ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-502/2014 от 09.01.2014 Центрального районного суда г. Читы (Забайкальский край)

 Дело №2-502-2014

 РЕШЕНИЕ

 Именем Российской Федерации

 09 января 2014 года г. Чита

 Центральный районный суд города Читы в составе

 председательствующего судьи Аксёновой Е.С.,

 при секретаре судебного заседания Сулимовой Н.В.,

 с участием помощника военного прокурора Читинского гарнизона ФИО1,

 представителя ОАО «ТГК № 14» ФИО2, действующей на основании доверенности

 рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чите гражданское дело по иску военного прокурора Читинского гарнизона, действующего в интересах неопределенного круга лиц к филиалу «Забайкальский» ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление» о возложении обязанности исполнить предписание,

 установил:

 Военный прокурор Читинского гарнизона обратился в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на следующее.

 Военной прокуратурой Читинского гарнизона по обращению директора ОАО «ТГК-14» проведена проверка исполнения филиалом «Забайкальский» ОАО «РЭУ» требований законодательства в сфере ЖКХ при подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2013-2014 г.<адрес> надзорными мероприятиями установлено, что должностными лицами филиала «Забайкальский» ОАО «РЭУ» нарушены требования ст. ст. 21, 362 Трудового кодекса Российской Федерации, ст. 20 ФЗ № 190 от 27 июля 2010 г. «О теплоснабжении», а также иных, изданных в их развитие нормативных правовых актов, в связи с исполнением обязательств по проведению сезонных мероприятий при подготовке объектов к отопительному сезону.

 В ходе проведенной проверки установлено, что в соответствии с заключенными между филиалом «Забайкальский» ОАО «РЭУ» и ОАО «ТГК-14» договором № от ДД.ММ.ГГГГ, ОАО «ТГК - 14» оказывает услугу теплоснабжения для объектов Минобороны РФ, в том числе находящихся в военных городках № по <адрес>, № по <адрес>, № по <адрес>, №), общежитие по <адрес>.

 Во исполнение заключенных договорных обязательств (п.п. ДД.ММ.ГГГГ и 2.3.16) на филиал «Забайкальский» ОАО «РЭУ» возложена обязанность по подготовке названных объектов, обеспечиваемых тепловой энергией ОАО «ТГК-14», к отопительному сезону 2013-2014 г.г.В целях подготовки к отопительному сезону 2013-2014 г.г. ОАО «ТГК-14» филиалу «Забайкальский» ОАО «РЭУ» были представлены графики приемки тепловых узлов, в соответствии с которыми подготовка объектов к отопительному сезону должна быть окончена 18 июля 201З года.

 В 2013 г. ОАО «ТГК - 14» филиалу «Забайкальский» ОАО «РЭУ» выданы предписания №№ № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым филиалу в целях подготовки вышеперечисленных объектов к отопительному сезону надлежит выполнить ряд мероприятий по приведению теплопотребляющих объектов в соответствие с нормативно-технической документацией, с указанием конкретных действий подлежащих к выполнению.

 Однако, несмотря на полученные филиалом предписания, по состоянию на ноябрь 2013 г. какие-либо меры по подготовке объектов к отопительному сезону 2013-2014 г.г. предприняты не были, о чем свидетельствуют акты осмотра тепловых сетей и систем теплопотребления, составленные представителями ОАО «ТГК 14» по результатам контрольной проверки, в связи с чем объекты теплопотребления к отопительному сезону не готовы, что создает реальные предпосылки к его срыву и возникновению аварийных ситуаций, что может повлечь нарушение социальных прав граждан.

