ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-4938/2012 от 30.07.2012 Нальчикского городского суда (Кабардино-Балкарская Республика)

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

30 июля 2012 г.                                                                                                                г.Нальчик

Нальчикский городской суд в составе:

Председательствующего - Чеченова А.М.

При секретаре                  - Бозиевой Р.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об исправлении описки в договоре купли-продажи доли домовладения,

у с т а н о в и л :

ФИО1 обратился в суд с заявлением об исправлении описки в договоре купли-продажи доли домовладения, мотивируя это тем, что 15 августа 1996 года приобрел у ФИО2 1/2 долю жилого дома под лит.А. В состав приобретенной доли жилого дома входили комнаты № 2, площадью 8,2 кв.м., 3-площадью 8,8 кв.м., 4-площадью 16,3 кв.м. Однако, при оформлении договора нотариусом была допущена ошибка в указании приобретаемого имущества и указано, что приобретаемая доля состоит из «саманно-блочного строения литеры «А», «Б», общей полезной площадью 270,7 кв.м., в том числе жилой 181,1 кв.м., служебных строений и сооружений» по адресу <адрес>6. Указывая, что указанная ошибка мешает ему воспользоваться своими правами собственника, фактически ему принадлежит лишь доля в жилом доме литер А, иным путем, кроме судебного, исправить данную ошибку невозможно, истец просил внести изменения в п.2. договора купли-продажи от 15 августа 1996 года между ФИО1 и Алхасовой-Мигировой КС , удостоверенный нотариусом гор.Нальчика КБР ФИО3, зарегистрированный в реестре 15 августа 1996 года за № следующие исправления: пункт 2 договора «Продавец продал, а покупатель купил 1/2 долю жилого дома. Указанный жилой дом состоит из саманно-блочного строения литеры «А», «Б», «В», общей полезной площадью 270,7 (двести семьдесят и семь) кв.м., в том числе жилой 181,1 (сто восемьдесят один и один) кв.м., служебных строений и сооружений, за исключением литера Г2-навес, находящегося в <адрес>, и расположенное на участке земли мерой 754 кв.м. из коих 275 (двести семьдесят пять) кв.м. предоставлено Алхасовой-Мигировой КС  на основании Постановления Главы Администрации гор.Нальчика № от ДД.ММ.ГГГГ в пожизненно наследуемое владение» исправить на слова «Продавец продал, а покупатель купил 1/2 долю жилого дома. Указанный жилой дом состоит из саманно-блочного строения литер «А», общей полезной площадью 104,6 (сто четыре и шесть) кв.м., в том числе жилой 65,5 (шестьдесят пять и пять) кв.м., находящегося в <адрес>, и расположенное на участке земли мерой 754 кв.м. из коих 275 (двести семьдесят пять) кв.м. предоставлено Алхасовой-Мигировой КС  на основании Постановления Главы Администрации гор.Нальчика № от ДД.ММ.ГГГГ в пожизненно наследуемое владение».

В судебном заседании заявитель поддержал доводы своего заявления.

Заинтересованное лицо ФИО4 счел возможным удовлетворение заявления.

ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, представитель ФГУП «Ростехинвентаризация», уведомленные о дне и месте судебного заседания, в суд не явились, причины их неявки суду неизвестны, в связи с чем суд на основании ч.3 ст.167ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав заявителя, заинтересованное лицо, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему:

Согласно договора купли-продажи от 15 августа 1996 года между ФИО1 и Алхасовой-Мигировой КС , удостоверенного нотариусом гор.Нальчика КБР ФИО3, зарегистрированного в реестре 15 августа 1996 года за №, ФИО10 продала, а ФИО1 купил 1/2 долю жилого дома. Указанный жилой дом состоит из саманно-блочного строения литеры «А», «Б», «В», общей полезной площадью 270,7 (двести семьдесят и семь) кв.м., в том числе жилой 181,1 (сто восемьдесят один и один) кв.м., служебных строений и сооружений, за исключением литера Г2-навес, находящегося в <...>, и расположенное на участке земли мерой 754 кв.м. из коих 275 (двести семьдесят пять) кв.м. предоставлено Алхасовой-Мигировой КС  на основании Постановления Главы Администрации гор.Нальчика № № 28.06.1996 года в пожизненно наследуемое владение.

Как следует из технического паспорта на домовладение, доля ФИО1 в нем указана как 1/2 от всех строений, указанных в нем.

Внесение изменений в текст договора купли-продажи возможно либо самим нотариусом, по соглашению сторон или по заявлению стороны сделки.

Нотариус ФИО3 лишена лицензии на право осуществления нотариальной деятельности, место нахождения стороны сделки-Алхасовой- ФИО11 неизвестно.

Опрошенное заинтересованное лицо-ФИО4 подтвердил факты, изложенные заявителем, в связи с чем суд считает возможным удовлетворение заявления.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

р е ш и л :

Заявление ФИО1 об исправлении описки в договоре купли-продажи доли домовладения, удовлетворить.

Пункт 2 договора купли-продажи от 15 августа 1996 года между ФИО1 и Алхасовой-Мигировой КС , удостоверенный нотариусом гор.Нальчика КБР ФИО3, зарегистрированный в реестре 15 августа 1996 года за № «Продавец продал, а покупатель купил 1/2 долю жилого дома. Указанный жилой дом состоит из саманно-блочного строения литеры «А», «Б», «В», общей полезной площадью 270,7 (двести семьдесят и семь) кв.м., в том числе жилой 181,1 (сто восемьдесят один и один) кв.м., служебных строений и сооружений, за исключением литера Г2-навес, находящегося в <...>, и расположенное на участке земли мерой 754 кв.м. из коих 275 (двести семьдесят пять) кв.м. предоставлено Алхасовой-Мигировой КС  на основании Постановления Главы Администрации гор.Нальчика № 28.06.1996 года в пожизненно наследуемое владение» исправить на слова «Продавец продал, а покупатель купил 1/2 долю жилого дома. Указанный жилой дом состоит из саманно-блочного строения литер «А», общей полезной площадью 104,6 (сто четыре и шесть) кв.м., в том числе жилой 65,5 (шестьдесят пять и пять) кв.м., находящегося в <адрес>, и расположенное на участке земли мерой 754 кв.м. из коих 275 (двести семьдесят пять) кв.м. предоставлено Алхасовой-Мигировой КС  на основании Постановления Главы Администрации гор.Нальчика № № 28.06.1996 года в пожизненно наследуемое владение».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца в Верховный суд КБР через Нальчикский горсуд с момента его изготовления в окончательной форме.

Председательствующий                                                                                                Чеченов А.М.