ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-476/2012 от 08.10.2012 Новооскольского районного суда (Белгородская область)

  Р Е Ш Е Н И Е

 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 8 октября 2012 года.                      г.Новый Оскол Белгородской области.

 Новооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Лебединской Л.Ф.,

 при секретаре Мальцевой Е.М.,

 с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО2,

 ответчика ФИО3, представителя ответчика ФИО4, третьего лица ФИО5.

 рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ФИО3 о государственной регистрации договора купли-продажи земельного участка и <данные изъяты> доли жилого дома с хозяйственными строениями и сооружениями, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО1,

 о государственной регистрации за ФИО1 перехода права собственности на земельный участок и на <данные изъяты> долю жилого дома с хозяйственными строениями и сооружениями,

               установил

 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО3 подписали договор купли-продажи недвижимости, который не прошел государственную регистрацию.

 Дело инициировано иском ФИО1 ФИО1, обратившись в суд с иском к ФИО3, требует подвергнуть государственной регистрации, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО1, договор купли-продажи земельного участка и <данные изъяты> доли жилого дома с хозяйственными строениями и сооружениями, находящимися по адресу <адрес> и переход на ФИО1 права собственности на земельный участок с кадастровым номером № и на <данные изъяты> долю жилого дома общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой <данные изъяты> кв.м., с хозяйственными и бытовыми строениями и сооружениями: пристройкой деревянной, пристройкой деревянной, жилой пристройкой деревянной, сараем деревянным, погребом кирпичным, уборной дощатой, калиткой металлической, воротами с калиткой деревянными, забором дощатым, погребом кирпичным, уборной кирпичной, с кадастровым номером №, находящимися по адресу <адрес>

 ФИО1 утверждает, что ФИО3 нарушила его права тем, что уклоняется от исполнения обязательств по договору от ДД.ММ.ГГГГ путем не предоставления доказательств уведомления сособственника недвижимости ФИО5, имеющей преимущественное право на приобретение недвижимости, об отчуждении недвижимости, что препятствует государственной регистрации перехода на него права собственности по договору.

 В судебном заседании ФИО1 иск поддержал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он направлял ФИО5 претензию, в которой предлагал сообщить о том, намерена она приобретать недвижимость по адресу <адрес> или нет. От ФИО5 ответа на свою претензию он не получил.

 Ответчик ФИО3 иск ФИО1 не признала и пояснила, что она в письменной форме не предлагала сособственнику недвижимости ФИО5 приобрести, принадлежащую ей долю недвижимости. Договор купли-продажи недвижимости, заключенный ДД.ММ.ГГГГ со ФИО1, является недействительным, поскольку не соответствует требованиям закона, так как было нарушено преимущественное право ФИО5 на покупку недвижимости.

 Третье лицо ФИО5 считает иск ФИО1 необоснованным, поскольку ее никто не уведомлял в письменной форме о продаже недвижимости, находящейся по адресу <адрес>.

 Исследовав в судебном заседании обстоятельства по, представленным сторонами, доказательствам, суд установил: ФИО3 и ФИО5 являются в <данные изъяты> доле каждая сособственниками жилого дома общей площадью <данные изъяты> кв.м., с хозяйственными и бытовыми строениями и сооружениями: пристройкой деревянной, пристройкой деревянной, жилой пристройкой деревянной, сараем деревянным, погребом кирпичным, уборной дощатой, калиткой металлической, воротами с калиткой деревянными, забором дощатым, погребом кирпичным, уборной кирпичной, с кадастровым номером №, находящимися по адресу <адрес> ФИО3 принадлежит на праве собственности земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером №, ФИО5- земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером № по адресу <адрес>

 ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО1 подписали договор купли-продажи, по условиям которого ФИО3 продает, а ФИО1 покупает <данные изъяты> долю в праве собственности на жилой дом с кадастровым номером №, находящийся по адресу <адрес>, и земельный участок с кадастровым номером №, находящийся там же.

 Участник долевой собственности на жилой дом <адрес> ФИО5 не была извещена в письменной форме о намерении ФИО3 продать свою долю постороннему лицу, ФИО1, с указанием цены и других условий договора.

