ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-4911/18 от 07.11.2018 Промышленного районного суда г. Самары (Самарская область)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 ноября 2018 года Промышленный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Левиной М.В.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Самаре гражданское дело по иску ФИО2 к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Кировском и <адрес>х г.о. Самара о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости,

установил:

Истец, ФИО2, обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в обоснование иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п.15 п.1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ как лицу, работавшему в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации.

В соответствии с решением от ДД.ММ.ГГГГ, ответчик отказал в назначении указанной пенсии в связи с отсутствием требуемого стажа в гражданской авиации.

Для назначения пенсии истцу требуется 25 лет страхового стажа и 20 лет стажа по непосредственному обслуживанию воздушных судов. По представленным документам стаж работы истца в гражданской авиации составил <данные изъяты>, стаж по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации <данные изъяты>

Истец считает отказ в назначении пенсии незаконным.

На основании изложенного, с учетом всех уточнений, истец просил суд обязать Управление Пенсионного фонда (государственное учреждение) в Кировском и Промышленном районе г.о. Самара включить в стаж по непосредственному обслуживанию воздушных судов Гражданской Авиации: <данные изъяты>

Обязать Управление Пенсионного фонда (государственное учреждение) в Кировском и <адрес> г.о. Самара включить в стаж по непосредственному обслуживанию воздушных судов Гражданской Авиации и в страховой стаж в Гражданской Авиации: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в том числе: в <данные изъяты> - отпуск без сохранения заработной платы, в <данные изъяты> - выполнение гособязанностей. Обязать Управление Пенсионного фонда (государственное учреждение) в Кировском и Промышленном районе г.о. Самара включить в стаж по непосредственному обслуживанию воздушных судов Гражданской Авиации и в страховой стаж в Гражданской Авиации: в <данные изъяты>

Обязать Управление Пенсионного фонда (государственное учреждение) в Кировском и Промышленном районе г.о. Самара включить в страховой стаж в Гражданской Авиации: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в том числе: в <данные изъяты>. - командировки, но за исключением: в 2014 г. - <данные изъяты>

Обязать Управление Пенсионного фонда (государственное учреждение) в Кировском и Промышленном районе г.о. Самара назначить истцу досочную страховую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании представитель ФИО1 и представитель истца ФИО4 исковые требования поддержали с учетом уточнений, просили их удовлетворить.

Представитель ответчика, УПФ РФ (ГУ) в Кировском и Промышленном районах г.о. Самары по доверенности, ФИО5, в судебном заседании иск не признала, по мотивам, изложенным в решении комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан, просила в удовлетворении исковых требований отказать.

Выслушав пояснения сторон, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 39 Конституции РФ, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

В силу ст.2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.

В соответствии со ст.8 Закона РФ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, обратился в Управление Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Кировском и Промышленном районах г.о. Самары с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 15 ч.1 ст. 30 Федерального закона РФ № 400 от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях».

Решением ГУ Управления Пенсионного фонда РФ в Кировском и Промышленном районах г.Самара от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.15 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. из-за отсутствия требуемого стажа в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации 20 лет и страхового стажа в гражданской авиации не менее 25 лет.

Согласно решению ГУ Управления Пенсионного фонда РФ в Кировском и Промышленном районах г.Самара от ДД.ММ.ГГГГ специальный стаж ФИО1 в соответствии с п.15 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ составляет <данные изъяты>.

Комиссия не засчитала заявителю в стаж по непосредственному обслуживанию воздушных судов Гражданской авиации следующие периоды:

<данные изъяты>

В стаж по непосредственному обслуживанию воздушных судов Гражданской Авиации и в страховой стаж в Гражданской Авиации заявителю не засчитаны следующие периоды:

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве авиатехника по планеру и двигателям цеха 95 (летно - испытательная станция) ОАО «АВИАКОР - авиационный завод», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве авиационного техника по приборам и электрооборудованию цеха 95 (летно - испытательная станция) ОАО «АВИАКОР - авиационный завод», поскольку до ДД.ММ.ГГГГ на территории РФ действовал Воздушный кодекс Союза ССР, регулирующий деятельность авиации в целом, гражданская авиация, как самостоятельный вид авиации не была выделена. В связи с вступлением в силу Воздушного кодекса РФ от 19.03.1997г. №60 - ФЗ гражданская авиация была определена как самостоятельный вид авиации и льготное обеспечение после указанной даты предоставляется только тем работникам, которые работают в организациях гражданской авиации в течении полного рабочего дня обслуживают воздушные суда именно гражданской авиации.

