Дело № 2-4935/18
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 декабря 2018 года Центральный районный суд г. Воронежа в составе:
председательствующего судьи Сапрыкиной И.А.,
при секретаре Прониной И.С.
с участием:
истца ФИО1,
представителя истца ФИО1 по устному ходатайству ФИО2,
представителя ответчика Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Воронеже по доверенности ФИО3,
представителя третьего лица Департамента труда и занятости населения Воронежской области по доверенности ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Воронеже о возложении обязанности по включению периодов работы в специальный стаж, признании права на досрочное назначение пенсии по старости, назначении и выплате досрочной пенсии по старости,
установил:
ФИО1 обратился в суд с данным иском, указав, что им подано заявление в УПФ РФ (ГУ) в г. Воронеже о назначение досрочной пенсии по старости, как лицу, осуществляющему работу с вредными и тяжелыми условиями труда, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением УПФ РФ (ГУ) в г. Воронеже № 257343/18 от 16.04.2018г. в назначении досрочной пенсии отказано из-за отсутствия требуемого специального стажа, при этом ответчик не включил в специальный стаж периоды работы с 17.08.1983г. по 01.01.1985г., с 03.01.1985г. по 01.01.1987г., с 04.01.1987г. по 01.01.1988г., с 04.01.1988г. по 31.01.1994г., с 27.01.1996г. по 01.01.1997г., с 29.05.1997г. по 01.01.1998г., с 30.07.1998г. по 01.01.1999г., с 14.06.1999г. по 30.06.1999г. в качестве наладчика стекольных автоматов и полуавтоматов в цехе № на Воронежском заводе электровакуумных приборов (переименован в ОАО «ВЭЛТ»); с 01.07.1999г. по 14.01.2002г. в качестве наладчика стекольных автоматов и полуавтоматов в стекольном производстве в качестве наладчика стекольных автоматов и полуавтоматов в стекольном производстве на Воронежском заводе электровакуумных приборов (переименован в ОАО «ВЭЛТ»).
Считая решение УПФ РФ (ГУ) в г. Воронеже в указанной части незаконным, ФИО1 просит обязать ответчика включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, спорные периоды работы, признать за ним право на досрочное назначение страховой пенсии по старости с 03.04.2018 г., обязать ответчика назначить и выплатить досрочную страховую пенсию по старости с 03.04.2018г.
В судебном заседании истец ФИО1, представитель истца по устному ходатайству ФИО2, на основании ст. 39 ГПК РФ, уточнили заявленные требования, просят обязать ответчика включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, спорные периоды работы, признать за ним право на досрочное назначение страховой пенсии по старости с 05.04.2018 г., обязать ответчика назначить и выплатить досрочную страховую пенсию по старости с 05.04.2018г.
В судебном заседании представитель ответчика ГУ-УПФ РФ в г. Воронеже ФИО3, участвующая в деле на основании доверенности, исковые требования не признала. Полагает отказ в назначении досрочной страховой пенсии по старости обоснованным и законным. Представила суду письменный отзыв относительно заявленных исковых требований.
В судебном заседании представитель третьего лица Департамента труда и занятости населения Воронежской области по доверенности ФИО4 считала исковые требования подлежащими удовлетворению.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы настоящего дела, суд, считает, что исковые требования истца не подлежат удовлетворению по следующим основаниям:
Федеральный Закон от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации», устанавливающий основания возникновения и порядок реализации прав граждан Российской Федерации на страховые пенсии введен в действие с 1 января 2015 г. в соответствии с ч. 3,4 указанного Федерального закона при исчислении стажа на соответствующих видах работ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности).
Согласно части 1 статьи 4 названного закона право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных этим федеральным законом.
На основании части 1 статьи 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 указанной статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
В соответствии со ст. ст. 8, 35 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ, вступившего в силу с 01.01.2015г., право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при наличии не менее 6 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 указанного Федерального закона страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (пункт 2 статьи 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ).
В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 названного закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В статье 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ приведен перечень иных периодов, засчитываемых в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 данного закона.
Частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В целях реализации положений статей 30 и 31 указанного закона Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».
Постановлением от 22 мая 1996 г. № 29 Минтруда РФ утверждены разъяснения «О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих и соответствии со ст. 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет». Пунктом 7 указанных разъяснений предусмотрено, что правом на пенсию в связи с особыми условиями труда пользуются все работники независимо от наименования профессий и должностей, занятые в технологическом процессе производства или на отдельных работах, если в Списках эти производства, работы указаны без перечисления наименования профессий и должностей работников.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.2002 г. № 537 при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список N 2 производств, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10.
Согласно пункту 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года № 665 исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением, в том числе, Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года № 516, установлено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.
В силу п. 5 Разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 года № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий и показателей, дающих право на пенсию в связи с особыми условиями труда», утвержденного постановлением Минтруда России от 22.05.1996 года № 29, право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.
Как указано в статье 14 Закона № 400-ФЗ, периоды работы застрахованного лица до даты регистрации в системе обязательного пенсионного страхования в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. После регистрации гражданина в качестве застрахованного лица - подтверждаются на основе сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовая книжка (статья 66 Трудового кодекса Российской Федерации). Тогда как при отсутствии трудовой книжки, а также в случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные записи, либо не содержатся записи об отдельных периодах работы, в подтверждение трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и другие документы, содержащие сведения о периодах работы.
Судом установлено, и данные обстоятельства сторонами не оспариваются, что решением УПФ РФ (ГУ) в г. Воронеже № 257343/18 от 16.04.2018г. в назначении досрочной пенсии отказано из-за отсутствия требуемого специального стажа, при этом ответчик не включил в специальный стаж периоды работы с 17.08.1983г. по 01.01.1985г., с 03.01.1985г. по 01.01.1987г., с 04.01.1987г. по 01.01.1988г., с 04.01.1988г. по 31.01.1994г., с 27.01.1996г. по 01.01.1997г., с 29.05.1997г. по 01.01.1998г., с 30.07.1998г. по 01.01.1999г., с 14.06.1999г. по 30.06.1999г. в качестве наладчика стекольных автоматов и полуавтоматов в цехе № на Воронежском заводе электровакуумных приборов (переименован в ОАО «ВЭЛТ»), с 01.07.1999г. по 14.01.2002г. в качестве наладчика стекольных автоматов и полуавтоматов в стекольном производстве в качестве наладчика стекольных автоматов и полуавтоматов в стекольном производстве на Воронежском заводе электровакуумных приборов (переименован в ОАО «ВЭЛТ»), поскольку в соответствии с кодом позицией 2190100а-14991 раздела ХVIII «Стекольное производство, производство керамических, фарфоровых и фаянсовых изделий» Списка № 2 утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10, правом на льготное пенсионное обеспечение пользуются наладчики стекольных автоматов и полуавтоматов, занятые наладкой автоматов. ФИО1 документально не подтверждена постоянная занятость истца в течение полного рабочего дня на наладке только стекольных автоматов, что предусмотрено вышеуказанным кодом позицией Списка№2, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10.
Согласно ч. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.
В соответствии с принципом процессуального равноправия стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности (ст. 38 ГПК РФ). Закон предоставляет истцу и ответчику равные процессуальные возможности по защите своих прав и охраняемых законом интересов в суде. Стороны независимо от того, являются ли они гражданами или организациями, наделяются равными процессуальными правами. Какие-либо юридические преимущества одной стороны перед другой в гражданском процессе исключаются.
В силу принципа состязательности стороны, другие участвующие в деле лица, если они желают добиться для себя либо для лиц, в защиту прав которых предъявлен иск, наиболее благоприятного решения, обязаны сообщить суду имеющие существенное значение для дела юридические факты, указать или представить суду доказательства, подтверждающие или опровергающие эти факты, а также совершить иные предусмотренные законом процессуальные действия, направленные на то, чтобы убедить суд в своей правоте.
