ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-508/2021 от 22.10.2021 Осташковского городского суда (Тверская область)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Осташковский межрайонный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Филипповой Н.Н.,

при секретаре Шмелёвой Н.В.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Осташкове Тверской области 22 октября 2021 года гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Акционерному обществу «АтомЭнергоСбыт» о признании незаконными действий по установке и вводу в эксплуатацию прибора учета электроэнергии и отключению электрической энергии, о восстановлении электроснабжения и возмещении морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 с учетом увеличения в порядке ст. 39 ГПК РФ исковых требований обратился в суд с исковым заявлением к Обособленному подразделению «ТверьАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» Осташковский участок о признании незаконными действий по установке и вводу в эксплуатацию прибора учета электроэнергии № 120113844, признании недействительными показаний данного прибора учета, начиная с момента его установки и ввода в эксплуатацию, признании незаконным отключения электроэнергии в доме по адресу: <адрес>, восстановлении электроснабжения по указанному адресу, возмещении морального ущерба, причиненного противоправными действиями АО «АтомЭнергоСбыт», и выплате денежной компенсации морального вреда в размере 100000 рублей.

Свои требования мотивировал тем, что является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, в котором до июня 2020 года был установлен прибор учета электрической энергии № 757814. В дальнейшем стал получать квитанции на оплату электроэнергии, в которых прибор учета был указан иной – ПУ № 120113844. На его устное обращение по данному вопросу специалисты АО «АтомЭнергоСбыт» в г. Осташкове ответа не дали, на письменное обращение о предоставлении акта ввода в эксплуатацию прибора учета № 120113844 получил ответ от 31.08.2020 № 81/546 о том, что АО «АтомЭнергоСбыт» не обязано раскрывать персональные данные и разглашать личную информацию. О вводе в эксплуатацию нового прибора учета электроэнергии не был уведомлен, при этом до 19.04.2021 частично оплачивал потребленную электроэнергию. 19.04.2021 к нему домой пришел сотрудник МУП «Тверьгорэнерго» и вручил его гражданской жене акт ввода ограничения режима потребления электроэнергии, из которого следовало, что без какого-либо уведомления его дом полностью отключают от электроэнергии, при этом устно было предложено погасить имеющуюся задолженность по электроэнергии в этот же день, в связи с чем, заявлены настоящие требования.

Определением Осташковского межрайонного суда Тверской области от 27.09.2021 произведена замена ненадлежащего ответчика Обособленного подразделения «ТверьАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» Осташковский участок надлежащим – АО «АтомЭнергоСбыт», а также к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика привлечено МУП «Тверьгорэлектро».

Истец ФИО1 в судебном заседании поддержал заявленные исковые требования, просил их удовлетворить, при этом пояснил, что с 24.12.2017 является собственником жилого дома по адресу: <адрес>, на тот момент его дом был оборудован как внутри, так и на опоре, прибором учета № 757814, по показаниям которого он в настоящее время продолжает платить за электроэнергию, в связи с чем возникла задолженность, потому что АО «АтомЭнергоСбыт» начисляет плату за электроэнергию по прибору учета № 120113844, установленному на опоре около дома без его ведома. При этом сведения о себе, как о собственнике жилого дома, он в АО «АтомЭнергоСбыт» не предоставлял, так как данная организация самостоятельно может запросить выписки о собственнике из Росреестра. ФИО2, на которого открыт лицевой счет в АО «АтомЭнергоСбыт», является его дедушкой, который умер в 2017 году и никакую почтовую корреспонденцию, направляемую на имя ФИО2 он не получал. Также он отказался от получения квитанций на оплату электроэнергии, так как в телефоне использует приложение АО «АтомЭнергоСбыт» и не смотрел квитанции, в том числе за февраль 2021 года, в которой ФИО2 предупреждают об ограничении и приостановлении подачи электроэнергии.

Представитель ответчика АО «АтомЭнергоСбыт» в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, представив письменные возражения на иск (л.д. 90-91, 105-109), согласно которых в удовлетворении исковых требований просил отказать в полном объеме, в связи с чем, дело на основании ч. 5 ст. 167 ГПК РФ рассмотрено в отсутствие представителя ответчика.