Страхователем ранее были представлены Лицензии Российского авиационно- космического агентства, выданные ОАО «Авиакор - Авиационный завод», в которых лицензируемый вид деятельности - ремонт авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения.

Кроме того: в связи с сокращением объемов производства, изменением организационной структуры управления предприятием предприятие работало в режиме неполной рабочей недели, фактически отработанное время в <данные изъяты>

с <данные изъяты>. - время простоя по вине работодателя, которые не могут быть засчитаны в специальный стаж, поскольку не предусмотрены п.5 Правил от 11.07.2002 №516.

В соответствии ст.4 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п.15 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж в гражданской авиации соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

На основании п. 1 п.п. «и» Постановления Правительства РФ от 18.07.2002 г. № 537, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам инженерно-технического состава, занятых на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации, применяется Список должностей инженерно-технического состава авиации, утвержденный Постановление Совета Министров РСФСР от 04.09.1991 г № 459.

Списком должностей инженерно-технического состава авиации, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 04 сентября 1991 года N 459, предусмотрены авиационные техники (механики, мотористы) всех наименований, мастера всех наименований, инженеры всех наименований, начальники цехов, смен, участков, служб, групп по техническому обслуживанию воздушных судов и других летательных аппаратов. Право на пенсию за выслугу лет имеют лица, непосредственно занятые полный рабочий день на работах по оперативному и периодическому (гарантийному) аэродромному техническому обслуживанию воздушных судов (кроме занятых на указанных работах во внеаэродромных условиях в специально оборудованных помещениях), на предприятиях в объединениях, летно-испытательных подразделениях, структурных подразделениях воинских частей и предприятий системы Министерства обороны, МВД, КГБ, научно-исследовательских и авиационно-спортивных организациях, а также в летных и учебно-летных отрядах учебных заведений авиации.

В соответствии со Списком должностей инженерно-технического состава авиации, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным постановлением Совмина РСФСР от 04.09.1991 г. № 459, право на пенсию за выслугу лет имеют, в том числе, авиационные техники (механики, мотористы) всех наименований, инженеры всех наименований. Занятость указанных работников на работах, дающих право на пенсию за выслугу лет, подтверждается по справкам, выдаваемым соответствующими предприятиями, учреждениями и организациями.

Право на пенсию за выслугу лет имеют перечисленные в Списке работники, непосредственно занятые полный рабочий день на работах по оперативному и периодическому (гарантийному) аэродромному техническому обслуживанию воздушных судов (кроме занятых на указанных работах во вне аэродромных условиях в специально оборудованных помещениях) на предприятиях, в объединениях, летно - испытательных (контрольно - испытательных) подразделениях, структурных подразделениях воинских частей и предприятий системы Министерства обороны СССР, МВД СССР И КГБ СССР (вольнонаемный состав), научно - исследовательских и авиационно - спортивных организациях, а также в летных и учебно - летных отрядах учебных заведений авиации.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий утверждены постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 № 555.

В соответствии с п.6 Правил основным документом, подтверждающим периоды работы, является трудовая книжка. В случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения, в подтверждение периодов работы принимаются справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Таким образом, в тех случаях, когда в трудовой книжке нет всех необходимых сведений, которыми определяется право на льготное пенсионное обеспечение, администрация предприятия выдает уточняющую справку со ссылкой на документы за соответствующий период работы конкретного работника.

