ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-4895/16 от 10.03.2016 Первомайского районного суда г. Краснодара (Краснодарский край)

К делу №2-4895/16

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«10» марта 2016 года г. Краснодар

Первомайский районный суд г. Краснодара Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Берулько Е.Г.,

при секретаре Березовской А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на движимую вещь,

УСТАНОВИЛ:

Департамент муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар обратился в суд с заявлением признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на движимую вещь.

В обоснование заявленных требований заявитель указал, что 09.01.2014 года на парковке возле магазина «Магнит» вблизи многоквартирного жилого дома <адрес> выявлено нахождение транспортного средства «БМВ 323», без государственного номерного знака, красного цвета, с разбитыми фарами, на колесах, предположительно не на ходу. Комиссией проводились действия об установлении собственника транспортного средства путем размещения объявлений о его розыске, осмотра транспортного средства с привлечением специалиста с целью установления идентифицирующих данных, которые не привели к положительному результату. Ввиду отсутствия государственного номерного знака на транспортном средстве и иных сведений, позволяющих установить собственника, указанное брошенное средство было перемещено на охраняемую парковку для обеспечения его сохранности и защиты от порчи третьими лицами. Поскольку муниципальное образование город Краснодар непрерывно владело указанное движимой вещью, оберегало от порчи третьими лицами, атмосферными осадками, проводило регулярные смотры для выявления и пресечения разрушения, имеет право на указанное транспортное средство. Рыночная стоимость указанного движимого имущества составляет 11 296 рублей.

Согласно заявлению Департамент просит суд признать транспортное средство «БМВ 323», без государственного номерного знака, красного цвета, с разбитыми фарами, на колесах, предположительно не на ходу, бесхозяйной вещью и признать на него право муниципальной собственности муниципального образования город Краснодар.

В судебном заседании представитель заявителя Департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар – ФИО3, действующая по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, на удовлетворении заявления настаивала.

В судебное заседание представитель заинтересованного лица ОГИБДД УМВД России по г. Краснодару не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом. Об уважительности причин неявки суд не уведомил, о рассмотрении дела в их отсутствие не просил. Суд, признав причины неявки неуважительными, счел возможными на основании части 3 статьи 167 ГПК РФ рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, выслушав пояснения представителя заявителя, исследовав материалы дела, изучив представленные суду доказательства, приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ на парковке возле магазина «Магнит» вблизи многоквартирного жилого дома <адрес> выявлено нахождение транспортного средства «БМВ 323», без государственного номерного знака, красного цвета, с разбитыми фарами, на колесах, предположительно не на ходу, о чем составлен соответствующий Акт (л.д. 10-12).

Комиссией предпринимались действия об установлении собственника транспортного средства и его извещения, которые не достигли положительного результата.

Работы по эвакуации брошенного автомобиля осуществила индивидуальный предприниматель ФИО4 на основании муниципального контракта № 61П от 31.03.2015 года, заключенного с МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» МО город Краснодар.

Хранение брошенного автомобиля в период с 12.07.2015 года по 31.12.2105 года осуществляла индивидуальный предприниматель ФИО4 на основании муниципального контракта П от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» МО город Краснодар.

Хранение брошенного автомобиля в период с 01.01.2016 года по 29.02.2106 года осуществлял индивидуальный предприниматель ФИО5 на основании муниципального контракта П от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» МО город Краснодар. Эвакуированное транспортное средство временно храниться на стояке по адресу: <адрес>

Согласно отчету ООО «Южная оценочная компания «Эксперт» от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость автомобиля «БМВ 323», без государственного номерного знака, красного цвета, с разбитыми фарами, на колесах, предположительно не на ходу, составила 11 296 рублей (л.д. 15-19).

При осмотра от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что автотранспортное средство «БМВ 323», хранящееся на стояке по адресу: <адрес>, имеет многочисленные повреждения кузова, стекла салона целые, колеса отсутствуют.

На основании части 1 статьи 225 ГК вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался, РФ является бесхозяйной.

Согласно части 2 статьи 226 ГК РФ лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

В соответствии с Федеральным законом от 19.06.2000 г. N 82-ФЗ (в редакции Федерального закона от 14 декабря 2015 г. N 376-ФЗ) с 01.01.2016 года установлен минимальный размер оплаты труда равный 6204 рубля.

Рыночная стоимость спорной вещи равна 11 297 рублей, что не превышает пятикратный минимальный размер оплаты труда.

Для выявления и уборки транспортных средств, брошенных собственниками, на территории муниципального образования город Краснодар был разработан и Постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 10.09.2014 г. N 6541 утвержден соответствующий Порядок.

В целях применения вышеназванного Постановления от 10.09.2014 г. N 6541 под брошенным (бесхозяйным) транспортным средством понимается транспортное средство, которое не имеет собственника или собственник которого не известен, либо от права собственности на которое собственник отказался. Под транспортным средством, обладающим признаками брошенного (бесхозяйного), понимается транспортное средство, обладающее внешними свидетельствами длительного отсутствия его эксплуатации (отсутствие сведений о месте нахождения владельца транспортного средства согласно данным, имеющимся в распоряжении органов Министерства внутренних дел Российской Федерации; свидетельства жителей окрестных домов об отсутствии собственника транспортного средства; нахождение транспортного средства в разукомплектованном состоянии, определяемом отсутствием на нём основных узлов и агрегатов, деталей кузова, стёкол, колёс, а также подверженного коррозии; нахождение транспортного средства в аварийном состоянии, не подлежащем восстановлению; складирование в транспортное средство или около него мусора и металлолома).

На основании пункта 1.6 Решения городской Думы Краснодара от 24.02. 2005 г. N 63 п. 8 "О Положении о порядке управления и распоряжения объектами муниципальной собственности муниципального образования город Краснодар" Департамент уполномочен осуществлять от имени муниципального образования город Краснодар, администрации муниципального образования город Краснодар действия по включению бесхозяйного имущества в состав муниципальной собственности муниципального образования город Краснодар.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поскольку спорное транспортное средство имеет признаки брошенного (бесхозяйного), находится в разукомплектованном состоянии, отсутствуют детали кузова, заявитель выполнил требуемые действия по розыску фактического владельца или собственника, заявитель вступил во владение спорной вещью, суд находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Согласно ч. 2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Суд оценивает доказательства, согласно ст. 67 ГПК РФ, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Удовлетворить заявление Департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на движимую вещь.

Признать бесхозяйной вещью - транспортное средство «БМВ 323», без государственного номерного знака, красного цвета, с разбитыми фарами, хранящейся на стояке по адресу: <адрес>

Признать право муниципальной собственности муниципального образования город Краснодар на автомобиль «БМВ 323», без государственного номерного знака, красного цвета, с разбитыми фарами.

Считать настоящее решение документом, удостоверяющим право муниципальной собственности муниципального образования города Краснодара на автомобиль «БМВ 323», без государственного номерного знака, красного цвета, с разбитыми фарами.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Краснодарский краевой суд через Первомайский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда.

Судья