 Просит обязать филиал «Забайкальский» ОАО «РЭУ» в полном объеме исполнить предписания, выданные филиалу ОАО «ТГК-14», а именно: на объектах 28 военного городка (в столовой, лаборатории, общежитии, центрального пункта теплоснабжения) произвести теплоизоляцию теплопровода, произвести антикоррозийное покрытие трубопровода в подвальном помещении столовой и общежития, осуществить ремонт запорно-регулирующей арматуры розлива системы отопления по стоякам и на подводках к отопительным приборам, провести гидропневматические и химические промывки внутренней системы отопления; на объектах военного городка № - произвести теплоизоляцию теплопровода, произвести антикоррозийное покрытие трубопровода, осуществить ремонт запорно-регулирующей арматуры розлива системы отопления по стоякам и на подводках к отопительным приборам, провести гидропневматические и химические промывки внутренней системы отопления, провести проверку измерительных приборов; на объектах военного городка № - провести гидропневматические химические промывки внутренней системы отопления, провести проверку измерительных приборов, произвести выноску теплосетей и внутренней системы из под хозяйственной постройки; на объектах военного городка № - произвести теплоизоляцию теплопровода, произвести антикоррозийное покрытие трубопровода, провести гидропневматические и химические промывки внутренней системы отопления; в общежитии по <адрес> - произвести теплоизоляцию теплопровода, произвести антикоррозийное покрытие теплопровода, провести гидропневматические и химические промывки внутренней системы отопления, осуществить ремонт запорно-регулирующей розлива системы отопления по стоякам и на подводках к отопительным приборам. В связи с началом отопительного сезона 2013-2014 г.г. указанные нарушения устранить в весенне - летний период 2014 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ

 Помощник прокурора Читинского гарнизона ФИО1 в судебном заседании требования изложенные в иске поддержал в полном объеме.

 Представитель третьего лица ОАО «Территориальная генерирующая компания № 14» ФИО2 в судебном заседании просила требования удовлетворить в полном объеме.

 Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, представителя в суд не направил.

 Суд, с учетом мнения истца и представителя третьего лица, считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

 Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

 В соответствии с ч.1 ст.45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

 Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела между филиалом «Забайкальский» ОАО «РЭУ» и ОАО «ТГК-14» заключен договор на отпуск и потребление тепловой энергии и теплоносителя в горячей воде № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ОАО «ТГК - 14» оказывает услугу теплоснабжения для объектов Минобороны РФ, в том числе находящихся в военных городках № по <адрес>, № по <адрес>, № по <адрес>, № в/ч №, общежитие по <адрес>.

 В целях подготовки к отопительному сезону 2013-2014 года ОАО «ТГК-14» филиалу «Забайкальский» ОАО «РЭУ» были представлены графики приемки тепловых узлов, согласно которым подготовка объектов к отопительному сезону должна быть окончена ДД.ММ.ГГГГ.

 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ОАО «ТГК-14» филиалу «Забайкальский» ОАО «РЭУ» выданы предписания за №№ №, согласно которым филиалу надлежит выполнить ряд мероприятий по приведению теплопотребляющих объектов в соответствие с нормативно-технической документацией, с указанием конкретных действий подлежащих к выполнению. Однако данные предписания не исполнены, что подтверждается актами осмотров тепловых сетей, составленных ОАО «ТГК №14».

 Указанные обстоятельства ответчиком не оспорены, доказательств обратного не представлено в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ.

 В соответствии с п. 1.1 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Минэнерго РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, п. 2 Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу № от ДД.ММ.ГГГГ, энергоустройства, обеспечивающие теплоснабжение объектов, должны быть подготовлены к сезонной эксплуатации в зимний период.

 Согласно представленных актов осмотра тепловых сетей и систем теплопотребления, принадлежащих филиалу ОАО «РЭУ» на вышеуказанных объектах отсутствует теплоизоляция теплопроводов, розлив системы отопления по подвальному помещению общежития без антикоррозийного покрытия, без тепловой изоляции; не выполнен ремонт запорно-регулирующей арматуры розлива системы отопления по стоякам и на подводках к отопительным приборам; не выполнена гидропневматическая или химическая промывка внутренней системы отопления; государственная проверка измерительных приборов не выполнена; не установлены узлы учета тепловой энергии; произведена замена кожухотрубного ВВП двухступенчатого на пластинчатый одноступенчатый по попадающему трубопроводу без проекта и согласования с энергоснабжающей организацией; на ЦТП: штуцера под термометры приварены к поверхности трубопроводов; отсутствует тепловая изоляция трубопроводов; тепловая изоляция сети 1 контура засыпана шлаком, местами отсутствует; тепловая сеть 2 контура в неудовлетворительном состоянии, местами отсутствует изоляция; транзит теплосети и розлив системы отопления по подвальному помещению казармы и штаба без антикоррозийного покрытия, без тепловой изоляции; не выполнен ремонт запорно-регулирующей арматуры розлива системы отопления по стоякам и на подводках к отопительным приборам; не выполнена гидропневматическая или химическая промывка внутренней системы отопления; не установлены узлы учета тепловой энергии; в душевой для нужд ГВС выполнен водоразбор из системы отопления.

