№ 2-496/2019
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Сибай 10 июня 2019 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Суфьяновой Л.Х.
при секретаре судебного заседания Гаскаровой В.В.
с участием истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к филиалу Государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по г. Сибай Республики Башкортостан о признании незаконным отказа в выдаче справки для назначения государственной социальной стипендии, обязании выдать справку, взыскании неполученной социальной стипендии, судебных расходов и компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к филиалу Государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по г. Сибай Республики Башкортостан о признании незаконным отказа в выдаче справки для назначения государственной социальной стипендии, обязании выдать справку, взыскании неполученной социальной стипендии, судебных расходов и компенсации морального вреда. Исковые требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ через интернет портал государственных услуг обратилась с заявлением в филиал Государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по г. Сибаю и представила документы в целях получения государственной услуги: выдача справок для получения государственной социальной стипендии. На момент подачи заявления являлась студенткой 2 курса очной формы обучения на бюджетной основе ФГБУ Челябинского государственного института культуры, при этом получала государственную социальную стипендию, так как ДД.ММ.ГГГГ была признана малоимущим одиноко проживающим гражданином, поскольку филиалом Государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по г. Сибаю была предоставлена в университет справка для получения государственной социальной помощи. Для продолжения получения государственной социальной стипендии она обязана была до ДД.ММ.ГГГГ предоставить новую справку. ДД.ММ.ГГГГ ею был получен отказ в выдаче справки о праве на получение государственной социальной помощи в связи с тем, что среднедушевой доход выше прожиточного минимума. В тот же день обратилась с письменным заявлением на имя директора филиала ГКУ РЦСПН по г. Сибай ФИО6 с просьбой пересмотреть её обращение и дать объяснение причины отказа. ДД.ММ.ГГГГ. получен отказ в выдаче справки о праве на получение государственной социальной помощи в связи с тем, что её среднедушевой доход за последние три месяца значительно превысил величину прожиточного минимума, составлявшую на момент обращения 8 784 руб. Однако, это произошло по причине того, что при расчете среднедушевого дохода за последние три месяца филиал Государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по г. Сибай включил в сумму расчета уже получаемую ею государственную социальную стипендию. Просит признать незаконным отказ филиала Государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по г. Сибай в выдаче справки для назначения государственной социальной стипендии № от ДД.ММ.ГГГГ; обязать филиал Государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по г. Сибай выдать указанную справку.; взыскать с ответчика в её пользу сумму неполученной государственной социальной стипендии с апреля 2019 года в размере 38 550 рублей, т.к. ранее получаемая ею социальная стипендия составляла ежемесячно 12 850 рублей; взыскать расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей; компенсацию причиненного морального вреда в размере 10 000 рублей.
На судебное заседание представители ответчиков – Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения не явились, надлежаще уведомлены, ходатайствовали о рассмотрении дела в отсутствие их представителей. Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан представили возражение на иск ФИО1, в котором требования истца считают незаконными и необоснованными.
Суд, на основании ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила иск удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика ФИО3 в судебном заседании удовлетворению исковых требований ФИО1 возражала.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования не обоснованными и не подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом «ж» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации социальная защита, включая социальное обеспечение, находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» установлены категории граждан, имеющие право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (статья 6.1).
Правовые и организационные основы оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и иным категориям граждан установлены в Федеральном законе от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».
В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 3 указанного выше федерального закона государственная социальная помощь оказывается, в том числе в целях поддержания уровня жизни малоимущих семей, а также малоимущих одиноко проживающих граждан, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Исчерпывающий перечень набора социальных услуг, предоставляемых гражданам в качестве государственной социальной помощи, предусмотрен статьей 6.2 указанного Закона.
Согласно ст. 7 ФЗ «О государственной социальной помощи» получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации. Порядок определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина устанавливается субъектом Российской Федерации с учетом величин прожиточных минимумов, установленных для соответствующих социально-демографических групп населения. В случае если в субъекте Российской Федерации не установлены величины прожиточных минимумов, используются величины прожиточных минимумов, установленных Правительством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 8 ФЗ «О государственной социальной помощи» государственная социальная помощь, в том числе на основании социального контракта, назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства, либо месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.
Видами оказания государственной социальной помощи в соответствии со ст. 12 ФЗ «О государственной социальной помощи» являются денежные выплаты (социальные пособия, субсидии и другие выплаты) и натуральная помощь (топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и другие виды натуральной помощи).
Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 24.10.1997 № 134-ФЗ семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение социальной поддержки.Учет доходов и исчисление величины среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для определения права на получение государственной социальной помощи осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».
