ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-4905/2015 от 08.12.2015 Магаданского городского суда (Магаданская область)

Дело № 2-4905/2015 08 декабря 2015 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МАГАДАНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе председательствующего Свиридовой С.А.,

при секретаре Луканцевой К.В.,

с участием

представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Магадане 08 декабря 2015 года в помещении Магаданского городского суда гражданское дело по иску ФИО3 к Федеральному государственному унитарному предприятию «Почта России» о взыскании убытков, связанных с расходами на почтовое отправление, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 первоначально обратилась к мировому судье с исковым заявлением к ФГУП «Почта России» о взыскании убытков, связанных с расходами на почтовое отправление в размере <данные изъяты> и <данные изъяты>, денежной компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>.

В обоснование своих требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и ФГУП «Почта России» УФПС в лице Магаданской области – филиала ФГУП «Почта России» заключен договор оказания услуг почтовой связи, согласно которому ответчик обязался переслать вверенное ему почтовое EMS отправления посылки за по адресу: <данные изъяты> на имя ФИО1 без объявления ценности.

За оказанные услуги почтовой связи истцом был уплачен тариф в размере <данные изъяты>. Товарные вложения застрахованы не были. В процессе транспортировки почтовое отправление было утрачено. ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась с заявлением к УФПС Магаданской области – филиал ФГУП «Почта России» о розыске вышеуказанного отправления.

Письмом от ДД.ММ.ГГГГ истцу сообщили, что разыскиваемое EMS отправление ДД.ММ.ГГГГ экспортировано из <данные изъяты> на <данные изъяты>. Окончательный результата по Вашему заявлению будет предоставлен дополнительно.

ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась с заявлением (претензией) к ответчику о выплате возмещения за несоблюдение контрольного срока отправления EMS. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ истцу сообщили, что срок рассмотрения заявления в отделе по претензионной работе составляет 2 месяца. ДД.ММ.ГГГГ истец получила письмо от ДД.ММ.ГГГГ о том, что «EMS Почта России» в г.Магадане признана утрата отправления, поданного истцом к пересылке ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. За утрату почтового отправления возмещение до настоящего времени истцу не выплачено.

Просила взыскать с ответчика убытки, связанные с расходами на почтовое отправление в размере <данные изъяты> и <данные изъяты>, а также денежную компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>.

Определением мирового судьи судебного участка № 4 г.Магадана от 07 октября 2015 года гражданское дело передано по подсудности в Магаданский городской суд.

В судебном заседании истец участия не принимала, о месте и времени его проведения извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила.

Представитель ответчика в судебном заседании просила отказать в удовлетворении исковых требований, пояснения даны в соответствии с письменными возражениями на иск.

В соответствии положениями ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ судом, с учетом мнения представителя ответчика, определено рассмотреть дело в отсутствие истца.

Заслушав пояснения представителя ответчика, исследовав доказательства по делу и оценив их в совокупности, суд приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФГУП «Почта России» УФПС в лице Магаданской области – филиала ФГУП «Почта России» заключен договор оказания услуг почтовой связи, согласно которому ответчик обязался переслать вверенное ему почтовое EMS отправление посылки за по адресу: <данные изъяты> на имя ФИО1 без объявления ценности. За оказанные услуги почтовой связи истцом был оплачен тариф в размере <данные изъяты>. Товарные вложения застрахованы не были.

В связи с утратой отправления EMS, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ были выплачены компенсации, предусмотренные Положением о порядке выплаты возмещений пользователям услугами международной и внутренней экспресс – почты EMS, утвержденным приказом ФГУП «Почта России» от 15 октября 2010 года № 400-П с изменениями внесенными приказом от 07 июля 2015 года № 310-П, в размере <данные изъяты> состоящая из:

- 130 СПЗ <данные изъяты> (СПЗ – специальное право заимствования, денежная единица, предусмотренная в ст.7 Устава Всемирного почтового союза, раздел І Положения, общие понятия);

- тарифа за пересылку <данные изъяты>.

В соответствии с п.3.2.2.1 Положения о выплате возмещения, в случае утраты отправления EMS без объявленной ценности, содержащего товарные вложения, отправителю выплачивается возмещение в размере документально подтвержденной стоимости утраченного вложения, но не более 130 СПЗ за одно отправление и оплаченного тарифа за пересылку отправления.

Поскольку ответчик возместил истцу причиненные убытки, то требования истца в данной части удовлетворению не подлежат.

Выплата возмещения морального вреда Положением о выплате возмещения не предусмотрена.

Согласно раздела 5 пункта 5.10 указанного Положения почта не несет ответственность за моральный ущерб, косвенные убытки и нереализованные прибыли пользователей услугами EMS, произошедшие в результате утраты или замедления отправления, а также в случае полного или частичного расхищения или повреждения его вложения.

Нормы Положения о выплате возмещения разработаны на основе актов Всемирного почтового союза, в том числе Всемирной почтовой конвенции (раздел 1 Положения).

Согласно статье 5 ФЗ «О международных договорах РФ» от 15 июля 1995 года № 101-ФЗ Международные договоры Российской Федерации наряду с общепризнанными принципами и нормами международного права являются в соответствии с Конституцией Российской Федерации составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Согласно статье 23 Всемирной почтовой конвенции, ратифицированной Российской Федерации на основании распоряжения Правительства РФ от 15 января 2014 года № 16-р, при выплате суммы возмещения косвенные убытки, упущенная выгода или моральный вред во внимание не принимаются (пункт 1.6). Все положения, касающиеся ответственности назначенных почтовых операторов, являются неукоснительными, обязательными и исчерпывающими. Назначенные операторы никогда не несут ответственность даже в случае серьезной ошибки (значительного упущения) сверх пределов, установленных в Конвенции и Регламентах (пункт 1.7). Выплачиваемые суммы возмещения не должны превышать суммы, о которых говорится в Регламентах письменной корреспонденции и почтовых посылок (пункт 1.5).

Учитывая вышеизложенные нормы Всемирной почтовой конвенции, и в частности п.1.6 статьи 23, возмещение морального вреда в случае утраты отправления EMS нормами Положения о выплате возмещения ФГУП «Почта России» не предусмотрено.

Таким образом, требования истца о взыскании с ответчика денежной компенсации морального вреда также не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194 и 198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

ФИО3 в удовлетворении требований к Федеральному государственному унитарному предприятию «Почта России» о взыскании убытков, связанных с расходами на почтовое отправление, компенсации морального вреда отказать.

Решение может быть обжаловано в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца, исчисляя срок со дня, следующего за днем изготовления мотивированного решения.

Установить день изготовления мотивированного решения – 13 декабря 2015 года.

Судья С.А. Свиридова

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.