Представитель третьего лица МУП «Тверьгорэлектро» в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, сведений о причинах неявки не представил, в представленном письменном отзыве (л.д. 170-171) в удовлетворении исковых требований просил отказать, в связи с чем, дело на основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ рассмотрено в отсутствие представителя третьего лица.

Выслушав истца, исследовав письменные доказательства, суд считает исковые требования ФИО1 не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. В силу ст. 59 ГПК РФ суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела. В силу ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с п. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В силу п. 1 ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 1 ст. 544 ГК РФ).

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, при этом односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается (ст. 310 ГК РФ).

Согласно п. 3 ст. 543 ГК РФ требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами.

Статьей 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами. Требования к характеристикам приборов учета используемых энергетических ресурсов определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов. Установленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации приборы учета используемых энергетических ресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию. До установки приборов учета используемых энергетических ресурсов, а также при выходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчетных способов определения количества энергетических ресурсов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом указанные расчетные способы должны определять количество энергетических ресурсов таким образом, чтобы стимулировать покупателей энергетических ресурсов к осуществлению расчетов на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.

В соответствии с п. 80 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Определение мест установки приборов учета, установка, поверка и ввод в эксплуатацию приборов учета, проведение контрольных снятий показаний и проверок приборов учета, установленных в отношении жилых домов (домовладений), установка и ввод в эксплуатацию и проведение проверок коллективных (общедомовых) приборов учета осуществляются сетевыми организациями и гарантирующими поставщиками в порядке, предусмотренном Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (далее - Основные положения).

Эксплуатация индивидуальных приборов учета электрической энергии в жилом доме (домовладении) осуществляется собственником прибора учета электрической энергии в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.

В указанных случаях собственники (пользователи) помещений в многоквартирном доме и жилых домов (домовладений) или исполнитель, управляющая организация, товарищество, кооператив и (или) иные лица, если эти организации и (или) иные лица уполномочены на совершение таких действий, обеспечивают допуск гарантирующего поставщика (сетевой организации - в отношении жилого дома (домовладения) к местам установки приборов учета для организации учета электрической энергии, в том числе для присоединения прибора учета электрической энергии к интеллектуальной системе учета электрической энергии (мощности) (п. 80(1) Правил).

В силу п. 145, 155 Основных положений собственник прибора учета несет обязанность по обеспечению эксплуатации такого прибора учета, обязан обеспечить проведение в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, периодических поверок прибора учета, а если прибор учета установлен (подключен) через измерительные трансформаторы - то также и периодических поверок таких измерительных трансформаторов.

В соответствии с п. 1.2.2 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России от 13.01.2003 № 6, потребитель обязан обеспечить содержание электроустановок в работоспособном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями настоящих Правил, правил безопасности и других нормативно-технических документов.

Согласно п. 2.11.17 приведенных Правил потребитель несет ответственность за сохранность расчетного счетчика, его пломб и за соответствие цепей учета электроэнергии установленным требованиям.

В соответствии с п. 151 Основных положений сетевые организации и гарантирующие поставщики осуществляют установку либо замену прибора учета в случаях, не связанных с технологическим присоединением энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии (мощности), а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.

Установка прибора учета и допуск его к эксплуатации, в случае если такой прибор учета отсутствовал или вышел из строя, истек срок его эксплуатации по состоянию на 1 апреля 2020 г. или ранее, должны быть осуществлены до 31 декабря 2023 г. В иных случаях установка, замена или с учетом положений пункта 136 настоящего документа поверка прибора учета электрической энергии и допуск к эксплуатации прибора учета электрической энергии должны быть осуществлены не позднее 6 месяцев:

с даты истечения интервала между поверками или срока эксплуатации прибора учета, если соответствующая дата (срок) установлена в договоре энергоснабжения (оказания услуг по передаче электрической энергии);

в иных случаях при нахождении прибора учета в границах балансовой принадлежности энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства) - с даты получения обращения потребителя (производителя) электрической энергии, сетевой организации или иного владельца объектов электросетевого хозяйства об истечении интервала между поверками, срока эксплуатации, а также об утрате, о выходе прибора учета из строя и (или) его неисправности. Обращение в отношении коллективного (общедомового) прибора учета направляется лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, а при непосредственном управлении собственниками помещений в многоквартирном доме - лицом, уполномоченным общим собранием собственников помещений;

с даты выявления истечения срока поверки, срока эксплуатации, неисправности прибора учета в ходе проведения его проверки в установленном настоящим документом порядке;

с даты признания прибора учета утраченным.