Для назначения государственной социальной помощи заявитель или его законный представитель представляет по месту жительства или пребывания в уполномоченный орган местного самоуправления следующие документы: а) заявление, поданное от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи, содержащее письменное согласие на получение государственной социальной помощи всех совершеннолетних членов семьи заявителя, а также письменное согласие на обработку персональных данных заявителя и всех совершеннолетних членов его семьи.
В заявлении должны содержаться сведения о составе семьи заявителя, доходах заявителя и членов его семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности, сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг в соответствии с главой 2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».
Уполномоченный орган местного самоуправления осуществляет проверку полноты документов и достоверности сведений, содержащихся в документах, предусмотренных для назначения государственной социальной помощи в соответствии с настоящим пунктом подпрограммы, и не позднее чем через 10 дней после регистрации заявления и приложенных документов принимает решение о назначении (отказе в назначении) государственной социальной помощи либо о проведении дополнительной проверки (комиссионного обследования) представленных заявителем сведений о доходах семьи (одиноко проживающего гражданина), если возникает необходимость проведения такой проверки (комиссионного обследования), а также направляет в письменной форме заявителю уведомление о принятом решении в письменной форме.
В случае принятия решения об отказе в назначении государственной социальной помощи заявителю направляется уведомление об отказе, в котором указываются причины отказа и порядок обжалования решения.
Основаниями для принятия решения об отказе в назначении государственной социальной помощи являются:
представление заявителем неполных и (или) недостоверных сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности;
отсутствие у заявителя права на получение государственной социальной помощи.
По смыслу приведенных выше норм права граждане, обратившиеся в уполномоченные органы с заявлением о предоставлении государственной социальной помощи, должны подтвердить, что наличие дохода ниже величины прожиточного минимума вызвано независящими от них причинами, не связано с уклонением гражданина от осуществления трудовой деятельности или от получения иных доходов.
Ведущий эксперт сектора приема граждан филиала ГКУ РЦСПН по г. Сибай РБ ФИО4, допрошенная в судебном заседании в качестве специалиста, пояснила суду, что ФИО7 обратилась к ним с заявлением на получение ежемесячного пособия. Представила все документы на себя и на маму. В данном случае в соответствии с федеральным законом учитывались все виды доходов: зарплата, академическая стипендия, пенсия по потере кормильца. В итоге их доход превысил среднемесячный доход на душу населения. Поскольку сейчас ей уже исполнилось 23 года, она потеряла право на получение социальной помощи.
Как следует из материалов дела, ФИО1 родилась ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по адресу: РБ, <адрес>, что подтверждается паспортом истца серии №№, выданного Отделом УФМС России по РБ в г. Сибай.
13 и ДД.ММ.ГГГГФИО1 обратилась в филиал Государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по г. Сибай Республики Башкортостан с заявлением о назначении государственной социальной помощи, в котором указала себя, как живущей в неполной малоимущей семье, также указала о получении ею дохода в виде государственной академической стипендии за три предшествующих месяца до обращения в размере 6 780 рублей.
Одновременно, ФИО1 указала, что обучается в высшем учебном заведении по очной форме за счет бюджетных ассигнований. Доход её матери ФИО5 за последние три месяца, предшествующие обращению, составляет 14 459,78 руб.
Величина прожиточного минимума в Республике Башкортостан в среднем за месяц IV квартала 2018 года в расчете на душу населения установлена в размере 8 784 руб., для трудоспособного населения - 9 355 руб., пенсионеров – 7 193 руб., детей – 8 723 руб. Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 18.03.2019 № 163
По итогам рассмотрения заявления ФИО1 ответчик принял решение об отказе в выдаче справки о праве на получение государственной социальной помощи в связи с тем, что её среднедушевой доход за последние три месяца значительно превысил величину прожиточного минимума.
Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи утвержден Постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 № 512.
Так, согласно пп. «д» п. 1 указанного Перечня, при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся: стипендии, выплачиваемые обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров, и докторантам образовательных организаций высшего образования и научных организаций, обучающимся в духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям.
Таким образом, ежемесячно выплачиваемая ФИО1 социальная стипендия должна учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи для оказания ей государственной социальной помощи.
Таким образом, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд не находит правовых оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 о признании незаконным отказа в выдаче справки для назначения государственной социальной стипендии.
Исковые требования ФИО1 об обязании выдать справку, взыскании неполученной социальной стипендии, компенсации морального вреда, возмещении судебных расходов, являются производными от основного требования, в связи с чем, также не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к филиалу Государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по г. Сибай Республики Башкортостан о признании незаконным отказа в выдаче справки для назначения государственной социальной стипендии, обязании выдать справку, взыскании неполученной социальной стипендии, судебных расходов и компенсации морального вреда – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 1 месяца со дня его принятия в окончательной форме через Сибайский городской суд.
Председательствующий: Л.Х.Суфьянова