Р Е Ш Е Н И Е
именем Российской Федерации
27 февраля 2018 года г. Сызрань
Сызранский городской суд Самарской области в составе:
председательствующего судьи Ашурковой А.П.
при секретаре Галкиной С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-496/18 по иску ФИО3 к Администрации городского округа Сызрань о признании права собственности на часть жилого дома,
у с т а н о в и л:
ФИО3 обратилась в суд с иском к ответчику о признании права собственности на часть жилого дома, расположенного по адресу: г. Сызрань <адрес>, в обоснование иска ссылается на то, что ей на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: Самарская область, г. Сызрань, <адрес>, на основании решения Сызранского городского суда от 23.01.2018 г. Указанный жилой дом исключен из Реестра муниципальной собственности г. Сызрань. Вторая половина дома, состоящая из квартиры № 1, принадлежит ФИО4 В настоящее время истцу необходимо зарегистрировать право собственности на часть жилого дома, в соответствии с фактическими данными объекта, в связи с чем обратилась в суд.
В судебном заседании ФИО3 не присутствовала, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, письменно поддержала исковые требования.
Представитель Администрации г.о. Сызрань в судебном заседании не присутствовал, просил рассмотреть дело без участия представителя, возражений против иска не представлено.
Третье лицо ФИО5 в судебном заседании не присутствовала, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против заявленных требований.
Проверив дело, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что одноэтажный жилой <адрес> в г.Сызрани состоит из двух квартир № 1 и № 2, которые принадлежат ФИО3 и ФИО4 на праве собственности. Согласно выписке из ЕГРН от <дата> общая площадь жилого дома составляет 123 кв.м.
Постановлением Администрации г.о. Сызрань № *** от <дата> «Об исключении объектов из реестра муниципальной собственности» исключен из реестра жилой <адрес>).
Решением Сызранского городского суда от 23.01.2017 г. за ФИО3 признано право собственности на квартиру по адресу: Самарская область, г. Сызрань, <адрес> порядке наследования по закону после смерти отца ФИО1, умершего <дата>, принявшего наследство после смерти супруги ФИО2, умершей <дата>.
Согласно ч. 1 ст. 16 ЖК РФ к жилым помещениям относится жилой дом, часть жилого дома.
Согласно ч. 2 ст. 16 ЖК РФ жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
Также судом установлено, что квартиры № 1 и № 2 по <адрес> в г. Сызрани расположены в одноэтажном двухквартирном жилом доме, дом представляет собой отдельно стоящее жилое строение, расположенное на огороженном земельном участке и фактически квартиры представляют собой части данного жилого дома.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым признать за истцом право собственности на часть жилого дома, расположенного по адресу: г. Сызрань, <адрес>.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194- 198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования ФИО3 удовлетворить.
Прекратить право собственности ФИО3 на квартиру, расположенную по адресу: Самарская область, г. Сызрань <адрес>.
Признать за ФИО3 право собственности на часть жилого дома, общей площадью 123 кв.м., расположенного по адресу: Самарская область, г. Сызрань <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение месяца со дня принятия решения.
Судья: Ашуркова А.П.