Анапский городской суд Краснодарского края
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Анапский городской суд Краснодарского края — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
К делу 2-500/11
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
(не вступило в законную силу)
г-к Анапа Краснодарский край 09 февраля 2011 года
Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.
при секретаре Колесниченко С.Н.
рассмотрев, в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка в собственность,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с заявлением, в котором просит признать незаконным отказ Управления имущественных отношений администрации муниципального образования г-к Анапа от 16 декабря 2010 года №27.02-8282 в предоставлении земельного участка в собственность, обязать Управление имущественных отношений администрации муниципального образования г-к Анапа заключить с ним договор купли-продажи земельного участка, площадью 548 кв.м. с кадастровым номером №, по адресу: . Свои требования мотивирует тем, что он на основании свидетельства о государственной регистрации права 23-АА № является собственником нежилого одноэтажного здания - магазина, 1954 года постройки, литеры «А» (магазин), «а» (пристройка), общей площадью 127,3 кв.м. расположенного по адресу: . Указанное здание магазина расположено на земельном участке площадью 548 кв.м. с кадастровым номером №. Согласно кадастровому плану земельного участка от 25 ноября 2010 г. № 2343/12/10-887508 нежилое здание магазина расположено на земельном участке площадью 548+/-8,19 кв.м. кадастровый номер №, категория земель: земли населенных пунктов - весь, разрешенное использование - для размещения магазина, местоположение: . Площадь земельного участка соответствует материалам межевания. Данный земельный участок находится у него на праве аренды согласно договору аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения № 164 от 12 августа 2002 года, который зарегистрирован в Учреждении юстиции 28 августа 2002 года, о чем имеется свидетельство о государственной регистрации права 23-АА № от 29 августа 2002 года. Он обратился в администрацию МО г-к Анапа с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка расположенного по адресу: . Управление имущественных отношений администрации МО г-к Анапа рассмотрело его обращение и своим письмом от 16 декабря 2010 г. № 27.02-8282 отказало в предоставлении указанного земельного участка в собственность, по тем основаниям, что необходима регистрация права муниципальной собственности на земельный участок, а также то, что испрашиваемый земельный участок ограничен в обороте ввиду отнесения его к землям особо охраняемых природных территорий. Указанные основания для отказа не соответствуют фактическим обстоятельствам и противоречат положениям действующего земельного законодательства и нарушают права заявителя на приобретение земельного участка.
ФИО1 в судебное заседание не явился, подал в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие. Заявление поддерживает, просит его удовлетворить.
Представитель Администрации МО г-к Анапа по доверенности ФИО2 в судебном заседании просила в удовлетворении заявления отказать.
Выслушав представителя администрации МО г-к Анапа, изучив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования подлежат удовлетворению. Свои выводы суд мотивирует тем, что на основании свидетельства о государственной регистрации права 23-АА № ФИО1 является собственником нежилого одноэтажного здания - магазина, 1954 года постройки, литеры «А» (магазин), «а» (пристройка), общей площадью 127,3 кв.м. расположенного по адресу: . Указанное здание магазина расположено на земельном участке площадью 548 кв.м. с кадастровым номером №.
Согласно кадастровому плану земельного участка от 25 ноября 2010 г. № 2343/12/10-887508, нежилое здание магазина расположено на земельном участке площадью 548+/-8,19 кв.м. кадастровый номер №, категория земель: земли населенных пунктов - весь, разрешенное использование - для размещения магазина, местоположение: . Площадь земельного участка соответствует материалам межевания.
Земельный участок находится у ФИО1 на праве аренды, согласно договору аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения № 164 от 12 августа 2002 года, который зарегистрирован в Учреждении юстиции 28 августа 2002 года, о чем имеется свидетельство о государственной регистрации права 23-АА № от 29 августа 2002 года.
ФИО1 обратился в администрацию МО г-к Анапа с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка расположенного по адресу: . Управление имущественных отношений администрации МО г-к Анапа рассмотрело его обращение и своим письмом от 16 декабря 2010 г. № 27.02-8282 отказало в предоставлении указанного земельного участка в собственность, по тем основаниям, что необходима регистрация права муниципальной собственности на земельный участок, а также то, что испрашиваемый земельный участок ограничен в обороте ввиду отнесения его к землям особо охраняемых природных территорий.
Пунктом 2 ст. 15 ЗК РФ установлено, что граждане и юридические лица имеют равный доступ к приобретению земельных участков в собственность.
В соответствии со ст. 28 ЗК РФ, земельные участки из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан или юридических лиц, осуществляется за плату.
Согласно ч. 4 ст. 28 ЗК РФ не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков из земель государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев: изъятия земельных участков из оборота, установленного федеральным законом запрета на приватизацию; резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.
Как следует из положений ст. 36 ЗК РФ собственники зданий, строений, сооружений имеют преимущественное право приобретения земельных участков в собственность или в аренду, занятых указанными строениями, сооружениями.
