ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-485/19 от 30.01.2019 Ленинскогого районного суда г. Махачкалы (Республика Дагестан)

Дело № 2-485/2019

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 января 2019 года г. Махачкала

Ленинский районный суд г. Махачкалы в составе:

председательствующего судьи Багандова Ш.Б.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г.Махачкалы Шахнавазовой И.Р.,

при секретаре Гаджиевой С.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску МКУ «Управление по жилищной политике города Махачкалы» к ФИО3 ФИО9 о выселении собственника из аварийного жилья с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

МКУ «Управление по жилищной политике города Махачкалы» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО3 ФИО10 о выселении собственника из аварийного жилья с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения в обосновании которого указало, что в целях обеспечения исполнения Указа Президента России от 07.05.2012 г. № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» («майские указы Президента Российской Федерации») на территории г.Махачкалы постановлением Администрации города Махачкалы от 24 апреля 2014 года № 898 была утверждена и в настоящее время реализуется муниципальная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории «города Махачкалы» на 2013-2017 г.г.».

По этапу программы переселения 2015-2016 г.г. предусматривалось переселение граждан из аварийного жилого дома по <адрес>, который был в установленном порядке признан аварийным, подлежащим сносу, и включен в программу переселения. Основанием для включения указанного дома в программу переселения явилось постановление Администрации г. Махачкалы от 30.12.2011 г. № 4426 изданное на основании заключения межведомственной комиссии Администрации г. Махачкалы № 332 по признанию данного многоквартирного дома непригодным для постоянного проживания от 14 декабря 2011 г.

Постановлениями Администрации г. Махачкалы №2369 от 27 декабря 2016 года «О переселении собственников и нанимателей жилых помещений аварийных домов» принято решение о переселении жильцов аварийных домов, в том числе и по <адрес>.

Указанным постановлением ответчик переселяется из квартиры 18 находящиеся по адресу <адрес>, в благоустроенные квартиры в многоквартирном доме, по адресу: <адрес>.

Объект капитального строительства по адресу: Мкр. Степной ФИО1 1, <адрес>, в установленном порядке введен в эксплуатацию, что подтверждает Разрешение на ввод в эксплуатацию от 21.11.2016 №05-308-375-2016.

С ответчиками заключены предварительные договора мены, где они дают свое согласие о переселении в рамках муниципальной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории «города Махачкалы» на 2013-2017 г.г.». (договора прилагаются к исковому заявлению).

Согласно п. 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение. Таким образом, ответчику предоставлена равноценная жилая площадь. Данное жилое помещение является благоустроенным, в данной квартире имеются холодная и горячая вода, газ, канализация, центральное отопление, туалет и ванная. Однако от подписания договора мены жилых помещений и переселения в предоставленное благоустроенное жилье ответчики отказываются. Ответчикам были направлены досудебные уведомления, однако ответа на них не поступило. Также необходимо истребовать дополнительные сведения, о лицах проживающих в данной квартире, и выселить их.

Просит суд выселить ФИО3 ФИО11 из 2-комнатной <адрес>, общей площадью 32,80 кв.м., вселив в 2-комнатную квартиру по адресу: <адрес>, общей площадью 45,00 кв.м.

В судебном заседании представитель МКУ «Управление по жилищной политики г. Махачкалы» ФИО2 исковые требования поддержала по основаниям изложенным в иске.

В судебном заседании ответчик ФИО3 и его представитель ФИО4, который просил суд отказать в удовлетворении исковых требований, пояснив, что 6 сентября 2014 года, жильцов дома пригласили подписать предварительный договор мены жилых помещений, тогда им отказали предоставить жилое помещение рядом с их прежним домом, в связи с чем, жильцы отказались подписывать указанный договор мены.

