ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-502/19 от 23.08.2019 Петровск-забайкальского городского суда (Забайкальский край)

Дело № 2-502/2019

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 августа 2019 года г.Петровск-Забайкальский

Забайкальского края

Петровск-Забайкальский городской суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Балбаровой А.В.,

при секретаре Поздеевой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Забайкальский государственный университет» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате образовательных услуг, судебных расходов,

установил:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Забайкальский государственный университет» (далее по тексту ФГБОУ ВО «ЗабГУ») обратился в суд с вышеназванным исковым заявлением, ссылаясь на следующие обстоятельства. ФИО1 приказом от 05.08.2010 зачислена с 01.09.2010 в число студентов на первый курс по очной форме обучения, исторический факультет, направление «Социально-экономическое образование», профиль «История». Приказом от 02.04.2012 ФИО1 отчислена, как не выполнившая договорные обязательства, далее на основании заявления от 16.03.2015 восстановлена в число студентов 2 курса ИФ гр. с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается приказом от 27.03.2015. Годовая стоимость за обучение установлена приказом от ДД.ММ.ГГГГ в размере 25 000 рублей и равномерно распределена на ежемесячно понесенные расходы Университета по организации образовательного процесса (10 учебных месяцев). Приказом от ДД.ММ.ГГГГ произведено повышение стоимости обучения на 2016-2017 учебный год, стоимость составила 26 500 рублей. Приказом от ДД.ММ.ГГГГФИО1 отчислена из университета за несоблюдение условий договора на оказание платных услуг. ФИО1 получала образовательную услугу в период с 01.09.2015 по 30.06.2017, оплату не внесла, в связи с чем, образовалась задолженность 51 000 рублей. Согласно графика учебного процесса на учебные годы, утвержденного ректором ФГБОУ ВО «ЗабГУ», студенты проходят теоретическое обучение с возможностью консультирования у профессорско-преподавательского состава, а также посещения библиотеки. Исходя из данных зачетной книжки, должник сдавала зачеты и экзамены. Однако должник обязательств по оплате со своей стороны не выполнила. Истец просить суд взыскать с ФИО1 в его пользу задолженность за обучение в размере 51 000 рублей за период с 01.09.2015 по 30.06.2017, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 730 рублей.

Истец ФГБОУ ВО «ЗабГУ» в судебное заседание своего представителя не направил, надлежаще извещен о дате и времени слушания дела. От представителя истца по доверенности ФИО2 в суд поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя истца, на рассмотрении дела в порядке заочного судопроизводства не возражал.

Ответчик ФИО1, надлежаще извещенная о дате и времени слушания дела, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки суду не сообщила, об отложении дела не ходатайствовала.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Учитывая надлежащее извещение ответчика, его повторную неявку в судебное заседание, суд препятствий к рассмотрению дела в заочном производстве не находит, в связи с чем, полагает возможным рассмотреть данного гражданское дело в порядке заочного производства.

Изучив доводы искового заявления, исследовав письменные материалы дела, ответы за судебные запросы, суд приходит к следующему.

Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

В соответствии со ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев предусмотренных законом.

В соответствии с ч.1 ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В силу ч.1 ст.781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В соответствии с ч.1 ст.782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

По общему правилу ст.782 ГК РФ заказчик вправе в любое время отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, оплатив услуги, оказанные исполнителем до момента такого отказа.

Аналогичные положения содержатся в ст.32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

Согласно п. 2 ст.61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные отношения могут быть прекращены как по инициативе обучающегося или родителей несовершеннолетнего обучающегося, так и по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Частью 4 статьи 61 данного Федерального закона предусмотрено, что основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено и следует из материалов дела:

Согласно заявления от 05.07.2010, ФИО1 просит допустить её к участию в конкурсе для поступления в ЗабГГПУ по льготной программе «контрактный целевой приём» (л.д.13).

Согласно выписке из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, на основании решения приемной комиссии Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им.Н.Г.Чернышевского №5 от 05.08.2010 (протокол зачисления от ДД.ММ.ГГГГ) ФИО1 зачислена с ДД.ММ.ГГГГ в число студентов на первый курс по очной форме обучения, исторический факультет, направление «Социально-экономическое образование», профиль «История» с полной компенсацией затрат на обучение (л.д.14).

Из выписки из приказа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 отчислена как не выполнившая договорные обязательства (л.д.14).

Из заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит восстановить её в число студентов 2 курса гр.ИОз-13-1 исторического факультета на заочную форму обучения на внебюджетную основу (л.д.14).

Согласно выписке из приказа от ДД.ММ.ГГГГФИО1 восстановлена на платное обучение в число студентов 2 курса ИФ гр.ИОз-13-1, с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14).

