Дело № 2-508/18
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
[ 00.00.0000 ] Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в составе: председательствующего судьи Лутошкиной И.В., при секретаре Кудаевой К.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ООО «Строительно-торговая компания» о возложении обязанности производить начисления за коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту парковочных мест соразмерно площади, возложении обязанности произвести перерасчет, зачете в счет будущих платежей оплаченных сумм, взыскании судебных расходов,
у с т а н о в и л:
Истцы в обоснование своих требований указали, что [ 00.00.0000 ] . вступило в законную силу Решение Мирового судьи судебного участка [ № ] Нижегородского судебного района г. Н. Новгорода по делу №2-1279/2016 от [ 00.00.0000 ] . Суд установил порядок пользования помещением П11 (нежилое), площадь: общая 2300,00 кв. м, этаж: Подвал 1, Подвал 2, расположенного по адресу: [ адрес ], выделив в пользование ФИО2 парковочное место [ № ] площадью 18,6 кв.м, ФИО1 парковочное место [ № ] площадью 19,5 кв. м.. Места общего пользования, включая внутренние подъездные пути оставить в совместном пользовании собственников.
Дом [ № ] по [ адрес ] с [ 00.00.0000 ] . находится под управлением ООО «СТК». Истцы обратились в управляющую организацию с заявлением о необходимости производить начисления за содержание парковочного места [ № ] соразмерно занимаемой площади - 18,6 кв. м., за содержание парковочного места [ № ] соразмерно занимаемой площади - 19.5 кв. м. Поскольку указанное решение суда вступило в силу [ 00.00.0000 ] ., ФИО3 и ФИО1 просили ООО "СТК" перерасчет за содержание парковочных мест [ № ] и [ № ] в сторону уменьшения с [ 00.00.0000 ] . и зачесть переплату за парковки в счет оплаты за будущие периоды.
Управляющая компания ООО "Строительно - торговая компания" игнорировала вступившее в законную силу [ 00.00.0000 ] . Решение Мирового судьи о участка [ № ] Нижегородского судебного района г. Н. Новгорода ФИО4 по делу [ № ] и заявление истцов.
Просят:
1.Обязать ООО "Строительно - торговая компания" со дня вступления решения суда в законную силу производить начисления за содержание парковочных мест [ № ] и [ № ], расположенных по адресу: г[ адрес ] (нежилое) соразмерно занимаемой площади, а именно:
- производить ФИО2 начисления за содержание парковочного места [ № ] соразмерно площади - 18,6 кв. м.
- производить ФИО1 начисления за содержание парковочного [ № ] соразмерно площади - 19,5 кв. м.
- Обязать ООО "Строительно - торговая компания" со дня вступления решения суда в законную силу выполнить ФИО2 и ФИО1 перерасчет за содержание парковочных мест [ № ] и [ № ]. расположенных по адресу: [ адрес ] (нежилое) в сторону уменьшения с [ 00.00.0000 ] и зачесть переплату за парковки в счет оплаты за будущие периоды.
3.Взыскать с ООО "Строительно - торговая компания" судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 600,00 рублей а именно: взыскать с ООО "Строительно - торговая компания" в пользу ФИО2 расходы по оплате государственной пошлины в размере - 300,00 рублей, взыскать с ООО "Строительно - торговая компания" в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере - 300,00 рублей.
Впоследствии истцы в порядке ст.39 ГПК РФ изменили свои исковые требования. Просят:
1. Обязать ООО "Строительно - торговая компания" со дня вступления решения суда в законную силу производить ФИО2 начисления (расчет) за коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту парковочного места [ № ], расположенного по адресу: [ адрес ] (нежилое помещение общей площадью 2 300,00 кв. м), соразмерно его площади 18,6 кв. м, что составляет 33,0 кв. м, включая места общего пользования;
Обязать ООО "Строительно - торговая компания" со дня вступления решения суда в законную силу производить ФИО1 начисления (расчет) за коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту парковочного места [ № ], расположенного по адресу: [ адрес ] (нежилое помещение общей площадью 2 300,00 кв. м), соразмерно его площади 19,5 кв. м, что составляет 34,6 кв. м, включая места общего пользования.
