ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-4972/2017 от 15.06.2017 Стерлитамакского городского суда (Республика Башкортостан)

Дело

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

15 июня 2017 года <адрес>

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ефремовой М.В.,

при секретаре ФИО4,

с участием представителя истца ФИО2 по доверенности ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Администрации сельского поселения Буриказгановский сельсовет муниципального района <адрес> РБ о признании права собственности на квартиру в двухквартирном жилом доме,

установил:

Представитель истца ФИО2 по доверенности ФИО6 обратилась в суд с иском к Администрации сельского поселения Буриказгановский сельсовет муниципального района <адрес> РБ о признании права собственности на квартиру в двухквартирном жилом доме, расположенную по адресу: <адрес>2. В обосновании требований указано, что в 1992 г. по договору купли-продажи СПК «Юлдуз» продал истцу квартиру по указанному адресу за 12 000 руб., что подтверждается квитанциями. На основании свидетельства о государственной регистрации права истец имеет в собственности земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>2, на котором расположена данная квартира. Согласно Постановлению жилому дому присвоен следующий почтовый адрес: <адрес>, ранее имел адрес: <адрес>. С 1992 года истец владеет и пользуется квартирой.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, направил в суд своего представителя.

Представитель истца ФИО2 по доверенности ФИО6 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить в полном объёме. Суду пояснила, что ФИО2, купил дом у СПК «Юлдуз», земельный участок находится у него в собственности, указанный дом разделён на двоих хозяев, как и земельный участок; сосед уже оформил право собственности на себя.

Представитель ответчика Администрации сельского поселения Буриказгановский сельсовет муниципального района <адрес> РБ на судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил отзыв на иск, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Представители третьих лиц - Управления Росреестра по <адрес> РБ в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, представили письменный отзыв, в котором просят рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд, выслушав участников процесса, определив возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, исследовав материалы дела, считает исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьями 11, 12 Гражданского кодекса РФ судебная защита нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляется в судебном порядке в частности путем признания права.

В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случаях и в порядке, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.Судом установлено, что по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГФИО2 купил у СПК колхоз «Юлдуз» жилую <адрес> РБ, площадью 80,6 кв.м. Квартира была продана истцу за 12 000 руб., оплата произведена полностью.

Постановлением Администрации сельского поселения Буригазгановский сельский совет муниципального района <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ «Об изменении почтового адреса жилого дома, расположенного в административных границах сельского поселения Буриказгановский сельский совет муниципального района <адрес> РБ» жилому дому с кадастровым номером 02:44:060201:407 присвоен следующий почтовый адрес: <адрес>, ранее имел адрес: <адрес>.

Государственная регистрация права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним приостановлена, поскольку договор купли-продажи не зарегистрирован в установленном законом порядке, также вышеупомянутый договор не соответствует требованиям действующего законодательства, имеются противоречия между сведениями об объекте недвижимости в представленных истцом документах и сведениями из ЕГРП, о чём ДД.ММ.ГГГГФИО2 направлено уведомление .

Данное обстоятельство является препятствием ФИО2 в реализации права на оформление права собственности на квартиру в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ.

В соответствие со статьей 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований ФИО2, поскольку право на спорное жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>2, возникло до вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и не регистрировалось в соответствии со статьей 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Решение суда о признании права собственности на квартиру необходимо истцу ФИО2 для оформления права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ.

Доводы истца ФИО2 подтверждаются также техническим паспортом и другими материалами дела. Права и интересы других лиц не нарушены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.218 ГК РФ, ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к Администрации сельского поселения Буриказгановский сельсовет муниципального района <адрес> РБ о признании права собственности на квартиру в двухквартирном жилом доме – удовлетворить.

Признать за ФИО3 право собственности в порядке приватизации на четырёхкомнатную квартиру (лит.А) площадью 80,6 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>2.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд со дня изготовления решения суда в окончательной форме, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: подпись М.В.Ефремова

Копия верна: Судья: М.В.Ефремова