Дело № 2-5003/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 26 сентября 2022 года
Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего Резниченко Ю.Н.,
при секретаре Копытовой Е.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области о признании незаконным и отмене решения об отказе в установлении пенсии, возложении обязанности по включению в специальный стаж для досрочного пенсионного обеспечения периодов работы, нахождения на курсах повышения квалификации, командирования, в страховой стаж периода работы, по назначению страховой пенсии по старости и взыскании судебных расходов,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области о признании незаконным и отмене решения УПФР в г. Коркино Челябинской области (межрайонное) от ДД.ММ.ГГГГ№ об отказе в установлении пенсии, возложении обязанности по включению в специальный стаж для досрочного пенсионного обеспечения периодов работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности помощника воспитателя в детских яслях № <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя в детских яслях № <адрес>, нахождения на курсах повышения квалификации: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, командирования на муниципальный и областной этап олимпиады школьников: ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в страховой стаж периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности помощника воспитателя в детских яслях № <адрес>, по назначению страховой пенсии по старости с момента обращения - с ДД.ММ.ГГГГ и взыскании судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей, почтовых расходов в размере 222,04 рублей и расходов по оказанию юридических услуг в размере 5300 рублей (с учетом уточнения исковых требований - л.д. 72).
В обоснование иска указала, что обратилась в УПФР в г. Коркино Челябинской области с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года. Решением пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ№ в назначении пенсии отказано. В специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, не засчитаны следующие периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности помощника воспитателя в детских яслях № <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя в детских яслях № <адрес>, нахождения на курсах повышения квалификации: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, командирования на муниципальный и областной этап олимпиады школьников: ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В страховой стаж не засчитан период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности помощника воспитателя в детских яслях № <адрес>. Решение считает незаконным, т.к. в исключенные периоды осуществляла педагогическую деятельность, дающую право на льготную пенсию, и на дату обращения за пенсией имела более 25 лет специального стажа.
Истец ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении иска настаивала в полном объеме.
Представитель ответчика ОПФР по Челябинской области после перерыва в судебное заседание не явился, будучи извещен о времени и месте его проведения, просил судебное заседание провести без участия. Ранее участвовал в судебных заседаниях, представил письменный отзыв, просил в удовлетворении исковых требований отказать.
Руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), суд счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, но не явившегося в судебное заседание.
Суд, заслушав истца, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено и подтверждается копией трудовой книжки, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ принята на должность помощника воспитателя в детский сад/ ясли № <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность воспитателя данного детского сада/ясли, уволена ДД.ММ.ГГГГ.
Данные обстоятельства подтверждаются также архивными справками Государственного архива <адрес>.
В силу требований пункта 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Спорные отношения сторон относительно наличия у истца права на досрочное назначение пенсии регулируется как нормами Конституции Российской Федерации, так и специальными нормами Федерального законодательства Российской Федерации о пенсиях.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ, вступившим в силу с 01 января 2015 года.
В соответствии с ч.2 ст.2 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом. Изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей не менее 25 лет, независимо от их возраста.
Частью 2 ст. 30 указанного Закона установлено: «Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч. 1 ст. 30, правила исчисления периодов работы и порядок назначения пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации».
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях»).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях»).
Вопрос включения спорных периодов в специальный стаж надлежит разрешать с учетом ранее действовавшего законодательства о порядке и условиях назначения льготных пенсий. Иное толкование и применение пенсионного законодательства повлекло бы ограничение конституционного права на социальное обеспечение, которое не может быть оправдано указанными в части 3 статьи 35 Конституции Российской Федерации целями, ради достижения которых допускается ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина.
До 01 ноября 1999 года действовал Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 года № 463, в соответствии с которым право на досрочное назначение трудовой пенсии имели воспитатели в детских дошкольных учреждениях всех типов. После его отмены действовало Постановление Правительства Российской Федерации № 781 от 29 октября 2002 года «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Из материалов дела следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ обратилась в УПФР в г. Коркино Челябинской области (межрайонное) с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности.
