№ 2-500/2017
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Голышманово 07 ноября 2017 года
Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Дурновой Г.А.,
при секретаре Анкушевой А.Г.,
с участием представителя истца ФИО1 – ФИО4, действующей на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-500/2017 по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Голышмановского муниципального района, Администрации Голышмановского сельского поселения о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчикам о признании за ней права собственности на земельный участок с кадастровым номером <номер>, расположенный по адресу: <адрес> Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ ее отец ФИО2 подарил ей жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, который принадлежал ему на праве собственности. Право собственности на указанный дом она зарегистрировала в упрощенном порядке ДД.ММ.ГГГГ, однако, в регистрации право собственности на земельный участок ей было отказано в связи с тем, что в кадастровой выписке имя отца указано не Давыд, а Давид. При обращении за исправлением кадастровой ошибки, ей было отказано в ее исправлении по мотиву того, что данный правообладатель был внесен в Реестр в соответствии с оценочной описью.
В судебное заседание истец ФИО1, надлежаще извещенная о времени и месте рассмотрения дела не явилась, ее представитель ФИО4 требования искового заявления поддержала по основаниям, в нем изложенным, дополнительно пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ отец истицы – ФИО2, уезжая на постоянное место жительство в Германию, подарил ей принадлежащий ему на основании договора приватизации жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> в котором они проживали совместно с дочерью. Договор дарения на жилой дом истица ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировала в упрощенном порядке, но земельный участок - не смогла в связи с тем, что правообладателем фактически указано иное лицо, чем правообладатель дома. Вместе с тем, согласно свидетельства о праве собственности на землю правообладателем земельного участка под жилым домом является именно ФИО2, а не ФИО3, в связи с чем требовании истицы подлежат удовлетворению, поскольку к новому собственнику, в соответствии с действовавшим в тот момент законодательством земельный участок переходит на том же праве, что и у прежнего владельца.
Ответчик - Администрация Голышмановского муниципального района в судебное заседание своего представителя не направил, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в соответствии с поступившим через канцелярию суда заявлением, просили рассмотреть дело без их участия, с требованиями согласны в полном объеме (л.д.35-36).
Ответчик – Администрация Голышмановского сельского поселения также просили рассмотреть дело без их участия, полагают, что требования подлежат удовлетворению в полном объеме (л.д.32).
Заслушав представителя истца и исследовав материалы дела, учитывая мнение представителей ответчиков, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Материалами дела подтвержден факт заключения договора дарения жилого дома, <адрес> между истцом и ФИО2, которому дом принадлежал на основании договора передачи квартиры в собственность от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25).
На основании указанного договора за истицей зарегистрировано право собственности на жилой дом (л.д.13-14), право собственности на земельный участок под домом не установлено (л.д.12), в кадастровой выписке о земельном участке правообладателем на праве индивидуальной собственности значится ФИО3 (л.д.11).
Согласно свидетельства о праве собственности на землю, выданному на основании решения Главы Администрации Голышмановского сельского совета от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, был предоставлен в собственность для ведения личного подсобного хозяйства ФИО2 (л.д.10).
В соответствии со ст.35 Земельного кодекса Российской Федерации, при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
Поскольку действовавшие на момент заключения договора дарения законодательство позволяло собственникам жилых домов производить их отчуждение без передачи права собственности на земельный участок, то к истице на основании заключенного договора 1996 года перешло и право собственности на земельный участок под домом.
Руководствуясь ст.ст. 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок <данные изъяты> с кадастровым номером <номер>, расположенный по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы через Голышмановский районный суд Тюменской области.
Председательствующий Г.А. Дурнова