Сетевая организация, имеющая намерение установить либо заменить прибор учета электрической энергии, направляет запрос на установку (замену) прибора учета способом, позволяющим подтвердить факт его получения, в адрес следующих организаций (лиц):

гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация), с которым в отношении таких энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности) заключен договор энергоснабжения (купли-продажи электрической энергии);

собственник (владелец) энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), в отношении которых планируется установка либо замена прибора учета.

Гарантирующий поставщик, имеющий намерение установить либо заменить коллективный (общедомовой) прибор учета, направляет запрос на установку (замену) прибора учета способом, позволяющим подтвердить факт получения такого запроса, в адрес следующих организаций (лиц):

лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом, а при непосредственном управлении собственниками помещений в многоквартирном доме - лицо, уполномоченное общим собранием собственников помещений;

сетевая организация, к объектам электросетевого хозяйства которой присоединен многоквартирный жилой дом.

Собственник (владелец) энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом, а при непосредственном управлении собственниками помещений в многоквартирном доме - лицо, уполномоченное общим собранием собственников помещений, в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса об установке (о замене) прибора учета электрической энергии обязаны либо подтвердить предложенные дату и время допуска к местам установки приборов учета для совершения действий по установке (замене) и допуску в эксплуатацию приборов учета либо согласовать иные дату и (или) время.

Собственник (владелец) энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), в границах объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) которого предложены места установки прибора учета, лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом, а при непосредственном управлении собственниками помещений в многоквартирном доме - лицо, уполномоченное общим собранием собственников помещений, вправе отказать в установке прибора учета при отсутствии технической возможности установки прибора учета в месте, указанном в запросе на установку (замену) прибора учета. При этом, если таким собственником (владельцем) объектов электросетевого хозяйства является сетевая организация, она обязана указать в своем отказе возможные места установки прибора учета.

В подтвержденные дату и время сетевая организация, гарантирующий поставщик осуществляют действия по установке (замене) прибора учета.

При ненаправлении собственником (владельцем) энергопринимающих устройств сетевой организации (гарантирующему поставщику) в установленный срок ответа на запрос на установку (замену) прибора учета, при получении ответа об отказе в установке прибора учета или при двукратном недопуске к месту установки прибора учета, но не ранее 4 месяцев с момента первого недопуска, прибор учета подлежит установке в ином месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, с уведомлением лиц, которым направлялся запрос на установку (замену) прибора учета, о смене места установки с указанием адреса такого места иных лиц, которые в соответствии с настоящим пунктом принимают участие в процедуре допуска прибора учета в эксплуатацию.

При этом после двукратного недопуска объем потребления электрической энергии для расчета за потребленную электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги по передаче электрической энергии, объем производства электрической энергии (мощности) и объем электрической энергии, принятой в объекты электросетевого хозяйства (отпущенной из объектов электросетевого хозяйства в объекты электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций), определяются в порядке, предусмотренном пунктом 182 настоящего документа, а в случае двукратного недопуска гарантирующего поставщика для установки (замены) коллективного (общедомового) прибора учета объем потребления электрической энергии для расчета за потребленную электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги по передаче электрической энергии определяется в порядке, предусмотренном Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2012 г. № 124 «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами».

Ответственность сетевой организации (гарантирующего поставщика - в отношении коллективного (общедомового) прибора учета), предусмотренная настоящим пунктом, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по установке, замене и допуску в эксплуатацию прибора учета не возникает в случае, если причиной неисполнения таких обязанностей стал недопуск к местам установки расчетных приборов учета, в то время как техническая возможность установки прибора учета в ином месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, отсутствует.

