ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-49/201921 от 21.01.2019 Смольнинского районного суда (Город Санкт-Петербург)

Дело № 2-49/2019 21 января 2019 года

Р Е Ш Е H И E

Именем Российской Федерации

Смольнинский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Азизовой O. M.

при секретаре Балаевой E. A.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Дизайн студия «АМАЛЬГАМА» о взыскании суммы аванса, процентов за пользование чужими денежными средствами, неустойки, расходов по оплате госпошлины,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ООО «Дизайн студия «АМАЛЬГАМА» с вышеуказанными исковыми требованиями.

В обоснование иска указал, что 22.08.2017 г заключил с ответчиком договор на выполнение проектных работ, по условиям которого поручил ответчику выполнение комплекса работ, а именно: разработку проектной документации стадий «Эскизное проектирование», «Проектная документация», «Рабочая документация», раздела «Архитектура Интерьера (АИ)» и обязался оплатить результат выполненных работ в соответствии с условиями договора.

Стоимость работ по договору определена сторонами в сумме 625 000 рублей.

23.08.2017 г в счет исполнения своих обязательств по договору истец передал представителю ответчика ФИО2 авансовые денежные средства в размере 300 000 рублей, о чем последний дал собственноручную расписку.

По условиям договора предусматривалась поэтапная передача результата выполненных работ, как и их оплата соответственно.

Ответчик свои обязательства по договору не выполнил, так как по состоянию на 27.04.2018 г не передал истцу для приемки результат выполненных работ как полностью, так и его части.

Переговоры между сторонами не привели к положительному результату, истец уверился в том, что результат выполненных работ он так и не получит, и им было принято решение об одностороннем отказе от исполнения договора и его расторжении с 09.04.2018 г, о чем 29.03.2018 г истец уведомил ответчика, направив требование о возврате суммы неотработанного аванса и процентов за пользование чужими денежными средствами, предусмотренными ст. 395 ГК РФ.

На данное требование ответчик никак не отреагировал, денежные средства не вернул, доводов, оправдывающих нарушение своих обязательств по договору не привел, попыток передать часть и/или полностью результат выполненных работ не предпринял, что явилось поводом для обращения в суд.

Истец просит суд взыскать с ответчика сумму неотработанного аванса в размере 300 000 рублей, проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ, в размере 1 072,60 руб., штрафную неустойку, предусмотренную договором в размере 11 200 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 323 руб.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен, доверил представление своих интересов ФИО3

Представитель истца ФИО3, действующая на основании доверенности от 19.07.2018 г. сроком на 3 года, в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.

Представитель ответчика ООО «Дизайн студия «АМАЛЬГАМА», ФИО4, действующий на основании доверенности № 1 от 25.05.2018г. сроком по 31.12.2019г. в судебное заседание явился, исковые требования не признал, пояснил суду, что два этапа проектных работ были выполнены и переданы заказчику, возражений относительно качества работ не поступало, в связи с чем работы считаются принятыми, выплаченный по договору аванс полностью освоен.

Выслушав стороны и исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Согласно ст. 702 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

В силу ст. 703 Гражданского кодекса Российской Федерации договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

На основании ст. 730 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Согласно статье 758 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат.

Частью 1 статьи 760 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик обязан: выполнять работы в соответствии с заданием и иными исходными данными на проектирование и договором; согласовывать готовую техническую документацию с заказчиком, а при необходимости вместе с заказчиком - с компетентными государственными органами и органами местного самоуправления; передать заказчику готовую техническую документацию и результаты изыскательских работ.

Подрядчик не вправе передавать техническую документацию третьим лицам без согласия заказчика.

Статьей 761 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что подрядчик по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ несет ответственность за ненадлежащее составление технической документации и выполнение изыскательских работ, включая недостатки, обнаруженные впоследствии в ходе строительства, а также в процессе эксплуатации объекта, созданного на основе технической документации и данных изыскательских работ (пункт 1).

При обнаружении недостатков в технической документации или в изыскательских работах подрядчик по требованию заказчика обязан безвозмездно переделать техническую документацию и соответственно произвести необходимые дополнительные изыскательские работы, а также возместить заказчику причиненные убытки, если законом или договором подряда на выполнение проектных и изыскательских работ не установлено иное (пункт 2).

Статьей 717 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено, что если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.

Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено и не оспаривается сторонами, что 22.08.2017 г между ФИО1, заказчиком, и ООО «Дизайн студия «АМАЛЬГАМА», исполнителем, был заключен договор на выполнение проектных работ, по условиям которого исполнитель обязался в счет стоимости, оговоренной в п. 3.1 договора, своими и привлеченными силами и средствами выполнить работы в соответствии с условиями договора, содержание работ определяется техническим заданием заказчика (приложение № 2 к договору), объем работ определяется составом рабочей документации (приложение № 3 к договору), объем работы включает в себя 3 этапа: первый этап - «Эскизное проектирование», второй этап – изготовление документации «П», третий этап – изготовление документации стадии «Р».

Стоимость работ по договору определена сторонами в сумме 625 000 рублей.

25.08.2017 г в счет исполнения своих обязательств по договору истец передал представителю ответчика ФИО2 авансовые денежные средства в размере 300 000 рублей, что подтверждается собственноручной распиской последнего и ответчиком не оспаривается.

В соответствии с п. 4 договора срок начала работ по первому этапу определяется датой исполнения заказчиком обязательства по уплате авансового платежа в соответствии с п. 5.1 настоящего договора; срок начала работ по второму этапу определяется датой согласования заказчиком работ по первому этапу; срок начала работ по третьему этапу определяется датой исполнения заказчиком следующих обязательств:

- согласование заказчиком первого и второго этапов работ по договору,

- выплата исполнителю второго и третьего платежей,

- исполнение заказчиком обязательств по передаче исполнителю исходных данных по акту в составе соответствующем Приложению № 1 к договору.

При этом условиями договора предусмотрены сроки выполнения работ по реализации первого этапа – 2,5 месяца, 2 этапа – 2.5 месяца, третьего этапа – 2 месяца, исполнитель выполняет работы поэтапно в соответствии с Приложением № 2.

Согласно п. 4.8 договора датой сдачи исполнителем этапа работ заказчику является дата подписания заказчиком акта о выполненных работах.

В соответствии с п. 4.9 договора заказчик обязуется в течение пяти рабочих дней со дня получения от исполнителя акта о выполненных работах, и результата работ по соответствующему этапу рассмотреть представленные документы и направить в адрес исполнителя подписанный акт о выполненных работах или направить исполнителю мотивированный отказ от подписания акта о выполненных работах.

В случае отсутствия замечаний со стороны заказчика он обязан принять выполненные исполнителем работы по акту выполненных работ в объеме, установленном договором. (п. 7.8 договора)

В случае не подписания представителем заказчика акта выполненных работ в установленные договором сроки или отсутствия его письменного заявления о переносе даты принятия выполненных работ, работы считаются принятыми и подлежат оплате на условиях договора.

Поскольку истцом обязательства по оплате авансового платежа были выполнены 25.08.2017 г, с этого момента ответчик был обязан приступить к выполнению первого этапа работ.

В то же время истец указывает, что ответчик свои обязательства по договору не выполнил, так как по состоянию на 27.04.2018 г не передал истцу для приемки результат выполненных работ как полностью, так и его части, в связи с чем 29.03.2018 г в адрес ответчика было направлено требование о возврате суммы неотработанного аванса в связи с односторонним отказом от исполнения договора.

Ответчик данное обстоятельство оспорил, указав, что 09.02.2018 г по электронной почте истцу был направлен проект ЖК Привилегия, который содержал, в том числе, дополненные по замечаниям листы, исправленную 3-D визуализацию помещения гостиной, в подтверждение чего представил протокол осмотра письменного доказательства, составленный ФИО5, временно исполняющей обязанности ФИО6, нотариуса нотариального округа Санкт-Петербурга от 30.10.2018 г.

Представитель истца в судебном заседании пояснила, что представленный ответчиком с нарушением сроков, установленных договором, эскиз не был принят заказчиком и отправлен на доработку, доработан не был, не были согласован и принят заказчиком в предусмотренном договором порядке, вместо этого ответчик начал приносить документы, предусмотренные вторым этапом.

Свидетель ФИО7 показала суду, что в начале сентября 2017 г заключила с ФИО1 договор на консультирование по поводу объекта, а также по вопросу передачи проектной документации исполнителем ООО Дизайн студия «АМАЛЬГАМА», эскизного проекта она не видела, при ней приносили альбом чертежей, в которые заказчиком были внесены корректировки и возвращены на доработку, в проекте не хватало информации на разверстках по разрезам, заказчик просил внести определенные изменения в состав перегородок, не были удовлетворены пожелания заказчика относительно визуализации, например материала на стенах, в конце февраля-начале марта были принесены листы на замену, которые свидетель не смотрела, поскольку видела, что это разверстки.

