Дело № 2 -491/2014
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Кунгур Пермского края 26 февраля 2014 года
Кунгурский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Смирновой М.А.
при секретаре Светлаковой Т.Б.
с участием представителя истца ФИО1, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ г.,
представителя ответчика, третьего лица ФИО2, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Наш дом» о признании неправомерными действий при оказании в квитанциях на оплату услуг получателем платежа ООО «Престиж плюс», не являющегося платежным агентом, понуждении к совершению действий обязательным лицом надлежащим образом, взыскании компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с иском к ООО «УК Наш дом», просит признать неправомерными действия ответчика при указании в квитанциях истца на оплату жилищных услуг получателем платежа ООО «Престиж плюс», не поставленного на учет в уполномоченном органе в порядке, установленном законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма; обязать ответчика указывать в квитанциях по квартире истца свои банковские реквизиты для произведения им платежей за жилищные услуги непосредственно исполнителю услуг; взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> руб. и расходы по оплате услуг представителя в сумме <данные изъяты> руб.
В обоснование требований истец указал, что является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ года управляющей организацией многоквартирного дома, в котором проживает истец, является ООО «УК Наш дом». С этого же времени у истца возникла обязанность по внесению платы за жилое помещение ответчику в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ. Истец вносит плату за жилое помещение по указанным ответчиком в счетах-квитанциях реквизитам. Отношения, возникающие при осуществлении деятельности по приему платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств физического лица перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), урегулированы ФЗ от 03.06.2009г. № 103 «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежным агентами». Оператор по приему платежей вправе осуществлять прием платежей после постановки на учет уполномоченным органом, при приеме платежей использовать специальный банковский счет. Данные положения распространяют свое действие на правоотношения, возникшие из ранее заключенных договоров об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц. Поставщик при осуществлении расчетов с платежным агентом при приемке платежей обязан использовать специальный банковский счет, поставщик не вправе получать денежные средства, принятые платежным агентом в качестве платежей на банковские счета, не являющиеся специальными банковскими счетами. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ. ответчик признал факт совершения им неправомерных действий, отсутствие постановки ООО «Престиж плюс» на учете в уполномоченном органе. Неправомерными действиями ответчика нарушается право истца на оказание ответчиком услуг по управлению МКД в соответствии с Федеральными законами № 103 и № 115, ему причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях, связанных с использованием ответчиком в качестве платежного агента организацию, не являющегося таковым; в переживаниях, связанных с осознанием неправомерности действий ответчика и нарушении им федеральных законов; в дискомфортном состоянии из-за осознания незаконности совершения действий ответчиком и продолжении им неправомерных действий.
В судебное заседание истец ФИО3 не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия. Представитель истца ФИО1 исковые требования уточнил, просит признать неправомерными действия ответчика при указании в квитанциях на оплату жилищных услуг получателем платежа ООО «Престиж плюс», не поставленного на учет в уполномоченном органе в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в порядке, установленном законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. В остальной части исковых требований настаивал по доводам, изложенным в исковом заявлении. Дополнительно пояснил, что в силу постановления Правительства № 354 потребитель имеет право выбора оплаты жилищных услуг платежному агенту либо исполнителю, в связи с чем исполнитель услуг обязан указывать в платежных документах свои платежные реквизиты.
Представитель ответчика ООО «УК «Наш дом», третьего лица «Престиж плюс» Семенов Н.Д. с исковыми требованиями не согласен, пояснил, что права потребителя не нарушены, денежные средства принятые платежным агентом за жилищные услуги в полном объеме перечислены на счет МКД, услуги по техническому обслуживанию управляющей компанией выполнены в полном объеме, претензий от потребителя на качество предоставленных услуг по управлению МКД не поступало. ООО «УК Наш дом» и ООО «Престиж плюс» вели работу в рамках заключенного агентского договора. В ДД.ММ.ГГГГ года ООО «Престиж плюс» зарегистрирован в МРУ Росфинмониторинга, оба юридических лица имеют в банках специальные счета для приема денежных средств от потребителей за жилищные услуги. Право привлекать для сбора денежных средств от потребителей предусмотрено ст. 155 ЖК РФ. Постановление Правительства № 354 распространяется только на коммунальные услуги, ООО «УК Наш дом» коммунальные услуги не предоставляет, предъявляет потребителям квитанции за содержание и ремонт помещений в МКД. Требования о взыскании морального вреда необоснованны, расходы на оплату услуг завышены, рассматриваемый спор не относится к категории сложных дел.
Суд, заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав документы дела, считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению частично.
В соответствии с п. 15 ст. 155 ЖК РФ наймодатель жилого помещения, управляющая организация, иное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, а также их представитель вправе осуществлять расчеты с нанимателями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственниками жилых помещений и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также банковских платежных агентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.