Как следует из решения УПФР в г. Коркино Челябинской области (межрайонное) № от ДД.ММ.ГГГГ продолжительность стажа ФИО1 на соответствующих видах работ в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей составила 23 года 03 дня (необходимо не менее 25 лет).
Основанием для отказа во включении в специальный страховой стаж истца периодов: работы ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности помощника воспитателя в детских яслях № <адрес> Республики Узбекистан, так как данная должность не предусмотрена списками; нахождения на курсах повышения квалификации с сохранением заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как не осуществлялась педагогическая деятельность; командирования на муниципальный и областной этап олимпиады школьников с сохранением средней заработной платы ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как не осуществлялась педагогическая деятельность.
В соответствии с п. 1 постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ при досрочном назначении страховой пенсии по старости применяется список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№.
Согласно п.4 Правил № от ДД.ММ.ГГГГ в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
Списком должностей и учреждений, утвержденных постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, разделом «Наименование должностей» предусмотрены должности – воспитатель.
Разделом «Наименование учреждений» указанного Списка предусмотрены «дошкольные образовательные учреждения: ясли-сад (сад-ясли)».
Истец в спорный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности помощника воспитателя в детских яслях № <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности воспитателя в детских яслях № <адрес>.
В соответствии с ч. 2 ст. 11 Федерального закона № 400-ФЗ периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
В целях урегулирования вопросов пенсионного обеспечения граждан государств-участников Содружества Независимых Государств 13 марта 1992 года заключено Соглашение «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (далее - Соглашение), которое подписано Российской Федерацией и Республикой Узбекистан.
Согласно преамбуле Соглашения, правительства государств-участников настоящего Соглашения признают, что каждое государство-участник Содружества должно нести непосредственную ответственность за пенсионное обеспечение своих граждан; государства-участники Содружества имеют обязательства в отношении нетрудоспособных лиц, которые приобрели право на пенсионное обеспечение на их территории или на территории других республик за период их вхождения в СССР и реализуют это право на территории государств-участников Соглашения.
Следовательно, целью заключения данного Соглашения являлось сохранение за нетрудоспособными лицами государств-участников Соглашения права на пенсионное обеспечение, приобретенное в период вхождения государств в СССР, а также права на пенсионное обеспечение, приобретенного на территориях этих государств.
Согласно статьям 1, 6 Соглашения пенсионное обеспечение граждан государств-участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. Назначение пенсий гражданам государств-участников Соглашения производится по месту жительства. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
В соответствии со статьей 5 настоящее Соглашение распространяется на все виды пенсионного обеспечения граждан, которые установлены или будут установлены законодательством государств-участников Соглашения.
В силу статьи 11 Соглашения необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств- участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 01 декабря 1991 года, принимаются на территории государств – участников Содружества без легализации.
Распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 года № 99р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР», утверждены Рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР.
Согласно пункту 5 названных Рекомендаций для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13 марта 1992 года, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ. Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. Периоды работы по найму после 1 января 2002 года (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 года подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.
Поскольку работа в должности воспитателя в детских яслях № <адрес> Республики Узбекистан с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подтверждена записями в трудовой книжке, архивными справками Государственного архива <адрес> о приеме на работу и увольнении с работы, о начислении заработной платы и отчислениях страховых взносах, учреждение и должность предусмотрены списками, данный период подлежит включению в специальный стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости. С ДД.ММ.ГГГГ период работы истцу зачтен в специальный стаж в связи с работой в должности учителя начальных классов в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №» <адрес>.
Спорный период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности помощника воспитателя в детских яслях № <адрес> не подлежит включению в специальный стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости, поскольку ни действующими в настоящее время Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с п.п. 19 п.1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781, ни ранее действовавшими Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года № 1067, Списком профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 года № 463, не предусмотрено право на включение в специальный стаж для назначения пенсии периодов работы в должностях помощника воспитателя и младшего воспитателя.
