ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-495 от 25.01.2011 Сургутского городского суда (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра)

                                                                                    Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Дело №2-495/2011

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в составе

председательствующего судьи Максименко И.В.

при секретаре Граммаковой А.М.

с участием

истца ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Государственному Учреждению Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сургуте о включении в специальный стаж периодов работы и об обязывании назначения льготной трудовой пенсии,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратился в Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сургуте (далее ГУ УПФ РФ в г.Сургуте) за назначением досрочной трудовой пенсии по старости, в которой ему было отказано и разъяснено, что период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве  не может быть засчитан в льготный стаж работы, в связи с не подтверждением льготного характера работы и наименование должности не соответствует Списку; с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве , так как не подтвержден льготный характер работы и наименование должности не соответствует Списку; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве , так как не подтвержден льготный характер работы; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по специальности , так как не подтвержден льготный характер работы. С данными выводами он не согласен, поскольку выполнял работу именно по специальности  Просит включить в льготный стаж работы оспариваемые периоды работы, обязать назначить досрочную трудовую пенсию со дня обращения за таковой, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец ФИО1 на требованиях настаивал по основаниям, указанным в исковом заявлении. Просит требования удовлетворить в полном объеме.

В судебное заседание представитель ГУ УПФ РФ в г.Сургуте не явился, был извещен надлежащим образом, письменно просит рассмотреть дело в его отсутствие, с требованиями ФИО1 не согласен, так как у истца отсутствует необходимый по Списку №2 стаж работы. Считает, что льготный характер работы не может быть подтвержден свидетельскими показаниями, а документов, подтверждающих льготный характер работы, дающий право на досрочную пенсию, ФИО1 не представил. Суд рассматривает дело в порядке части 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив письменные документы, находящиеся в материалах дела, заслушав участников процесса, суд считает требования подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.

Согласно статьи 7 Федерального Закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее Закона №173) право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 Закона №173 трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 Закона №173, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.

Согласно пункту 2 статьи 27 Закона №173 Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей и специальностей, с учетом которых назначается трудовая пенсия, предусмотренная пунктом 1 статьи 27 Закона №173, правила исчисления периодов работы и назначения трудовых пенсий при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с предоставленными полномочиями Правительство Российской Федерации постановлением №537 от 18 июля 2002 года сохранило действие Списков №№ 1,2, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР №10 от 26 января 1991 года, в том числе в части отнесения работы по должности (профессии) к работам подпадающим под Списки №1 или №2 в зависимости от того в каких производствах они заняты.

Согласно пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации «О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»» применяются Списки производств, работ, профессий и должностей, утвержденные Кабинетом Министров СССР, Советом Министров РСФСР и Правительством Российской Федерации в следующем порядке: при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, - Список №1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда (утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР №10 от 26 января 1991 года) (далее Список №1); при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятых на работах с тяжелыми условиями труда,- Список №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда (утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР №10 от 26 января 1991 года) (далее Список №2).

На основании изложенного, для назначения досрочной трудовой пенсии по старости ранее сроков установленных статьей 7 Закона №173 в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 и статьи 28.1 ФЗ №173 ФИО1 в возрасте 50 лет необходимо наличие страхового стажа 20 лет; стажа работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера 20 лет; стажа работы по Списку №2 - 12 лет 06 месяцев.

На основании протокола ГУ УПФ РФ в г.Сургуте ХМАО-Югры № от ДД.ММ.ГГГГ года у ФИО1 страховой стаж составляет  день; стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера  дней, а стаж работы по Списку №2 отсутствует. В связи с чем, ФИО1 ГУ УПФ РФ в г.Сургуте было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии, на том основании, что право на пенсию у него возникает в 55 лет, поскольку отсутствует необходимый для назначения досрочной трудовой пенсии по старости стаж работы с вредными и тяжелыми условиями труда, согласно Списка №2. Указанный факт был также подтвержден ГУ УПФ РФ в г.Сургуте в письменном отзыве, представленным в суд по данному делу.

Таким образом, ответчик ГУ УПФ РФ в г.Сургуте не оспаривает, что за исключением стажа по Списку №2 остальные условия назначения пенсии у ФИО1 имеются.