2. Обязать ООО "Строительно - торговая компания" со дня вступления решения суда в законную силу выполнить ФИО2 с [ 00.00.0000 ] перерасчет в сторону уменьшения за коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту парковочного места [ № ], расположенного по адресу: [ адрес ] (нежилое общей площадью 2 300,00 кв. м) соразмерно его площади 18,6 кв. м, что составляет 33,0 кв. м, включая места общего пользования;
Обязать ООО "Строительно - торговая компания" со дня вступления решения суда в законную силу выполнить ФИО1 с [ 00.00.0000 ] перерасчет в сторону уменьшения за коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту парковочного места [ № ], расположенного по адресу: [ адрес ] (нежилое общей площадью 2 300,00 кв. м), соразмерно его площади 19,5 кв. м, что составляет 34,6 кв. м, включая места общего пользования.
3. Взыскать с ООО "Строительно - торговая компания" в пользу ФИО2 судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере - 300,00 рублей;
Взыскать с ООО "Строительно - торговая компания" в пользу ФИО1 судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере -300,00 рублей.
Впоследствии истцы в порядке ст.39 ГПК РФ изменили свои исковые требования. Просят:
1. Обязать ООО "Строительно - торговая компания" со дня вступления решения суда в законную силу на весь период управления домом [ № ] по [ адрес ] производить начисления (расчет) за коммунальные услуги, в том числе за электроэнергию, услуги по содержанию и ремонту, предусмотренные договором управления домом, а также дополнительные работы (услуги), не предусмотренные договором управления домом, парковочного места [ № ], расположенного по адресу: [ адрес ] (нежилое помещение общей площадью 2 300,00 кв. м), соразмерно его площади 18,6 кв. м, включая места общего пользования;
Обязать ООО "Строительно - торговая компания" со дня вступления решения суда в законную силу на весь период управления домом [ № ] по [ адрес ] производить начисления (расчет) за коммунальные услуги, в том числе за электроэнергию, услуги по содержанию и ремонту, предусмотренные договором управления домом, а также дополнительные работы (услуги), не предусмотренные договором управления домом, парковочного места [ № ], расположенного по адресу: [ адрес ] (нежилое помещение общей площадью 2 300,00 кв. м), соразмерно его площади 19,5 кв. м, включая места общего пользования.
2. Обязать ООО "Строительно - торговая компания" со дня вступления решения суда в законную силу выполнить ФИО2 с [ 00.00.0000 ] перерасчет в сторону уменьшения за коммунальные услуги, в том числе за электроэнергию, услуги по содержанию и ремонту, предусмотренные договором управления домом, а также дополнительные работы (услуги), не предусмотренные договором управления домом, парковочного места [ № ], расположенного по адресу: [ адрес ] (нежилое общей площадью 2 300,00 кв. м) соразмерно его площади 18,6 кв. м, включая места общего пользования;
Обязать ООО "Строительно - торговая компания" со дня вступления решения суда в законную силу выполнить ФИО1 с [ 00.00.0000 ] . перерасчет в сторону уменьшения перерасчет в сторону уменьшения за коммунальные услуги, в том числе за электроэнергию, услуги по содержанию и ремонту, предусмотренные договором управления домом, а также дополнительные работы (услуги), не предусмотренные договором управления домом, парковочного места [ № ], расположенного по адресу: [ адрес ] (нежилое общей площадью 2 300,00 кв. м), соразмерно его площади 19,5 кв. м, включая места общего пользования.
3. Обязать ООО "Строительно - торговая компания" со дня вступления решения суда в законную силу зачесть ФИО2 в счет оплаты будущих периодов не учтенную ООО "СТК" оплату за парковочное место [ № ], расположенного по адресу: [ адрес ] (нежилое общей площадью 2 300,00 кв. м), в размере 1 570,12 рублей;
Обязать ООО "Строительно - торговая компания" со дня вступления решения суда в законную силу зачесть ФИО1 в счет оплаты будущих периодов не учтенную ООО "СТК" оплату за парковочное место [ № ], расположенного по адресу: [ адрес ] (нежилое общей площадью 2 300,00 кв. м), в размере 1 695,65 рублей.
