ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-493/2017 от 22.02.2017 Центрального районного суда г. Омска (Омская область)

Дело № 2-493/2017

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

22 февраля 2017 года город Омск

Центральный районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Рязановой О.А., при секретаре судебного заседания Дергуновой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Центрального административного округа города Омска в интересах неопределённого круга лиц к Жилищно- строительному кооперативу «Статус» о запрете до устранения нарушений градостроительного и жилищного законодательства привлекать денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов,

Установил:

Прокурор Центрального административного округа города Омска обратился в суд с вышеназванным исковым заявлением, указав, что прокуратурой округа проведена проверка соблюдения требований градостроительного законодательства при осуществлении работ по строительству 2 жилых многоквартирных домов (строение и строение ), расположенных по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в Едином государственном реестре юридических лиц внесена запись о создании ЖСК «Статус».

Согласно п. 2.1 Устава целью кооператива является удовлетворение потребностей членов кооператива в жилье как путем инвестирования в строительство, реконструкцию многоквартирных домов, жилых и нежилых помещений либо их части, так и путем организации приобретения построенных многоквартирных домов, жилых и нежилых помещений либо их части за счет собственных и привлеченных средств.

В ЖСК «Статус» утверждено Положение о порядке оплаты паевых и иных платежей и предоставления жилых помещений.

Также установлено, что между ЗАО «Мекомстрой» и ООО «Мегатранс» заключены договоры от ДД.ММ.ГГГГ инвестирования строительства многоквартирного дома по ул. <адрес> и от ДД.ММ.ГГГГ инвестирования строительства многоквартирного дома жилого дома по ул. <адрес>.

Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к договору инвестирования строительства многоквартирного дома по ул. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ застройщиком - инвестором привлечен ЖСК «Статус».

Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к договору инвестирования строительства многоквартирного <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ застройщиком - инвестором привлечен ЖСК «Статус».

Согласно условиям указанных договоров по окончании строительства и ввода объектов в эксплуатацию при условии выполнения договорных обязательств ЗАО «Мекомстрой», ООО «Мегатранс» и ЖСК «Статус» получают в собственность недвижимое имущество, созданное в результате инвестиционной деятельности.

В силу п. 1.4 договоров и строительство объекта будет осуществляться на земельном участке площадью 56990 кв.м с кадастровым номером , предоставленном Главным Управлением по земельным ресурсам Омской области ДД.ММ.ГГГГ в аренду ЗАО «Мекомстрой» по договору для строительства жилых многоквартирных домов средней этажности.

В настоящее время на указанном земельном участке осуществляется строительство 2 многоквартирных жилых домов ( и по <адрес>) на основании выданных в адрес ЗАО «Мекомстрой» департаментом архитектуры и градостроительства Администрации г. Омска разрешений на строительство и .

ЖСК «Статус» соответствующая разрешительная документация не получалась, что свидетельствует о том, что ЖСК «Статус» не исполняет функции застройщика.

Также установлено, что в нарушение ст. 110 Жилищного кодекса РФ ЖСК «Статус» при осуществлении инвестирования строительства 2 многоквартирных домов и по <адрес> привлекаются денежные средства граждан на строительство 2 многоквартирных домов.

Установлено, что после поступления денежных средств на счет или в кассу ЖСК «Статус», они направлялись в инвестирование строительства объектов, указанных в инвестиционных договорах.

Таким образом, ЖСК «Статус» при отсутствии правоустанавливающих документов на земельных участок, а также разрешительной документации на строительство многоквартирных домов привлекались денежные средства граждан для осуществления строительства (инвестирования) многоквартирных домов.

На основании изложенного ДД.ММ.ГГГГ прокурором округа в отношении председателя ЖСК «Статус» ФИО1 возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.28 КоАП РФ, председателю ЖСК «Статус» внесено представление об устранении нарушений закона.

Постановлением Главного Управления Государственного строительного надзора по Омской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

В настоящее время работы на объекте приостановлены.

Кроме того, в рамках проведения проверки установлено, что при заключении договоров паевого взноса (либо тарифных планов - соглашений) в строительстве многоквартирных домов кооперативом указывались разные сроки передачи объекта пайщикам.