Согласно сообщению ОАО «Авиакор-авиационный завод», Пенсионный Фонда направлял письмо, в котором указывал на то, что ОАО «Авиакор-авиационный завод» необоснованно предоставляет сведения с кодом льгот для формирования пенсионных прав работников и просят отозвать представленный Перечень льготных профессий всего предприятия. В связи, с чем страховые взносы по дополнительным тарифам на обязательное пенсионное страхование на выплаты в пользу работников предприятия 95 цеха поданы в Пенсионный фонд РФ не были, но работодатель ОАО «Авиакор-авиационный завод» признал тот факт, что ФИО1 выполнял работы по ремонту воздушных судов гражданской авиации и имеет право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

То обстоятельство, что ОАО «Авиакор - авиационный завод» входит в список сертифицированных организаций, осуществляющих техническое обслуживание и ремонт авиационной техники гражданской авиации, подтверждается нижеперечисленными документами:

Сертификатом Соответствия от ДД.ММ.ГГГГ.,

Сертификатом Соответствия № от ДД.ММ.ГГГГ.;

Свидетельством о государственной регистрации аэродрома от ДД.ММ.ГГГГ.;

Сертификатом Соответствия от ДД.ММ.ГГГГ., приложение;

Сертификат организации по техническому обслуживанию от ДД.ММ.ГГГГ.;

Приложением к сертификату от ДД.ММ.ГГГГ.;

Приложением к сертификату от ДД.ММ.ГГГГ.;

Письмом Министерства Транспорта РФ исх. от ДД.ММ.ГГГГ.;

Письмом Пенсионного фонда РФ исх. от ДД.ММ.ГГГГ.;

Исходя из справки от ДД.ММ.ГГГГ. , уточняющей характер работы или условий труда, работа в которых засчитывается в специальный стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с особыми условиями труда, выданной на имя ФИО1, следует, что истец отработал в ОАО «Авиакор-Авиационный завод» следующие периоды:

- в производстве (структурном подразделении) цех 95(летно-испытательная станция) в профессии (должности) авиационный техник по приборам и электрооборудованию с ДД.ММ.ГГГГ

- в производстве (структурном подразделении) цех 95(летно-испытательная станция) в профессии (должности) авиатехника по планеру и двигателям с ДД.ММ.ГГГГ.

-в производстве (структурном подразделении) цех 95(летно-испытательная станция) в профессии (должности) авиатехника по планеру и двигателям с ДД.ММ.ГГГГ.

-в производстве (структурном подразделении) цех 95(летно-испытательная станция) в профессии (должности) инженера-испытателя по техническому обслуживанию воздушных судов с ДД.ММ.ГГГГ.

- в производстве (структурном подразделении) цех 95(летно-испытательная станция) в профессии (должности) инженера по эксплуатации авиационного оборудования 2 класса с 01.04.2015г. по настоящее время.

Согласно Положению о цехе №95 П-19 Цех №95 является основной структурной единицей предприятия - испытательным подразделением в составе лётно-испытательной станции ОАО «Авиакор-авиационный завод» и создается решением Генерального директора управляющей организации по представлению начальника ЛИС (летно-испытательной станции) и согласованию с заместителем генерального директора - Главным инженером (п.п.1.1),

Согласно разделу 2 вышеуказанного положения, в целях обеспечения эффективной деятельности предприятия и летно-испытательной станции цех № 95 решает следующие основные задачи: проведение наземной комплексной проверки, отработки и настройки всех систем воздушных судов (ВС) в соответствии с требованиями производственных инструкций и технических условий на поставку и приёмку; подготовка к лётным испытаниям ВС, их систем, средств наземного обслуживания и техническое обслуживание ВС в процессе летных испытаний с оценкой руководств -по летной эксплуатации и техническому обслуживанию ВС и оценкой эксплуатационной технологичности ВС; обеспечение необходимого уровня качества, надежности, безопасности выпускаемой авиационной техники в соответствии с требованиями нормативно-технической документации в рамках действующих на предприятии документов системы менеджмента качества (СМК),

В соответствии с разделом 3 вышеуказанного положения, организационная структура цеха № 95 состоит из: руководства, технологического бюро (ТНБ), группы механика, группы энергетика, участка радиооборудования по техническому обслуживанию воздушных судов, участка навигационного оборудования по техническому обслуживанию воздушных судов (НО), участка приборов и электрооборудования по техническому обслуживанию воздушных судов (Эл и ПО), стартовой бригады № 1, участка топливной и специального оборудования по техническому обслуживанию воздушных судов (ТС и СО), летно-экспериментальной группы (ЛЭГ), производственно-диспетчерского бюро (ПДБ).

