Гражданское дело № 2-602/2022
УИД: 68RS0001-01-2021-008143-90
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«10» февраля 2022 года г. Тамбов.
Октябрьский районный суд г. Тамбова в составе:
председательствующего судьи Добровольского Д.Г.,
при секретаре Комаровой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО5, ФИО7 об оспаривании действий нотариуса г. Тамбова ФИО9,
УСТАНОВИЛ:
ФИО11, ФИО7 обратились в суд с заявлением, по итогам уточнения которого просили признать незаконным бездействие нотариуса г. Тамбова ФИО9 в рамках ведения наследственного дела №, заведенного после смерти ФИО1, выразившееся в невыполнении требований закона.
В обоснование указали, что № г. умер ФИО1 (супруг ФИО3, отец ФИО6). В установленный законом срок они обратились к нотариусу <адрес>ФИО4 с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО1, на основании которого было заведено наследственное дело №.
Кроме истцов наследником умершего ФИО12 является ФИО13 (сын умершего от первого брака).
20.11.20221 г. в адрес истцов нотариусом направлено письмо, в котором содержится информация о том, что поступило заявление от ФИО13 с просьбой о приостановлении нотариальных действий, в связи с тем, что намерен обратиться в суд с иском по спору о наследстве.
После получения названного письма они обратились к нотариусу за соответствующими разъяснением, на что последним было сообщено, что в силу действующего правового регулирования ФИО13 в течении 10 дней должен предоставить документы, подтверждающие его обращение в суд по спору о наследстве.
По истечении названных десяти дней, а именно 31.11.2021 г. они вновь обратились к нотариусу с целью получения свидетельства о принятии наследства, однако нотариусом свидетельства выданы не были, несмотря на то, что от ФИО13 так и не были получены документа, подтверждающие его обращение в суд.
В этой связи они потребовали выдачи письменного отказа в совершении нотариального действия, на что последовал отказ, что, соответственно, стало поводом и основанием для обращения в суд с настоящим заявлением об оспаривании действий (бездействия) нотариуса.
ФИО15 и их представитель ФИО14 (по ордеру) в судебном заседании настаивали на удовлетворении заявления по изложенным в нем основаниям.
Нотариус г. Тамбова ФИО9, надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, отзыва на иск не представила, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Привлеченный к участию в деле ФИО13 в судебное заседание также не явился.
Выслушав доводы стороны заявителя, исследовав материалы дела и оценив доказательства по делу в их совокупности, суд пришел к следующим выводам.
В порядке гл. 37 ГПК РФ подлежат обжалованию любые совершенные нотариусом нотариальные действия или отказ в их совершении, включая постановление о приостановлении нотариального действия.
В соответствии со ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате
от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (далее – Основы) нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.
Нотариальные действия в Российской Федерации совершают в соответствии с настоящими Основами нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой.
Нотариус, будучи беспристрастным и независимым в своей деятельности, должен руководствуется Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, принятыми в пределах их компетенции, а также международными договорами (ст. 5 Основ).
Судом установлено и подтверждается материалами дело, что нотариусом г. Тамбова ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ заведено наследственное дело № года по обращению ФИО7 и ФИО5 сообщивших о смерти их родственника – ФИО1ДД.ММ.ГГГГ.
В рамках ведения названного наследственного дела было установлено, что наследником умершего ФИО1 также является ФИО10, который письмом нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ был извещен об открытии наследства.
ДД.ММ.ГГГГФИО10 обратился к нотариусу с заявлением с просьбой о приостановлении нотариальных действий, сообщив о намерении обратиться в суд по спору о наследстве.
С таким же заявлением к нотариусу ДД.ММ.ГГГГ также обращалась ФИО8, действующая по доверенности в интересах ФИО10
ДД.ММ.ГГГГ к нотариусу обратилась ФИО3 с заявлением о даче письменного ответа о причине отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство умершего ФИО1
Отвечая на обращение ФИО3, нотариус <адрес>ФИО4 письмом от ДД.ММ.ГГГГ сообщила, в том числе то, что от наследника ФИО10 поступило устное и письменное заявление с просьбой о приостановлении нотариальных действий, в связи с его намерением обратиться в суд по спору о наследстве. При этом нотариус счел возможным упомянуть, что данная информация была ранее доведена при соответствующем непосредственном обращении заявителя в нотариальную контору.