Ссылка истца в исковом заявлении на совместное письмо Министерства образования и науки Российской Федерации и профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации от 26 октября 2004 года № согласно которому время работы в должностях воспитателя и младшего воспитателя засчитывается в стаж педагогической работы при условии, если в период работы на этих должностях работник имел педагогическое образование или обучался в учреждении высшего или среднего профессионального (педагогического) образования, является несостоятельной, поскольку указанное письмо содержит положения относительно размеров и условий оплаты труда работников образовательных учреждений в 2005 году и не касается вопросов исчисления льготного стажа для досрочного назначения пенсии.
Утверждение истца об осуществлении в спорный период педагогической деятельности в учреждении для детей отклоняется судом, поскольку в силу действующего пенсионного законодательства в педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, подлежат включению только те периоды работы в должностях и учреждениях, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации.
Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда. При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц.
Принимая во внимание также Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, утвержденный постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 года № 367, приказ Минобразования России и Госкомвуза от 31 августа 1995 года № 463/1268 «Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик (требований) по должностям работников учреждений образования, согласно которым должность помощника воспитателя относится к должностям учебно-вспомогательного персонала, должностные обязанности по ней не совпадают с должностными обязанностями воспитателя, суд приходит к выводу, что пенсионным органом верно не включен спорный период работы в должности помощника воспитателя в специальный стаж истцу для досрочного пенсионного обеспечения.
Вместе с тем, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности помощника воспитателя в детских яслях № <адрес> подлежит включению в страховой стаж, поскольку в указанный период истец осуществляла трудовую деятельность, ей начислялась заработная плата, производились отчисления страховых взносов.
Пунктами 4,5 Правил исчисления периодов работы от 11 июля 2002 года № 516 предусмотрено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Кроме периодов работы, включаются также периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
В соответствии со ст. 112 Кодекса законов о труде Российской Федерации и ст.187 Трудового кодекса Российской Федерации при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.
Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. В случаях предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работником определенных видов деятельности (ч.1 и ч.4 ст.196 Трудового кодекса Российской Федерации).
Повышение квалификации работников направлено на совершенствование их профессионального уровня, включает в себя не только обновление теоретических, но и практических знаний, их закрепление на практике в производственных условиях, в том числе аналогичных тем условиям, в которых осуществлялась основная трудовая деятельность работника.
Учитывая, что истец находилась на курсах повышения квалификации с отрывом от работы по распоряжению работодателя, исходя из того, что в указанные периоды истец работала в должности и в учреждении, которые предусмотрены Списком, предоставляющим право на досрочное пенсионное обеспечение, в периоды нахождения на курсах повышения квалификации за истцом сохранялась заработная плата, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, суд находит подлежащими удовлетворению исковые требования ФИО1 о возложении на ответчика обязанности включить в ее специальный стаж периодов нахождения на курсах повышения квалификации: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а решение пенсионного органа в указанной части является незаконным и подлежит отмене.
В соответствии со ст. 166 Трудового кодекса Российской Федерации служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Таким образом, служебная командировка является рабочим временем вне учреждения и оплачивается исходя из среднего заработка.
Учитывая, что истец находилась на муниципальных и областных олимпиадах школьников по распоряжению работодателя, исходя из того, что в указанные периоды истец работала в должности и в учреждении, которые предусмотрены Списком, предоставляющим право на досрочное пенсионное обеспечение, в периоды нахождения в командировках за истцом сохранялась заработная плата, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, суд находит подлежащими удовлетворению исковые требования ФИО1 о возложении на ответчика обязанности включить в ее специальный стаж периодов командирования на муниципальный и областной этап олимпиады школьников: ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а решение пенсионного органа в указанной части является незаконным и подлежит отмене.
Пенсия по старости назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (ст. 22 ФЗ № 400-ФЗ).
Разрешая исковые требования в части возложения на ответчика обязанности назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости с 04 июня 2020 года, то есть со дня обращения за указанное пенсией, суд принимает во внимание внесенные в пенсионное законодательство изменения.
Так, в соответствии с частью 1.1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему федеральному закону.
В приложении 7 указано, что страховая пенсия по старости в соответствии с пунктами 21 части 1 статьи 30 данного Федерального закона (в отношении лиц, имеющих право на страховую пенсию по старости независимо от возраста) назначается в 2019 году не ранее чем через 12 (двенадцать) месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.
