Дело 2-4826/2021 (43RS0001-01-2021-009359-74)
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров 14 декабря 2021 года
Ленинский районный суд г. Кирова в составе
председательствующего судьи Лопаткиной Н.В.,
при секретаре Тамлиани Д.М.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к КОГКУ СЗ «Управление социальной защиты населения в г. Кирове» о признании незаконным отказа и обязании присвоить звание «Ветеран труда»,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обратился в суд с иском к КОГКУ СЗ «Управление социальной защиты населения в г. Кирове» об оспаривании решения об отказе в присвоении звания «Ветеран труда». В обосновании заявленных требований указал, что является пенсионером по возрасту, но продолжает работать, имеет страховой стаж более 41 года. Приказом Минтранса России от {Дата изъята} награждён памятным знаком «85 лет гражданской авиации» от имени Министерства транспорта РФ за долголетний добросовестный труд. Согласно письму Министерства транспорта от 2014 г. данная награда относится к ведомственным, учреждённым по случаю знаменательного события в транспортном комплексе. {Дата изъята} он обратился к ответчику с заявлением о присвоении ему звания «Ветеран труда», однако в этом ему было отказано со ссылкой на отсутствие права. Полагает отказ незаконным и просит суд признать за ним право на присвоение звания «Ветеран труда».
В судебном заседании истец ФИО1 настаивал на удовлетворении заявленных требований, пояснил, что награждён ведомственным знаком, в связи с чем, учитывая стаж его работы, ему должно быть присвоено звание. Он общался со знакомыми из других субъектов, награждённых таким же знаком, им звания «Ветеран труда» были присвоены.
Представитель ответчика ФИО2 возражала относительно удовлетворения требований, представила письменный отзыв, который поддержала в судебном заседании. Пояснила, что ФИО1 было отказано в присвоении звания «Ветеран труда», поскольку представленный им памятный знак «85 лет гражданской авиации», которым он награждён приказом Министерства транспорта РФ от 29.12.2007, не является ведомственным знаком отличия, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда». Данный знак отсутствует в примерном перечне ведомственных знаков отличия в труде, дающих право на присвоение этого звания, который утверждён постановлением Правительства Кировской области от 26.08.2013. Также пояснила, что поскольку перечень является примерным, министерства и ведомства, которые желают отнести ту или иную награду к ведомственным, направляют соответствующее обращение (ходатайство) в Правительство области, которое рассматривается и награда может быть включена. В случае с ФИО1 указанного не было. Правомерность отказа, к тому же, подтверждена заключением комиссии министерства социального развития Кировской области.
Представитель третьего лица – министерства социального развития Кировской области ФИО3 в судебное заседание не явился, направил отзыв, в котором просил о рассмотрении дела в его отсутствие. По существу указал, что решение КОГКУ «УСЗН в г. Кирове» от 18.01.2021 №18 является законным и обоснованным, доводы истца, изложенные в иске, являются несостоятельными и противоречащими требованиям действующего законодательства. Памятный знак «85 лет гражданской авиации», которым награждён истец, отсутствует в перечне ведомственных знаков отличия в труде, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», утверждённом постановлением Правительства Кировской области. Министерством транспорта РФ данный знак в качестве ведомственной награды не рассматривается.
Суд, учитывая мнение сторон, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося представителя третьего лица.
Выслушав стороны, исследовав представленные доказательства, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее по тексту ФЗ «О ветеранах») ветеранами труда признаются лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда», награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Из анализа п. 2 ч. 1 ст. 7 ФЗ «О ветеранах» следует, что федеральный закон в качестве основания признания гражданина ветераном труда предусматривает наличие двух условий одновременно: наличие награды, указанной в законе или ином официальном акте уполномоченного органа государственной власти, и соответствующего трудового стажа.
В соответствии с п. 4 ст. ФЗ «О ветеранах» полномочия по определению порядка и условий присвоения звания «Ветеран труда» переданы субъектам Российской Федерации. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
В порядке реализации указанного правомочия Законом Кировской области от 01.08.2006 № 33-30 «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» установлены условия и порядок присвоения этого звания (далее - Закон № 33-30).
Пунктом 1 ч. 1 ст. 2 Закона № 33-ЗО предусмотрено, что звание «Ветеран труда» присваивается лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики), имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
Из приведенных норм, регулирующих условия и порядок присвоения звания «Ветеран труда», следует, что при решении вопроса о присвоении гражданину звания «Ветеран труда» требуется соблюдение определенных условий: это наличие общего трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости, и награждение ведомственными знаками отличия в труде.
