РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 ноября 2018 года <адрес>
Видновский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Зыряновой А. А. при секретаре ФИО3, с участием представителя ФИО1ФИО4, третьего лица ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 муниципального района к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> об исключении из ГКН сведений о земельном участке, третье лицо ГСК «Газовик»
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 муниципального района обратилась с иском к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, просит суд: аннулировать и исключить из государственного кадастра недвижимости сведения о земельном участке с кадастровым номером 50:21:0050321:460 по адресному ориентиру: <адрес>, Ленинский муниципальный район, с/п Развилковское, пос. развилка, в районе 4-ой карты.
В обоснование иска указано, что ГСК «Газовик» являлся арендатором земельного участка с кадастровым номером 50:21:0050321:460 в соответствии с договором аренды от ДД.ММ.ГГГГ№/Ю. После окончания срока действия договора ФИО2 подано заявление в орган Росреестра о снятии земельного участка с кадастрового учёта. Уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ№ орган Росреестра уведомил ФИО2 о приостановлении государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации права в связи с тем, что по результатам проверки было выявлено, что земельный участок, в отношении которого представлено заявление о его снятии с кадастрового учёта, не является преобразуемым и не подлежит снятию. ФИО2 полагает, что принятое органом регистрации решение нарушает права органа местного самоуправления.
На основании статьи 70 ЗК РФ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом о государственном кадастре и федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Как отмечено в Обзоре судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в явлении кадастрового учета, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 1016 г., Закон о регистрации указывает на невозможность снятия с государственного кадастрового земельного участка, если он не является преобразуемым и не подлежит снятию с такого учета в соответствии с положениями закона (пункт 33 части 1 статьи 26 Закона о регистрации).
Частью 3 статьи 11 ГПК РФ в случае отсутствия норм права, регулирующих спорное отношение, вменяет нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии таких разрешает дело, исходя из общих начал и смысла законодательства (аналогия права)
В целях обеспечения гарантии на судебную защиту отсутствие соответствующих норм, устанавливающих порядок и основания снятия с кадастрового учета земельных участков, подобно указанному не может лишать права обращения в суд заинтересованного лица в случае, если защита его прав не быть осуществлена специальными исками, в том числе о правах на недвижимость либо при оспаривании действий (бездействий) органов кадастрового учета.
В судебном заседании представитель ФИО1 исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить.
В судебное заседание ответчик не явился, представил возражения, где указал, что данный земельный участок не является преобразуемым, имеет статус как ранее «учённый», поэтому оснований к удовлетворению требований не имеется.
Представитель третьего лица ГСК «Газовик» в судебном заседании исковые требования поддержала, пояснила, что данный земельный участок был предоставлен ГСК «Газовик» для размещения гаражей, был заключён договор аренды данного земельного участка, который уже закончил своё действие и сторонами не продлевался. Гаражи построены и собственники хотят оформлять гаражи в собственность, будут формировать новые земельные участки под гаражами для их эксплуатации.
Суд, выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, принимает решение об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
Статьей 11 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплена судебная защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
В силу статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется способами, перечисленными в указанной статье, а также иными способами, предусмотренными законом. ФИО1 свободен в выборе способа защиты своего нарушенного права, однако избранный им способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и спорного правоотношения, характеру нарушения. В тех случаях, когда закон предусматривает для конкретного правоотношения определенный способ защиты, лицо, обращающееся в суд, вправе воспользоваться именно этим способом защиты.
Судом установлено, что земельный участок с кадастровым номером 50:21:0050321:460 по адресному ориентиру: <адрес>, Ленинский муниципальный район, с/п Развилковское, пос. развилка, в районе 4-ой карты фактически используется для размещения гаражей ГСК «Газовик», с которым ФИО1ДД.ММ.ГГГГ был заключён договор его аренды сроком на пять лет, не продлевался сторонами и прекратил своё действие. Право собственности на земельный участок с кадастровым номером 50:21:0050321:460 не зарегистрировано, соответственно он относится к землям не разграниченной государственной собственности.
Согласно материалам гражданского дела, по сведениям, представленным Комитетом лесного хозяйства <адрес>, земельный участок с кадастровым номером 50:21:0050321:460 частично расположен на землях лесного фонда Подольского лесничества, Видновского участкового лесничества, квартал 4, выдел 13, ориентировочная площадь наложения 240,61 кв.м.
Суд соглашается с доводами ответчика о том, что ранее учтённый земельный участок не подлежит снятию с кадастрового учёта когда он не является преобразуемым.
В связи с изложенным, суд приходит к выводу о том, что в настоящее время отсутствует установленный законом порядок снятия с кадастрового учета ранее учтенных земельных участков, когда он не является преобразуемым.
Вместе с тем, у участников гражданского оборота, ФИО1 и третьего лица, возникла необходимость в исключении сведений о земельном участке с кадастровым номером 50:21:0050321:460 из ГКН. При этом, в данном случае снятие земельного участка с кадастрового учёта ничьих прав и законных интересов не нарушает.
Таким образом, отсутствие установленного законом порядка снятия с кадастрового учета ранее учтенных земельных участков представляет собой пробел правового регулирования, что не должно препятствовать участникам гражданского оборота в реализации их законных прав
Согласно ч. 1 ст. 6 ГК РФ, когда отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
Поскольку положения ч. 2 ст. 25 Закона о государственном кадастре недвижимости утратили силу, то к правоотношению сторон суд применяет аналогию права.
При невозможности использования аналогии закона, права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости. (часть 2 статья 25 ГПК РФ)
При таких обстоятельствах и на основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 муниципального района - удовлетворить.
Аннулировать и исключить из государственного кадастра недвижимости сведения о земельном участке с кадастровым номером 50:21:0050321:460 по адресному ориентиру: <адрес>, Ленинский муниципальный район, с/п Развилковское, пос. развилка, в районе 4-ой карты.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Видновский городской суд в течение месяца со дня вынесения в мотивированной форме, которое составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Зырянова А.А.