4. Взыскать с ООО "Строительно - торговая компания" в пользу ФИО2 судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере - 300,00 рублей;
Взыскать с ООО "Строительно - торговая компания" в пользу ФИО1 судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере -300,00 рублей.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала. Суду пояснила, что перерасчет ответчик действительно сделал, что истцами не оспаривается. По пункту 1 исковых требований, производить начисления (расчет) за коммунальные услуги, в том числе за электроэнергию, услуги по содержанию и ремонту, истцы имеют в виду в том числе и за места общего пользования, от оплаты мест общего пользования не отказываются. Просит иск удовлетворить с учетом изменений.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась извещена, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель ответчика (по доверенности) ФИО5 поддержал позицию, изложенную в письменном виде. Суду пояснил, что ответчик не возражает производить истцам начисления (расчет) за услуги по содержанию и ремонту за парковочные места соразмерно их площади, но включая места общего пользования. По ФИО1 – парковочное место [ № ] площадь с местами общего пользования будет составлять 34,6 кв.м, по ФИО2 - парковочное место [ № ] площадь с местами общего пользования будет составлять 33,0 кв.м.. Просят отказать истцам в перерасчете, поскольку ответчиком был сделан перерасчет за период с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] , то есть, даже за больший период, чем просят истцы. Указанные истцами суммы оплаты 1570,12 руб. и 1695,65 руб. не прошли в [ 00.00.0000 ] поступили [ 00.00.0000 ] , зачтены ответчиком. Просят отказать в полном объеме в перерасчете за электроэнергию и возражают против требований истцов производить начисления (расчет) за электроэнергию соразмерно площади парковочного места, поскольку за электроэнергию все собственники должны платить поровну. Всего 50 собственников, оплата за электроэнергию распределяется между всеми собственниками поровну в соответствии с п.43 Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 г. № 1498. На электричество стоят счетчики.
Суд в порядке ст.167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие истца ФИО2.
Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства, установив юридически значимые обстоятельства, приходит к следующему.
Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статьей 249 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Установлено, что согласно свидетельствам о государственной регистрации права истцам ФИО2 и ФИО1 принадлежит по 1/50 доли в праве общей долевой собственности на помещение П11 (нежилое), площадь: общая 2300,00 кв. м, этаж: Подвал 1, Подвал 2, расположенного по адресу: [ адрес ].
Решение Мирового судьи судебного участка [ № ] Нижегородского судебного района г. Н. Новгорода по делу [ № ] от [ 00.00.0000 ] суд установил порядок пользования помещением П11 (нежилое), площадь: общая 2300,00 кв. м, этаж: Подвал 1, Подвал 2, расположенного по адресу: [ адрес ], выделив в пользование ФИО2 парковочное место [ № ] площадью 18,6 кв.м, ФИО1 парковочное место [ № ] площадью 19,5 кв. м.. Места общего пользования, включая внутренние подъездные пути оставить в совместном пользовании собственников.
ООО «Строительно-торговая компания» (ООО «СТК») (Ответчик) с [ 00.00.0000 ] . является домоуправляющей компанией по обслуживанию многоквартирного дома, расположенного по адресу: [ адрес ].
Истцы обратились к ответчику с заявлением о необходимости производить начисления за содержание парковочного места [ № ] соразмерно занимаемой площади - 18,6 кв. м., за содержание парковочного места [ № ] соразмерно занимаемой площади - 19.5 кв. м.. Поскольку указанное решение суда вступило в силу [ 00.00.0000 ] ., ФИО3 и ФИО1 просили ООО "СТК" перерасчет за содержание парковочных мест [ № ] и [ № ] в сторону уменьшения с [ 00.00.0000 ] . и зачесть переплату за парковки в счет оплаты за будущие периоды.
Поскольку решением суда определен порядок пользования помещением П11 (нежилое), площадь: общая 2300,00 кв. м, этаж: Подвал 1, Подвал 2, расположенного по адресу: [ адрес ], выделено в пользование ФИО2 парковочное место [ № ] площадью 18,6 кв.м, ФИО1 - парковочное место [ № ] площадью 19,5 кв. м., места общего пользования, включая внутренние подъездные пути, оставлены в совместном пользовании собственников, то исковые требования истцов об обязании со дня вступления решения суда в законную силу на весь период управления домом [ № ] по [ адрес ] производить начисления (расчет) за услуги по содержанию и ремонту парковочного места [ № ], расположенного по адресу: [ адрес ] (нежилое помещение общей площадью 2 300,00 кв. м), соразмерно его площади 18,6 кв. м, а также включая места общего пользования; обязании со дня вступления решения суда в законную силу на весь период управления домом [ № ] по [ адрес ] производить начисления (расчет) за услуги по содержанию и ремонту парковочного места [ № ], расположенного по адресу: [ адрес ] (нежилое помещение общей площадью 2 300,00 кв. м), соразмерно его площади 19,5 кв. м, а также включая места общего пользования, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Исковые требования истцов об обязании производить начисления (расчет) за коммунальные услуги, в том числе за электроэнергию, соразмерно площади парковочных мест, являются необоснованными, удовлетворению не подлежат, поскольку в соответствии с п.43 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (в редакции Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 г. № 1498):
Объем потребленной в нежилом помещении многоквартирного дома тепловой энергии определяется в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил.