 Эти обстоятельства подтверждаются совокупностью следующих доказательств:

 факт нахождения жилого дома <адрес> в долевой собственности:

 объяснениями сторон и третьего лица; документами: копией свидетельства Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ о государственной регистрации права собственности ФИО3 на <данные изъяты> долю жилого дома л.д.70, копией свидетельства Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о государственной регистрации права собственности ФИО5 на <данные изъяты> долю жилого дома л.д.50,

 не извещение продавцом недвижимости участника долевой собственности ФИО5 о намерении продать свою долю -объяснениями ответчика ФИО3, объяснениями третьего лица ФИО5, копиями уведомлений Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> о приостановлении государственной регистрации в связи с отсутствием отказа от преимущественного права покупки от ДД.ММ.ГГГГ исходящие номера №, №, №, № л.д.26-29, от ДД.ММ.ГГГГ л.д.33-44 с сопутствующими документами л.д.15-25,30-32.

 Эти доказательства относимы, допустимы, достоверны и принимаются судом.

 В соответствии с п.2 ст.250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца…со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.»

 Поскольку продавцом недвижимости ФИО3 не выполнены требования ст.250 ГК РФ об извещении в письменной форме участника долевой собственности ФИО5 о намерении продать свою долю постороннему лицу ФИО1 с указанием цены и других условий, иск ФИО1 является необоснованным и удовлетворению не подлежит.

 Доводы ФИО1 о том, что ФИО3 не выполнила условия договора от ДД.ММ.ГГГГ и не известила ФИО5 о намерении продать своею долю недвижимости, не могут быть приняты во внимание, поскольку текст договора купли-продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ не содержит указания на такое условие.

 Довод ФИО1 о том, что ФИО3 уклоняется от предоставления доказательств уведомления сособственника недвижимости ФИО5, имеющей преимущественное право на приобретение недвижимости, об отчуждении недвижимости, не нашел своего подтверждения в судебном заседании: ФИО3 пояснила, что она не уведомляла ФИО5 о намерении продать свою долю и третье лицо ФИО5 подтвердила в судебном заседании, что не получала от ФИО3 никаких уведомлений о продаже недвижимости.

 Довод ФИО1 о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, действуя по доверенности от ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ л.д.45, уведомлял ФИО5 о намерении ФИО3 продать свою долю недвижимости, со ссылкой на почтовое уведомление о вручении ФИО5 заказного письма №,не может быть принят во внимание, поскольку из текста этого письма (никем не подписанного) усматривается, что в нем содержится требование подписать отказ от покупки доли недвижимости, а не предложение приобрести эту недвижимость.

 Уведомление Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии информации о праве ФИО1 на объекты недвижимого имущества л.д.10. не имеет непосредственного отношения к предмету доказывания по делу.

 Земельный участок ( свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ л.д.49, от ДД.ММ.ГГГГ л.д.69), предназначен для обслуживания жилого дома, находящегося на нем, и, в соответствии со ст.135 ГК РФ, следует судьбе главной вещи, жилому дому.

 Иск ФИО1 к ФИО3 о государственной регистрации договора купли-продажи земельного участка и <данные изъяты> доли жилого дома с хозяйственными строениями и сооружениями, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО1, о государственной регистрации за ФИО1 перехода права собственности на земельный участок и на <данные изъяты> долю жилого дома с хозяйственными строениями и сооружениями, удовлетворению не подлежит на основании ст.ст.135, 218,223,244-250 ГК РФ.

 Руководствуясь ст.ст.218,223,244-250 ГК РФ, ст.ст.98,198 ГПК РФ, суд

      решил

 ФИО1 в иске к ФИО3 о государственной регистрации договора купли-продажи земельного участка и <данные изъяты> доли жилого дома с хозяйственными строениями и сооружениями, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО1, о государственной регистрации за ФИО1 перехода права собственности на земельный участок с кадастровым номером № и на <данные изъяты> долю жилого дома общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой <данные изъяты> кв.м. с хозяйственными и бытовыми строениями и сооружениями: пристройкой деревянной, пристройкой деревянной, жилой пристройкой деревянной, сараем деревянным, погребом кирпичным, уборной дощатой, калиткой металлической, воротами с калиткой деревянными, забором дощатым, погребом кирпичным, уборной кирпичной, с кадастровым номером №, находящимися по адресу <адрес>, отказать.

 Решение суда может быть обжаловано в Белгородский областной суд через Новооскольский районный суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

 Судья подпись

 Копия верна судья                 Л.Ф. Лебединская.

 12 октября 2012 года решение суда не вступило в законную силу.

                    Судья                 Л.Ф. Лебединская.