Пунктом 153 Основных положений предусмотрено, что допуск к эксплуатации прибора учета осуществляется в порядке, предусмотренном абзацами вторым - тринадцатым настоящего пункта. Процедура допуска к эксплуатации прибора учета не требуется, в случае если в рамках процедуры установки (замены) прибора учета или смены собственника прибора учета сохраняются контрольные пломбы и знаки визуального контроля, установленные ранее при допуске к эксплуатации соответствующего прибора учета.

Сетевые организации осуществляют допуск в эксплуатацию приборов учета, которые установлены для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности) в отношении непосредственно или опосредованно присоединенных к принадлежащим им на праве собственности или ином законном основании объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии (мощности), объектов по производству электрической энергии (мощности) на розничных рынках и объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, за исключением коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, с приглашением иных лиц, указанных в пункте 151 настоящего документа.

В случае неявки для участия в процедуре допуска прибора учета в эксплуатацию лиц и (или) их представителей из числа тех, кому направлялся запрос на установку (замену) прибора учета или приглашение для участия в процедуре допуска прибора учета в эксплуатацию, такая процедура проводится без их участия. Лицо, составившее акт допуска прибора учета в эксплуатацию, обязано в течение 2 рабочих дней со дня проведения такой процедуры направить копии такого акта лицам, не явившимся для участия в процедуре допуска прибора учета в эксплуатацию.

При рассмотрении дела установлено, что ФИО1 с 24.12.2017 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 24-28).

До 22 июня 2020 года в жилом доме по адресу: <адрес>, был установлен прибор учета электрической энергии № 757814, а с 22 июня 2020 года допущен к расчетам ИПУ типа ЦЭ6803В заводской № 120113844 с классом точности прибора учета 1,0 и с начальными показаниями 8021 кВт/ч, которые были признаны начальными для учета потребления электрической энергии данного жилого дома (л.д. 66-67, 100-101, 125-126).

Основанием для замены ИПУ № 757814 на другой прибор учета явилось истечение срока межповерочного интервала и признание ИПУ № 757814 (срок госповерки 1968 год) не расчетным (л.д. 58-59, 110), в связи с чем, абонент ФИО2 был приглашен ООО «Региональная сетевая организация» 22.06.2020 на допуск ранее установленного прибора учета в эксплуатацию для определения объемов потребленной электроэнергии (л.д. 119, 120, 122, 123-124).

Лицевой счет № <***> в АО «АтомЭнергоСбыт» открыт на имя ФИО2, при этом истец ФИО1 не уведомлял ресурсоснабжающую организацию о смене собственника.

То есть не уведомление (не приглашение) именно ФИО1 на замену прибора учета электроэнергии связано не с виновными действиями ответчика АО «АтомЭнергоСбыт», а с действиями самого истца, длительное время не уведомлявшего гарантирующего поставщика электрической энергии о смене собственника.

Таким образом, оснований для признания незаконными действий ответчика АО «АтомЭнергоСбыт» по установке и вводу в эксплуатацию прибора учета электроэнергии № 120113844, а также для признания недействительными показаний данного прибора учета, начиная с момента его установки и ввода в эксплуатацию, судом не установлено.

Также истец ФИО1 просит признать незаконными действия ответчика по отключению электрической энергии.

При разрешении указанных исковых требований суд учитывает, что в соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно ч. 1.1 ст. 157 ЖК РФ Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Положениями п. 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила № 354), предусмотрено, что исполнитель (юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги) имеет право:

а) требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также в случаях, установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, - уплаты неустоек (штрафов, пеней);

б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время, а также требовать допуска гарантирующего поставщика (сетевой организации - в отношении жилого дома (домовладения) в предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил случаях, когда обязанность по установке приборов учета электрической энергии возложена на гарантирующего поставщика, сетевую организацию;

в) требовать от потребителя полного возмещения убытков, возникших по его вине, в случае невыполнения обязанности допускать в занимаемое им жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб в случаях, указанных в подпункте «е» пункта 34 настоящих Правил);

