Дело № 2-4832/2023
УИД66RS0007-01-2023-004076-27
Мотивированное решение составлено 27 сентября 2023 года КОПИЯ
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Екатеринбург 21 сентября 2023 года
Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Решетниченко И.Г. при секретаре Порядиной А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании недействительными решений внеочередного общего собрания членов товарищества собственников недвижимости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 предъявила к ФИО2, ФИО3 иск о признании недействительными решений внеочередного общего собрания членов ТСН «Братское 3», проведенного в форме очно-заочного голосования в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В заявлении указано, что она (истица) является собственником <адрес><адрес> по <адрес> в <адрес>, является членом ТСН «Братское 3».
ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома было размещено сообщение о проведении по инициативе ФИО2, ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ внеочередного общего собрания членов ТСН «Братское 3» в форме очно-заочного голосования со следующей повесткой дня:
1. избрание председателя, секретаря, счетной комиссии настоящего общего собрания собственников помещений многоквартирного <адрес><адрес> по <адрес> в <адрес>;
2. определение места хранения копии протокола и копий решений членов ТСН «Братское 3»;
3. о реорганизации ТСЖ «Братское» (ИНН №, ОГРН №) в форме присоединения к нему ТСН «Братское 3» (ИНН №, ОГРН №);
4. утверждение порядка реорганизации ТСЖ «Братское» (ИНН №, ОГРН №) в форме присоединения к нему ТСН «Братское 3» (ИНН № ОГРН №);
5. утверждение передаточного акта по переходу прав и обязанностей ТСН «Братское 3» (ИНН №, ОГРН №);
6. утверждение новой редакции Устава ТСЖ «Братское»;
7. принятие решения о том, что члены ТСН «Братское 3» после окончания процедуры реорганизации ТСЖ «Братское» (ИНН №, ОГРН №) в форме присоединения к нему ТСН «Братское 3» (ИНН №, ОГРН №) становятся членами ТСЖ «Братское».
Участия в этом внеочередном общем собрании она (истица) не принимала.
Уведомление о принятых решениях инициаторами собрания было размещено на информационном стенде в подъезде многоквартирного <адрес><адрес><адрес><адрес> формально, на короткий промежуток времени лишь для фиксации данного факта.
Она (истица) считает решения данного общего собрания членов ТСН «Братское 3» недействительными (ничтожными) по следующим основаниям:
1. В сообщении о проведении внеочередного общего собрания членов ТСН «Братское 3» в форме очно-заочного голосования указаны только данные по проведению очного обсуждениявопросов, при этом не указаны и не определены данные по заочному обсуждениювопросов. В сообщении отсутствуют дата и время проведения собрания членов ТСН в очно-заочной форме (указаны только дата и время проведения очной части), а так же не указано место сбора листов голосования;
2. Решения приняты при отсутствии необходимого кворума. Кроме того, для создания видимости наличия кворума ответчиками использовались недостоверные реестры членов ТСН «Братское 3»;
3. Допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
4. Принятые решения не соответствуют требованиям Устава ТСН «Братское 3»;
5. Решения приняты не в рамках компетенции общего собрания членов ТСН «Братское 3». Основными вопросами повестки собрания являются не переизбрание правления, председателя, назначение ревизионной комиссии (в соответствии с предостережением от ДД.ММ.ГГГГ№ Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области), а реорганизация ТСН «Братское 3» (по сути - его ликвидация).
Истица ФИО1 о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежаще, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки не сообщила, ходатайств от нее в суд не поступило.
В судебном заседании представители истца ФИО4, ФИО5 исковые требования поддержали.
Ответчики ФИО2, ФИО3 о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежаще, в судебное заседание не явились, о причинах неявки не сообщили, ходатайств от них в суд не поступило.
В судебном заседании представитель ответчиков ФИО2, ФИО3 – ФИО6 просила в удовлетворении иска отказать. Она пояснила, что очное обсуждение вопросов состоялось ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в холле первого этажа ТСЖ «Братское», расположенного по адресу: <адрес><адрес> По итогам подсчета решений собственников оспариваемое собрание не набрало кворума.
В судебном заседании представитель третьего лица без самостоятельных требований ТСН «Братское 3» ФИО5 считала иск подлежащим удовлетворению.
Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав представленные письменные доказательства, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что в Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области поступил оригинал протокола № от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания членов ТСН «Братское 3» в форме очно-заочного голосования, из которого следует, что решения не приняты, поскольку кворум для проведения общего собрания членов товарищества отсутствует, по всем семи вопросам повестки дня: избрание председателя, секретаря, счетной комиссии настоящего общего собрания собственников помещений многоквартирного <адрес><адрес> по <адрес> в <адрес>; определение места хранения копии протокола и копий решений членов ТСН «Братское 3»; о реорганизации ТСЖ «Братское» (ИНН №, ОГРН № в форме присоединения к нему ТСН «Братское 3» (ИНН №, ОГРН №); об утверждение порядка реорганизации ТСЖ «Братское» (ИНН №, ОГРН №) в форме присоединения к нему ТСН «Братское 3» (ИНН № ОГРН № об утверждение передаточного акта по переходу прав и обязанностей ТСН «Братское 3» (ИНН № ОГРН №); об утверждение новой редакции Устава ТСЖ «Братское»; принятие решения о том, что члены ТСН «Братское 3» после окончания процедуры реорганизации ТСЖ «Братское» (ИНН №, ОГРН №) в форме присоединения к нему ТСН «Братское 3» (ИНН №, ОГРН №) становятся членами ТСЖ «Братское».
В соответствии с ч. 1 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту ЖК РФ) общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
Согласно ч. 3 ст. 45 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов, за исключением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого по вопросу, указанному в пункте 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.
Поскольку никаких решений на внеочередном общем собрании членов ТСН «Братское 3», проведенном в форме очно-заочного голосования в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не принято по причине отсутствия кворума, оснований для удовлетворения иска о признании этих решений недействительными не имеется.
Доказательств иного в порядке ст.ст. 56, 57 ГПК РФ суду не представлено, ходатайств об их истребовании не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 (паспорт гражданина РФ №) к ФИО2 (паспорт гражданина РФ №), ФИО3 (паспорт гражданина РФ №) о признании недействительными решений внеочередного общего собрания членов Товарищества собственников недвижимости «Братское 3», проведенного в форме очно-заочного голосования в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - отказать.
Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Чкаловский районный суд города Екатеринбурга.
Председательствующий (подпись)
Копия верна. Судья