С учетом положений части 3 статьи 10 Федерального закона от 03 октября 2018 года № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» назначение пенсии педагогическим работникам переносится с момента выработки стажа на соответствующих видах работ на срок, предусмотренный приложением 7 к Федеральному закону от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Если данная категория граждан выработала требуемый педагогический стаж в 2019 году, то пенсия будет назначена через 6 месяцев, в 2020 году - через 1 год и 6 месяцев, в 2021 году - через 3 года, в 2022 году - через 4 года, в 2023 году и позднее - через 5 лет.
Поскольку требуемая продолжительность стажа 25 лет у истца ФИО1 с учетом включенных пенсионным органом и судом периодов составит на ДД.ММ.ГГГГ, право на страховую пенсию по старости возникает ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, требование истца назначить досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня обращения за указанное пенсией, удовлетворению не подлежит.
Статья 88 (часть 1) ГПК РФ предусматривает, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Нормой ст.94 ГПК РФ предусмотрено, что к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся в т.ч. расходы на оплату услуг представителей и другие признанные судом необходимыми расходы.
В соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Согласно квитанции истец понесла расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей (л.д. 8).
Согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, описи вложения в почтовое отправление истец понесла почтовые расходы по отправке искового заявления с документами ответчику в размере 222,04 рублей (л.д. 89а,90).
В связи с удовлетворением судом исковых требований с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей и почтовые расходы в размере 222,04 рублей, несение которых необходимо при обращении в суд и подтверждено документально.
Согласно представленной в дело расписке в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ истцом ФИО1 понесены расходы на оплату юридических услуг за подготовку и подачу искового заявления размере 5300 рублей (л.д. 89).
В силу ч.1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 года № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», судебные издержки, понесенные лицами, в пользу которых принят итоговый судебный акт по делу, могут быть возмещены этим лицам, исходя из того, что их фактическое процессуальное поведение способствовало принятию данного судебного акта.
Вместе с тем, в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон, суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер (пункт 11 Постановления).
Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (пункт 12 Постановления).
Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства (пункт 13 Постановления).
Взыскивая расходы по оплате услуг представителя, согласно принципу разумности и справедливости, суд учитывает проделанную представителем работу, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, уровень сложности рассматриваемого спора, фактические обстоятельства рассматриваемого дела, приходит к выводу, что требованиям разумности соответствует размер расходов истца на оплату юридических услуг, оказанных представителем – 4000 рублей, которые подлежат взысканию с ответчика. Для взыскания суммы в большем размере суд оснований не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 98,100,194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
Признать незаконным и отменить решение УПФР в г. Коркино Челябинской области (межрайонное) от ДД.ММ.ГГГГ№ в части отказа во включении ФИО1 в специальный страховой стаж в соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периодов работы в должности воспитателя, нахождения на курсах повышения квалификации, командирования, в страховой стаж периода работы в должности помощника воспитателя.
Возложить на Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области обязанность по включению в специальный стаж ФИО1 для досрочного назначения страховой пенсии по старости в соответствии с п.19 ч.1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» периоды:
- работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя в детских яслях № <адрес>;
- нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- командирования на муниципальный и областной этап олимпиады школьников ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Возложить на Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> обязанность по включению в страховой стаж ФИО1 период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности помощника воспитателя в детских яслях № <адрес>.
Взыскать с Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (<данные изъяты>) расходы по оплате юридических услуг в размере 4000 рублей, почтовые расходы в размере 222 рублей 04 копеек и расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 - отказать.
На настоящее решение может быть подана апелляционная жалоба в Челябинский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, через Центральный районный суд г. Челябинска.
Председательствующий: п/п Ю.Н. Резниченко
Мотивированное решение составлено 14 октября 2022 года.
Копия верна.
Решение не вступило в законную силу.
Судья Центрального районного суда г. Челябинска: Ю.Н. Резниченко
Секретарь: Е.А. Копытова
2-5003/2022
74RS0002-01-2022-003829-41
Центральный районный суд г. Челябинска