 В силу положений ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, бремя содержания военных городков № 24,7, 177,30 несет филиал «Забайкальский» ОАО «РЭУ», которому они принадлежат.

 В соответствии с нормами жилищного законодательства, лица, проживающие в многоквартирных домах, имеют право на получение коммунальных услуг надлежащего качества, в том числе горячего водо- и-тепло снабжения.

 Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 30), под коммунальными услугами надлежащего качества понимаются коммунальные услуги, отвечающие требованиям указанных Правил, санитарным и техническим требованиям к режиму, объему и качеству предоставления коммунальных услуг, иным требованиям законодательства Российской Федерации, а также договора, заключаемого исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации и содержащего условия предоставления коммунальных услуг.

 Коммунальные услуги предоставляются потребителю в порядке, предусмотренном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящими Правилами, на основании договора, содержащего условия предоставления коммунальных услуг и заключаемого исполнителем с собственником жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 Таким образом, ненадлежащее исполнение филиалом «Забайкальский» ОАО «РЭУ» своих договорных обязанностей по оказанию услуг теплоснабжения для объектов Минобороны РФ и подготовки их к отопительному сезону влечет нарушение социальных прав граждан, проживающих в жилых домах.

 Изложенные обстоятельства свидетельствуют о нарушении прав неопределенного круга лиц.

 Исходя из вышеизложенного, суд удовлетворяет требования прокурора в полном объеме.

 В соответствии со ст.12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является присуждение к исполнению обязанности в натуре.

 Согласно ст.206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, суд устанавливает срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

 При этом, учитывая большой объем работы, суд считает возможных удовлетворить заявление представителя ответчика и обязать ответчика исполнить предписания в срок до 31 августа 2014 г.

 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

 Р Е Ш И Л :

 Исковое заявление Военного прокурора Читинского гарнизона в интересах неопределенного круга лиц к филиалу «Забайкальский» ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление» удовлетворить.

 Обязать филиал «Забайкальский» ОАО «РЭУ» в полном объеме исполнить предписания, выданные филиалу ОАО «ТГК-14», а именно:

 - на объектах 28 военного городка (в столовой, лаборатории, общежитии, центрального пункта теплоснабжения) - произвести теплоизоляцию теплопровода, произвести антикоррозийное покрытие трубопровода в подвальном помещении столовой и общежития, осуществить ремонт запорно-регулирующей арматуры розлива системы отопления по стоякам и на подводках к отопительным приборам, провести гидропневматические и химические промывки внутренней системы отопления;

 - на объектах военного городка № - произвести теплоизоляцию теплопровода, произвести антикоррозийное покрытие трубопровода, осуществить ремонт запорно-регулирующей арматуры розлива системы «топления по стоякам и на подводках к отопительным приборам, провести поропневматические и химические промывки внутренней системы отопления, провести проверку измерительных приборов;

 - на объектах военного городка № - провести гидропневматические и химические промывки внутренней системы отопления, провести проверку измерительных приборов, произвести выноску теплосетей и внутренней системы из под хозяйственной постройки;

 -на объектах военного городка № - произвести теплоизоляцию теплопровода, произвести антикоррозийное покрытие трубопровода, провести гидропневматические и химические промывки внутренней системы отопления;

 - в общежитии по <адрес> - произвести теплоизоляцию теплопровода, произвести антикоррозийное покрытие трубопровода, провести гидропневматические и химические промывки внутренней

 системы отопления, осуществить ремонт запорно-регулирующей арматуры розлива системы отопления по стоякам и на подводках к отопительным приборам.

 - в связи с началом отопительного сезона 2013-2014 года вышеуказанные нарушения устранить в весенне-летний период 2014 года, но не позднее августа 2014 года.

 Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного текста решения путем подачи апелляционной жалобы в Забайкальский краевой суд через Центральный районный суд г. Читы.

 Решение в окончательной форме принято 15 января 2014 г.

 Судья Е.С. Аксёнова