Дело № 2-482/2013
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кызыл-Мажалык 24 октября 2013 года
Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Монгуша В.Б.,
с участием помощника прокурора Барун-Хемчикского района Республики Тыва Ондар Ч.А., при секретаре Ооржак А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску исполняющего обязанности прокурора Барун-Хемчикского района в интересах неопределенного круга лиц к администрации сельского поселения сумона Аянгатинский Барун-Хемчикского района Республики Тыва об обязании устранить нарушения федерального антикоррупционного законодательства и освободить от занимаемой должности заместителя председателя администрации с.Аянгатинский Барун-Хемчикского района ФИО1 С-Д. ,
установил:
Исполняющий обязанности прокурора Барун-Хемчикского района обратился в суд с указанным иском. В обоснование иска указано, что в ходе проверки исполнения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции были выявлены нарушения федерального законодательства в администрации с.Аянгатинский Барун-Хемчикского кожууна Республики Тыва. Установлено, что на основании приказа главы сумона ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 С-Д. принята на должность заместителя председателя по социальной политике администрации сельского поселения с.Аянгатинский. ФИО1 С-Д. не имеет ни среднего специального, ни высшего образования. В личном деле имеется удостоверение о краткосрочном повышении квалификации в Тувинском государственном институте переподготовки и повышения квалификации кадров Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Тыва по программе «социальная политика государства и практика ее реализации на региональном и муниципальном уровнях» в объеме 72 часов.
Согласно положениям ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее по тексту - Федеральный закон № 273-ФЗ) противодействие коррупции есть деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции). Согласно ст.9 Федерального закона от 02 марта 2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» для замещения должностей муниципальной службы квалификационные требования предъявляются к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы (государственной службы) или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей. При этом согласно ст.6 указанного Закона должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации, утверждаемым законом субъекта Российской Федерации.
В соответствии со ст. 8 Закона Республики Тыва от 12.01.2000 № 389
Закон "О муниципальной службе" для замещения должностей муниципальной службы определяются следующие типовые квалификационные требования к уровню профессионального образования: для высших, главных, ведущих должностей муниципальной службы, а также категории "специалисты" старших должностей муниципальной службы - наличие высшего профессионального образования. Замещение ФИО1 С-Д. должности заместителя председателя администрации сумона, при отсутствии высшего профессионального образования, является незаконным и нарушает права неопределенного круга лиц. Просит обязать администрацию сельского поселения сумона Аянгатинский Барун-Хемчикского кожууна Республики Тыва устранить нарушения федерального антикоррупционного законодательства и освободить от занимаемой должности заместителя председателя администрации с.Аянгатинский Барун-Хемчикского района ФИО1 С-Д. .
Представитель истца поддержала доводы иска и просила удовлетворить его в полном объеме.
Представитель ответчика – председатель администрации сельского поселения с. Аянгатинский, третье лицо ФИО1 С-Д., надлежащим образом извещенные о дате и времени судебного заседания, по неизвестной суду причине не явились, об отложении не просили.
Судом принято решение о рассмотрении дела в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав мнение сторон, участвовавших при рассмотрении дела, изучив представленные материалы, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.3 ст.6 Федерального закона от 25 декабря 2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» профилактика коррупции осуществляется путем применения следующей основной меры - предъявление в установленном законом порядке квалификационных требований к гражданам, претендующим на замещение государственных или муниципальных должностей и должностей государственной или муниципальной службы, а также проверка в установленном порядке сведений, представляемых указанными гражданами.
Согласно ст.2 Федерального закона от 02 марта 2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (далее – федеральный закон № 25-ФЗ) муниципальная служба – профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта).
В п.3 ст.4 федерального закона №25-ФЗ закрепляется принцип профессионализма и компетентности муниципальных служащих, тем самым признается, что необходимым условием прохождения муниципальной службы является наличие у муниципального служащего, претендующего на замещение должности необходимости квалификации.
Согласно ст.9 федерального закона №25-ФЗ для муниципальных служащих, находящихся на муниципальной службе, устанавливаются требования, предъявляемые к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы (государственной службы) или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.
Поддерживать уровень необходимой квалификации может посредничеством профессиональной переподготовки, повышения квалификации, стажировки и получения первого и (или) повторного высшего образования.
При этом согласно ст.6 федерального закона №25-ФЗ должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с реестром должностей муниципальной службы, утвержденным Законом Республики Тыва.