Суд, выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, выслушав мнение прокурора, полагавшего необходимым отказать в удовлетворении исковых требований, поскольку процедура переселения граждан из многоквартирных домов, признанных в установленном законом порядке аварийными, предусмотренная ст. 32 ЖК РФ истцом не соблюдена, приходит к следующему:

Согласно Положению об управлении по жилищной политики г. Махачкалы, утвержденного решением Собрания депутатов городского округа "город Махачкала" от 12 марта 2015 г. N 35-4 управление является муниципальным казенным учреждением, созданным для осуществления исполнительно-распорядительной деятельности в сфере жилищной политики, обладает правами юридического лица, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности в пределах действующего законодательства, быть истцом и ответчиком в суде.

Целями деятельности Управления являются создание условий для осуществления права на жилище при реализации Программы; реализация государственной политики по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Основными задачами Управления являются: участие в разработке и проведении единой политики по переселению граждан из аварийного жилищного фонда; обеспечение учета аварийного жилищного фонда, граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде.

Согласно заключению межведомственной комиссии № 332 от 14 декабря 2011года многоквартирный дом по адресу: <адрес>, признан непригодным для проживания, подлежит сносу и переселению проживающих там жильцов.

Согласно акту обследования помещений от 14.12.2011г. жилой <адрес>, по адресу: <адрес>, находится в технически неудовлетворительном состоянии и не пригоден для дальнейшего проживания.

Согласно постановлению главы города Махачкалы № 4426 от 30.12.2011г. утверждены акты межведомственной комиссии.

Согласно постановлению администрации городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» от 27 декабря 2016 года № 2369 «О переселении собственников и нанимателей жилых помещений из аварийных домов» принято решение о переселении собственников и нанимателей жилых помещений из аварийных домов, среди прочего, жилого <адрес>, в <адрес> в дом по адресу: мкр. <адрес>.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 29.06.2007г. ФИО3 на праве собственности принадлежит жилое помещение по адресу: <адрес>.

Истцом заявлены исковые требования о принудительном переселении ответчика на основании постановления администрации ГОсВД «Город Махачкала» от 27.12.2016 № 2369 «О переселении собственников и нанимателей жилых помещений аварийных домов», изданного в рамках реализации адресной программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда на территории г. Махачкалы на 2013-2017 годы (этап 2015-2016 годов).

Законом не предусмотрено принудительное переселение собственников жилых помещений на основании решения органа местного самоуправления.

В соответствии с ч. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном Правительством РФ порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

Истцом не представлены доказательства того, что собственникам жилых помещений жилого <адрес> в <адрес> предъявлялось требование о его сносе или реконструкции в разумный срок.

Согласно ч. 2 ст. 32 ЖК РФ изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Доказательства того, что в отношении указанного дома проводилась процедура изъятия каждого жилого помещения и земельного участка под всем многоквартирным домом, истцом также представлены не были и в материалах дела отсутствуют.

В силу ст. 279 ГК РФ изъятие имущества для государственных и муниципальных нужд носит возмездный характер и предполагает выкуп, что также отражено в ч. 6 ст. 32 ЖК РФ, согласно которой возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Таким образом, основным способом изъятия у собственника жилого помещения, в том числе при признании многоквартирного жилого дома аварийным и непригодным для проживания, является выкуп указанного жилого помещения, доли в общем имуществе и земельном участке, на котором многоквартирный дом расположен.

Согласно п. 8 ст. 32 ЖК РФ по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение. В материалах гражданского дела отсутствует и истцом не представлены доказательства заключения с собственником жилого помещения такого соглашения, представленный предварительный договор мены жилых помещений ответчиком не подписан, т.е. является незаключенным.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что процедура изъятия (выкупа) жилых помещений, долей в общем имуществе и земельном участке, на котором расположен многоквартирный <адрес> в <адрес>, истцом не соблюдена; соглашение с собственником жилого помещения о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с ответчиком не заключалось, в связи с чем правовые основания для принудительного выселения ответчика из аварийного в новое жилое помещение отсутствуют, заявленный МКУ «Управление по жилищной политике г. Махачкалы» удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

отказать в удовлетворении исковых требований МКУ «Управление по жилищной политике города Махачкалы» к ФИО3 ФИО12 о выселении собственника из аварийного жилья с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение месяца со дня его вынесения.

Председательствующий Ш.Б. Багандов