РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киренск ДД.ММ.ГГГГ
Киренский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Иванковой Н.В., при секретаре Карелиной Н.Г., с участием заявителя ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-477/13 по заявлению ФИО1 о признании незаконным бездействия и действий Главы Киренского муниципального образования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 в обоснование заявленных требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ Дума Киренского муниципального образования приняла решение № «Об утверждении Положения о проведении конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в администрации Киренского городского поселения». Решением Думы Киренского муниципального образования от ДД.ММ.ГГГГ № внесено изменение в указанное Положение, согласно которому Положение вступает в силу после его официального опубликования в газете «Ленские Зори». В нарушение п. 2 ч. 4 ст. 36 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», п. 2 ч. 1 ст. 27, ч 5 ст. 50 Устава Киренского муниципального образования Положение о проведении конкурса до настоящего времени Главой Киренского муниципального образования не опубликовано, оно не вступило в законную силу. ДД.ММ.ГГГГ он узнал о том, что в администрации Киренского городского поселения освободилась должность заместителя Главы администрации. На указанную должность без проведения конкурса приглашен работник. Оспариваемые бездействие и действия Главы нарушают его право на равный доступ к муниципальной службе, гарантированный ст. 4 ФЗ «О муниципальной службе», п. 1.2 Положения о проведении конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в администрации Киренского муниципального образования, поскольку он отвечает требованиям, предъявляемым к данной категории должностных лиц местного самоуправления. На основании изложенного заявитель просит признать незаконным бездействие Главы Киренского муниципального образования по опубликованию решения Думы Киренского муниципального образования № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения о проведении конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в администрации Киренского муниципального образования», обязать Главу Киренского муниципального образования опубликовать решение Думы Киренского муниципального образования № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения о проведении конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в администрации Киренского муниципального образования» в газете «Ленские Зори»; признать незаконными действия Главы Киренского муниципального образования по замещению вакантной должности заместителя Главы администрации Киренского городского поселения без проведения конкурса, обязать Главу администрации Киренского муниципального образования объявить и провести конкурс на замещение вакантной должности заместителя Главы администрации Киренского городского поселения, приостановить действие распоряжения (приказа) Главы Киренского муниципального образования о замещении вакантной должности заместителя Главы администрации Киренского городского поселения.
В судебном заседании заявитель ФИО1 заявленные требования поддержал в полном объеме по основаниям, указанным в заявлении.
Представитель Главы Киренского муниципального образования – ФИО2 в судебном заседании не отрицал, что Положение о проведении конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в администрации Киренского муниципального образования, утвержденное решением Думы Киренского муниципального образования № от ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени не опубликовано, что будет устранено в ближайшее время, в связи с чем отсутствует необходимость о возложении на Главу муниципального образования обязанности по опубликованию указанного Положения. С заявленными требованиями о признании незаконными действий Главы Киренского муниципального образования по замещению вакантной должности заместителя Главы администрации Киренского городского поселения без проведения конкурса, обязании Главы администрации Киренского муниципального образования объявить и провести конкурс на замещение вакантной должности заместителя Главы администрации Киренского городского поселения, о приостановлении действия распоряжения (приказа) Главы Киренского муниципального образования о замещении вакантной должности заместителя Главы администрации Киренского городского поселения ФИО2 в судебном заседании не согласился, указав, что нормами действующего законодательства Российской Федерации не установлено императивного требования о замещении должности муниципальной службы исключительно по конкурсу. Статья 17 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» предусматривает, что при замещении должности муниципальной службы в муниципальном образовании заключению трудового договора может предшествовать конкурс, что свидетельствует о праве Главы Киренского муниципального образования при назначении на должность муниципального служащего администрации Киренского городского поселения на объявление и проведение конкурса и не является его обязанностью. Кроме того, заявитель, подтверждая, что Положение о проведении конкурса не вступило в законную силу, обосновывая свои доводы сам ссылается на п. 1.2 указанного Положения, не вступившего в законную силу. Требования о приостановлении действия распоряжения (приказа) Главы Киренского муниципального образования о замещении вакантной должности заместителя Главы администрации Киренского городского поселения не может быть удовлетворено, поскольку на указанную должность назначен ФИО3, фактически приступивший к исполнению своих обязанностей. Представитель Главы Киренского муниципального образования просил в удовлетворении заявления отказать в полном объеме.
Привлеченный к участию в деле в качестве заинтересованного лица ФИО3 в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие заинтересованного лица ФИО3
Заслушав объяснения сторон, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В силу статьи 254 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
В судебном заседании установлено, что решением Думы Киренского муниципального образования № от ДД.ММ.ГГГГ утверждено Положение о проведении конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в администрации Киренского городского поселения.
Решением Думы Киренского муниципального образования № от ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения в п. 5.1 указанного Положения, согласно которым п. 5.1 изложен в следующей редакции «5.1. Настоящее Положение вступает в силу после его официального опубликования в газете «Ленские Зори».
