ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-5030/2015 от 18.03.2016 Московского районного суда г. Чебоксар (Чувашская Республика)

Дело № 2-887/2016

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Павловой Е.В.,

при секретаре судебного заседания Яхатиной Т.Н.,

с участием истицы ФИО7, представителей истицы ФИО8, ФИО9, представителя ответчика некоммерческой организации ТСЖ «Свой дом» Шумиловой М.В., свидетеля ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО7 к некоммерческой организации ТСЖ «Свой дом» о признании незаконным протокола очередного общего собрания,

у с т а н о в и л:

Истица ФИО7 обратилась в суд с исковым заявлением к некоммерческой организации ТСЖ «Свой дом» о признании незаконным протокола очередного общего собрания, указав, что она является собственницей жилого помещения в многоквартирном жилом доме по <адрес>. Управление данным многоквартирным домом с ДД.ММ.ГГГГ осуществляет НКО ТСЖ «Свой дом».

ДД.ММ.ГГГГ было проведено общее собрание собственников жилья, членов ТСЖ и собственников нежилых помещений, являющихся членами ТСЖ в многоквартирном доме по <адрес>. Согласно протоколу общего собрания собственников жилья, членов ТСЖ и собственников не жилых помещений, являющихся членами ТСЖ в многоквартирном доме по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, для ведения собрания ДОЛЖНОСТЬ ФИО2, а ДОЛЖНОСТЬ ФИО3 Повесткой дня было следующее: 1 - выбор способа формирования капитального ремонта; 2- выбор комиссии, ответственной за организацию и проведение капитального ремонта; 3 - решение по долгам - по статье капитальный ремонт; решение по ЭР-Телеком; 5 -решение по павильону « <данные изъяты>»; 6 - прочие. Предложение ФИО7 перейти в УК.

Истица ФИО7 считает, что ответчиком при проведении указанного собрания были нарушены нормы действующего законодательства. В сообщении о проведении собрания кроме даты, места, времени и повестки дня больше ничего не указано, наклеено оно было только на доске объявлений. В объявлении о проведении собрания не указано, что созывается общее собрание собственников жилья, членов ТСЖ и собственников не жилых помещений, являющихся членами ТСЖ в многоквартирном доме по <адрес> Повестка дня, указанная в объявлении не совпадает с повесткой дня, указанной в протоколе общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ В протоколе не указана форма общего собрания (очная, заочная, очно-заочная), а так же очередное оно или внеочередное. В протоколе не указаны время и место проведения собрания, не перечислены лица, присутствовавшие на собрании, и (или) не указано приложение со списком присутствовавших на собрании лиц, расписавшихся о своем присутствии лично либо по доверенности, с указанием номера свидетельства права собственности на жилое либо нежилое помещение в многоквартирном доме. Не указано общее количество присутствовавших голосов в процентном соотношении для определения кворума. При отсутствии кворума, повестка дня не подлежит рассмотрению и вынесению на голосование за нецелесообразностью.

О проведенном собрании ФИО10 узнала уже после его проведения, уведомления о проведении не получала. На собрании не присутствовала, никаких предложений не вносила.

Составив протокол собрания от ДД.ММ.ГГГГ, в котором якобы отсутствовал кворум, ТСЖ назначило проведение общего собрания, путем заочного голосования. Однако, собрания по повестке дня ДД.ММ.ГГГГ так и не проводилось.

Истица ФИО7, согласно уточненному исковому заявлению от ДД.ММ.ГГГГ просит признать незаконным протокол от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания собственников жилья, членов ТСЖ и собственников не жилых помещений, являющихся членами ТСЖ в многоквартирном доме по <адрес>.

Истица ФИО7, представители истицы ФИО8, ФИО9 в судебном заседании исковые требования поддержали по мотивам, изложенным в заявлении, просят их удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика ТСЖ «Свой дом» Шумилова М.В. в судебном заседании исковые требования не признала, просит отказать в удовлетворении исковых требований, пояснив, что действующее законодательство не предусматривает обязательных требований к составлению протокола собрания. В протоколе от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, что было проведено собрание, по указанной в объявлении повестке дня, по каждому вопросу повестки дня провели голосование, однако, в связи с тем, что кворума на собрании не было никаких решений не принималось. Собрание состоялось во дворе дома по <адрес>. Заочное голосование по повестке дня, указанной в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени не проводилось.

Выслушав объяснения истицы ФИО7, представителей истицы ФИО8, ФИО9, представителя ответчика некоммерческой организации ТСЖ «Свой дом» Шумиловой М.В., свидетеля ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

Статьей 45 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Согласно ст. 46 Жилищного кодекса РФ, решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания (ч. 2).

Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений (ч. 3).

Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания (ч. 4).

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании (ч. 5).

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику (ч. 6).

В соответствии со ст. 47 Жилищного кодекса РФ, в случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

Согласно ч. 3 ст. 45 ЖК РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Как установлено в судебном заседании, ФИО7 является собственницей жилого помещения, общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенного по <адрес> (л.д. том ).

Управление указанным многоквартирным домом с ДД.ММ.ГГГГ осуществляет НКО ТСЖ «Свой дом».

