ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-476/19 от 05.07.2019 Кировского районного суда (Ставропольский край)

Дело №2-476/2019

УИД 26RS0016-01-2019-000552-97

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

город Новопавловск 05 июля 2019 года

Кировский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Кононова И.О.,

при секретаре судебного заседания Поповой Н.Е.,

с участием представителя истца ФИО1ФИО6, действующего на основании доверенности,

представителя ответчика отдела земельных и имущественных отношений Администрации Кировского городского округа Ставропольского края ФИО3, действующей на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации Кировского городского округа Ставропольского края, отделу земельных и имущественных отношений администрации Кировского городского округа Ставропольского края о внесении изменений в ЕГРН о местоположении границ земельных участков,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Кировского городского округа Ставропольского края, отделу земельных и имущественных отношений администрации Кировского городского округа Ставропольского края о внесении изменений в ЕГРН о местоположении границ земельных участков, по тем основаниям, что она является собственником земельного участка, площадью 720 кв.м. с кадастровым номером 26:35:060505:84, находящегося по адресу: <адрес>. Указанный земельный участок принадлежит на основании Договора купли-продажи недвижимости (домовладения и земельного участка) от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом по <адрес>ному нотариальному округу <адрес>ФИО4 и свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес>, выданного ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, о чем в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации . При обращении в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> с заявлением о внесении в государственный кадастр недвижимости сведений по уточнению местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером 26:35:060505:84, расположенного по адресу: <адрес>, уведомлением /РКФ/19-4858 от ДД.ММ.ГГГГ приостановлено осуществление государственного кадастрового учета указанного земельного участка, так как границы смежного земельного участка , правообладателем которого является Кировский городской округ, фактически накладываются друг на друга. Истец ДД.ММ.ГГГГ обратилась в отдел имущественных и земельных отношений администрации Кировского городского округа <адрес> с заявлением о согласовании местоположения границ земельного участка с кадастровым номером 26:35:060505:339, на что получен отказ за исх. от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленному ООО «НАЗО», выявлено наложение геодезических координат характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером 26:35:060505:84, расположенного по адресу: <адрес>, на геодезические координаты характерных точек границ смежного участка с кадастровым номером 26:35:060505:339, расположенного по адресу: <адрес> сведения о характерных точках границ земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, в данные ЕГРН, согласно границ, указанных собственником участка, а также в соответствии с планом участка, подтверждающим местоположение на местности пятнадцать и более лет назад не представляется возможным в связи с пересечением границ данного земельного участка с границами земельного участка с КН 26:35:060505:339. Для внесения сведений о геодезических координатах характерных точках границ земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, в данные ЕГРН, необходимо исправить местоположение характерных точек границ земельных участков с КН 26:35:060505:339, расположенного по адресу: <адрес> Б. В связи с тем, что площадь и конфигурация земельного участка с КН 26:35:060505:339 после исправления изменится, то исправить ошибочные сведения о местоположении границ ЗУ 26:35:060505:339, возможно только на основании решения суда. Спор о фактическом местоположении границ между участками отсутствует.

На основании изложенного просит исключить из данных ЕГРН сведения о местоположении границ (координат характерных точек) земельного участка с кадастровым номером 26:35:060505:339, расположенного по адресу: <адрес> Б.

В ходе рассмотрения гражданского дела в качестве соответчика по делу привлечен отдел земельных и имущественных отношений администрации Кировского городского округа Ставропольского края.

В судебное заседание представитель истца ФИО1ФИО6 заявленные требования поддержал в полном объеме и просил их удовлетворить.

Представитель ответчика отдела имущественных и земельных отношений администрации Кировского городского округа Ставропольского края иск не признал и пояснил, что когда согласовываются границы, имеется несколько вариантов согласования, либо правообладатель сам подписывает границу, либо, например, правообладатель на тот момент не был правообладателем, тогда подписывает либо орган, уполномоченный на распоряжение землей, либо дается объявление в газету, месяц оно там находится и если не находится правообладатель, то границы получается здесь тоже уточнены, поэтому, как представитель администрации, не усматривает оснований для снятия.

Из представленного отзыва ответчика отдела имущественных и земельных отношений администрации Кировского городского округа Ставропольского края на исковое заявление следует, что границы земельного участка ответчика с кадастровым номером 26:35:060505:339 установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, координаты его границ внесены в ЕГРН. При постановке на кадастровый учет фактов пересечения границ участка, либо наложения участка на какой-либо иной участок установлено не было. При обращении в суд с требованием об исключении из ЕГРН сведения о местоположении границ (координат характерных точек) земельного участка с кадастровым номером 26:35:060505:339, истец должен представить доказательства того, в чем именно заключается реестровая ошибка, кем она допущена, и способ устранения реестровой ошибки. В материалах дела не имеется сведений о том, в чем заключается реестровая ошибка, кем она допущена и при каких обстоятельствах, в определении каких точек границы участков допущена ошибка. Кроме того, истцом не указано в каком конкретно документе эта ошибка наличествует и является ли она реестровой.

В судебное заседание Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю не явились, были извещены надлежащим образом о месте и времени судебного заседания.

Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 3 ст. 61 Закона о ГРН воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, именуется реестровой ошибкой и подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав по получении документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Судом установлено и из материалов дела следует, что ФИО1 является собственником земельного участка, площадью 720 кв.м., с кадастровым номером 26:35:060505:84, находящегося по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

При обращении в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> с заявлением о внесении в государственный кадастр недвижимости сведений по уточнению местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером 26:35:060505:84, расположенного по адресу: <адрес>, уведомлением /РКФ/19-4858 от ДД.ММ.ГГГГ приостановлено осуществление государственного кадастрового учета указанного земельного участка, так как границы смежного земельного участка , правообладателем которого является Кировский городской округ, фактически накладываются друг на друга. Истец ДД.ММ.ГГГГ обратилась в отдел имущественных и земельных отношений администрации Кировского городского округа <адрес> с заявлением о согласовании местоположения границ земельного участка с кадастровым номером 26:35:060505:339, на что получен отказ за исх. от ДД.ММ.ГГГГ.

Границы земельного участка с кадастровым номером 26:35:060505:339 установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, координаты его границ внесены в ЕГРН. Из свидетельства о государственной регистрации права <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 является собственником земельного участка, площадью 720 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно уведомления о приостановлении /РКФ/19-4858 от ДД.ММ.ГГГГ, по уточняемому земельному участку с кадастровым номером 26:35:060505:84 выявлено пересечение уточняемого земельного участка с земельными участками с кадастровыми номерами 26:35:060505:339, 26:35:060505:176, 26:35:060505:5426.

ДД.ММ.ГГГГФИО1 обратилась в администрацию Кировского городского округа с заявлением о согласовании местоположения границ земельного участка с кадастровым номером 26:35:060505:84 со смежным земельным участком с кадастровым номером 26:35:060505:339, по границе от точки 4 до точки н5 и от точки н5 до точки н6.

Из ответа отдела имущественных и земельных отношений администрации Кировского городского округа Ставропольского края №417 от 04.03.2019 года следует, что по результатам рассмотрения заявления отказано в исполнении, так как в предоставленном акте согласования местоположения границ земельного участка с кадастровым номером 26:35:060505:84 граничит с земельными участками с кадастровым номером 26:35:060505:11, 26:35:060505:83, 26:35:060505:339, которые являются смежными земельными участками.

Согласно кадастровым выпискам о земельном участке от 21.02.2019 года №26/ИСХ/19-13576, №26/ИСХ/19-139047, №26/ИСХ/19-139048 границы смежных земельных участков уточнены в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», то есть местоположение границ земельного участка установлено посредством определения координат характерных точек таких границ. Это значит вся совокупность действий и процедур, позволяющая установить и официально закрепить в ЕГРН площадь, конфигурацию и координаты поворотных точек этих земельных участков была выполнена в соответствии с действующим законодательством. Уточнение смежной границы земельного участка с кадастровым номером 26:35:060505:84 и земельного участка с кадастровым номером 26:35:060505:339, согласно ч.2 ст.43 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» возможно только без изменения конфигурации и площади смежного земельного участка с кадастровым номером 26:35:060505:339, так как в перечень сведений об основных характеристиках, которые должны быть внесены в кадастр недвижимости, в частности, входят описание местоположения и площадь объекта недвижимости. Согласно предоставленного акта согласования местоположение границы земельного участка, смежный земельный участок с кадастровым номером 26:35:060505:339 изменяет свою конфигурацию и площадь, что недопустимо.

Пункт 2 статьи 61 Закона 218-ФЗ предусматривает устранение реестровой ошибки воспроизведенной в ЕГРН, содержащейся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибки, содержащейся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и вступившего в законную силу рения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Согласно заключению ООО «Новопавловский архитектурно-земельный отдел» №26 от 18.04.2019 года, по результатам выполненных кадастровых работ выявлено наложение геодезических координат характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером 26:35:060505:84 на геодезические координаты характерных точек границ смежного земельного участка с кадастровым номером 26:35:060505:339. Границы земельного участка с кадастровым номером 26:35:060505:84 уточнены на основании свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с планом границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ. Так как согласно п.10 ст.22 Федерального закона от 13.07.2015 года №218-ФЗ «При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа, исходя из сведений, содержащихся в документах, определяющих местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка». Внести сведения о характерных точках границ земельного участка с кадастровым номером 26:35:060505:84 в данные ЕГРН, согласно границ, указанных собственником участка, а также в соответствии с планом участка, подтверждающим местоположение на местности пятнадцать и более лет назад не представляется возможным в связи с пересечением границ данного земельного участка с границами земельного участка с кадастровым номером 26:35:060505:339.

Из дела правоустанавливающих документов на земельный участок с кадастровым номером 26:35:060505:339, площадью 2326 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> Б, правообладателем является Кировский городской округ.

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее - карта-план территории) (п. 7 ч.2 ст. 14 Закона о ГРН).

В силу ч. 8 ст. 22 Закона о ГРН местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Согласно ч. 10 ст. 22 Закона о ГРН при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В соответствие с п. 68 постановления Пленума ВС РФ №10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», решение суда, которым установлены границы земельного участка, является основанием для изменения сведений о данном земельном участке в государственном кадастре недвижимости.

Истцом не представлены письменные доказательства, что границами ее земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В нарушение ст.56 ГПК РФ, в материалах дела не имеется сведений о том, в чем заключается реестровая ошибка, кем она допущена и при каких обстоятельствах, в определении каких точек границы участков допущена ошибка. Кроме того, истцом не указано в каком конкретно документе эта ошибка наличествует и является ли она реестровой.

Оценив в совокупности все доказательства представленные сторонами в состязательном процессе, признав их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными в рамках рассматриваемого дела суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования ФИО2 к администрации Кировского городского округа Ставропольского края, отделу земельных и имущественных отношений администрации Кировского городского округа Ставропольского края о внесении изменений в ЕГРН о местоположении границ земельных участков – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья И.О. Кононов