Согласно статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать не обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии с разделом Х11 «Бурение, добыча и переработка нефти, газа и газового конденсата, переработки угля и сланца» подразделом 3 «Переработка нефти, газа, газового конденсата, угля и сланца», позицией 2130301а-18547 Списка №2 правом на льготное пенсионное обеспечение пользуются слесари по ремонту технологических установок, занятые в производствах: перегонки, крекирования и каталитического реформинга нефти и нефтепродуктов, пиролизе нефтепродуктов, подготовке сырой нефти, регенерации растворов и масел, производстве газового бензина, сжиженных газов; конденсации, улавливания газового бензина; конверсии природного, водяного газа; щелочной очистки нефтепродуктов, искусственного жидкого топлива; топливоподготовки, топливоподачи, обогащения твердого топлива, производстве битума, консистентных смазок, а также ремонта и обслуживания технологического оборудования и коммуникаций основных производств, производственной канализации, вентиляции, резервуарных парков и коммуникаций для нефтепродуктов и газа, эстакад по сливу и наливу нефтепродуктов и реагентного хозяйства.

В соответствие со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

В специальный стаж, дающий право на назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом  Закона №173 ГУ УПФ РФ в г.Сургуте необоснованно не включены стаж работы истца в с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в , с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в », с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в  так как данный стаж работы ФИО1 подтверждается представленной трудовой книжкой и архивными справками, выданной архивным отделом администрации .

Согласно трудовой книжки №, выданной ДД.ММ.ГГГГ, архивными справками № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, выданными архивным отделом Администрации , ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в  в должности ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в учебном отпуске. В  работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности ; отпуска без сохранения заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ на базе дирекции строящегося , ДД.ММ.ГГГГ  реорганизован в  ДД.ММ.ГГГГ перерегистрирован в  ДД.ММ.ГГГГ Арбитражный суд ХМАО признал  несостоятельным, ДД.ММ.ГГГГ определением арбитражного суда ХМАО конкурсное производство в отношении  завершено, ДД.ММ.ГГГГ Инспекцией Министерства России по налогам и сборам по  в ЕГРЮЛ внесена запись о ликвидации  В соответствие с архивной справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной архивным отделом Администрации  ФИО1 работал в  в должности  с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ  реорганизовано в  решением Арбитражного суда ХМАО от ДД.ММ.ГГГГ  признано банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство, на основании решения Арбитражного суда ХМАО от ДД.ММ.ГГГГ конкурсное производство в отношении  завершено. В соответствие с архивной справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной архивным отделом Администрации  ФИО1 работал в  в должности  с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.  создано на основании решения Совета директоров  ликвидирована в соответствие с решением Совета директоров  на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ.

Одним из условий, определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со Списками №1 и №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. №10, является выполнение работ в профессиях и должностях, соответствующих тем профессиям и должностям, которые предусмотрены этими Списками.

Право на досрочное пенсионное обеспечение по Списку №2 (раздел Х11) установлено слесари по ремонту технологических установок, занятые в производствах, где в соответствии с общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов «слесарь по ремонту технологических установок» - это полное наименование должности с определенным перечнем обязанностей, предусмотренных в должностной инструкции для этой должности.

