Дело № 2-506/2013
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 ноября 2013 года село Толбазы
Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Буляккуловой Н.И.,
при секретаре Акбашевой Н.Н.,
с участием истца ФИО1,
представителей ответчика ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Аургазинском районе РБ ФИО2, по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО3, по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ в Аургазинском районе РБ опризнании незаконным решения об отказе в установлении пенсии, признании права на досрочную трудовую пенсию,
У С Т А Н О В И Л:
Истец ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ обратилась в УПФ РФ в Аургазинском районе РБ с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии в соответствии с п.п.20 п.1 ст.27 Федерального закона №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ответчиком принято решение об отказе во включении периодов трудового стажа для назначения досрочной трудовой пенсии. Основанием для отказа ответчик в своем решении указал, что период нахождения со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет в стаж педагогической деятельности не засчитывается, так как в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда включается период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет до ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до вступления в силу Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде в РФ». Не засчитан в стаж работы также период работы в школе д.<данные изъяты> в должности старшего пионервожатого с педагогической нагрузкой с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год. С данным решением истец не согласен.
Истец просит признать незаконным решение № от ДД.ММ.ГГГГ ГУ - Управления пенсионного фонда РФ в Аургазинском районе РБ об отказе в установлении досрочной трудовой пенсии по старости, обязать ГУ - Управление пенсионного фонда РФ в Аургазинском районе включить в специальный стаж педагогической деятельности, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижении им возраста 3-х лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год продолжительностью 1 год 9 месяцев 29 дней, период работы на должности пионервожатой и учителем музыки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год и признать право на назначение досрочной трудовой пенсии с ДД.ММ.ГГГГ года, назначить, как лицу, не менее 25 лет осуществляющему педагогическую деятельность в государственном учреждении, досрочную пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, дала соответствующие объяснения.
Представители ответчика УПФ РФ по РБ в Аургазинском районе - ФИО2 и ФИО3 иск не признали, просили отказать в их удовлетворении.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, считает, что исковые требования не подлежат удовлетворению частично по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
Согласно разъяснению содержащемуся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» от 20 декабря 2005 г. № 25, дела по спорам между гражданами и Пенсионным фондом Российской Федерации, связанные с назначением и выплатой трудовых пенсий, подлежат рассмотрению в порядке искового производства.
Согласно Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту и в иных случаях, установленных законом (ст.39 ч.1). Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.
Из материалов дела следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Пенсионный фонд РФ с заявлением о досрочном назначении пенсии по старости. Решением ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Аургазинском районе РБ № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказано в досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п.19 п.1 ст.27 Федерального закона №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Продолжительность стажа педагогической деятельности составляет 16 лет 6 месяцев 19 дней.
Период работы, который оспаривается истцом в должности старшей пионервожатой с педагогической нагрузкой в МБОУ СОШ д.<данные изъяты> без занятия штатной должности учителя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год продолжительностью 7 лет, а также период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год - 1 год 9 месяцев 29 дней не засчитаны в стаж педагогической деятельности.
В соответствии со статьей 7 Федерального закона N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Закона, лицам, не менее 25 лет осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Пунктом 2 этой же нормы Закона предусмотрено, что Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781 утверждены Список соответствующих должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости педагогическим работникам и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии педагогическим работникам.
В разделе "Наименование должностей" Списка должность пионервожатой не указана.
Пленум Верховного Суда РФ в постановлении "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии" указал, что по волеизъявлению и в интересах застрахованного лица, претендующего на установление досрочной трудовой пенсии по старости по нормам Федерального закона N 173-ФЗ, периоды работы до 01 января 2002 г. могут быть исчислены на основании ранее действовавших нормативных правовых актов.
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ пенсионное обеспечение педагогических работников регулировалось, в частности, Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей".
Пунктом 1 Постановления N 1067, вступившим в силу с 01 ноября 1999 г., были утверждены Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей.
Такая должность как старшая пионервожатая (вожатая) в Списках 1999 г. также отсутствовала.
В соответствии с пунктом 3 Постановления N 1067 в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, периоды работы до 01 ноября 1999 г. засчитывались в соответствии со Списком профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 г. N 463.
Согласно Списку профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденному постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 г. N 463, работа в должности старшей пионервожатой (вожатой) также не давала право на досрочное назначение пенсии по старости.
Между тем, поскольку в указанный период истец работала в средней общеобразовательной школе, которая расположена в сельской местности, поэтому в соответствии с п.6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды работы учителем подлежат включению в специальный стаж независимо от учебной нагрузки.
Кроме того, согласно справке МКУ Отдел образования администрации МР Аургазинский район РБ от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 в период работы старшей пионервожатой в <данные изъяты> СОШ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год работала также в должности учителя музыки.
Факт работы истца в должности старшего пионервожатого с педагогической нагрузкой ответчиком не оспаривается. В решении № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что заявитель вел уроки в должности старшего пионервожатого с педагогической нагрузкой в МБОУ СОШ д.<данные изъяты> без занятия штатной должности учителя.
При таких данных, в материалах дела имеются соответствующие доказательства, подтверждающие, что в период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в должности старшей пионервожатой истец имела педагогическую нагрузку по должности учителя, что дает основание для включения указанного периода ее работы в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность.
Согласно ст. 12 Трудового кодекса Российской Федерации закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. Поскольку ТК РФ был введен в действие с 01.02.2002, то к отношениям, рассматриваемым в рамках данного дела, подлежат применению положения КЗоТ РФ.
В соответствии с положениями ч. ч. 1, 3 ст. 167 КЗоТ РФ помимо отпуска по беременности и родам женщине, по ее заявлению, предоставляется дополнительный отпуск без сохранения заработной платы до достижения ребенком возраста одного года. Дополнительный отпуск без сохранения заработной платы засчитывался в общий и непрерывный стаж работы, а также в стаж работы по специальности.
В соответствии с пп. "а", "б" п. 1 Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22.01.1981 "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей" установлен частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Согласно п. 2 Постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22.08.1989 N 677 "Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющим малолетних детей" с ДД.ММ.ГГГГ продолжительность дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком была увеличена до достижения им возраста трех лет. Указанный дополнительный отпуск подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в стаж работы по специальности.
На основании п. 103 ст. 1 Закона РФ от 25.09.1992 г. N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в КЗоТ РСФСР" ст. 167 Кодекса изложена в новой редакции, в соответствии с которой женщинам предоставляется частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с выплатой пособия по государственному социальному страхованию, а также дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за период такого отпуска компенсации в соответствии с действующим законодательством. Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный стаж работы, а также в стаж работы по специальности (кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях).
Из приведенной выше нормы права следует, что при назначении пенсии на льготных условиях период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком не засчитывается в специальный стаж. Данный Закон вступил в действие и подлежал применению с 06.10.1992 года.
Поскольку отпуск по уходу за ребенком был предоставлен истице со 02.11.1992 года, именно с этого времени фактически она находилась в данном отпуске, оснований для включения указанного периода в специальный стаж истицы не имеется.
Этот вывод в полной мере согласуется с разъяснениями, данными по указанному вопросу Верховным Судом РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2005 N 25 "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии", в соответствии с которым при разрешении споров, возникших в связи с невключением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком при досрочном назначении пенсии по старости (статьи 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), следует исходить из того, что если указанный период имел место до ДД.ММ.ГГГГ (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-I "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.
Согласно свидетельству о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ ребенок у истца родился ДД.ММ.ГГГГ. Вопрос включения в специальный стаж отпуска по уходу за ребенком законодателем поставлен в зависимость не от даты рождения ребенка, а от того обстоятельства, когда данный отпуск начался фактически.
При изложенных обстоятельствах, период отпуска по уходу за ребенком со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год не подлежит включению в специальный стаж.
Таким образом, суд удовлетворяет требования истца о включении в трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение ФИО1 трудовой пенсии период работы в должности старшей пионервожатой с педагогической нагрузкой в МБОУ СОШ д.<данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год продолжительностью 7 лет.
Учитывая, что удовлетворение требований ФИО1 в указанной части не влечет достижения требуемого для назначения досрочной пенсии 25-летнего стажа педагогической деятельности, иск ФИО1 в части назначения пенсии с момента обращения с ДД.ММ.ГГГГ удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ в Аургазинском районе РБ опризнании незаконным решения об отказе в установлении пенсии, признании права на досрочную трудовую пенсию удовлетворить частично.
Обязать ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Аургазинском районе РБ включить в специальный стаж ФИО1 период работы в должности старшей пионервожатой с педагогической нагрузкой в МБОУ СОШ д.<данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год продолжительностью 7 лет
В удовлетворении остальной части иска ФИО1 отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца в апелляционном порядке со дня принятия его в окончательной форме через Аургазинский районный суд РБ.
Судья п/п Н.И. Буляккулова
Резолютивная часть объявлена 26.11.2013 года.
Мотивировочная часть решения принята в окончательной форме 29.11.2013 года.
Судья п/п Н.И. Буляккулова
Копия верна: Судья Н.И. Буляккулова