Обязанность Главы муниципального образования по обнародованию нормативных правовых актов, принятых представительным органом муниципального образования предусмотрена п. 2 ч. 4 ст. 36 Федерального закона от 06.10.2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», п. 2 ч. 1 ст. 27 Устава Киренского муниципального образования. Срок, в течение которого нормативный правовой акт подлежит подписанию Главой и обнародованию, установлен п. 5 ст. 50 Устава Киренского муниципального образования и составляет 10 дней.
Учитывая, что Главой Киренского муниципального образования не представлено доказательств, свидетельствующих об обнародовании Положения о проведении конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в администрации Киренского городского поселения, что не отрицалось в судебном заседании представителем Главы МО, суд находит требования заявителя в части признания незаконным бездействия Главы Киренского муниципального образования по опубликованию решения Думы Киренского муниципального образования № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения о проведении конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в администрации Киренского муниципального образования» обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В силу ч. 1 и ч. 2 ст. 258 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.
Согласно разъяснениям п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих" при удовлетворении заявления в резолютивной части решения суда необходимо указать на признание незаконным действия (бездействия) и на возложение на орган или должностное лицо обязанности в течение определенного судом срока совершить в отношении заявителя конкретные действия. Названный срок необходимо устанавливать с учетом характера дела, а также действий, которые следует совершить в целях устранения в полном объеме допущенного нарушения прав и свобод заявителя или препятствия к осуществлению его прав и свобод.
Определяя срок, в течение которого Главе Киренского муниципального образования надлежит устранить допущенные нарушения, суд учитывает характер допущенного нарушения, а также объем действий, которые надлежит выполнить заинтересованному лицу для его устранения и полагает необходимым установить его в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.
Разрешая требования заявителя о признании незаконными действий Главы Киренского муниципального образования по замещению вакантной должности заместителя Главы администрации Киренского городского поселения без проведения конкурса, суд полагает необходимым в их удовлетворении отказать по следующим основаниям.
Отношения, связанные с поступлением на муниципальную службу граждан Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 02.03.2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" муниципальная служба профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта). Нанимателем для муниципального служащего является муниципальное образование, от имени которого полномочия нанимателя осуществляет представитель нанимателя (работодатель). Представителем нанимателя (работодателем) может быть глава муниципального образования, руководитель органа местного самоуправления, председатель избирательной комиссии муниципального образования или иное лицо, уполномоченное исполнять обязанности представителя нанимателя (работодателя).
Согласно Уставу Киренского муниципального образования Глава Киренского муниципального образования возглавляет администрацию Киренского городского поселения, назначает и освобождает от должности муниципальных служащих администрации Киренского городского поселения, определяет их полномочия (ч.2 ст. 26, п.8 ч. 2 ст. 27 Устава).
Согласно ст.17 Федерального закона № 25-ФЗ от 02 марта 2007 года «О муниципальной службе в Российской Федерации» при замещении должности муниципальной службы в муниципальном образовании заключению трудового договора может предшествовать конкурс, в ходе которого осуществляется оценка профессионального уровня претендентов на замещение должности муниципальной службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности муниципальной службы.
Порядок проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы устанавливается муниципальным правовым актом, принимаемым представительным органом муниципального образования.
Анализируя вышеизложенное, суд приходит к выводу, что по смыслу ч. 1 ст. 17 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" проведение конкурса при замещении должности муниципальной службы является правом, а не обязанностью нанимателя (работодателя) и поскольку действующее законодательство о муниципальной службе требований по обязательному проведению конкурса при замещении вакантных должностей муниципальной службы не предъявляет, в удовлетворении требований ФИО1 о признании незаконными действий Главы Киренского муниципального образования по замещению вакантной должности заместителя Главы администрации Киренского городского поселения без проведения конкурса следует отказать.
Требования заявителя об обязании Главы администрации Киренского муниципального образования объявить и провести конкурс на замещение вакантной должности заместителя Главы администрации Киренского городского поселения и приостановлении действия распоряжения (приказа) Главы Киренского муниципального образования о замещении вакантной должности заместителя Главы администрации Киренского городского поселения суд считает производными от требований о признании незаконными действий Главы Киренского муниципального образования по замещению вакантной должности заместителя Главы администрации Киренского городского поселения без проведения конкурса, в связи с чем оснований для их удовлетворения не находит.
С учетом изложенного, руководствуясь требованиями статей 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Заявление ФИО1 удовлетворить частично.
Признать незаконным бездействие Главы Киренского муниципального образования по опубликованию решения Думы Киренского муниципального образования № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения о проведении конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в администрации Киренского муниципального образования».
Обязать Главу Киренского муниципального образования в течение десяти дней с момента вступления решения суда в законную силу опубликовать решение Думы Киренского муниципального образования № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения о проведении конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в администрации Киренского муниципального образования» в газете «Ленские Зори».
В удовлетворении требований ФИО1 о признании незаконными действий Главы Киренского муниципального образования по замещению вакантной должности заместителя Главы администрации Киренского городского поселения без проведения конкурса, обязании Главы администрации Киренского муниципального образования объявить и провести конкурс на замещение вакантной должности заместителя главы администрации Киренского городского поселения, о приостановлении действия распоряжения (приказа) Главы Киренского муниципального образования о замещении вакантной должности заместителя Главы администрации Киренского городского поселения отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья
<данные изъяты>