Объем потребляемых в помещении, отведенном в многоквартирном доме под машино-места, электрической энергии, холодной воды и горячей воды, объем отводимых сточных вод определяется исходя из показаний приборов учета соответствующего коммунального ресурса, установленных в целях раздельного учета потребления коммунальных ресурсов в этом помещении, а при их отсутствии исходя из площади указанного помещения и норматива потребления холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Указанный объем электрической энергии, холодной воды и горячей воды, а также сточных вод распределяется между собственниками машино-мест пропорционально количеству машино-мест, принадлежащих каждому собственнику. При этом при отсутствии приборов учета электрической энергии, холодной воды и горячей воды, установленных в целях раздельного учета потребления коммунальных ресурсов в этом помещении, размер платы для собственников машино-мест определяется с применением повышающего коэффициента к соответствующему нормативу потребления коммунального ресурса, величина которого принимается равной 1,5.
Таким образом, начисления (расчет) за коммунальные услуги, в том числе за электроэнергию, обоснованно производится ответчиком между собственниками машино-мест пропорционально количеству машино-мест, принадлежащих каждому собственнику.
Исковые требования истцов обязать ответчика со дня вступления решения суда в законную силу выполнить ФИО2 и ФИО1 с [ 00.00.0000 ] перерасчет в сторону уменьшения за услуги по содержанию и ремонту парковочного места [ № ] и парковочного места [ № ], удовлетворению не подлежат, поскольку судом установлено, что ответчиком истцам сделан перерасчет за период с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] , что не оспаривалось истцом ФИО1 в судебном заседании.
Исковые требования истцов об обязании сделать перерасчет за коммунальные услуги, в том числе за электроэнергию, удовлетворению не подлежат, поскольку, как указано судом, ответчиком обоснованно производится начисления (расчет) за коммунальные услуги, в том числе за электроэнергию, между собственниками машино-мест пропорционально количеству машино-мест, принадлежащих каждому собственнику.
Исковые требования истцов об обязании зачесть ФИО2 в счет оплаты будущих периодов не учтенную ООО "СТК" оплату за парковочное место [ № ], расположенного по адресу: [ адрес ] (нежилое общей площадью 2 300,00 кв. м), в размере 1 570,12 рублей; зачесть ФИО1 в счет оплаты будущих периодов не учтенную ООО "СТК" оплату за парковочное место [ № ], расположенного по адресу: г[ адрес ] (нежилое общей площадью 2 300,00 кв. м), в размере 1 695,65 рублей, удовлетворению не подлежат, поскольку судом установлено, что согласно оборотно-сальдовой ведомости, указанные истцами суммы оплаты 1570,12 руб. и 1695,65 руб. поступили на счет [ 00.00.0000 ] и зачтены ответчиком.
В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истцов подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере по 300 руб. в пользу каждой из истцов.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р е ш и л:
Исковые требования ФИО1, ФИО2 к ООО «Строительно-торговая компания» о возложении обязанности производить начисления за парковочные места, удовлетворить частично.
Обязать ООО «Строительно-торговая компания» со дня вступления решения суда в законную силу на весь период управления домом [ № ] по [ адрес ] производить начисления (расчет) за услуги по содержанию и ремонту парковочного места [ № ], расположенного по адресу: [ адрес ] (нежилое помещение общей площадью 2 300,00 кв. м), соразмерно его площади 18,6 кв. м, а также включая места общего пользования.
Обязать ООО «Строительно-торговая компания» со дня вступления решения суда в законную силу на весь период управления домом [ № ] по [ адрес ] производить начисления (расчет) за услуги по содержанию и ремонту парковочного места [ № ], расположенного по адресу: [ адрес ] (нежилое помещение общей площадью 2 300,00 кв. м), соразмерно его площади 19,5 кв. м, а также включая места общего пользования.
Взыскать с ООО «Строительно-торговая компания» в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 руб..
Взыскать с ООО «Строительно-торговая компания» в пользу ФИО2 расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 руб..
Исковые требования ФИО1, ФИО2 к ООО «Строительно-торговая компания» о возложении обязанности производить начисления за коммунальные услуги, в том числе за электроэнергию, парковочных мест соразмерно их площади, возложении обязанности произвести перерасчет, зачете в счет будущих платежей оплаченных сумм, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца путем подачи жалобы через Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода.
Судья И.В. Лутошкина