Отношения, возникающие при осуществлении деятельности по приему платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств физического лица перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), а также направленных органам государственной власти, органам местного самоуправления и учреждениям, находящимся в их ведении, в рамках выполнения ими функций, установленных законодательством Российской Федерации, регулируются Федеральным законом РФ № 103-ФЗ от 03.06.2009г. «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».
В соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ № 103-ФЗ поставщик - юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, получающие денежные средства плательщика за реализуемые товары (выполняемые работы, оказываемые услуги) в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации; плательщик - физическое лицо, осуществляющее внесение платежному агенту денежных средств в целях исполнения денежных обязательств физического лица перед поставщиком;
платежный агент - юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц.
В силу ст. 3 Федерального закона РФ № 103-ФЗ под деятельностью по приему платежей физических лиц в целях настоящего Федерального закона признается прием платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), в том числе внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также осуществление платежным агентом последующих расчетов с поставщиком.
Судом установлено:
ФИО3 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается договором мены от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6).
ООО «Управляющая копания «Наш дом» является юридическим лицом, осуществляет деятельность по управлению жилищным фондом.
В многоквартирных домах по адресу: <адрес> решением собственников помещений МКД создано товарищество собственников жилья «Сылвенское». Согласно договора б/н от ДД.ММ.ГГГГ. года об управлении многоквартирным домом управляющей организацией многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, является ООО «Управляющая копания «Наш дом» (л.д. 48-51).
На основании агентского договора об осуществлении деятельности по приему платежей б/н от ДД.ММ.ГГГГ. деятельность по приему, распределению и перечислению денежных обязательств плательщиков по оплате жилищных услуг ООО «УК Наш дом» передана ООО «Престиж плюс» (л.д. 52-53).
С ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года платежный агент ООО «Престиж плюс» производил ФИО3 начисления платы за жилое помещение и принимал оплату жилищных услуг с потребителя, что подтверждается квитанциями (л.д. 28-34).
Согласно п. 1, 2 ст. 4 Федерального закона РФ № 103-ФЗ оператор по приему платежей для приема платежей должен заключить с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, по условиям которого оператор по приему платежей вправе от своего имени или от имени поставщика и за счет поставщика осуществлять прием денежных средств от плательщиков в целях исполнения денежных обязательств физического лица перед поставщиком, а также обязан осуществлять последующие расчеты с поставщиком в установленном указанным договором порядке и в соответствии с законодательством Российской Федерации, включая требования о расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя.
Поставщик вправе заключить с оператором по приему платежей договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, указанный в части 1 настоящей статьи, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
В силу п. 5 ст. 4 Федерального закона РФ № 103-ФЗ оператор по приему платежей вправе осуществлять прием платежей после его постановки на учет уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, и согласования правил внутреннего контроля в указанном порядке.
В силу п. 14 Федерального закона РФ № 103-ФЗ платежный агент при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет (счета) для осуществления расчетов.
Согласно п. 18 Федерального закона РФ № 103-ФЗ поставщик при осуществлении расчетов с платежным агентом при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет. Поставщик не вправе получать денежные средства, принятые платежным агентом в качестве платежей, на банковские счета, не являющиеся специальными банковскими счетами.
Из материалов дела следует, что ООО «Престиж плюс» поставлен на учет в Межрегиональном управлении по Приволжскому федеральному округу Федеральной службы по финансовому мониторингу только с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17). До ДД.ММ.ГГГГ года ООО «УК Наш дом» и до ДД.ММ.ГГГГ года ООО «Престиж плюс» для приема платежей за жилищные услуги не имели специальные счета в банках (л.д. 55-62). Несмотря на наличие специального банковского счета с ДД.ММ.ГГГГ года ООО «Престиж плюс» в квитанциях на оплату жилищных услуг указывал иной счет (л.д. 28-34).
Согласно Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденными постановлением Правительства РФ № 416 от 15.05.2013г., организация и осуществление расчетов за услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, включая услуги и работы по управлению домом, и коммунальные услуги, входит в перечень услуг по управлению многоквартирным домом.
В силу п. 5 ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к услуге, исполнитель обязан оказать услугу, соответствующую этим требованиям.
Данная обязанность исполнителем услуги ООО «УК Наш дом» не выполнена, управляющая организация заключила агентский договор с юридическим лицом, не являющимся в силу Федерального закона РФ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» платежным агентом, чем нарушила права потребителя. Доказательств того, что третье лицо ООО «Престиж плюс» ввело в заблуждение управляющую компанию при заключении агентского договора, ответчиком не представлено. В силу требований законодательства РФ управляющая компания вправе поручать совершать действия по сбору денежных средств за жилищно-коммунальные услуги от своего имени только уполномоченному лицу, следовательно, обязана проверять правомочие контрагента на осуществление деятельности по приему жилищно-коммунальных платежей от нанимателей и собственников жилых помещений при заключении договора.