Аналогичный ответ нотариуса последовал и на обращение ФИО2 с заявлением от ДД.ММ.ГГГГ.
При этом следует отметить, что на дату обозначенных выше ответов нотариуса сведений об обращении ФИО10 в суд по спору о наследстве не имелось.
Копия искового заявления ФИО10 по спору о наследстве, датированного ДД.ММ.ГГГГ, была представлена нотариусу лишь ДД.ММ.ГГГГ, за чем со стороны последнего не последовало каких-либо действий, направленных на неукоснительное выполнение требований Закона.
Из положений ст. 41 Основ следует, что совершение нотариального действия может быть отложено в случае: необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц; направления документов на экспертизу.
Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.
Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.
По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.
В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.
То есть, по общему правилу нотариальные действия совершаются в день предъявления всех необходимых документов и уплаты государственной пошлины (нотариального тарифа) в установленном размере.
Однако законодательством предусмотрены случаи, когда нотариус вправе приостановить или отложить на определенный срок совершение нотариального действия.
При этом, отложение нотариального действия - это перенесение его совершения на более поздний срок, но заранее определенный нотариусом в постановлении об отложении совершения нотариального действия.
Тогда как приостановление совершения нотариального действия - это прекращение его совершения в связи с обстоятельствами, препятствующими выполнению нотариусом своих функций.
Из системного толкования приведенной выше нормы Основ во взаимосвязи с целями и задачами нотариальной деятельности, следует, что нотариус, в случае наступления обстоятельств, предусмотренных ст. 41 Основ, вправе, а в определенных случаях обязан в принятии решений об отложении либо о приостановлении нотариальных действий, что обусловлено наличием неустранимыми препятствиями в их совершении.
Из указанного следует обязательность таких решений, как актов, свидетельствующих о их принятии по тем или иным основаниям, следующим из закона, законность и обоснованность которых может быть оспорена заинтересованным лицом, в том числе в судебном порядке.
Непринятие же этих решений, в данном случае предусмотренных ст. 41 Основ, либо их принятие с не доведением их существа и обоснования, влечет за собой не только правовую неопределенность в отношении заинтересованного лица, но и ущемление права последнего на возможность оценки законности и обоснованности этих решений, с последующей возможностью их оспаривания, что и имело место в настоящем случае.
Как указано выше, в представленных в суд нотариусом материалах наследственного дела имеется уведомления ФИО15 о поступлении со стороны наследника ФИО13 уведомления о намерении обратиться в суд по спору о наследовании.
Вместе с тем, в материалах наследственного дала помимо обозначенных выше уведомлений отсутствуют какие-либо носители, свидетельствующие о принятии нотариусом г. Тамбова ФИО9 какого-либо решения, свидетельствующего об отложении либо о приостановлении нотариальных действий, и это несмотря на обязательность этих решений, предусмотренных ст. 41 Основ.
Такое положение дел, по мнению суда, не может не нарушать прав и законных интересов заявителей, что, в свою очередь, указывает на приемлемость обращения последних в суд с настоящим заявлением об оспаривании действий (бездействия) нотариуса.
То, что ФИО13 в последующем, по истечении более десяти дней после соответствующего уведомления действительно обратился в суд с иском по спору о наследстве, по мнению суда, не может повлиять на существо принятого по настоящему делу решения, так как это не исключает и не может исключать обязательность решений, которые нотариус, в данном случае был обязан принять в рамках правильного применения ст. 41 Основ (об отложении либо о приостановлении нотариальных действий).
Иное толкование закона могло бы означать возможность принятия либо непринятие названных решений с их доведением либо не доведением до заинтересованных лиц сугубо по усмотрению нотариуса, что явно не согласуется с принципами законности, закрепленными в ст. 1 Основ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Заявление ФИО5, ФИО7 удовлетворить.
Признать незаконным бездействие нотариуса г.Тамбова ФИО9 в рамках ведения наследственного дела №, заведенного после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, выразившееся в невыполнении требований ст.41 Основ законодательства о нотариате, касающихся обязательности решений об отложении и (или) о приостановлении нотариальных действий.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Октябрьский районный суд г. Тамбова в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено 01.03.2022 г.
Судья: Д.Г. Добровольский