Пункт 10 статьи 3 Федерального Закона № 137-ФЗ от 25 октября 2001 года «О введении в действие Земельного кодекса РФ», гласит о том, что распоряжение земельными участками, указанными в ст. 3.1 настоящего Федерального закона, осуществляется после государственной регистрации права собственности на них, если настоящим Федеральным законом или другим федеральным законом не предусмотрено иное. Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для осуществления распоряжения им.
Частью 11 ст. 1 ФЗ №244-ФЗ от 03.12.2008г. «О передаче земельных участков, находящихся в границах курортов федерального значения, в собственность субъектов РФ или муниципальную собственность, об отнесении указанных участков к федеральной собственности, собственности субъектов РФ или муниципальной собственности и о внесении изменения в ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», установлено, что все земельные участки, находящиеся в границах курортов федерального значения, на которых не расположены здания, строения и сооружения, принадлежащие на праве собственности РФ или субъектов РФ, а равно федеральным и государственным органам власти, а также которые не предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования РФ, субъектам РФ, государственным органам власти, относятся к муниципальной собственности.
Более того, согласно абзаца 2 п. 6 ст. 2 ФЗ от 14.03.1995г. №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» (в ред. ФЗ №244-ФЗ от 03.12.2008г.) в собственности РФ находятся особо охраняемые природные территории федерального значения, за исключением земельных участков, которые находятся в границах курортов федерального значения и в соответствии с федеральным законом подлежат передаче в собственность субъекта РФ или муниципальную собственность либо отнесены к собственности субъекта РФ или муниципальной собственности.
Согласно выписке из государственного земельного кадастра, испрашиваемый земельный участок с кадастровым номером № относится к категории земель населенных пунктов, а не к категории земель особо охраняемых природных территорий.
Из смысла положений ст. 70 ЗК РФ следует, что государственный земельный кадастр представляет собой систематизированный свод документированных сведений об объектах государственного кадастрового учета, о правовом режиме земель в РФ, о кадастровой стоимости, местоположении, размерах земельного участка, и ведется в строгом соответствии с требованиями Федерального закона «О государственном земельном кадастре», в связи, с чем указание УИО г. Анапа в обжалуемом ответе на отнесение спорного земельного участка к категории земель особо охраняемых природных территорий документально не подтверждено и противоречит данным государственного земельного кадастра.
Из изложенного следует, что земли особо охраняемых природных территорий, к числу которых относятся земли курортов, в силу требований ст.ст. 94-95 ЗК РФ должны быть отделены от земель других категорий (населенных пунктов) границами и изъяты из оборота полностью или частично в соответствии с постановлениями федеральных органов государственной власти.
Однако, спорный земельный участок в категорию земель особо охраняемых природных территорий переведен не был, нормативного правового акта об изъятии спорного земельного участка из хозяйственного оборота либо ограничения в обороте не принималось.
Кроме того, согласно ФЗ от 23.02.1995г. №26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» курорт федерального значения - освоенная и используемая в лечебно-профилактических целях особо охраняемая природная территория, находящаяся в установленном порядке в ведении федеральных органов государственной власти. Территория города-курорта Анапа в ведение федеральных органов власти не передавалась.
В отношении города-курорта Анапа, установленная Постановлением Правительства РФ от 7.12.1996 №1426 «Об утверждении Положения о признании территорий лечебно-оздоровительными местностями и курортами федерального значения» процедура выполнена не была, границы округов санитарной охраны курорта на местность не вынесены.
Границы округов санитарной охраны курорта Анапа на местность не вынесены, и фактически не установлены, т.е. отсутствуют, в связи, с чем границы особо охраняемой природной территории курорта Анапа в натуре не существуют.
В связи с изложенным ссылка УИО г. Анапа на вхождение испрашиваемого земельного участка в границы особо охраняемой природной территории и на ограничение данного участка в обороте необоснованна.
Доводы представителя Администрации МО г-к Анапа о неподсудности данного спора федеральному суду и необходимости его рассмотрения Арбитражным судом Краснодарского края, являются необоснованными.
Как усматривается из материалов дела, ФИО1 в качестве индивидуального предпринимателя, предпринимателя без образования юридического лица в органах ИФНС не зарегистрирован, коммерческую деятельность не веден.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198, 258 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать незаконным отказ Управления имущественных отношений администрации муниципального образования г-к Анапа от 16 декабря 2010 года №27.02-8282 в предоставлении земельного участка в собственность.
Обязать Управление имущественных отношений администрации муниципального образования г-к Анапа заключить с ФИО1 договор купли-продажи земельного участка, площадью 548 кв.м. с кадастровым номером №, по адресу: .
Решение может быть обжаловано в Краснодарском краевом суде через Анапский городской суд в течение 10 суток.
Председательствующий П.М. Ковальчук