ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-5075/16 от 26.07.2016 Ленинскогого районного суда г. Владивостока (Приморский край)

Дело № 2-5075/2016

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26.07.2016 г.Владивосток

Ленинский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Синицына К.В., при секретаре Романовой Е.О., с участием истца ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке заочного производства гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 ФИО5 к садоводческому некоммерческому товариществу «Альбатрос-1» о признании ничтожными решений протоколов общих собраний,

У С Т А Н О В И Л:

истец обратился в суд с названным иском, в основание заявленных требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС <адрес> им получены 2 Протокола общих собраний СНТ «Альбатрос-1» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, оформленные Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ и Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Протоколу от ДД.ММ.ГГГГ он был избран членом Правления СНТ «Альбатрос-1». Согласно Протоколу от ДД.ММ.ГГГГ принято решение объявить (признать) СНТ «Альбатрос-1» правопреемником предыдущего садоводческого партнерства – Садоводческого товарищества «Альбатрос» рабочих и служащих Дальневосточного ордена Ленина морского пароходства, чья хозяйственная деятельность была прекращена решением ИФНС по Ленинскому району г.Владивостока ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая, что СТ «Альбатрос» было ликвидировано, полагал, что никто не может быть его правопреемником. Решение от ДД.ММ.ГГГГ принято при отсутствии необходимого кворума, поскольку на момент проведения Общего собрания в СНТ «Альбатрос-1» существовали только Учредители данного юридического лица. Членов данное Товарищество не имело, так как никто из третьих лиц в него не вступал. В Протоколе от ДД.ММ.ГГГГ указано о присутствии 49 собственников земельных участков, которые не являлись членами СНТ «Альбатрос-1». Решения Общего собрания членов СНТ «Альбатрос-1», изложенное в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ, также приняты при отсутствии необходимого кворума по тем же причинам. Кроме того, в оспариваемом протоколе не указаны сведения о лицах, принявших участие в голосовании, сведения о лицах, подписавших протокол, что дает основания полагать, что в голосовании приняли участие граждане, не наделенные правом на участие в голосовании. В Протоколе от ДД.ММ.ГГГГ указано о присутствии 83 членов СНТ «Альбатрос-1» из 108 возможных, которые по факту никогда не являлись членами товарищества. Вследствие данных нарушений принятые на данных собраниях решения просит признать ничтожными.

Истец в судебном заседании настаивал на удовлетворении заявленных требований, по основаниям и доводам, изложенным в иске. На вопрос суда пояснил, что членом СНТ «Альбатрос-1», СТ «Альбатрос» никогда не являлся, дал согласие на свое избрание в члены правления СНТ «Альбатрос-1», полагая, что деятельность последнего в отношении земельного участка, ранее предоставленного СТ «Альбатрос» для ведения садоводства, является законной. В настоящее время считает деятельность СНТ «Альбатрос-1», в том числе по установлению платежей для собственников земельных участков, противоправной, со всеми вытекающими последствиями по его ответственности как члена Правления товарищества.

Представитель ответчика, уведомленного о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд в известность не поставил, заявлений или ходатайств об отложении слушания дела или рассмотрении в его отсутствие в суд не поступало.

При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст.ст.167, 233 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Выслушав пояснения истца, исследовав предоставленные доказательства в их совокупности, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению в части по следующим основаниям.

В соответствии с выписками из ЕГРЮЛ, Садоводческое товарищество «Альбатрос» рабочих и служащих Дальневосточного ордена Ленина морского пароходства, прекратило деятельность ДД.ММ.ГГГГ в связи с исключением лица из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №129-ФЗ. Садоводческое некоммерческое товарищество «Альбатрос-1» зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, учредителями являются 3 физических лица.

Истец ссылался на сведения, предоставленные администрацией Надеждинского муниципального района в ответе от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в администрации отсутствует документация о наличии прав у СНТ «Альбатрос-1» на распоряжение земельными участками, расположенными в кадастровом квартале 25:10:010419.