г) осуществлять не чаще 1 раза в 3 месяца проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета, распределителей, установленных в жилых помещениях и домовладениях, путем посещения помещений и домовладений, в которых установлены эти приборы учета, а также проверку состояния указанных приборов учета (не чаще 1 раза в месяц в случае установки указанных приборов учета вне помещений и домовладений в месте, доступ исполнителя к которому может быть осуществлен без присутствия потребителя, и в нежилых помещениях), за исключением случаев, когда установленный прибор учета электрической энергии присоединен к интеллектуальной системе учета электрической энергии (мощности);

г(1)) устанавливать при вводе прибора учета в эксплуатацию или при последующих плановых (внеплановых) проверках прибора учета на индивидуальные, общие (квартирные) и комнатные приборы учета электрической энергии, холодной воды и горячей воды, тепловой энергии контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, за исключением случаев, когда в соответствии с пунктом 80(1) настоящих Правил обязанность по установке приборов учета электрической энергии возложена на гарантирующего поставщика, сетевую организацию. При согласовании с лицом, ответственным за установку прибора учета электрической энергии, исполнитель вправе устанавливать конструкции, защищающие приборы учета электрической энергии от несанкционированного вмешательства в его работу;

д) приостанавливать или ограничивать в порядке, установленном настоящими Правилами, подачу потребителю коммунальных ресурсов, в том числе с использованием соответствующих функций интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности);

е) привлекать на основании соответствующего договора, содержащего условие об обеспечении требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных, организацию или индивидуального предпринимателя:

для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных и коллективных (общедомовых) приборов учета и распределителей;

для доставки платежных документов потребителям;

для начисления платы за коммунальные услуги и подготовки доставки платежных документов потребителям;

е(1)) устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан;

е(2)) осуществлять установку и ввод в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в многоквартирных домах, собственники помещений в которых имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению многоквартирных домов общедомовыми (коллективными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии и которые не оснащены такими приборами учета, за исключением случаев установки и ввода в эксплуатацию приборов учета электрической энергии, в отношении которых выполнение указанных мероприятий в соответствии с пунктом 80(1) настоящих Правил возложено на гарантирующего поставщика или сетевую организацию;

е(3)) уведомлять потребителя о наличии задолженности по оплате коммунальных услуг или задолженности по уплате неустоек (штрафов, пеней) посредством передачи смс-сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, посредством размещения на официальной странице исполнителя в сети Интернет либо посредством передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

е(4)) принимать участие во вводе в эксплуатацию приборов учета электрической энергии в предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил случаях, когда обязанность по установке приборов учета электрической энергии возложена на гарантирующего поставщика или сетевую организацию;

ж) осуществлять иные права, предусмотренные жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

Потребитель, в свою очередь, в соответствии с подп. «г», «и» п. 34 Правил № 354 обязан: в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, требованиям раздела VII настоящих Правил и прошедшие поверку; своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, в том числе в объеме, определенном исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных ресурсов, установленных в соответствии с подпунктом е(2) пункта 32 настоящих Правил, в случаях, установленных настоящими Правилами, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

Согласно подп. «а» п. 117 Правил № 354 исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами.

Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа (цены) на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения (п. 118 Правил № 354).

Из лицевого счета № <***> абонента ФИО2 по адресу жилого помещения: <адрес> (л.д. 111) усматривается, что с 22.06.2020 (день допуска к расчетам с потребителем ИПУ № 120113844) ежемесячно начислялась плата за электроэнергию, исходя из показаний прибора учета (л.д. 139-167). Так, за период с 22.06.2020 по 22.07.2020 начислено 555,10 рублей, за период с 23.07.2020 по 19.08.2020 – 1024,80 рубля, с 20.08.2020 по 21.09.2020 – 1263,92 рубля, с 22.09.2020 по 21.10.2020 – 1387,75 рублей, с 22.10.2020 по 17.11.2020 – 1093,12 рубля, с 18.11.2020 по 23.12.2020 – 1908,69 рублей, с 24.12.2020 по 19.01.2021 – 1263,92 рубля, с 20.01.2021 по 12.02.2021 – 2019,71 рублей, при этом потребителем за период с 22.06.2020 по декабрь 2020 года плата за электроэнергию не вносилась, в январе 2021 года оплачено 1003,68 рубля, в марте 2021 года – 1069,36 рублей.