В соответствии с п.1 ст.8 Закона Республики Тыва от 12 января 2000 №389 (в ред. 19.06.2013 г.) «О муниципальной службе (новая редакция)» должности муниципальной службы подразделяются на группы: высшие должности муниципальной службы, старшие должности муниципальной службы, младшие должности муниципальной службы.
Должности муниципальной службы подразделяются по специализациям, предусматривающим наличие у муниципального служащего для исполнения обязанностей по должности муниципальной службы одной специализации соответствующего профессионального образования (п.4 ст.8 Закона Республики Тыва от 12 января 2000 №389 (в ред. 19.06.2013 г.) «О муниципальной службе (новая редакция)»).
В соответствии с Типовыми квалификационными требованиями к уровню профессионального образования Приложения к вышеуказанному Закону для замещения должностей муниципальной службы определяются следующие типовые квалификационные требования к уровню профессионального образования: для высших, главных, ведущих, старших должностей муниципальной службы – наличие высшего профессионального образования.
Согласно ч.1 ст.3 Закона Республики Тыва от 04 мая 2009 года №1244 ВХ-2 (ред. от 14 июня 2012 года) «О Реестре должностей муниципальной службы в Республике Тыва» реестр должностей муниципальной службы в Республике Тыва представляет собой перечень наименований должностей муниципальной службы в Республике Тыва, классифицированных по органам местного самоуправления, группам и функциональному признаку должностей (категории), и утверждается приложением к настоящему Закону.
Согласно раздела 7 Приложения к Реестру, содержащего перечень наименований должностей в администрации сельского поселения, должность председателя администрации относится к ведущей группе должностей по категории «специалист».
Таким образом, законодательством о муниципальной службе закрепляется обязанность муниципального служащего, заместителя председателя администрации, поддерживать необходимый уровень квалификации, иметь высшее образование.
В соответствии со ст.77, п.14 ст.81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть прекращен по основаниям, предусмотренным иными федеральными законами.
В судебном заседании установлено, что заместитель председателя по социальной политике администрации с.Аянгатинский Барун-Хемчикского кожууна Республики Тыва ФИО1 С-Д. не имеет ни среднего специального, ни высшего образований. В личном деле имеется удостоверение о краткосрочном повышении квалификации в Тувинском государственном институте переподготовки и повышения квалификации кадров Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Тыва по программе «социальная политика государства и практика ее реализации на региональном и муниципальном уровнях» в объеме 72 часов.
Приказом главы сумона ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 С-Д. принята на должность заместителя председателя по социальной политике администрации сельского поселения с.Аянгатинский.
В соответствии с п.11 ст.77 Трудового кодекса РФ одним из оснований для прекращения трудового договора является нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (ст.84 настоящего Кодекса).
В соответствии с ч.3 ст.84 Трудового кодекса РФ трудовой договор прекращается в случае отсутствия соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом.
При таких обстоятельствах трудовой договор (контракт) с ФИО1 С-Д. подлежит расторжению по указанным выше основаниям. Статьей 84.1. Трудового кодекса РФ предусмотрено, что прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
Приемом на муниципальную службы ФИО1 С-Д., не соответствующего предъявленным требованиям, нарушены основополагающие принципы поступления на муниципальную службу и прохождения муниципальной службы, предусмотренные ст.4 и ст.16 федерального закона №25-ФЗ, как равный доступ граждан к муниципальной службе, профессионализм и компетентность муниципальных служащих, соответствие квалификационным требованиям, чем подрывается авторитет муниципальной службы в Российской Федерации.
Таким образом, поскольку прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя, иск подлежит удовлетворению частично.
На основании изложенного и руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ,
решил:
Иск исполняющего обязанности прокурора Барун-Хемчикского района в интересах неопределенного круга лиц к администрации сельского поселения сумона Аянгатинский Барун-Хемчикского района Республики Тыва об обязании устранить нарушения федерального антикоррупционного законодательства и освободить от занимаемой должности заместителя председателя администрации с.Аянгатинский Барун-Хемчикского района ФИО1 С-Д. , удовлетворить частично.
Обязать администрацию сельского поселения сумона Аянгатинский Барун-Хемчикского района Республики Тыва устранить нарушения федерального антикоррупционного законодательства путем отмены приказа главы сумона ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на должность заместителя председателя по социальной политике администрации сельского поселения с.Аянгатинский председателя администрации сельского поселения с. Аянгатинский № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 С-Д.- .
В остальной части иск удовлетворению не подлежит.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Тыва в течение месяца со дня принятия мотивированного решения, которое изготовлено (26 и 27 октября 2013 года выходные дни) 30 октября 2013 года.
Председательствующий В.Б. Монгуш