Согласно разделу 4 вышеуказанного положения, цех № 95 выполняет функции по инженерно-авиационной службе: проведение всех видов подготовок воздушных судов к наземной отработке и лётным испытаниям в соответствии с требованиями тех.процесса, единого регламента технического обслуживания (РТО) и другой; нормативно-технической документацией (НТД); техническое обслуживание ВС в процессе летных испытаний; устранение дефектов, выявленных в процессе наземной отработки и лётных испытаний; предъявление ВС отделу технического контроля (ОТК) и Независимой инспекции (НИ); хранение воздушных судов, принятых Независимой инспекцией; комплектация ВС съемным возимым и наземным оборудованием перед отправкой в эксплуатирующую организацию; приемка и хранение ВС, пребывающих на предприятие для ремонта, покраски, устранения дефектов; подготовка и передача ВС в цех сборки; ведение технической документации и эксплуатационно-технической документации (ЭТД).

Согласно должностной инструкции на авиатехника по приборам и электрооборудованию цеха 95, утв. ДД.ММ.ГГГГ авиатехник по приборам и электрооборудованию свою работу и отношение по работе строит на основе: законодательства РФ, ГОСТ Р ИСО 9001-2001, ГОСТ РВ 15.002-2003, АП21, АП-145, ФАП-145Р, Руководств АРМАК-212С, АРМАК-145, регулирующих данную деятельность внешних и внутренних нормативных и других документов, Положения о цехе и настоящей должностной инструкции (п. 1.4).

Основными функциями авиатехника по приборам и электрооборудованию являются техническое обслуживание приборов и электрооборудования в объеме периодических форм РТО одного из типов средних, тяжелых самолётов или самолетов нового поколения; наземная отработка авиационных приборов и электрооборудования, выпускаемого заводом самолета и его модификаций перед испытательными полетами с оформлением протоколов отработки. Настройка и регулировка сложных навигационных, пилотажных, информационных комплексов, комплексов высотно-скоростных параметров; выполнение работ по техническому обслуживанию: проверка безопасности полетов, систем и изделий, приборов и электрооборудования; проверки сопряжения и работоспособности приборного и электрооборудования в комплексе с другими системами ВС, осмотры и инструментальный контроль исправности, направленные на выявление отказов и проведение восстановительных работ по замечаниям экипажа ВС; восстановление работоспособности систем А и радиоэлектронного оборудования (РЭО) путем замены отдельных агрегатов, блоков с регулировкой и настройкой; отладка контрольно-измерительной и регулирующей аппаратуры, предназначенной для проверки автоматизированных бортовых систем, систем регистрации параметров и другого авиационного оборудования.

Кроме того, авиационному технику по приборам и электрооборудованию для более эффективного выполнения работы предоставлены следующие полномочия задерживать вылет ВС, имеющих неисправности, запрещать использование: неисправного наземного оборудования, инструмента, ГСМ, спец. жидкостей, газов, не имеющих паспортов и соответствующих документов.

Согласно должностной инструкции инженера-испытателя по ТО ВС цеха 95, основными функциями являются: организация работ по обслуживанию авиационной техники в соответствии с производственным заданием, требованиями экспуатационной документации, обеспечение высокого качества и своевременного выполнения работ, анализ причин отказов и неисправности авиационной техники, принятие мер по их предупреждению, выполнение обязанностей ведущего инженера в случае его отсутствия, самообразование в профильных и смежных направлениях.