Содержание принципа состязательности раскрывают нормы ГПК Российской Федерации, закрепленные в ст. 35, 56, 57, 68, 71 и др. Согласно ст. 56 каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Невыполнение либо ненадлежащее выполнение лицами, участвующими в деле, своих обязанностей по доказыванию влекут для них неблагоприятные правовые последствия. Принцип состязательности состоит в том, что стороны гражданского процесса обязаны сами защищать свои интересы: заявлять требования, приводить доказательства, обращаться с ходатайствами, а также осуществлять иные действия для защиты своих прав.
Согласно Списку № 2, утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 (действовавшему на момент возникновения спорных правоотношений), правом на пенсию в связи с особыми условиями труда в соответствии с кодом позиции 2190100а-14991 раздела XVIII «Стекольное производство, производство керамических, фарфоровых и фаянсовых изделий» пользуются наладчики стекольных автоматов и полуавтоматов, занятые наладкой автоматов.
При этом, в соответствии с п. 4 «Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516, а также п. 5 Разъяснений министерства труда РФ от 22 мая 1996 г. № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей, и показателей, дающих право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда», основным условием для назначения досрочной страховой пенсии по старости, является постоянная занятость в течение полного рабочего дня на работах, в профессиях и должностях, предусмотренных Списками.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени. При этом, в указанное время включается выполнение подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.
В соответствии с п. 5 «Перечня документов, необходимых для установления досрочной страховой пенсии» от 28 ноября 2014 г. № 958н, для назначения досрочной страховой пенсии по старости необходимо кроме трудовой книжки, документальное подтверждение постоянной занятости на работах, дающих право на эту пенсию.
Согласно п. 4 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 г. № 258н в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах, определяющих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ, в том числе о работе с вредными веществами, для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями.
Согласно представленной архивной справки от 28.11.2018г. ФИО1 работал в Акционерном обществе открытого типа «Воронежская электронно-лучевая трубка» (АООТ «ВЭЛТ»), (преобразованном: 1965г. - 12.1991г. - Воронежский завод электровакуумных приборов; 12.1991г.-11.1993г. - Государственное предприятие «Воронежская электронно- лучевая трубка» (ВЭЛТ) (приказ № 1114 от 23.12.1991г.); 11.1993г. - 02.1998г. - Акционерное общество открытого типа «Воронежская электронно - лучевая трубка» (АООТ «ВЭЛТ») (приказ № 1072 от 17.11.1993г.); 02.1998г. - 2005г. - Открытое акционерное общество «Воронежская электронно - лучевая трубка» (ОАО «ВЭЛТ») (приказ № 64 от 05.02.1998г.)) с 17.08.1983г. (приказ № 1173-к от 16.08.1983г.) по 31.03.1989г. в качестве наладчика стекольных автоматов и полуавтоматов по 2 разряду в цехе № 4; с 01.04.1989г. (приказ № 3977-к от 04.04.1989г.) по 16.09.1991г. в качестве наладчика стекольных автоматов и полуавтоматов по 3 разряду в цехе № 4; с 17.09.1991г. (приказ № 1230-к от 17.09.1991г.) по 31.01.1994г. (приказ № 126-к от 07.02.1994г.) в качестве наладчика стекольных автоматов и полуавтоматов по 4 разряду в цехе № 4.
Решением Арбитражного суда Воронежской области от 21.10.2004г. ОАО «ВЭЛТ» признано несостоятельным (банкротом).
Суд считает, что личной карточкой формы Т-2 и копиями лицевых счетов подтверждена работа истца в спорные периоды полный рабочий день.
Представленными в материалы дела Коллективными договорами Воронежского завода электровакуумных приборов утверждены перечени рабочих, оплачиваемых по повышенным тарифным ставкам, установленным для рабочих, занятых на работах с тяжелыми и вредными условиями труда и на работах с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда, и перечнем производств, профессий, должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение кисломолочных и пектиносодержащих продуктов, эти перечни предусматривают рабочее место истца в спорные периоды.
