Дело № 2-4850/2019
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 25 сентября 2019г.
Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего Главатских Л.Н.,
при секретаре Кайль Н.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании, гражданское дело по иску ФИО1 к Министерству социальных отношений <адрес> о присвоении звания «Ветеран труда»,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Министерству социальных отношений Челябинской области о присвоении звания «Ветеран труда».
В обоснование исковых требований указала, что награждена Почетной грамотой, Медалью «За добросовестный труд в нотариате» 1, 2, 3 степеней. При обращении в Министерство социальных отношений Челябинской области с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда», был получен отказ. Считает, что отказ не основан на нормах права.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Представитель ответчика Министерство социальных отношений Челябинской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Представил отзыв на иск, в котором просит в удовлетворении иска отказать.
Представитель третьего лица УСЗН администрации Советского района г. Челябинска в судебное заседание не явился, извещен.
Суд, исследовав письменные материалы дела, не находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
Согласно ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 5-ФЗ "О ветеранах" (с последующими изменениями и дополнениями) ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет мужчины и 35 лет женщины.
Аналогичное требование для присвоения звания "Ветеран труда" содержится и в Положении о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда", утвержденном постановлением Губернатора Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ N 111 "О присвоении звания "Ветеран труда".
Согласно п. 4 данного постановления, документами, подтверждающими право граждан на присвоение звания "Ветеран труда", являются:
1) для лиц, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего Положения:
удостоверения (дубликаты удостоверений) к орденам, медалям, почетным званиям СССР или Российской Федерации, документы к ведомственным знакам отличия в труде.
К ведомственным знакам отличия в труде в целях применения настоящего Положения относятся учрежденные в установленном порядке за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды (почетные грамоты, дипломы, благодарности, нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, ведомственные медали, почетные заслуженные звания), решение о награждении которыми граждан принято Правительством Российской Федерации, руководителями федеральных органов государственной власти, руководителем Администрации Президента Российской Федерации, руководителями аппаратов палат Федерального Собрания и Аппарата Правительства Российской Федерации, руководителями Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, руководством Генеральной прокуратуры Российской Федерации, руководителями межгосударственных (межправительственных) органов, созданных государствами - участниками Содружества Независимых Государств с участием Российской Федерации, руководителями органов государственной власти СССР и РСФСР;
справка, выданная уполномоченными органами, о наличии страхового стажа, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
Из материалов дела следует, что ФИО1 в период работы в качестве нотариуса награждена Почетной грамотой Президента Челябинской областной нотариальной палаты, а также медалью «За многолетний добросовестный труд в нотариате» 1,2,3 степеней. Имеет страховой стаж более 40 лет, что подтверждается справкой Челябинской Челябинской областной нотариальной палаты от ДД.ММ.ГГГГ. №.
Согласно ч. 1 ст. 29 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», утвержденного Верховным Советом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№, Федеральная нотариальная палата является некоммерческой организацией, представляющей собой профессиональное объединение нотариальных палат республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, основанное на их обязательном членстве.
Действующее Положение о наградах и иных поощрениях Федеральной нотариальной палаты, утвержденное постановлением Собрания представителей нотариальных палат субъектов Российской Федерации от 21 - ДД.ММ.ГГГГ, которым Положение о медали Федеральной нотариальной палаты России «За добросовестный труд в нотариате», утвержденное решением Правления Федеральной нотариальной палаты от ДД.ММ.ГГГГ (протокол N 09/07), признано утратившими силу, при этом награды и иные поощрения Федеральной нотариальной палаты, которыми награждена ФИО1, не относит к ведомственным знакам отличия в труде. В соответствии с Положением о наградах и иных поощрениях Федеральной нотариальной палаты, награды и иные поощрения Федеральной нотариальной палаты, в том числе медаль «За добросовестный труд в нотариате», учрежденная решением Правления Федеральной нотариальной палаты от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, являются формой признания достижений и заслуг нотариусов, занимающихся частной практикой, работников Федеральной нотариальной палаты, нотариальных палат субъектов Российской Федерации и лиц иных сфер деятельности, внесших свой вклад в дело развития российского нотариата.
Указанное выше Положение о наградах и иных поощрениях Федеральной нотариальной палаты, а также Положение о медали «За добросовестный труд в нотариате», действующее на момент награждения истицы, не относит названный нагрудный знак к ведомственным знакам отличия в труде.
Действующее законодательство также не позволяет сделать вывод о наделении Федеральной нотариальной палаты полномочиями по учреждению ведомственных знаков отличия в труде, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда».
Ввиду того, что Федеральная нотариальная палата в силу приведенных выше нормативных положений не входит в структуру органов государственной (исполнительной) власти, а является самостоятельной некоммерческой организацией, не обладая полномочиями по учреждению ведомственных знаков отличия в труде, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда» и награждению ими, основания для присвоения звания «Ветеран труда» не имеется.
Для присвоения звания «Ветеран труда Челябинской области» документами, подтверждающими право граждан на присвоение звания «Ветеран труда Челябинской области» являются:
справка, выданная органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, либо сведения, полученные от указанных органов в порядке межведомственного информационного взаимодействия, об установлении (назначении) пенсии или назначении пожизненного содержания за работу (службу) и о наличии страхового стажа, исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин; а в случаях, когда право на присвоение указанного звания возникает с учетом периодов трудовой или иной деятельности, наступивших после даты установления (назначения) пенсии в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", - также выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица; удостоверения (дубликаты удостоверений) к наградам Челябинской области, наградам Законодательного Собрания Челябинской области; почетные грамоты Законодательного Собрания Челябинской области и Губернатора Челябинской области.
К наградам Челябинской области относятся:
знак отличия «За заслуги перед Челябинской областью»; почетные звания, почетная грамота Законодательного Собрания Челябинской области, медаль Законодательного Собрания Челябинской области «За заслуги в законотворческой деятельности»; почетная грамота Губернатора Челябинской области.
Представленная в материалы дела Почетная грамота Президента Челябинской областной нотариальной палаты за достижения в организации нотариальной деятельности и качественное нотариальное обслуживание населения и юридических лиц, к наградам для присвоения звания «Ветеран труда Челябинской области» не относится, поскольку решение о награждении принято не на федеральном уровне.
Учитывая вышеизложенное, оснований для присвоения звания «Ветеран труда», либо «Ветеран труда Челябинской области» у истицы не имеется. Таким образом, требования истца о возложении на ответчика обязанности по присвоению ему звания «Ветеран труда» подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Министерству социальных отношений <адрес> о присвоении звания «Ветеран труда», отказать.
На настоящее решение может быть подана апелляционная жалоба в Челябинский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, через Центральный районный суд <адрес>.
Председательствующий: Л.Н. Главатских
Мотивированное решение изготовлено 01.10.2019г.
2-4850/2019
74RS0№-43
Центральный районный суд <адрес>
Копия верна.
Решение не вступило в законную силу.
Судья Центрального
районного суда <адрес>: Л.Н. Главатских
Секретарь: Н.В. Кайль
Решение вступило в законную силу «___»_________2019г.
Судья Центрального
районного суда <адрес>: Н.В. Кайль
Секретарь: