Дело 2-4918/14 Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 сентября 2014 г. г. Южно-Сахалинск
Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи Сим О.Н.
при секретаре Буяковой Ю.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Х.А.В. к Обществу с ограниченной ответственностью «Динамо-Фиш» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда,
установил:
Истец обратился в суд с иском, указав, что работает в ООО «Динамо-Фиш» матросом на ......... с 20 июня 2013 года по настоящее время.
Согласно трудового договора размер ежемесячной заработной платы составляет ................ рублей с учетом надбавок и районного коэффициента. Также трудовым договором предусмотрена выплата по окончанию промысла.
На день обращения истца в суд заработная плата Работодателем не выплачивается, и задолженность составила .............. рублей.
Также Ответчиком не произведена выплата за летнюю путину июль- август 2013 года в размере ............... рублей.
Просил суд взыскать с ответчика задолженность по заработной плате в размере ............. рублей, выплату за летнюю путину июль- август 2013 года в размере .............. рублей, компенсацию морального вреда в размере ............... рублей.
В судебном заседании Х.А.В. исковые требования поддержал по основаниям изложенным в иске.
Пояснил, что с 20 июня 2013 года работает в ООО «Динамо-Фиш» .............. на ............... На сегодняшний день досих не уволен. Согласно трудового договора размер ежемесячной заработной платы составляет ............. рублей с учетом надбавок и районного коэффициента. Также трудовым договором предусмотрена выплата по окончанию промысла. Согласно трудового договора размер ежемесячной заработной платы составляет .............. рублей с учетом надбавок и районного коэффициента. Также трудовым договором предусмотрена выплата по окончанию промысла. Согласно коллективного договора на бригаду полагалось выплата 7 рублей с 1 кг сданной рыбы сырца. В бригаде также устанавливалась паевая система оплаты труда на каждого члена экипажа. При этом ему как причитался пай в размере 1,5.
За летнюю путину июль- август 2013 года ими было выловлено 540 тонн 015 килограмм морских биоресурсов и размер выплаты который причитался ему составляет .............. рублей. Заработная плата ему до сих пор не выплачена.
Просил суд взыскать с ответчика задолженность по заработной плате в размере ............ рублей, выплату за летнюю путину июль- август 2013 года в размере .............. рублей, компенсацию морального вреда в размере .............. рублей.
Представитель ответчика ООО «Динамо-Фиш» в судебное заседание не явился, извещался судом по месту регистрации юридического лица г.Южно-Сахалинск <адрес> и по адресу г.Южно-Сахалинск <адрес>. Вместе с тем корреспонденция вернулась в адрес суда с отметкой, что такая организация по указанным адресам не значиться. Таким образом, суд приходит к выводу, что ответчик уклоняется от получения извещений о рассмотрении иска. С учетом изложенного суд полагает, что ответчик является надлежаще извещенным и считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившего лица.
Выслушав пояснения истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 37 (часть 3) Конституции Российской Федерации каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
Абзац пятый части первой статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
Согласно абзацу седьмому части второй статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с указанным Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
В силу ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Судом установлено, что истец работает по настоящее время в ООО «Динамо-Фиш» в должности ................ с 20 июня 2013 года, что подтверждается трудовым договором от 01 июля 2013 года.
Часть 1 статьи 129 Трудового кодекса РФ определяет заработную плату работника как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) и дает понятия тарифной ставки, оклада (должностного оклада), базового оклада (базового должностного оклада), базовой ставки заработной платы.
Согласно названной статьи тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы - минимальный оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Исходя из вышеприведенных норм закона тарифная ставка, оклад (должностной оклад), базовый оклад (базовый должностной оклад) или базовая ставка заработной платы являются постоянной составной частью заработной платы. Премии и поощрительные выплаты составляют переменную часть заработной платы.
Согласно ч. 1 ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Таким образом, регулирование системы оплаты труда, принятие и отмена локального нормативного акта, предусматривающего системы оплаты труда, является прерогативой работодателя. Начисление работникам предприятий сумм по оплате труда за выполненную работу осуществляется исходя из принятых на предприятии систем и форм оплаты труда.
В силу пункта 3.2.1. "Федеральное отраслевое соглашение по морскому транспорту на 2009 - 2012 годы" (утв. Федерацией профсоюзов работников морского, речного и рыболовного флота РФ, Союзом российских судовладельцев, Ассоциацией судоремонтных заводов 15.10.2009) (с изм. от 15.10.2012) срок, которого продлен до 15 октября 2015 года ("Соглашение о продлении срока действия Федерального отраслевого соглашения по морскому транспорту") заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Согласно пункта 5.3.1. указанного отраслевого соглашения оплата труда моряков устанавливается в рублях и производится, как правило, исходя из должностных окладов (соответствующих им тарифных ставок), закрепленных в штатных расписаниях, утверждаемых судовладельцем, а также на основании иных элементов системы оплаты труда в соответствии с коллективным договором (далее по тексту - должностной оклад, оклад, тарифная ставка, базовая ставка). Штатные расписания в отношении численности экипажа и размера должностных окладов могут быть изменены только судовладельцем.
Судом установлено, что согласно условий трудового договора заключенного между ООО «Динамо-Фиш» и Х.А.В. работнику устанавливается должностной оклад в размере ............... рублей, 50% надбавка за работу в районах Крайнего Севера и местной приравненных к ним, районный коэффициент в размере 1.6.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца (10-го и 25-го числа каждого месяца).
Судом установлено, что согласно коллективного договора № 2 с экипажем .............. на период лососевой путины 2013 года в организации для бригады прибрежного лова устанавливается следующая системы оплаты труда:
- на период подготовки к промыслу работникам выплачивается оклад в размере ................ рублей
- во время путины - оплата сдельная из расчета 7 рублей за 1 кг. Сданной рыбы - сырца.
Таким образом, размер заработной платы за период с июня по август 2013 года рассчитывается по сдельной оплате труда и с сентября 2013 года по март 2014 года по окладу.
При указанных обстоятельствах, поскольку день рассмотрения дела в суде истцу заработная плата не выплачена, постольку в пользу истца с ответчика подлежит взысканию заработная плата в размере .............. рублей (............. рублей (заработная плата в месяц) х на 7 месяцев (период задолженности с июня 2013 года по март 2014 года).
При этом судом учтено, что работник просит взыскать заработную плату фактически не по трудовому договору( оклад ..............х.1,6х50%=.............) а по заработной плате, установленной коллективным договором, поскольку суд не может выйти за пределы заявленных требований.
Отказывая в удовлетворении требований истца о взыскании выплаты за вылов биоресурсов в размере ............ рублей суд, исходит из того, что в коллективном договоре оплата сдельная в размере 7 рублей за 1 кг сданной рыбы сырца указана в целом на бригаду, а не на каждого работника бригады. Это же было подтверждено истцом в судебном заседании. Между тем его доводы о том. что его пай в выловленной рыбе составляет 1.5 от каждого килограмма выловленной рыбы сырца т.е 1,5 от 7рублей. суд отклоняет, поскольку какого-либо приказа о распределении паев членов бригады истец суду не представил. Отсутствует паевая система распределения заработной платы и в коллективном договоре.
При таких обстоятельствах исковые требования истца в части взыскания сдельной заработной платы в сумме ............рублей подлежат отклонению.
Требования о взыскании морального вреда, суд удовлетворяет, поскольку судом установлено нарушение трудовых прав истца в части не выплаты своевременно заработной платы.
С ответчика в соответствии со ст. 237 ТК РФ, подлежит взысканию компенсация морального вреда с учетом принципа разумности и справедливости, а также с учетом характера и длительности нарушения, трудовых прав истца в размере ............ рублей.
С ответчика также подлежит взысканию госпошлина на основании ст. 103 ГПК РФ, от уплаты которой истец освобожден в силу закона.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования Х.А.В., заявленные к Обществу с ограниченной ответственностью «Динамо-Фиш» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Динамо-Фиш» в пользу Х.А.В. задолженность по заработной плате в размере ......... рублей, компенсацию морального вреда в сумме ........... рублей.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Динамо-Фиш» госпошлину в доход местного бюджета в сумме ................. рублей.
В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд в течение 1 месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Южно-Сахалинский городской суд.
Мотивированное решение вынесено 8 сентября 2014 г.
Председательствующий судья О.Н. Сим.