Также в жилищно-строительном кооперативе отсутствует реестр членов жилищно-строительного кооператива, предусмотренный ст. 123 Жилищного кодекса РФ, кооперативом не выполнена обязанность размещения в государственной информационной системе жилищно- коммунального хозяйства соответствующей информации.

В нарушение ст. 132 ЖК РФ п. 6.10 Устава кооператива предусматривает возврат паевого взноса члену кооператива, вышедшему из состава кооператива, в течение 6 месяцев после окончания финансового года, в котором должно быть завершено строительство многоквартирного дома, согласно договора паевого взноса.

Просит запретить Жилищно-строительному кооперативу «Статус» до момента устранения нарушений градостроительного и жилищного законодательства привлекать денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов (строение и строение ), расположенных по <адрес>, в г. Омске.

В судебном заседании старший помощник прокурора Центрального административного округа города Омска Беглярова Е.Г. исковые требования прокурора округа поддержала в полном объеме по доводам иска, просила их удовлетворить.

Представители ответчика ЖСК «Статус», третьих лиц – Главного управления государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области, Администрации города Омска, департамента архитектуры и градостроительства Администрации г. Омска, ООО «МегаТранс» участия в судебном заседании не принимали, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежаще.

Представитель третьего лица по доверенности ФИО2 исковые требования прокурора Центрального административного округа города Омска поддержал, просил их удовлетворить.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Согласно ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации застройщиком является физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке или на земельном участке иного правообладателя (которому при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности органы государственной власти (государственные органы), Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», органы управления государственными внебюджетными фондами или органы местного самоуправления передали в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, на основании соглашений свои полномочия государственного (муниципального) заказчика) строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта.

В соответствии с ч. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ ( далее - ГРК РФ) строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

В силу ч. 1 ст. 51 ГРК РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Кроме того, частью 1 статьи 1 Федерального закона от 30.12.2004 № 214 - ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменении в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - ФЗ № 214-ФЗ) установлено, что данный Закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.

В соответствии с частью 2 статьи 1 Федерального закона № 214-ФЗ привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности (далее - привлечение денежных средств граждан для строительства), допускается только:

на основании договора участия в долевом строительстве;

путем выпуска эмитентом, имеющим в собственности или на праве аренды, праве субаренды земельный участок и получившим в установленном порядке разрешение на строительство на этом земельном участке многоквартирного дома, облигаций особого вида - жилищных сертификатов, закрепляющих право их владельцев на получение от эмитента жилых помещений в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах;

жилищно-строительными и жилищными накопительными кооперативами в соответствии с федеральными законами, регулирующими деятельность таких кооперативов.

Статья 110 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает, что жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.

В соответствии с ч. 3 ст. 110 ЖК РФ члены жилищно-строительного кооператива своими средствами участвуют в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. Жилищно-строительный кооператив в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности выступает в качестве застройщика и обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию многоквартирного дома в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство. Жилищно-строительный кооператив, за исключением жилищно-строительных кооперативов, создание которых предусмотрено Федеральным законом от 24.07.2008 №161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства», не вправе осуществлять одновременно строительство более одного многоквартирного дома с количеством этажей более чем три.

Кроме того, в силу ст. 113 ЖК РФ в уставе жилищного кооператива должны содержаться сведения о наименовании кооператива, месте его нахождения, предмете и целях деятельности, порядке вступления в члены кооператива, порядке выхода из кооператива и выдачи паевого взноса, иных выплат, размере вступительных и паевых взносов, составе и порядке внесения вступительных и паевых взносов, об ответственности за нарушение обязательств по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов управления кооператива и органов контроля за деятельностью кооператива, порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков, порядке реорганизации и ликвидации кооператива.

В судебном заседании установлено, что протоколом общего собрания от 31.03.2014 утвержден устав ЖСК «Статус».

Согласно положениям ст. 4 Жилищного кодекса РФ правоотношения по поводу создания и деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья, прав и обязанностей их членов регулируются жилищным законодательством.

