ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-508/19 от 10.04.2019 Приволжского районного суда г. Казани (Республика Татарстан)

Дело № 2-508/19

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

10 апреля 2019 года город Казань

Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Чибисовой В.В., при секретаре судебного заседания Шигаповой А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Приволжском районе города Казани о включении периодов работы в стаж, перерасчете пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Приволжском районе города Казани о включении периодов работы в стаж, перерасчете получаемой пенсии.

В обоснование заявленных требований истец указала, что являлась получателем пенсии в Республике Узбекистан. 14 сентября 2018 года истцу была назначена пенсия по старости в Российской Федерации. По мнению истца, размер получаемой пенсии является заниженным, истец осуществлял непрерывную трудовую деятельность, однако в страховой стаж истца были лишь включены следующие периоды: с 01.09.1973 по 18.06.1978 (учеба), с 16.08.1978 по 04.01.1979 (работа), с 17.01.1979 по 26.09.1980 (работа), с 18.10.1980 по 08.01.1991 (работа), с 09.01.1991 по 30.11.1991 (работа). Остальные периоды работы истца, документально подтвержденные, ответчиком в страховой стаж не включены по причине поступивших ответов на запросы ответчика с имеющимися расхождениями, а также отсутствием печати УПФР Узбекистана в актах проверки стажа работ истца. Ссылаясь на изложенные обстоятельства, указывая, на неправомерность отказа пенсионного органа в перерасчете пенсии, а также на то, что факт работы истца подтвержден соответствующими документами, ФИО1 просит суд обязать ответчика произвести перерасчет страховой пенсии по старости с условием расчета трудового стажа в СССР 14 лет, расчета страховой пенсии по старости путем включения трудовой деятельности истца с 1991 года по 2010 год.

В ходе судебного разбирательства представитель истца заявленные исковые требования уточнил, просил суд обязать ответчика произвести перерасчет страховой пенсии по старости путем включения периода работы с 09 января 1991 года по 14 июня 1995 года в Ташкентском производственном обувном объединении №2 ООО «<данные изъяты>), с 14 июня 1995 года по 01 апреля 2000 года в Республиканском специализированном акционерно-коммерческом банке «<данные изъяты>), С 10 июля 2000 года по 31 марта 2010 года в Открытом акционерно-коммерческом банке «<данные изъяты>).

В судебном заседании представители истца ФИО2, ФИО3 заявленные исковые требования поддержали.

Представитель ответчика ГУ – УПФР в Приволжском районе города Казани – ФИО4 иск не признала.

Выслушав пояснения представителей истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившего в силу с 01 января 2015 года (в редакции, действовавшей до 01.01.2019), право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Согласно статье 36 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» данный Федеральный закон вступает в силу с 01 января 2015 года. Со дня вступления его в силу Федеральный закон от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ в части, не противоречащей Федеральному закону от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ.

Порядок пенсионного обеспечения лиц, прибывших на жительство в Российскую Федерацию из государств - бывших республик Союза ССР, регулируются принятым 13 марта 1992 года Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения.

Данным Соглашением предусмотрено, что пенсионное обеспечение граждан государств - участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают (статья 1); назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства, исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж; (статья 6); при переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера (статья 7).

Согласно Письму Минсоцзащиты РФ от 31.01.1994 N 1-369-18 "О пенсионном обеспечении граждан, прибывших в РФ из государств, ранее входивших в состав СССР" пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением.

При переселении гражданина, получавшего пенсию в одном из государств - участников Соглашения от 13.03.1992 года, пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства на территории России в установленном порядке или признания в установленном порядке беженцем либо вынужденным переселенцем.

Из материалов дела следует, что 13 июня 2018 года ФИО1 обратилась в УПФР в Приволжском районе города Казани с заявлением о назначении страховой пенсии по старости. (л.д. 59-63).