Свидетель ФИО8 показал суду, что занимался выполнением части работы по эскизному проекту, разрабатывал некоторые виды чертежей, планы полов и перегородок, ему известно, что у заказчика были замечания по представленному проекту, дважды передавался дизайн проект квартиры в распечатанном виде и по электронной почте в феврале 2017 г.

Свидетель ФИО9 показал суду, что ФИО1 ему известен, поскольку он участвовал в разработке дизайн проекта квартиры, который тот заказал в ООО «Дизайн студия «АМАЛЬГАМА», он (свидетель) делал обмеры на объекте, выстраивал обмеры в автокаде, один раз в марте 2018 г присутствовал на совещании с заказчиком, по результатам совещания ФИО1 выбрал определенные материалы, какие-то картинки были согласованы, а какие-то возвращены на доработку.

Из анализа показаний свидетелей следует, что истцом не согласовывался первый этап проекта «Эскизное проектирование», поскольку все указанные свидетели показали, что заказчик не согласовывал проект и возвращал его на доработку, в том числе на совещании в марте 2018 г, то есть после направления 09.02.2018 г проекта по электронной почте истцу.

В то же время ответчиком был нарушен порядок сдачи результата работ заказчику, поскольку условиями договора предусмотрено, что приемка выполненных работ происходит по этапам, а именно п. 4.8 договора предусматривает, что датой сдачи исполнителем этапа работ заказчику является дата подписания заказчиком акта о выполненных работах.

Из объяснений сторон следует, что исполнителем по договору акт о сдаче-приемке выполненных работ по первому и второму этапу в адрес истца не направлялся, доказательств обратного в материалы дела не представлено.

Доводы ответчика о том, что дизайн-проект был заказан истцом в интересах иного лица – собственника квартиры по адресу: Санкт-Петербург, ул. Вязовая, д. 8, не имеют правового значения для разрешения настоящего спора, поскольку как пояснил представитель истца, ФИО1 имел намерение заключить с собственником вышеуказанной квартиры договор на отделку помещения в случае предоставления понравившегося дизайн-проекта, при этом договор с ответчиком он заключил от своего имени и оплату производил из собственных денежных средств.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что результат работы ответчика не был принят истцом в установленном договором порядке, учитывая, что 29.03.2018 г истец отказался от исполнения договора в одностороннем порядке, с ответчика подлежат взысканию уплаченные авансом денежные средства в размере 300 000 рублей.

В соответствии с п. 8.4 договора если исполнитель нарушает срок практического завершения проектирования, а также сроки, предусмотренные договором, приложениями, дополнительными соглашениями, то заказчик вправе требовать уплатить заказчику штрафную (сверх суммы убытков) неустойку, начисляемую за каждый день просрочки до момента полного исполнения обязательства исполнителем, в размере 0,1% от стоимости договора, но не более 5% от общей стоимости работ.

Поскольку судом установлен факт нарушения ответчиком сроков окончания работ, подлежат удовлетворению требования истца о взыскании штрафной неустойки.

Истцом представлен расчет штрафной неустойки за 18 дней просрочки в размере 11 250 руб.

Суд не может согласится с данным расчетом, поскольку он произведен исходя из общей стоимости работ по договору, в то время как истцом был уплачен только аванс в размере 300 000 рублей, таким образом, размер неустойки составит 5400 рублей, исходя из расчета: 300 000 руб. х 0,1% х 18 дней.

В соответствии со ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Поскольку судом установлен факт неправомерного удержания ответчиком денежных средств истца, требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 10.04.2018 г по 27.04.2018 г подлежат удовлетворению в полном объеме (1072,60 руб.) согласно расчету истца, который признан судом правильным.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в сумме 6 264 рублей 73 коп.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Взыскать с ООО «Дизайн студия «АМАЛЬГАМА» в пользу ФИО1 денежные средства в размере 300 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 1 072 рублей 60 копеек, неустойку в размере 5400 рублей, расходы по оплате госпошлины в сумме 6 264 рублей 73 коп., а всего: 312 737 рублей 33 коп.

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца путем подачи жалобы

через Смольнинский районный суд города Санкт-Петербурга.

Решение в окончательной форме изготовлено 14 февраля 2019 года.

Судья: O. M. Азизова