Как следует из материалов дела, с {Дата изъята}ФИО1 является пенсионером, ему назначена пенсия по старости в соответствии с п.6 ч.1 ст. 32 ФЗ №400 «О страховых пенсиях в РФ». Из справки о назначенной пенсии следует, что истец работал в инженерно – техническом составе в гражданской авиации.
Приказом Минтранса России от {Дата изъята}{Номер изъят}ФИО1 награждён памятным знаком «85 лет гражданской авиации», памятный знак вручен {Дата изъята}.
{Дата изъята} истец обратился в УСЗН с заявлением о присвоении ему звания «Ветеран труда», приложив документы, подтверждающие награждение вышеуказанным почётным знаком. Письмом от {Дата изъята} в присвоении звания ему было отказано со ссылкой на отсутствие данной награды в примерном перечне ведомственных знаков отличия в труде, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда».
Заключением комиссии по подтверждению (неподтверждению) правомерности отказа в присвоении звания «Ветеран труда» министерства социального развития Кировской области от {Дата изъята} правомерность отказа ФИО1
В соответствии с Положением о Министерстве транспорта РФ, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 №395, Минтранс России является федеральным органом исполнительной власти в области транспорта, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в том числе, в сфере гражданской авиации.
Полномочия Минтранса закреплены в разделе 6 Положения, в том числе, к ним относится учреждение в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, ведомственного знака отличия, дающего право на присвоение звания «Ветеран труда», и иных ведомственных наград и награждение ими работников Министерства и находящихся в ведении Министерства федеральной службы и федеральных агентств, подведомственных организаций, а также других лиц, осуществляющих деятельность в установленной сфере, утверждение положения об этих знаке и наградах, их описание (п.6.2).
Таким образом, правом отнесения награды к числу ведомственной обладает только Министерство, учреждающее данную награду.
Приказом Минтранса России от 01.11.2007 № 156 утверждено Положение о памятном знаке «85 лет гражданской авиации», в соответствии с которым данным знаком награждаются лица, внесшие большой вклад в развитие гражданской авиации, и в ознаменование 85-летия гражданской авиации (пункт 1). В числе подлежащих награждению памятным знаком указаны работники и бывшие работники организаций гражданской авиации, в том числе общественных объединений и учебных заведений, безупречно проработавшие в отрасли 15 и более лет (пункт 2). В пунктах 3,4 указано, что награждение памятным знаком производится приказом Минтранса России, и вместе с памятным знаком награжденному вручается удостоверение к памятному знаку, имеющее номер. Сведений об отнесении памятного знака к числу ведомственных наград данное Положение не содержит.
Приказом Министерства транспорта России от 18.10.2005 № 130 (ред. от 23.09.2013) «О ведомственных наградах Министерства транспорта Российской Федерации» памятный знак «85 лет гражданской авиации» к числу ведомственных наград не отнесен. При этом, следует отметить, этот приказ действует в редакции 2013 г., т.е. после утверждения Положения о памятном знаке «85 лет гражданской авиации» Приказом Минтранса России от 01.11.2007 № 156.
Приказом от 30.09.2016 №285 Минтранса РФ памятный знак «85 лет гражданской авиации» к ведомственным наградам не отнесён.
Таким образом, Министерство транспорта РФ не рассматривает памятный знак «85 лет гражданской авиации» в качестве ведомственной награды.
Указ Президента РФ от 02.03.1994 № 442 «О государственных наградах Российской Федерации», в редакции от 07.09.2010 (после награждения истца памятным знаком) также не предусматривал в числе государственных наград спорный памятный знак.
Указ Президента РФ от 07.09.2010 № 1099 (ред. от 19.11.2021) «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» не относит памятный знак «85 лет гражданской авиации» к государственным наградам.
В связи с указанным суд приходит к убеждению, что присвоенный истцу памятный знак не является ведомственным знаком отличия, принятым руководством федеральных органов государственной власти, и не дает основание для присвоения истцу звания «Ветеран труда». Данный знак, что очевидно, носит характер поощрения работника за вклад в развитие гражданской авиации, является мерой поощрения, применяемой к работникам в соответствии с Трудовым кодексом РФ.
В связи с изложенным, учитывая совокупность изложенного, правовых оснований для присвоения истцу звания «Ветеран труда» не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к КОГКУ СЗ «Управление социальной защиты населения в г. Кирове» о признании незаконным отказа и обязании присвоить звание «Ветеран труда» отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кировский областной суд путём подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г. Кирова в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 20 декабря 2021 года.
Судья Н.В. Лопаткина