В соответствии с протоколом от ДД.ММ.ГГГГ собрания членов СНТ «Альбатрос-1» рассмотрены вопросы о внесении изменений и дополнений к Уставу товарищества, хозяйственные вопросы. По первому вопросу выступила секретарь собрания ФИО3, которая сообщила, что все члены СНТ принесли документы, подтверждающие право собственности на землю, находящуюся на территории СНТ. Владельцы земельных участков, входивших в состав СТ «Альбатрос» и изъявивших желание остаться во вновь зарегистрированном СНТ «Альбатрос-1» до 2007 года, автоматически были включены в состав СНТ. Принято решение объявить СНТ «Альбатрос-1» правопреемником предыдущего садоводческого партнерства, ускорить работу по регистрации имущества общего пользования и инфраструктуры СНТ «Альбатрос-1», дополнить Устав СНТ «Альбатрос 1» следующими положениями: «СНТ «Альбатрос 1» создан на основе СТ «Альбатрос» и является его основным и единственным правопреемником».

В соответствии с протоколом от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания членов СНТ «Альбатрос-1» рассмотрены вопросы отчета о финансово-хозяйственной деятельности, «Разное». По второму вопросу в п.8 протокола принято решение об избрании ФИО1 членом правления товарищества.

Ст.18 Федерального закона №66-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» установлено, что членами садоводческого некоммерческого товарищества могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества. Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

В силу ч.1 ст.22 Федерального закона №66-ФЗ правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избирается прямым тайным голосованием из числа его членов на срок два года общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных), если уставом такого объединения не предусмотрено иное. Численный состав членов правления устанавливается общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных).

В соответствии с абз.12 ч.2 ст.21 Федерального закона №66-ФЗ член садоводческого некоммерческого объединения вправе обжаловать в суд решение общего собрания его членов или решение органа управления таким объединением, которые нарушают права и законные интересы члена такого объединения.

Истец в судебном заседании настаивал, что он не обладает вещными правами на земельные участки в границах ни СНТ «Альбатрос-1», ни СТ «Альбатрос», учредителем СНТ «Альбатрос-1» не является, заявление о вступлении в члены товарищества не писал, решения о его вступлении в члены товарищества общим собранием членов товарищества не принималось.

Разрешая заявленные исковые требования, суд приходит к выводу, что на момент проведения ДД.ММ.ГГГГ общего собрания истец не являлся членом СНТ либо его учредителем, соответственно, не мог быть избран членом правления СНТ. Следовательно, истец в соответствии с абз.12 ч.2 ст.21 Федерального закона № 66-ФЗ вправе оспаривать в судебном порядке данное решение общего собрания членов СНТ. При этом решение, оформленное протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, в указанной части не соответствует требованиям Федерального закона № 66-ФЗ, является ничтожным.

В то же время, в соответствии со ст.2 ГПК РФ, задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.

В силу с ч.1 ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод и законных интересов. Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов (ч.1 ст.4 ГПК РФ). В силу вышеприведенных норм права целью обращения гражданина в суд является восстановление его нарушенных прав.

Таким образом, гражданское судопроизводство осуществляется с целью защиты и восстановления нарушенных прав, к задачам судопроизводства не относится констатация каких-либо фактов, которые сами по себе не влекут правовых последствий для истца, либо признание судом решений незаконными, что не влечет восстановления нарушенных прав.

Каких-либо требований материально-правового характера истцом не заявлено. Само по себе признание незаконными оспариваемых протоколов и ничтожными закрепленных в них решений (за исключением решения по второму вопросу в п.8 протокола от ДД.ММ.ГГГГ) не приведет к восстановлению какого-либо права истца.

Доказательств обратного, в нарушение положений ст.56 ГПК РФ, истцом суду не представлено, в связи с чем заявленные требования могут быть удовлетворены только в части.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковое заявление ФИО2 ФИО6 к садоводческому некоммерческому товариществу «Альбатрос-1» о признании ничтожными решений протоколов общих собраний – удовлетворить в части.

Признать протокол общего собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества «Альбатрос-1» от 16.06.2015 ничтожным в части решения по второму вопросу в пункте 8 об избрании ФИО2 ФИО7 членом правления садоводческого некоммерческого товарищества «Альбатрос-1».

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

В соответствии со ст.237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке – в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья К.В. Синицын

Решение суда в окончательной

форме изготовлено 01.08.2016