В соответствии с ч. 1 ст. 110 Жилищного кодекса РФ жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных Кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.

В силу правил ст. 121 Жилищного кодекса РФ гражданин или юридическое лицо, желающие стать членом жилищного кооператива, подают в правление жилищного кооператива заявление о приеме в члены жилищного кооператива. Заявление о приеме в члены жилищного кооператива должно быть рассмотрено в течение месяца правлением жилищного кооператива и утверждено решением общего собрания членов жилищного кооператива (конференции).

Гражданин или юридическое лицо признается членом жилищного кооператива с момента уплаты вступительного взноса после утверждения решения о приеме в члены жилищного кооператива общим собранием членов кооператива (конференцией).

ДД.ММ.ГГГГ в Едином государственном реестре юридических лиц внесена запись о создании ЖСК «Статус».

ь

Согласно п. 2.1 Устава целью кооператива является удовлетворение потребностей членов кооператива в жилье как путем инвестирования в строительство, реконструкцию многоквартирных домов, жилых и нежилых помещений либо их части, так и путем организации приобретения построенных многоквартирных домов, жилых и нежилых помещений либо их части за счет собственных и привлеченных средств.

В ЖСК «Статус» утверждено Положение о порядке оплаты паевых и иных платежей и предоставления жилых помещений.

Также установлено, что между ЗАО «Мекомстрой» и ООО «Мегатранс» заключены договоры от ДД.ММ.ГГГГ инвестирования строительства многоквартирного дома по ул. <адрес> и от ДД.ММ.ГГГГ инвестирования строительства многоквартирного дома жилого <адрес>.

Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к договору инвестирования строительства многоквартирного дома по ул. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ застройщиком - инвестором привлечен ЖСК «Статус».

Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к договору инвестирования строительства многоквартирного дома по ул. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ застройщиком - инвестором привлечен ЖСК «Статус».

Согласно условиям указанных договоров по окончании строительства и ввода объектов в эксплуатацию при условии выполнения договорных обязательств ЗАО «Мекомстрой», ООО «Мегатранс» и ЖСК «Статус» получают в собственность недвижимое имущество, созданное в результате инвестиционной деятельности.

В силу п. 1.4 договоров и строительство объекта будет осуществляться на земельном участке площадью 56990 кв.м с кадастровым номером , предоставленном Главным Управлением по земельным ресурсам Омской области ДД.ММ.ГГГГ в аренду ЗАО «Мекомстрой» по договору для строительства жилых многоквартирных домов средней этажности.

В настоящее время на указанном земельном участке осуществляется строительство 2 многоквартирных жилых домов ( и по <адрес>) на основании выданных в адрес ЗАО «Мекомстрой» департаментом архитектуры и градостроительства Администрации г. Омска разрешений на строительство и

ЖСК «Статус» соответствующая разрешительная документация не получалась, что свидетельствует о том, что ЖСК «Статус» не исполняет функции застройщика.

Также установлено, что в нарушение ст. 110 Жилищного кодекса РФ ЖСК «Статус» при осуществлении инвестирования строительства 2 многоквартирных домов и по <адрес> привлекаются денежные средства граждан на строительство 2 многоквартирных домов.

В рамках проведенной проверки прокуратурой ЦАО г. Омска установлено, что после поступления денежных средств на счет или в кассу ЖСК «Статус», они направлялись в инвестирование строительства объектов, указанных в инвестиционных договорах.

Таким образом, ЖСК «Статус» при отсутствии правоустанавливающих документов на земельных участок, а также разрешительной документации на строительство многоквартирных домов привлекались денежные средства граждан для осуществления строительства (инвестирования) многоквартирных домов.

На основании изложенного ДД.ММ.ГГГГ прокурором округа в отношении председателя ЖСК «Статус» ФИО1 возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.28 КоАП РФ, председателю ЖСК «Статус» внесено представление об устранении нарушений закона.

Постановлением Главного Управления Государственного строительного надзора по Омской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

В настоящее время работы на объекте приостановлены.

Кроме того, в рамках проведения проверки установлено, что при заключении договоров паевого взноса (либо тарифных планов - соглашений) в строительстве многоквартирных домов кооперативом указывались разные сроки передачи объекта пайщикам.