Кроме того, согласно статье 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Перед сдачей отчетности предприятия, имеющие льготные профессии, представляют в орган Пенсионного фонда Российской Федерации документы, подтверждающие льготу, персонально по каждому работающему у них по льготной профессии человеку.
Так, работодателем истца, документы, подтверждающие льготу ФИО1 за спорные периоды его работы, были представлены в орган Пенсионного фонда Российской Федерации для ведения индивидуального (персонифицированного) учета. Согласно выписки работодатель подтверждал наличие особых условий труда.
Таким образом, проанализировав нормы пенсионного законодательства, оценив представленные, стороной истца, доказательства: копии трудовой книжки, копии лицевых счетов, приказы о перевода и перемещения истца, личную карточку работника Т-2, списка профессий и должностей завода, имеющих право на льготную пенсию по Списку № 1 - 2, архивную справку КУВО «ГАВОДЛС» от 28.11.2018 г. № 13905, суд приходит к выводу о том, что истец имеет право на досрочное назначение пенсии, поскольку в спорные периоды работал полный рабочий день на Воронежском заводе электровакуумных приборов в режиме полной рабочей недели в качестве наладчика стекольных автоматов и полуавтоматов.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Суд приходит к выводу, что те обстоятельства, на которых истец основывает свои исковые требования, нашли своё подтверждение в ходе судебного заседания. Вместе с тем неубедительны доводы представителя ответчика.
Положения ч. 2 ст. 6, ч. 4 ст. 15, ч. 1 ст. 17, ст.ст. 18, 19 и ч. 1 ст. 55 Конституции Российской Федерации предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.
Иное толкование и применение пенсионного законодательства повлекло бы ограничение конституционного права на социальное обеспечение, которое не может быть оправдано указанными в части 3 статьи 55 Конституции РФ целями, ради достижения которых допускается ограничение Федеральным законом прав и свобод человека и гражданина.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что спорные периоды работы истца подлежат включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона.
Судом установлено, что с заявлением о назначении пенсии досрочно, истец обратился в ГУ - УПФ в г. Воронеже 03.04.2018 года. В связи с тем, что суд пришёл к выводу о необходимости удовлетворения заявленных исковых требований, истец обратился в установленном законом порядке в Пенсионный фонд и представил документы, подтверждающие факт работы в особых условиях труда, и учитывая, что ДД.ММ.ГГГГ. истцом достигнут ДД.ММ.ГГГГлетний возраст, суд считает возможным удовлетворить требование ФИО1 о назначении и выплате пенсии с 05.04.2018 г.
Руководствуясь ст.ст. 194-197 ГПК РФ,
р е ш и л:
Исковые требования ФИО1 к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Воронеже о признании решения незаконным, возложении обязанности по включению периодов работы в стаж, назначении и выплате досрочной страховой пенсии по старости, удовлетворить.
Обязать Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г.Воронеже включить ФИО1 в стаж работы, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, периоды работы: с 17.08.1983г. по 01.01.1985г., с 03.01.1985г. по 01.01.1987г., с 04.01.1987г. по 01.01.1988г., с 04.01.1988г. по 31.01.1994г., с 27.01.1996г. по 01.01.1997г., с 29.05.1997г. по 01.01.1998г., с 30.07.1998г. по 01.01.1999г., с 14.06.1999г. по 30.06.1999г. в качестве наладчика стекольных автоматов и полуавтоматов в цехе № на Воронежском заводе электровакуумных приборов (переименован в ОАО «ВЭЛТ»); с 01.07.1999г. по 14.01.2002г. в качестве наладчика стекольных автоматов и полуавтоматов в стекольном производстве в качестве наладчика стекольных автоматов и полуавтоматов в стекольном производстве на Воронежском заводе электровакуумных приборов (переименован в ОАО «ВЭЛТ»).
Признать за ФИО1 право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации» с 05.04.2018г.
Обязать Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Воронеже назначить и выплачивать ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации» с 05.04.2018 г.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Воронежский областной суд через Центральный районный суд в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.
Судья И.А.Сапрыкина
Решение в окончательной форме принято 27.12.2018 года.