Решением о назначении пенсии от 28.09.2018 ГУ УПФ РФ в Приволжском районе города Казани ФИО1 назначена страховая пенсия по старости в соответствии со статьей 8 Закона №400-ФЗ с 01.06.2018 бессрочно в размере 2059,58 рублей и установлением фиксирванной выплаты к страховой пенсии в размере 4982,90 рублей, суммарный размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии с 01.06.2018 составил 7042,48 рублей. (л.д. 90). При этом, в страховой стаж истца включены период учебы истца с 01.09.1973 по 18.06.1978, периоды работы: с 16.08.1978 по 04.01.1979, с 17.01.1979 по 31.08.1979, с 02.03.1981 по 11.01.1984, с 12.07.1985 по 08.01.1991, с 09.01.1991 по 30.11.1991 (л.д. 91).

Не согласившись с размером назначенной страховой пенсии по старости, истец обратилась к ответчику с заявлением о перерасчете страховой пенсии.

В ответ на обращение истца, ГУ УПФР в Приволжском районе города Казани от 19.11.2018 указало, что с целью подтверждения трудового (страхового) стажа и заработка, приобретенных на территории Республики Узбекистан после 01.12.1991 (после распада СССР), Управлением был направлен соответствующий запрос в компетентный орган Республики Узбекистан – отдел Внебюджетного пенсионного фонда Республики Узбекистан в г. Ташкент.

В поступивших в адрес УПФР актов проверки стажа работы и заработка, имеются расхождения, а также отсутствуют печати УПФР Узбекистана, в связи с чем, УПФР в Приволжском районе города Казани был направлен повторный запрос с целью подтверждения правильности актов проверки о стаже и заработке. По истечении трехмесячного срока ожидания было принято решение о назначении страховой пенсии по старости на основании имеющихся в УПФР документов. ГУ УПФР в Приволжском районе города Казани указано, что правовых оснований для перерасчета пенсии страховой пенсии по старости не имеется в связи с отсутствием ответов на запросы о подтверждении стажа и заработка за пределами Российской Федерации.

Обращаясь в суд с данным иском истец указал, что ответчиком необоснованно не включены периоды трудовой деятельности с 1991 по 2010 год и необоснованно отказано в перерасчете пенсии.

Оценив в совокупности обстоятельства дела, представленные доказательства, с учетом требований закона, суд приходит следующему.

Согласно пункту 1 статьи 4 Федерального закона «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В силу статьи 11 Федерального закона «О страховых пенсиях» периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

В соответствии со статьей 11 Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации.

Согласно Распоряжению Правления ПФ РФ от 22.06.2004 N 99р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР" периоды работы по найму после 1 января 2002 года (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 года подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

В силу положений статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

В силу пункта 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года №1015 документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Согласно трудовой книжке истца 09.01.1991 истец принята в Ташкентское производственное обувное объединение №2 переводом из ЦПКТБ на должность инженера-программиста, 07.12.1993 ТПОО №2 переименовано в АО «Пойафзалчи». 14.06.1995 уволена в порядке перевода в Респбликанский специализированный акционерно-коммерческий «Узмевасабзавотбанк». 14.06.1995 принята в порядке перевода из АО «Пойафзалчи» в отдел информатики и компьютеризации на должность ведущего инженера. 19.05.1997 переведена на должность заместителя начальника управления информации и компьютеризации. 15.04.2000 трудовой контракт расторгнут. В дальнейшем, записи в трудовую книжку внесены на узбекском языке.

