ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-5081/20 от 09.09.2020 Центрального районного суда г. Челябинска (Челябинская область)

Дело № 2-5081/2020

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Челябинск 09 сентября 2020 года

Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего Резниченко Ю.Н.,

при секретаре Семенюк С.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Министерству социальных отношений Челябинской области о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда», возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда»,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Министерству социальных отношений Челябинской области (далее - МСО Челябинской области) о признании незаконным решения от ДД.ММ.ГГГГ-ОЛ об отказе в присвоении звания «Ветеран труда», возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда» и взыскании судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

В обоснование иска указала, что имеет право на присвоение звания «Ветеран труда», так как имеет необходимый страховой стаж, за время работы коллективу Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Министерстве промышленности и торговли от имени Президента Российской Федерации была объявлена благодарность. Сведения о благодарности внесены в трудовую книжку на основании Распоряжения Президента Российской Федерации о поощрении. Письмом МСО Челябинской области в присвоении звания «Ветеран труда» ей было отказано по причине того, что отсутствуют сведения о персональном награждении. С отказом не согласна.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала.

Представитель ответчика МСО Челябинской области в судебное заседание не явился, будучи извещен о времени и месте его проведения, представил письменный отзыв, просил рассмотреть дело без его участия.

Представитель третьего лица Центрального УСЗН администрации г. Челябинска в судебное заседание не явился, будучи извещен о времени и месте его проведения, представил письменный отзыв, просил рассмотреть дело без его участия.

Руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ), суд счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания, но не явившихся в судебное заседание.

Суд, заслушав истца, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено и из материалов дела следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является получателем страховой пенсии по старости, имеет страховой стаж 31 год 9 месяцев 8 дней.

Распоряжением Президента Российской Федерации от 10 августа 2012 года № 375-рп О поощрении за большой вклад в реализацию государственной программы и международных обязательств Российской Федерации в области химического разоружения объявлена благодарность коллективу Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации.

Сведения о награждении внесены в трудовую книжку истца.

Истец обратилась в Центральное УСЗН администрации г.Челябинска с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда», документы для принятия решения были направлены в МСО Челябинской области.

Письмом от ДД.ММ.ГГГГ-ОЛ МСО Челябинской области отказало истцу в присвоении звания «Ветеран труда» по причине того, что отсутствуют сведения о персональном награждении.

Правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах».

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств (далее - ветераны боевых действий), ветераны военной службы, ветераны труда.

Федеральным законом от 29 декабря 2015 года № 338-ФЗ в Федеральный закон «О ветеранах» внесены изменения. Подпункт 2 пункта 1 ст. 7 Федерального закона был изложен в новой редакции, в соответствии с которой ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Статья 7 Федерального закона «О ветеранах» дополнена п.1.1, согласно которому порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Указанные изменения вступили в законную силу с 01 июля 2016 года.

В Челябинской области порядок присвоения звания «Ветеран труда» и выдачи удостоверения «Ветеран труда» регламентирован соответствующим Положением, утвержденным постановлением Губернатора Челябинской области от 20 апреля 2006 года № 111 «О присвоении звания «Ветеран труда» (далее – Постановление).

Согласно п. 2 данного Положения звание «Ветеран труда» присваивается гражданам: награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Граждане, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», подают в органы социальной защиты населения городских округов и муниципальных районов Челябинской области (далее именуются – органы социальной защиты) по месту жительства заявление по форме, установленной Министерством социальных отношений Челябинской области (далее именуется Министерство социальных отношений), к которому прилагаются фотография размером 3 см х 4 см и документы, подтверждающие их право на присвоение звания «Ветеран труда», а также документы, удостоверяющие личность (п.3).

Документами, подтверждающими право граждан на присвоение звания «Ветеран труда», являются для лиц, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего Положения: документы к орденам, медалям, почетным званиям СССР или Российской Федерации, почетная грамота или благодарность Президента Российской Федерации, документы к ведомственным знакам отличия (п.4).