ДД.ММ.ГГГГ было проведено общее собрание собственников жилья, членов ТСЖ и собственников нежилых помещений, являющихся членами ТСЖ в многоквартирном доме по <адрес>, при чем собрание проводилось в форме совместного присутствия собственников помещений в данном доме (очная форма). По результатам которого составлен протокол от ДД.ММ.ГГГГ, который имеется в материалах дела. В данном протоколе указано, что общее собрание созвано по инициативе собственников жилья д. Для ведения собрания ДОЛЖНОСТЬ выбрана ФИО2, а ДОЛЖНОСТЬ ФИО3 В повестку дня собрания предложены следующие вопросы: 1 - выбор способа формирования капитального ремонта; 2- выбор комиссии, ответственной за организацию и проведение капитального ремонта; 3 - решение по долгам - по статье капитальный ремонт; 4 - решение по ЭР-Телеком; 5 - решение по павильону « <данные изъяты>»; 6 - прочие. Предложение ФИО7 перейти в УК. ДОЛЖНОСТЬ ФИО4 выступила с предложением о необходимости разработать положение о ревизионной комиссии (ревизоре).

Далее в протоколе указано, что по каждому вопросы выступили присутствующие и происходило голосование. Однако, в связи с тем, что на собрании присутствовало 42 человека, необходимого кворума на собрании не имелось, по этой же повестке собрания решили провести заочное голосование.

Истица ФИО7 просит признать незаконным вышеуказанный протокол от ДД.ММ.ГГГГ. Данное требование не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 2 ст. 181.1 ГК РФ, решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других - участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.

В соответствии с ч. 3 ст. 181.2 ГК РФ, о принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме.

Согласно п. 5 ст. 181.4 ГК РФ, решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

В силу ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

Из представленного ответчиком списка собственников жилья, которые присутствовали на общем собрании дома по <адрес>ДД.ММ.ГГГГ следует, что на собрании присутствовало <данные изъяты> человека (л.д. ).

Из реестра собственников помещений и собственников помещений, являющихся членами НКО ТСЖ «Свой дом» пр. М.Горького, <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, представленного ответчиком, следует, что общая площадь помещений, принадлежащим им составляет <данные изъяты> кв.м. (л.д. том ).

Общая площадь помещений <данные изъяты> лиц, участвовавших на собрании ДД.ММ.ГГГГ, исходя из представленных сведений Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ЧР и МУП «Бюро технической инвентаризации» составляет <данные изъяты> кв.м, что составляет <данные изъяты> % от общей площади помещений многоквартирного дома, указанного в реестре собственников.

Таким образом, необходимый кворум для принятия решений на собрании, состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ, не имелся, что и указано в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ.

Из положений ст. 47 ЖК РФ следует, что в случае отсутствия кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования, что также отражено в оспариваемом протоколе.

Сообщение о проведении ДД.ММ.ГГГГ собрания, в виде объявления, приобщенного к материалам дела (л.д. том ) вывешивалось в подъездах дома на доске объявления и в лифтах, что подтвердили, допрошенные в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО3 и на данном судебном заседании свидетель ФИО1 Свидетели также показали, что истица ФИО7 присутствовала на собрании, предлагала перейти в управляющую компанию. Из-за небольшого количества собственников, на собрании отсутствовал кворум и каких-либо решений на собрании не принималось.

Из буквального трактования оспариваемого протокола от ДД.ММ.ГГГГ также следует, что никакие решения по повестке дня не принимались.

Из смысла вышеприведенных правовых норм следует, в суде может быть оспорено решение собственников помещений в многоквартирном доме, принятое на общем собрании. Действующим законодательством защита прав путем признания недействительным протокола общего собрания или самого факта проведения собрания собственников, на котором не принималось никаких решений, влияющих на права собственников, не предусмотрена.

Доводы истицы ФИО7 о том, что законом предусмотрена возможность оспаривания самого протокола собрания, даже если на собрании не было принято никаких решений, являются ошибочными, поскольку они основаны на неправильном понимании действующего законодательства.

С учетом указанных выводов, не имеют правового значения для разрешения заявленных исковых требований доводы истицы и ее представителя о том, что в сообщении о проведении собрания кроме даты, места, времени и повестки дня больше ничего не указано, наклеено оно было только на доске объявлений; в объявлении о проведении собрания не указано, что созывается общее собрание собственников жилья, членов ТСЖ и собственников не жилых помещений, являющихся членами ТСЖ в многоквартирном доме; повестка дня, указанная в объявлении не совпадает с повесткой дня, указанной в протоколе общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ; в протоколе не указана форма общего собрания (очная, заочная, очно-заочная), а так же очередное оно или внеочередное; не указаны время и место проведения собрания; не указано общее количество присутствовавших голосов в процентном соотношении для определения кворума; не перечислены лица, присутствовавшие на собрании, хотя список собственников жилья, присутствовавших на общем собрании в материалах дела имеется и как показали свидетели, составлялся он непосредственно на самом собрании.

Доводы истицы ФИО7 о том, что до настоящего времени собрание по повестке дня от ДД.ММ.ГГГГ путем заочного голосования не проведено, не имеют никакого юридического значения по делу.

Также не имеют какого-либо значения доводы истицы об общем собрании собственников жилья и нежилых помещений многоквартирного дома по <адрес>, проведенном ДД.ММ.ГГГГ, поскольку, никакой связи между общим собранием собственников жилья, членов ТСЖ и собственников нежилых помещений, являющихся членами ТСЖ от ДД.ММ.ГГГГ и общим собранием, проведенным в форме заочного голосования с повесткой собрания от ДД.ММ.ГГГГ не имеется.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства и представленные доказательства, суд считает, что исковые требования истицы ФИО11 являются необоснованными и считает необходимым отказать в их удовлетворении.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

ФИО7 в удовлетворении требований о признании незаконным протокола от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания собственников жилья, членов ТСЖ и собственников нежилых помещений, являющихся членами ТСЖ в многоквартирном доме по <адрес> отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья Е.В. Павлова

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