Суд считает, что действия ООО «Управляющая компания «Наш дом» при указании в квитанциях истца на оплату жилищных услуг получателем платежа ООО «Престиж плюс», не поставленного на учет в уполномоченном органе в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в порядке, установленном законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, следует признать неправомерными.
Требования ФИО3 о возложении обязанности на ООО «УК Наш дом» указывать в квитанциях по квартире истца свои банковские реквизиты для произведения им платежей за жилищные услуги непосредственно исполнителю услуг удовлетворению не подлежат. В обоснование иска представитель истца ссылается на положение постановления Правительства № 354 от 06.05.2011г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Данный правовой акт регулирует отношения по предоставлению коммунальных услуг, к которым относятся холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление. Предоставление услуг и работ по содержанию и ремонту жилых помещений в МКД в указанный перечень не входит, следовательно, ссылка истца на данный нормативный акт несостоятельна. В силу п. 15 ст. 155 ЖК РФ управляющая организация вправе осуществлять расчеты с собственниками жилых помещений и взимать плату за жилое помещение при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц.
В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.
Согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
В судебном заседании установлено, что ответчик ООО «УК Наш дом» нарушил право потребителя на получение услуги, соответствующей обязательным требованиям, предусмотренным действующим законодательством РФ. Суд считает, что незаконными действиями ответчика ФИО3 причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях, дискомфортном состоянии, переживаниях. При определении размера компенсации морального вреда, с учетом требований разумности и справедливости, представленных суду доказательств, суд определяет сумму компенсации в размере <данные изъяты> рублей.
Согласно п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
В силу п. 3 Федерального закона РФ № 103-ФЗ поставщик обязан предоставить по запросу плательщика информацию о платежных агентах, осуществляющих прием платежей в его пользу, о местах приема платежей.
Сведения о платежном агенте ООО «Престиж плюс» предоставлены ООО «УК Наш дом» по запросу ФИО3 своевременно, иных требований к ответчику ООО «УК Наш дом» ФИО3 в досудебном порядке не предъявлял (л.д. 7-8). Следовательно, основания для взыскания штрафа в порядке ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» с ответчика в пользу ФИО3 отсутствуют.
Согласно ч.1 ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
ФИО3 к материалам дела приобщен договор на представление интересов в суде № от ДД.ММ.ГГГГ г., расписка в получении денежных средств, согласно которых их оплата составила <данные изъяты> руб. (л.д. 10-11).
Положениями ст. 100 ГПК РФ установлены критерии, по которым суд определяет размер расходов на оплату услуг представителя, подлежащий взысканию со стороны. В силу приведенных положений закона суд может ограничить взыскиваемую в возмещение соответствующих расходов сумму, если сочтет ее чрезмерной с учетом конкретных обстоятельств, используя в качестве критерия разумность понесенных расходов. При этом, неразумными могут быть сочтены значительные расходы, не оправданные ценностью подлежащего защите права либо несложностью дела.
Согласно п. 3.1. договора на представление интересов в суде приведен расчет стоимости услуг, а именно, за составление искового заявления <данные изъяты> руб., участие в судебном заседании на стадии подготовки дела к судебному разбирательству <данные изъяты> руб., участием в предварительном судебном заседании <данные изъяты> руб., участие в судебном заседании <данные изъяты> руб.
Определяя сумму расходов на оплату услуг представителя по настоящему делу, суд учитывает категорию дела, объем оказанной юридической помощи (составление искового заявления, участие в судебном заседании), значимость защищаемого права, принцип разумности и считает возможным удовлетворить требования о взыскании расходов на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей.
В силу ч.1 ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст.103 ГПК РФ с ООО «УК Наш дом» в доход муниципального образования город Кунгур следует взыскать государственную пошлину в размере 400 рублей, исчисленную как за неимущественные требования.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Иск ФИО3 к обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Наш дом» о признании неправомерными действий при оказании в квитанциях на оплату услуг получателем платежа ООО «Престиж плюс», не являющегося платежным агентом, понуждении к совершению действий обязательным лицом надлежащим образом, взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Признать неправомерными действия общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Наш дом» при указании в квитанциях истца на оплату жилищных услуг получателем платежа ООО «Престиж плюс», не поставленного на учет в уполномоченном органе в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в порядке, установленном законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Наш дом» в пользу ФИО3 ФИО8 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей и расходы по оплате услуг представителя в сумме <данные изъяты> рублей.
В остальной части иска ФИО3 ФИО9 отказать.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Наш дом» в доход муниципального образования «Город Кунгур» государственную пошлину в сумме <данные изъяты> рублей.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд Пермского края в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья М.А. Смирнова