ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-487/16 от 29.06.2016 Ленинскогого районного суда г. Владивостока (Приморский край)

Дело №2-487/2016г

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

29 июня 2016г. г.Владивосток

Ленинский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Круковской Е.Н.

с участием истца ФИО3

при секретаре Захаровой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО1 о расторжении брака,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с заявлением об установлении юридического факта расторжения брака 17.03.1993г. между ним (ФИО3) и ответчиком ФИО1 Отделом ЗАГС исполкома <адрес> райсовета Народных депутатов <адрес>, актовая запись .

С учетом уточнений, истец в связи с невозможностью получить акт о расторжении брака 17.03.1993г. между ним (ФИО3) и ответчиком ФИО1, просил расторгнуть брак, заключенный между ФИО3 и ФИО2 14.06.1980г., зарегистрированного во дворце бракосочетания <адрес> на территории <адрес> ССР, актовая запись .

В судебном заседании истец настаивал на удовлетворении уточненных заявленных требований по основаниям и доводам, изложенным в иске.

Ответчик и представитель Отдела ЗАГС <адрес><адрес> в судебное заседание не явились, о дате слушания извещены 06.05.2016г. лично под роспись, что подтверждается распиской, имеющейся в материалах дела, о причинах неявки суду не сообщали, ходатайств об отложении слушания дела не заявляли.

Суд, с учетом требований ст.167ГПК РФ, рассмотрел дело в отсутствие не прибывших участников процесса.

Выслушав истца, исследовав материалы гражданского дела, оценивая доказательства в их совокупности, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации, признается действительным в Российской Федерации в следующих случаях:

1) если соблюдено законодательство соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака;

2) если соблюдено законодательство, подлежащее применению при расторжении брака.

Заключение брака во всех государствах порождает, а расторжение - прекращает правоотношения между супругами. Семейный кодекс, а также конвенции и двусторонние договоры о правовой помощи и правовых отношениях по семейным делам предусматривают коллизионные привязки применительно к определению права, подлежащего применению к личным неимущественным и имущественным отношениям супругов. Основными международными принципами в этой сфере являются принципы национального режима и равенства прав мужчины и женщины.

Согласно ст.161 СК РФ личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при его отсутствии - законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Если супруги не имеют и не имели совместного места жительства, то правоотношения регулируются законодательством Российской Федерации. Так, например, в Российской Федерации изменение гражданства, места жительства, места пребывания одним из супругов не влияет на правовое положение другого. Согласно ст.8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" заключение или расторжение брака между гражданином Российской Федерации и лицом, не имеющим гражданства Российской Федерации, не влечет за собой изменение гражданства указанных лиц. Изменение гражданства одним из супругов не влечет за собой изменение гражданства другого супруга.

Материалами дела установлено, что 14.06.1980г. между ФИО3 и ФИО9ФИО4 был заключен брак, о чем в книге регистрации актов о заключении брака во дворце бракосочетания <адрес> на территории <адрес> ССР 14.06.1980г. произведена запись за , после заключения брака жене присвоена фамилия «ФИО8», что подтверждается Свидетельством о заключении брака III-НО .

17.03.1993г. брак между ФИО3 и ФИО1 расторгнут, что подтверждается Свидетельством о заключении брака II-КИ , произведена запись за , выданного Отделом ЗАГС исполкома <адрес> райсовета Народных депутатов <адрес>.

Как следует из текста искового заявления, а также пояснений истца, что в настоящее время в виду военных событий в <адрес> он лишен возможности получить судебный акт, послуживший основанием для выдачи Свидетельства о расторжении брака ФИО1, что лишает его возможности надлежащим образом оформить расторжение брака на территории Российской Федерации.

Согласно п.1 ст.22 Семейного кодекса РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

В соответствии со ст.ст.21,22 Семейного кодекса РФ, п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», учитывая отсутствие возможности сохранения брака, учитывая обстоятельства дела, которые дают основания предполагать, что разлад в семье носит не временный характер, в интересах несовершеннолетних детей, суд считает, что разногласия между супругами не устранимы, а семейные отношения не могут быть восстановлены.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования ФИО3 к ФИО1 о расторжении брака, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12,194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к ФИО1 о расторжении брака – удовлетворить.

Расторгнуть брак, заключенный между ФИО3 и ФИО2 14.06.1980г., зарегистрированного во дворце бракосочетания <адрес> на территории <адрес> ССР, актовая запись .

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Круковская Е.Н.