Согласно должностной инструкции инженера по эксплуатации авиационного оборудования цеха 95, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, основными функциями являются: организация работ по обслуживанию авиационной техники в соответствии с производственным задание, требованиями эксплуатационной документации, обеспечение высокого качества и своевременного выполнения работ, анализ причин отказов и неисправности авиационной техники, принятие мер по их предупреждению, выполнение обязанностей ведущего инженера в случае его отсутствия, самообразование в профильных и смежных направлениях.

Согласно должностной инструкции авиатехника по планеру и двигателям цеха 95, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, основными функциями являются: выполнение работ по обработке и обслуживанию авиационной техники ( в том числе работы по замене комплектующих) в соответствии с производственным заданием, требованием эксплуатационной документации, внутренних нормативных документов, обеспечение высокого качества и своевременного выполнения работ, анализ причин отказов и неисправности авиационной техники, принятие мер по их предупреждению, самообразование в профильных и смежных направлениях.

В вышеуказанной справке указано, что в связи с сокращением объемов производства, изменением организационной структуры управления предприятием в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предприятие работало в режиме неполной рабочей недели и льготный трудовой стаж ФИО1 за этот период исчислен по фактически отработанному в ДД.ММ.ГГГГ. времени- <данные изъяты>.

В связи с проведением структурной реорганизации производства в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ. предприятие работало в режиме неполной рабочей недели и льготный трудовой стаж ФИО1 исчислен по фактически отработанному времени и составила периоды:

- с <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ., связи с неравномерной загрузкой производственных мощностей, в период с <данные изъяты>. предприятие работало в режиме неполной рабочей недели. Льготный трудовой стаж ФИО1 исчислен по фактически отработанному времени и составил за период с 01<данные изъяты>.

Таким образом, общий стаж работы истца в гражданской авиации истца за период с <данные изъяты>.

Из них непосредственно был занят на работах по оперативному и периодическому аэродромному техническому обслуживанию воздушных судов в производстве (структурном подразделении) цех <данные изъяты>

Стаж непосредственно по оперативному периодическому аэродромному техническому обслуживанию воздушных судов (<данные изъяты>

В вышеуказанной справке указаны основания ее выдачи: личное дело №<данные изъяты>

Из представленных копий приказов о направлении работника в командировку, следует, что в течение всего спорного периода истец находился в длительных командировках в качестве представителя предприятия, осуществлял техническое обслуживание самолетов и выполнял работы по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской?авиации, в следующие периоды:

<данные изъяты>. – 1 месяц 2 дня.

Согласно копии приказа <данные изъяты>. ФИО1 авиатехник по планеру и двигателям был отправлен в <адрес> в командировку для выполнения программы продления ресурса самолета, техобслуживанию, на основании служебного задания, в период с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно копии приказа <данные изъяты>. ФИО1 авиатехник по планеру и двигателем был отправлен в Москву в командировку для выполнения программы продления ресурса самолета, техобслуживанию, на основании служебного задания в период с ДД.ММ.ГГГГ

Согласно копии приказа <данные изъяты>. ФИО1 авиатехник по планеру и двигателям был отправлен на Украину в командировку для переподготовки инженерно-технического состава на Ан -140, на основании служебного задания в период с ДД.ММ.ГГГГ.,

<данные изъяты>

Согласно копии приказа <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 авиатехник был отправлен в г. <адрес>, ОАО «Аэросила» в командировку для проведения стажировки к аттестации, на основании служебного задания в период с ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>.

