ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-4851/15 от 07.09.2015 Балашихинского городского суда (Московская область)

Дело

РЕШЕНИЕ СУДА

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года

Балашихинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Кобзаревой О.А.

при секретаре Калининой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Б.В.Н. к ООО "Лидер-Эксплуатация" о включении во взаимные расчеты ранее оплаченных сумм за жилищно-коммунальные услуги, и признания незаконным начисления управляющей компанией платы за вывоз строительного мусора и охранные услуги, производстве перерасчета, актов сверки,

установил.

Истец обратился в суд с настоящим иском, указав, что является собственником двух квартиру №№ <адрес><адрес> по адресу: <адрес>. Для передачи ему квартир он оплатил коммунальные услуги за <данные изъяты> месяца и за <данные изъяты> месяца авансовых платежей по каждой квартире, только после этого квартиры ему были переданы. За ДД.ММ.ГГГГ им были оплачены услуги за вывоз мусора и охранные услуги. Считая данные начисления незаконными он направил ответчику письмо о зачете ранее уплаченных сумм за вывоз мусора и охранные услуги, ему было отказано. Истец считает, что взимание платы за мусор и охрану за <данные изъяты> месяца незаконно, поскольку квартира передана позже.

Истец просит признать незаконным начисления и произвести соответствующий перерасчёт Управляющей Компанией по <адрес>: за вывоз строительного мусора в сумме - <данные изъяты> рублей; за охранные услуги в сумме - <данные изъяты> рублей; обязать Управляющую компанию включить в расчёты за жилищно-коммунальные услуги сумму неучтённого платежа от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в размере <данные изъяты> рублей и произвести соответствующий перерасчёт; обязать Управляющую компанию произвести акт сверки взаимных расчётов по <адрес> после произведённых перерасчётов; признать незаконным начисления и произвести соответствующий перерасчёт Управляющей Компанией по <адрес>: за охранные услуги в сумме - <данные изъяты> рублей; обязать Управляющую компанию включить в расчёты за жилищно-коммунальные услуги сумму неучтённого платежа от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в размере <данные изъяты> рублей и произвести соответствующий перерасчёт; обязать Управляющую компанию произвести акт сверки взаимных расчётов по <адрес> после произведённых перерасчётов.

В судебное заседание истец не явился, извещен через представителя, представитель истца на иске настаивал.

Представитель ответчика с иском не согласен, представил письменный отзыв.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд считает иск не подлежащим удовлетворению.

В силу п. 1 статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В соответствии с п. 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, условия договора определяются по усмотрению сторон. Таким образом, подписав без замечаний, протоколов разногласий вышеперечисленные договоры участия в долевом строительстве и управления многоквартирным домом истец согласился со всеми условиями оговоренных в них и взял на себя обязательства по их выполнению.

Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам индивидуальных помещений (ст. 36 ЖК РФ). Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества (ст. 39 ЖК РФ).

Б.В.Н. является собственником квартиры №<адрес> и №<адрес> по адресу: <адрес>.

Между Б.В.Н. и ООО «Лидер-Эксплуатация» заключены и действуют договоры управления многоквартирным домом № <адрес> и № <адрес>, по которым управляющая компания обязуется оказывать услуги по надлежащему предоставлению жилищно-коммунальных и дополнительных услуг в жилом помещении, расположенного в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес> а истец обязуется своевременно принимать оказанные услуги и оплачивать их в порядке, определенным договором.

В соответствии с договором истец взял на себя обязательство своевременно оплачивать коммунальные, эксплуатационные и прочие услуги в порядке и на условиях, определённых договором.

Услуга по вывозу КГМ (крупногабаритного мусора) является разовым платежом, рассчитанной на весь период проведения ремонтных работ. При приеме дома в управление и эксплуатацию от застройщика, управляющая компания в обязательном порядке заключает договоры с подрядными организациями, оказывающими услуги содержанию МКД, в том числе и с компанией, занимающейся вывозом крупногабаритного и бытового мусора.

Вывоз крупногабаритного мусора, услуга, оказывающаяся в период проведения ремонтных работ, оплата за данную услугу производится единоразово. Услуга по вывозу мусора была оказана управляющей организацией надлежащим образом и оплачена истцом добровольно. Таким образом, обязательства по договору в этой части прекратились выполнением работ, следовательно оплата возвращены быть не может.

На основании изложенного, заявление истца о том, что услуга по вывозу мусора была навязана и не оказана, не соответствует действительности.

В соответствии с условиями договоров управления, заключенных истцом с ответчиком, последний организует обеспечение сохранности общедомового имущества и территории жилого комплекса привлеченными силами путем заключения договоров, а собственник обязуется возместить затраты управляющей организации.

Во исполнение данного положения договора ООО «Лидер-Эксплуатация» заключен договор о предоставлении услуг по охране многоквартирного дома. Таким образом, ответчик надлежащим образом исполнил обязательства по договору, услуга оказывалась надлежащим образом.

Договоры на вывоз мусора и охранные услуги заключен на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ с застройщиков ООО «Ви Эм Пи Инвест» на управление, выполнение работ и оказание услуг по технической эксплуатации объектов недвижимости мкр. «Балашиха-Сити», до ввода дома в эксплуатацию ДД.ММ.ГГГГ и передаче квартир истцу.

Охрана и вывоз крупногабаритного мусора направлена на защиту имущества будущих собственников дома, соблюдение благоприятных условий проживания после путем вывоза строительного мусора после ремонта квартир.

Истец принял квартиры, соответственно провел или будет проводить в них ремонт, в связи с чем услуга по вывозу строительного мусора была или будет ему предоставлена.

При таких обстоятельствах, исковые требования не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.193-199 ГПК РФ, суд

решил:

Отказать в удовлетворении иска Б.В.Н. к ООО "Лидер-Эксплуатация" о включении во взаимные расчеты ранее оплаченных сумм за жилищно-коммунальные услуги, и признания незаконным начисления управляющей компанией платы за вывоз строительного мусора и охранные услуги, производстве перерасчета, актов сверки в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Балашихинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья О.А. Кобзарева

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ

Судья О.А.Кобзарева