Также в жилищно-строительном кооперативе отсутствует реестр членов жилищно-строительного кооператива, предусмотренный ст. 123 Жилищного кодекса РФ, кооперативом не выполнена обязанность размещения в государственной информационной системе жилищно- коммунального хозяйства соответствующей информации.

В нарушение ст. 132 ЖК РФ п. 6.10 Устава кооператива предусматривает возврат паевого взноса члену кооператива, вышедшему из состава кооператива, в течение 6 месяцев после окончания финансового года, в котором должно быть завершено строительство многоквартирного дома, согласно договора паевого взноса.

Статья 132 ЖК РФ предусматривает, что члену жилищного кооператива, не выплатившему полностью паевого взноса и исключенному из жилищного кооператива, выплачивается сумма его пая в сроки и на условиях, которые предусмотрены уставом кооператива. Срок такой выплаты не может быть более чем два месяца со дня принятия жилищным кооперативом решения об исключении члена жилищного кооператива.

Вышеуказанные договоры заключены на основании договоров инвестирования строительства многоквартирного дома, заключенных ЗАО «Мекомстрой» и ООО «Мегатранс».

Разрешение на строительство многоквартирного дома выдавалось ЗАО «Мекомстрой».

В соответствии со ст. 2 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» застройщиком является юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющее в собственности или на праве аренды, на праве субаренды либо в предусмотренных Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства» случаях на праве безвозмездного срочного пользования земельный участок и привлекающее денежные средства участников долевого строительства в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство.

Правовой статус застройщика и собственника земельного участка под объектом строительства принадлежит в рассматриваемом случае исключительно ЗАО «Мекомстрой», что подтверждается содержанием договоров от ДД.ММ.ГГГГ инвестирования строительства многоквартирного дома по ул. <адрес> и от ДД.ММ.ГГГГ инвестирования строительства многоквартирного дома жилого дома по ул. <адрес>.

Разрешение на строительство многоквартирных жилых домов по адресу: <адрес>, дом и дом , выдано ЗАО «Мекомстрой». Земельный участок под строительство указанных домоы также предоставлен ЗАО «Мекомстрой» договором аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена на территории города Омска, для его комплексного освоения в целях жилищного строительства, от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п.2 ст.1 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» одним из способов привлечения денежных средств граждан с целью приобретения права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств не введены в эксплуатацию, является создание жилищно-строительных кооперативов.

Между тем, положения договоров инвестирования и соинвестирования жилых домоы по адресу: <адрес>, дом и дом , позволяют квалифицировать ЗАО «Мекомстрой», как застройщика многоквартирных жилых домов, исходя из предусмотренных для него обязанностей.

Поскольку неправомерными действиями ответчика ЖСК «Статус» при установленных судебным разбирательством обстоятельств создается угроза нарушения прав неопределенного круга лиц, чьи денежные средства привлекаются и (или) могут быть привлечены на строительство, прокурор в соответствии со ст. 45 ГГ1К РФ вправе обратится в суд с исковым заявлением в защиту неопределенного круга лиц.

При установленных судом обстоятельствах исковые требования прокурора ЦАО г. Омска подлежат удовлетворению.

По правилу ст. 98 ГПК РФ, п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, с ответчика ЖСК «Статус» в доход бюджета г. Омска подлежит взысканию государственная пошлина в размере 6 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора Центрального административного округа города Омска к Жилищно-строительному кооперативу «Статус» о запрете до устранения нарушений градостроительного и жилищного законодательства привлекать денежные средства граждан удовлетворить.

Запретить Жилищно-строительному кооперативу «Статус» до устранения нарушений градостроительного и жилищного законодательства привлекать денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов (строение и строение ), расположенных по <адрес> в городе Омске.

Взыскать с Жилищно-строительного кооператива «Статус» в доход местного бюджета города Омска государственную пошлину в сумме 6 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Центральный районный суд города Омска посредством подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца с момента изготовления решения суда в окончательном виде.

Судья О.А. Рязанова