Согласно представления на имя ректора ЗабГУ ФИО5от 27.10.2017 декан ИФ Д просит отчислить студентов исторического факультета заочной формы обучения группы ИСТз-13, обучающихся на условиях полной компенсации затрат, как не приступивших к экзаменационным сессиям и в связи с невыполнением договорных обязательств по оплате за обучение ФИО1 с 01.09.2017, что также подтверждается выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1, студентка ИФ с ДД.ММ.ГГГГ отчислена за несоблюдение условий договора на оказание платных услуг (л.д.15).

Из экзаменационных ведомостей ФГБОУ ВПО «ЗабГУ» исторического факультета от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 присутствовала в числе студентов на сдаче экзаменов и зачетов (л.д.16-21).

Согласно приказа ФГБОУ ВПО «ЗабГУ» от 20.06.2014 следует, что на 2014/2015 учебный год установлен размер оплаты за обучение 1 студента по программам высшего профессионального образования заочной формы обучения по направлению «педагогическое образование» в размере 25 000 рублей.

Согласно приказа ФГБОУ ВПО «ЗабГУ» от 14.04.2016 следует, что на 2016/2017 учебный год установлен размер оплаты за обучение 1 студента по программам высшего профессионального образования заочной формы обучения по направлению «педагогическое образование» в размере 26 500 рублей.

Таким образом, задолженность за обучение составила 51 000 рублей: 2 полугодие 2014-2015 учебного года – 12 500 рублей; 2015-2016 учебный год – 25 000 рублей; 2016-2017 учебный год – 26 500 рублей, с учетом частичной оплаты в 13 000 рублей.

В соответствии со п.1 ст.424, п.1 ст.781 ГК РФ ответчик обязан оплатить предоставляемые ему услуги по цене, установленной соглашением сторон, в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Из представленного истцом типового договора на оказание платных образовательных услуг с полным возмещением затрат физическим (юридическим) лицом усматривается, что заказчик обязан своевременно вносить плату за предоставляемые услуги, знакомиться не позднее 10 дней до начала каждого учебного года с приказом ректора ЗабГУ об установленном размере оплаты за образовательные услуги на текущий учебный год (п.4.3, 4.4). Увеличение стоимости образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовых плановый период (п.6.1). За первый семестр или курсы обучения оплата вносится заказчиком на счет университета в течении 10-ти календарных дней после заключения договора, но не позднее даты зачисления обучающегося, за последующие семестры или курсы оплата производится заказчиком за 10 дней до начала каждого семестра, либо до начала каждого учебного года (п. 6.2, 6.3). Оплата производится путем перечисления денежных средств на счет университета в банке (п.6.5). Односторонний отказ от исполнения договора со стороны университета возможен, когда невозможность исполнения обязательства по договору вызвана виной обучающегося в случаях неоплаты заказчиком в месячный срок стоимости обучения в соответствии с разделом 6 договора (п.7.4). в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения сторонами обязательств по договору они несут ответственность, предусмотренную ГК РФ, Федеральными законами, Законом РФ «О защите прав потребителей», нормативными локальными актами университета (п.8.1).

Факт предоставления ФИО1 образовательных услуг и наличие задолженности судом установлен и ответчиком не оспаривался. Иного расчета задолженности либо доказательств ее полного погашения ответчик ФИО1 суду не представила.

Суд находит представленный истцом расчет задолженности правильным, основанном на верном применении расчетных данных и норм закона.

Судом установлено, что ответчик ФИО1 свои обязательства не выполнила, получила образовательные услуги в спорный период, сумму задолженности за обучение не погасила, мер по погашению задолженности до настоящего времени не предпринимает.

Исследованные доказательства, представленные истцом, суд признает допустимыми, относимыми и достаточными для рассмотрения дела по существу.

Таким образом, учитывая, что ФГБОУ ВО «ЗабГУ» свои обязательства по предоставлению образовательной услуги исполнил надлежащим образом, ФИО1, доказательств погашения образовавшейся задолженности за обучение либо иного расчета суду не представлено, суд приходит к выводу о взыскании образовавшейся задолженности с ответчика ФИО1 в полном объеме.

Взысканию с ответчика ФИО1, в пользу истца на основании ст. 333.19 НК РФ, ст. 98 ГПК РФ подлежат судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 730 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

заочно решил:

Исковые требования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Забайкальский государственный университет» удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Забайкальский государственный университет»:

- задолженность за обучение за период с 01.09.2015 по 30.06.2017 в размере 51 000 (пятьдесят одна тысяча) рублей 00 копеек,

- судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 730 (одна тысяча семьсот тридцать) рублей 00 копеек.

Ответчик ФИО1 вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене решения суда в течение семи дней со дня вручения ей копии настоящего решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в Забайкальском краевом суде в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решение суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, путем подачи апелляционной жалобы через Петровск-Забайкальский городской суд.

Судья А.В. Балбарова

Мотивированное решение изготовлено 30.08.2019.