Суд считает, что материалами дела, справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной архивным отделом Администрацией , в которой указано, что  обеспечивался прием нестабильного бензина, в штатном расписании рабочих значатся слесари по ремонту тех. оборудования, с вредными условиями оплаты труда. Лаборатория ГКС осуществляла аналитический контроль процесса осушки и перекачки попутного нефтяного газа, профилактические плановые ремонты технологического оборудования и магистральных газопроводов производились силами ремонтных групп цехов и линейных подразделений. В состав укомплектованности ремонтно-механической службы обслуживающего персонала входила ГКС, в составе которой ИТР, слесарь по ремонту установок. В коллективном договоре производственного объединения  на  год имеются сведения о том, что рабочим на вредных и тяжелых работах, работах с особо вредными условиями труда, оплата труда производилась по повышенным тарифным ставкам в соответствие с типовыми перечнями. Профессия слесаря по ремонту и обслуживанию технологических установок входит в перечень профессий, рабочих, труд которых оплачивается по тарифным ставкам с вредными и тяжелыми условиями труда; в перечень профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день; перечень профессий, дающим рабочим и ИТР на получение молока в связи с вредными условиями труда  В документах архивного фонда  имеются сведения к годовому отчету за  год, в которых говорится, что выполнение производственного плана по переработке и компримированию обеспечивались работой основного производства  в течении года в связи с наличием нефтяного газа постоянно находилась в эксплуатации. По имеющимся коллективным договорам  за  года имелись ставки с тяжелыми и вредными условиями труда, работники этой категории обеспечивались бесплатным молоком, в перечне профессий на получение молока на  года указаны слесарь по ремонту технологических установок. Также профессия слесаря по ремонту технологических установок была в перечне профессий и должностей, которым производится доплата за вредные и тяжелые условия труда на  года, перечне профессий и должностей, которым установлена ставки с вредными и тяжелыми условиями труда взамен доплат за вредность на  года, в перечне профессий и должностей, имеющих право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день на  года. По штатному расписанию  с ДД.ММ.ГГГГ введена , должность  - относится к вредным условиям оплаты труда;, №-к от ДД.ММ.ГГГГ о переводе, №-к от ДД.ММ.ГГГГ о переводе, №-к от ДД.ММ.ГГГГ о переводе, №-к от ДД.ММ.ГГГГ о приеме в порядке перевода, №-к от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ о награждении, №от ДД.ММ.ГГГГ о поощрении, № от ДД.ММ.ГГГГ о поощрении, № от ДД.ММ.ГГГГ о поощрении, штатными расписаниями, подтверждается факт того, что истец действительно работал в должности  в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Наименование любой профессии определяет тарифно-квалификационная характеристика (характер работы), изложенная в ЕТКС. Поскольку пенсионное законодательство в данном случае не ограничивает право на досрочное пенсионное обеспечение указанных рабочих конкретным характером работы, то рассматриваемый период должен быть засчитан в стаж работы, дающей право на досрочную пенсию. Одним из условий, определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со Списками № 1 и № 2, является выполнение работ в профессиях и должностях, соответствующих тем профессиям и должностям, которые предусмотрены этими Списками. Сведения о наименовании профессии или должности конкретного работника содержатся в его трудовой книжке. Трудовая книжка работника является основным документом, подтверждающим его постоянную занятость в течение полного рабочего дня на работах в профессии или должности, предусмотренных Списками № 1 и № 2.

Таким образом, суд считает, что материалами дела подтвержден факт работы ФИО1 в должности , следовательно требования ФИО1 о включении периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в , с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в , с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в  подлежат удовлетворению.

Учитывая, что Список №2 составлен по производственному признаку, где при назначении досрочной трудовой пенсии обязательно необходимо наличие занятости именно в том производстве, которое предусмотрено Списками №1,2; занятость конкретного лица в определенном структурном подразделении предприятия, соответствие наименования профессии (должности) конкретного работника той профессии или должности, которая предусмотрена Списками №1,2, постоянная занятость в течение полного рабочего дня на определенных работах, то в случае, если выполняемые работы не соответствуют какому-либо производству, предусмотренному Списком №2, то работник не будет иметь права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, даже если его профессия или должность поименованы в этих Списках.

Как видно из материалов дела, в соответствие с приказами №-к от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу, № от ДД.ММ.ГГГГ о присвоении разряда ФИО1 был принят  ДД.ММ.ГГГГ переведен , ДД.ММ.ГГГГ уволен в порядке перевода в . Учитывая то, что материалы дела не содержат документов, подтверждающих льготные условия работы ФИО1 в должности , следовательно требование ФИО1 о включении периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности  не может быть включен в стаж, дающий право для назначения досрочной трудовой пенсии и в требовании ФИО1 о включении в стаж, данного периода должно быть отказано.

Согласно статьи 19 Закона №173 трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных пункта 4 данной статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за трудовой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.

Суд считает, что в данном случае требование ФИО1 о назначении ему пенсии с ДД.ММ.ГГГГ подлежат удовлетворению, так как ГУ УПФ РФ в г.Сургуте необоснованно отказало истцу во включении в стаж работы спорных периодов и на момент подачи заявления в пенсионный фонд у истца были основания для назначения досрочной пенсии по старости в 50 лет, так как стаж работы по Списку №2 на момент обращения истца в пенсионный фонд составил  дней.

Руководствуясь статьями 194, 198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Государственному Учреждению Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сургуте удовлетворить частично.

Включить Государственным Учреждением Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сургуте периоды работы ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ОАО , с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в , с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в  в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Обязать Государственное Учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сургуте назначить ФИО1 досрочную трудовую пенсию по старости в соответствии с подпунктом  Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1 в исковых требованиях к Государственному Учреждению Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сургуте о включении в стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отказать.

Решение может быть обжаловано в течение 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра путем подачи жалобы через Сургутский городской суд.

Судья Максименко И.В.