Дело № 2-4856/2018
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Всеволожск 29 августа 2018 года
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Гусевой Е.В.,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» <адрес> об установлении факта владения земельным участком, признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилсяв суд с искомк администрации Муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» <адрес>, в котором просит признать установить факт владения на праве собственности земельным участком по адресу: <адрес>, пгт. Рахья, <адрес>, кадастровый №, общей площадью 1 148 кв.м., вид разрешенного использования: под жилую застройку - индивидуальную, признать за ним право собственности на данный земельный участок. В обоснование требований ссылается на невозможность оформления права собственности в досудебном порядке, поскольку в имеющемся у него свидетельстве о праве собственности на землю отсутствует дата выдачи и номер, а также не указаны реквизиты постановления Главы администрации ФИО5 <адрес>, на основании которого ему предоставлен земельный участок.
Истец ФИО1 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил удовлетворить.
Ответчик администрация МО «Всеволожский муниципальный район» <адрес>, в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о месте и времени судебного заседания, возражений на иск не представил.
Руководствуясь ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика администрация МО «Всеволожский муниципальный район» <адрес>.
Третьи лица администрация МО «Рахьинское городское поселение» Всеволожского муниципального района <адрес> и Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в судебное заседание не явились, судом принимались меры к надлежащему извещению.
Руководствуясь ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие третьих лиц.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд находит требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими правовыми актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Согласно ст. 12 ГК РФ признание права является одним из способов судебной защиты нарушенного или оспариваемого права. Признание по решению суда права собственности предполагает доказанность законных оснований приобретения такого права обратившимся в суд лицом.
В силу ч. 1 ст. 25 Земельного кодекса РФ права на земельные участки, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
На основании п. 3 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается.
В соответствии с п. 9.1 ст. 3 ФЗ РФ "О введении в действие Земельного Кодекса РФ" N 137-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями), если земельный участок предоставлен до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельном участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок.
Согласно п. 9 ст. 3 ФЗ РФ "О введении в действие Земельного Кодекса РФ" N 137-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" имеют равную юридическую силу с записями в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним.
Как разъяснено в п. 59 Постановления Пленума Верховного суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае предоставления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что на основании договора дарения, заключенного между ФИО3 и ФИО1 24.09.1992г., ФИО1 на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, пгт. Рахья, <адрес>, кадастровый №, что подтверждается договором дарения, а также выпиской из ЕГРП от 09.04.2018г. Данный жилой дом расположен на земельном участке площадью 1148 кв.м. с кадастровым номером 47:07:09030112:25, категория земель: земли населенных пунктом, разрешенное использование: под жилую застройку – индивидуальную, граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.
После марта 1992 г. ФИО1 выдано свидетельство о праве собственности на земельный участок, площадью 1 1148 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, пгт. Рахья, <адрес>. Из свидетельства следует, что данный земельный участок передан истцу в собственность для строительства. Свидетельство содержит подпись главы администрации ФИО5 <адрес>, печать, но не сдержит даты выдачи, номера свидетельства, а также не указаны реквизиты постановления Главы администрации ФИО5 <адрес>.
Из архивной справки Администрации МО «Всеволожский муниципальный район» <адрес> от 12.02.2018г. в документах неполных архивных фондов «Исполнительный комитет ФИО5 поселкового Совета народных депутатов <адрес>», «Администрация поселка <адрес>» и «Администрация поселка Рахья МО «<адрес>» в решениях Исполнительного комитета, постановлениях администрации за 1990-1998 г.г. и в журнале регистрации постановлений за 1999 г. сведения о предоставлении ФИО1 земельного участка в поселке Рахья, <адрес>, отсутствуют.
Из архивной справки Администрации МО «Всеволосжкий муниципальный район» <адрес> от 20.07.2015г. следует, что в документах архивных фондов «Исполнительный комитет ФИО5 поселкового Совета народных депутатов <адрес>» в решениях исполнительного комитета и постановлениях администрации за 1991 - 1995 г.г. сведения о предоставлении ФИО3 - матери истца, земельного участка в поселке Рахья, <адрес>, отсутствуют.
Вместе с этим, в материалы дела представлена архивная копия Постановления администрации <адрес> от 15.09.1992г. №, согласно которой на основании заявления ФИО3 была утверждена планировка жилого <адрес> в <адрес>, принадлежащего ей на праве собственности в связи с отступлением от плана застройки при строительстве дома. Дом расположен на спорном земельном участке.
03.04.2015г. Управлением Росреестра по <адрес> в государственной регистрации права собственности на спорный земельный участок истцу отказано в связи с отсутствием даты выдачи и номера свидетельства о праве собственности на землю, а также не указаны реквизиты постановления Главы администрации ФИО5 <адрес>, на основании которого ФИО1 представлен земельный участок.
Судом установлено, что ФИО1 постоянно пользуется спорным земельным участком, оплачивает земельный налог. Земельный участок поставлен на кадастровый учет с кадастровым номером 47:07:0903011:25. Свидетель ФИО4 данные обстоятельства подтвердила, дополнительно показала, что с ФИО1 она проживает вместе с 2012г. в доме, расположенном на спорном земельном участке, на земельном участке также расположен сад, растут плодово-ягодные культуры.
Испрашиваемый земельный участок к землям лесного фонда, а также к лесным участкам на землях иных категорий не относится, находится вне береговой полосы, вне водоохранной зоны водных объектов, на данном участке особо охраняемые природные территории регионального значения отсутствуют.
Суд находит, что совокупностью исследованных доказательств, в судебном заседании нашло свое подтверждение наличие у истца права на получение в собственность вышеуказанного земельного участка. При таких обстоятельствах, несмотря на отсутствие в свидетельстве о праве собственности на землю даты его выдачи и номера, а также реквизитов постановления Главы администрации ФИО5 <адрес>, на основании которого был предоставлен земельный участок, защита гражданских прав в данном случае осуществляется путем признания права в силу положений ст. 12 Гражданского кодекса РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194- 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации Муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» <адрес> об установлении факта владения земельным участком, признании права собственности на земельный участок удовлетворить.
Установить факт владения на праве собственности земельным участком по адресу: <адрес>, пгт. Рахья, <адрес>, кадастровый №, общей площадью 1148 кв.м., вид разрешенного использования: под жилую застройку – индивидуальную за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированным по адресу: <адрес>, г.<адрес>.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, гражданином РФ, паспорт №, выданный <адрес>ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №, зарегистрированным по адресу: <адрес>, г.<адрес>, право собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, пгт. Рахья, <адрес>, кадастровый №, общей площадью 1148 кв.м., вид разрешенного использования: под жилую застройку – индивидуальную.
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Всеволожский городской судЛенинградской области.
Судья Е.В. Гусева