Согласно копии приказа <данные изъяты>. ФИО1 авиатехник по планеру и двигателям был отправлен в <адрес> в командировку аттестации на выполнение работ на лопастях АВ-140 на основании служебного задания в период с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно копии <данные изъяты> л/с от <данные изъяты>. ФИО1 авиатехник по планеру и двигателям был отправлен в <адрес> в командировку для выполнения техобслуживания самолета ТУ -154 М на основании служебного задания в период с ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах в вышеуказанные периоды истец работал в ОАО «Авиакор-авиационный завод», которое относится к предприятиям по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации в должностях : авиатехник по приборам и электрооборудованию, авиатехник по планеру и двигателям, инженера-испытателя по техническому обслуживанию воздушных судов, инженера по эксплуатации авиационного оборудования 2 класса цехе №95, принимал непосредственное участие в организации работ по обслуживанию авиационной техники в соответствии с производственным заданием, требованиями эксплуатационной документации; обеспечении высокого качества и своевременного выполнения работ, производил анализ причин отказов и неисправности авиационной техники, принимал меры по их предупреждению; выполнял обязанности ведущего инженера в случае его отсутствия; кроме того, занимался самообразованием в профильных и смежных направлениях. В должности авиатехника по приборам и электрооборудованию принимал непосредственное участие в техническом обслуживании приборов и электрооборудования в объеме периодических форм РТО одного из типов средних, тяжелых самолётов или самолетов нового поколения; наземной отработке авиационных приборов и электрооборудования, выпускаемого заводом самолета и его модификаций перед испытательными полетами с оформлением протоколов отработки; настройке и регулировке сложных навигационных, пилотажных, информационных комплексов, комплексов высотно-скоростных параметров; выполнении работ по техническому обслуживанию: проверка безопасности полетов, систем и изделий, приборов и электрооборудования; проверки сопряжения и работоспособности приборного и электрооборудования в комплексе с другими системами ВС, осмотры и инструментальный контроль исправности, направленные на выявление отказов и проведение восстановительных работ по замечаниям экипажа ВС; восстановление работоспособности систем А и радиоэлектронного оборудования (РЭО) путем замены отдельных агрегатов, блоков с регулировкой и настройкой; отладка контрольно-измерительной и регулирующей аппаратуры, предназначенной для проверки автоматизированных бортовых систем, систем регистрации параметров и другого авиационного оборудования, был непосредственно занят на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов полный рабочий день, что подтверждается представленными в материалы дела документами в связи с чем, вышеназванные периоды работы подлежат включению в специальный стаж истца, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с п.15 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях в РФ», за исключением : <данные изъяты>

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

С учетом вышеуказанных периодов ФИО1 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имел право на назначение досрочно страховой пенсии по старости в соответствии с п. 15 ч.1 ст.30 Федерального Закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и ему должна быть назначена досрочная страховая пенсия по старости с ДД.ММ.ГГГГ г.

На основании изложенного, анализируя собранные по делу доказательства, суд находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление ФИО1 к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Кировском и Промышленном районах г.о. Самара о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости, удовлетворить.

Обязать Управление Пенсионного фонда (государственное учреждение) в Кировском и Промышленном районах г.о. Самара включить в стаж ФИО1 по непосредственному обслуживанию воздушных судов Гражданской Авиации: <данные изъяты> - оплата по среднему.

Обязать Управление Пенсионного фонда (государственное учреждение) в Кировском и Промышленном районах г.о. Самара включить в стаж ФИО1 по непосредственному обслуживанию воздушных судов Гражданской Авиации и в страховой стаж в Гражданской Авиации<данные изъяты> выполнение гособязанностей.

Обязать Управление Пенсионного фонда (государственное учреждение) в Кировском и Промышленном районах г.о. Самара включить в стаж ФИО1 по непосредственному обслуживанию воздушных судов Гражданской Авиации и в страховой стаж в Гражданской Авиации: в <данные изъяты>

Обязать Управление Пенсионного фонда (государственное учреждение) в Кировском и Промышленном районах г.о. Самара включить в страховой стаж ФИО1 в Гражданской Авиации: с <данные изъяты> - командировки, но за исключением: в <данные изъяты> - командировка, но за исключением: в 2016 г. - 15 дн.

Обязать Управление Пенсионного фонда (государственное учреждение) в Кировском и Промышленном районе г.о. Самара назначить ФИО1 досочную страховую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда может быть обжаловано в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г. Самары в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение суда изготовлено 14.11.2018 года.

Председательствующий: М.В.Левина