К ведомственным знакам отличия в труде, учитываемым при присвоении звания «Ветеран труда», относятся учрежденные в установленном порядке за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды (почетные грамоты, дипломы, благодарности, нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, ведомственные медали, почетные заслуженные звания), решение о награждении которыми граждан принято Правительством Российской Федерации, руководителями федеральных органов государственной власти, руководителем Администрации Президента Российской Федерации, руководителями аппаратов палат Федерального Собрания и Аппарата Правительства Российской Федерации, руководителями Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, руководством Генеральной прокуратуры Российской Федерации, руководителями межгосударственных (межправительственных) органов, созданных государствами - участниками Содружества Независимых Государств с участием Российской Федерации, руководителями органов государственной власти СССР и РСФСР (п.4-1).

Таким образом, в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» звание «Ветеран труда» присваивается гражданам при наличии одновременно трех условий: наличие страхового стажа определенной продолжительности либо стажа, необходимого для назначения пенсии по выслуге лет, в календарном исчислении; наличие стажа (продолжительности работы, службы) в определенной отрасли; наличие награждения за продолжительный добросовестный труд руководством органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации.

Положением о Почетной грамоте Президента Российской Федерации и об объявлении благодарности Президента Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 11 апреля 2008 года № 487, установлено, что благодарность Президента Российской Федерации, как одна из форм поощрения за заслуги в защите Отечества и обеспечении безопасности государства, укреплении законности, охране здоровья и жизни, защите прав и свобод граждан, государственном строительстве, экономике, науке, культуре, искусстве, воспитании, просвещении, спорте, благотворительной деятельности и иные заслуги перед государством, объявляется как гражданам Российской Федерации, имеющим названные заслуги, так и коллективам предприятий, организаций и учреждений независимо от формы собственности.

Сведения о таком награждении вносятся в личное дело и трудовую книжку только поощренных лиц, то есть когда такое награждение (поощрение) носит исключительно адресный характер и применено непосредственно к конкретному гражданину.

Учитывая, что в данном случае сведения о награждении, решение о котором принято на федеральном уровне, внесены в трудовую книжку истца, то имеются основания для удовлетворения требований.

В силу пункта 7 и 8 Положения о порядке присвоения звания «Ветеран труда» и выдачи удостоверения «Ветеран труда» в Челябинской области, утвержденного постановлением Губернатора Челябинской области от 20 апреля 2006 года № 111, решение о присвоении звания «Ветеран труда» оформляется путем включения лица в ведомость на присвоение звания «Ветеран труда». Лицам, которым в соответствии с настоящим Положением присвоено звание «Ветеран труда», выдается удостоверение.

При этом оформление удостоверения осуществляется Министерством социальных отношений на основании утвержденных ведомостей на присвоение звания «Ветеран труда», а выдача – органами социальной защиты, куда оформленные Министерством удостоверения направляются (пункт 14 Положения).

Таким образом, на ответчика МСО Челябинской области подлежит возложению обязанность по присвоению истцу звания «Ветеран труда» и обязанность по оформлению удостоверения «Ветеран труда».

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Таким образом, с ответчика МСО Челябинской области в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 98,194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Признать незаконным отказ Министерства социальных отношений Челябинской области в присвоении ФИО1 звания «Ветеран труда».

Возложить на Министерство социальных отношений Челябинской области обязанность по присвоению ФИО1 звания «Ветеран труда» путем включения ее в ведомость на присвоение звания «Ветеран труда», обязанность по оформлению удостоверения «Ветеран труда».

Взыскать с Министерства социальных отношений Челябинской области в пользу ФИО1 судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

На настоящее решение может быть подана апелляционная жалоба в Челябинский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, через Центральный районный суд г. Челябинска.

Председательствующий: п/п Ю.Н. Резниченко

Мотивированное решение составлено 16 сентября 2020 года.

Копия верна.

Решение не вступило в законную силу.

Судья Центрального районного суда г. Челябинска: Ю.Н. Резниченко

Секретарь: С.А. Семенюк

2-5081/2020

74RS0002-01-2020-004121-06

Центральный районный суд г. Челябинска