Согласно архивной справке <данные изъяты>» ФИО1 принята на должность начальника отдела Компьютеризации Операционного Управления <данные изъяты>» с 10 июля 2000 года, с 24 мая 2010 года с начальником отдела Компьютеризации Операционного Управления <данные изъяты>» трудовой договор прекращен по собственному желанию. (л.д. 30)

ФИО1 выданы справки о работе, размере заработка и уплате страховых взносов в период работы в Ташкентском производственном обувном объединении <данные изъяты>», РСАК <данные изъяты>», ОАК «<данные изъяты>». (л.д. 20-21,23-24, 26-29)

Согласно материалам дела, отделом Внебюджетного Фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан Чиланзарского района в адрес пенсионного органа было направлено пенсионное дело ФИО1 (л.д. 16)

С целью подтверждения трудового (страхового) стажа и заработка истца, приобретенных на территории Республики Узбекистан, УПФР в Приволжском районе города Казани были направлены запросы в отдел Внебюджетного пенсионного фонда Республики Узбекистан в г. Ташкент.

Отделом внебюджетного Пенсионного фонда Чиланзарского района г.Ташкента при Министерстве Финансов Республики Узбекистан в адрес УПФР в Приволжском районе города Казани в отношении ФИО1 трижды были направлены акты проверок. (л.д. 73-81, 83-84,85, 31-36).

В ходе судебного разбирательства было установлено, что суммы, указанные в акте проверки от 16.07.2018 (л.д.83-84) соответствуют суммам, указанным в акте проверки, направленном письмом от 24.09.2018 (л.д. 37, оборот).

Вышеуказанные трудовая книжка и архивные справки, выданные истцу, подтверждают факт работы в указанных организациях, а также уплату страховых взносов.

Кроме того, факт работы истца подтвержден соответствующим компетентным учреждением государства, где работала и получала трудовую пенсию истец.

Суд, с учетом вышеприведенных нормоположений, установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что периоды трудовой деятельности истца, не включенные ответчиком, а именно период работы с 01.12.1991 по 14.06.1995 в Ташкентском производственном обувном объединении №2 «<данные изъяты>» (Пойафзалчи), с учетом того, что период работы в данной организации по 30.11.1991 включен ответчиком в бесспорном порядке, с 14.06.1995 по 01.04.2000 в Республиканском специализированном акционерном коммерческом банке «<данные изъяты>), с 10.07.2000 по 31.03.2010 в открытом акционерном коммерческом банке «<данные изъяты>») должны быть включены в ее страховой стаж.

Оснований для включения иных периодов в страховой стаж, заявленных истцом не имеется, поскольку ранние периоды работы включены ответчиком в страховой стаж в бесспорном порядке.

При этом отсутствие в актах проверки печати пенсионного органа Узбекистана, не может являться основанием для отказа во включении спорных периодов в стаж, представленные акты проверки содержат подписи должностных лиц, их расшифровку, направлены компетентным органом сопроводительным письмом со всеми реквизитами, на котором имеется соответствующая печать.

Ссылки на расхождение в актах проверок также не могут быть приняты судом, поскольку данные расхождения были устранены.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости частичного удовлетворения заявленных исковых требований в части включения заявленных периодов работы.

Поскольку судом в страховой стаж истца включены периоды ее работы, требования ФИО1 о возложении на ответчика обязанности произвести перерасчет назначенной страховой пенсии с учетом включенных периодов работы в соответствии с положениями Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" подлежат удовлетворению.

Таким образом, заявленные ФИО1 к ГУ–Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Приволжском районе города Казани требования о включении периодов работы в стаж, перерасчете пенсии подлежат частичному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 12,56,194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Приволжском районе города Казани о включении периодов работы в стаж, перерасчете пенсии удовлетворить частично.

Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Приволжском районе города Казани включить в страховой стаж ФИО1 периоды трудовой деятельности 01.12.1991 по 14.06.1995 в Ташкентском производственном обувном объединении <данные изъяты>), с 14.06.1995 по 01.04.2000 в Республиканском специализированном акционерном коммерческом банке «<данные изъяты>), с 10.07.2000 по 31.03.2010 в открытом акционерном коммерческом банке «<данные изъяты>), произвести перерасчет назначенной страховой пенсии с учетом включенных периодов работы в соответствии с положениями Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан.

Судья Чибисова В.В.