Из объяснений истца ФИО1 следует, что после замены прибора учета он частично производил оплату электроэнергии, при этом для расчетов пользовался показаниями ИПУ № 757814, находящегося внутри жилого дома, так как был не согласен с заменой прибора и не доверял показаниям ИПУ № 120113844.

Таким образом, при рассмотрении дела достоверно установлено и не оспорено истцом, что по лицевому счету № <***>, открытому по адресу жилого помещения: <адрес>, образовалась задолженность по оплате электроэнергии, что в соответствии с п. 118 Правил № 354 является неполной оплатой потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами.

Также при рассмотрении дела достоверно установлено, что в платежном документе для внесения платы за коммунальную услугу по электроснабжению (счет-извещение № <***>-0221) за февраль 2021 года потребитель уведомлен о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки предупреждения, электроснабжение будет ограничено, а при отсутствии технической возможности введения ограничения – приостановлено, а при дальнейшем непогашении задолженности предоставления коммунальной услуги по электроснабжению будет приостановлено по истечении 10 дней со дня введения ограничения в соответствии с п. 119 Правил № 354 (л.д. 112).

Из объяснений истца ФИО1 следует, что для расчетов по электроэнергии он пользуется мобильным приложением АО «АтомЭнергоСбыт», позволяющим оплачивать электроэнергию прямо с мобильного телефона, при открытии которого у потребителя имеется возможность сформировать квитанции по оплате услуги за любой истекший месяц.

Таким образом, судом установлен факт уведомления фактического потребителя электроэнергии по адресу: <адрес>, об ограничении или приостановлении предоставления коммунальной услуги в соответствии с подп. «а» п. 117 Правил № 354. При этом указание в квитанции абонента ФИО2, а не ФИО1, вызвано не уведомлением гарантирующего поставщика электрической энергии новым собственником жилого помещения ФИО1 о смене собственника.

05.04.2021 АО «АтомЭнергоСбыт» (обособленное подразделение «ТверьАтомЭнергоСбыт») в адрес МУП «Тверьгорэлектро» направило уведомление № 81/191 о введении частичного ограничения режима потребления электроэнергии, а при отсутствии технической возможности – полное ограничение режима потребления электроэнергии в связи с неисполнением обязательств по оплате электрической энергии потребителями-должниками согласно Приложения (л.д. 114), в котором также указан адрес потребителя ФИО2<адрес> (л.д. 115-116).

Поскольку руководитель Осташковского участка Торжокского отделения ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» уведомил МУП «Тверьгорэлектро» о том, что все должники, указанные в реестре, надлежащим образом предупреждены (уведомлены) о частичном ограничении режима потребления электроэнергии, а при отсутствии технической возможности – полном ограничении режима потребления электроэнергии, 19.04.2021 специалистами сетевой организации МУП «Тверьгорэлектро» по адресу: <адрес>, путем отключения автоматического выключателя в щите учета электроэнергии на опоре произведено ограничение (прекращение) передачи электроэнергии, о чем составлен акт № 8 (л.д. 117).

Таким образом, при рассмотрении дела судом установлено, что у гарантирующего поставщика электрической энергии – АО «АтомЭнергоСбыт» имелись основания, предусмотренные подп. «а» п. 117 Правил № 354 для ограничения (приостановления) режима потребления электрической энергии по адресу: <адрес>, при этом уведомительный порядок оповещения потребителя электрической энергии о возможном отключении электроэнергии в связи с неполной оплатой им услуг по подаче электроэнергии, соблюден, в связи с чем, оснований для признания действий ответчика по отключению электрической энергии, как того просит истец, незаконными, у суда не имеется.

Поскольку судом действия ответчика по отключению электрической энергии признаны законными, исковые требования ФИО1 о восстановлении электроснабжения и о возмещении морального вреда удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Акционерному обществу «АтомЭнергоСбыт» о признании незаконными действий по установке и вводу в эксплуатацию прибора учета электроэнергии и отключению электрической энергии, о восстановлении электроснабжения и возмещении морального вреда отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы через Осташковский межрайонный суд Тверской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме – 29 октября 2021 года.

Судья Н.Н. Филиппова

1версия для печатиДело № 2-508/2021 ~ М-454/2021 (Решения)