РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 апреля 2022 года
Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе:
председательствующего судьи Себряевой Н.А.,
при секретаре Литвинчук Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кузнецке Пензенской области гражданское дело УИД 58RS0017-01-2022-001553-72 по исковому заявлению ФИО8, ФИО9, ФИО10 к администрации города Кузнецка Пензенской области о включении в состав наследственного имущества и признании права долевой собственности на жилой дом в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО8, ФИО9 и ФИО10 обратилась в суд с иском к администрации города Кузнецка Пензенской области о включении в состав наследственного имущества и признании права долевой собственности на жилой дом в порядке наследования, указав на то, что 18.01.1971 умер ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Наследниками по закону первой очереди после его смерти являлись его дети и супруга: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (супруга); ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (сын); ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (сын); ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (сын).
После смерти ФИО3 открылось наследство в виде 1/2 доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, состоящего из одного жилого дома площадью 35,8 кв.м с надворными постройками при нем расположенного на участке земли 300 кв.м.
Все наследники первой очереди приняли наследство в установленный законом срок, обратившись с заявлением к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство.
03.08.1973 государственный нотариус Кузнецкой Государственной нотариальной конторы ФИО5 выдала им свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 долю жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, при этом в данном документе была допущена ошибка в фамилии наследодателя и наследников, вместо «ФИО11», указано «Лукъянов». Но данная орфографическая ошибка никем не была замечена, свидетельство было 10.08.1973 зарегистрировано в БТИ №.
26.10.2001 умер ФИО1 (сын ФИО3), проживавший до дня своей смерти по адресу: <адрес>, после его смерти открылось наследство в виде 1/8 доли жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>, которое принадлежало ФИО2 на основании свидетельства о праве на наследство по закону после смерти его отца.
Наследниками по закону первой очереди после смерти ФИО1 являлись: ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (дочь), и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (мать).
ФИО4 наследство не приняла.
Дочь ФИО10 была зарегистрирована и проживала на момент смерти наследодателя в квартире (которая не была приватизирована) по адресу: <адрес>, (согласно штампу в паспорте ФИО10 с 27.03.1993 по 26.01.2016). Кроме того, в сохранившейся домовой книге для прописки граждан, проживающих в доме № по <адрес>, имеется запись «ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения выбыл по адресу: <адрес>, - ДД.ММ.ГГГГ года».
То есть ФИО10 фактически приняла наследство по закону после смерти отца, поскольку фактически вступила во владение и распоряжение наследственным имуществом, мебелью и вещами, которые принадлежали ее отцу на день смерти и находились в квартире.
23.12.2021 ФИО10 обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства по всем основаниям наследования и выдаче свидетельства о праве на наследство на 1/8 долю в праве на жилой дом, по адресу <адрес>.
10.03.2022 нотариусом г. Кузнецка ФИО6 было выдано постановление об отказе в совершении нотариального действия, по причине отсутствия архивных сведений о регистрации ФИО2, а также в связи с тем, что в свидетельстве о праве на наследство по закону, выданном нотариусом Кузнецкой ГНК Пензенской области 03.08.1973 № допущена ошибка.
02.01. 2017 умер ФИО2 (сын ФИО3), проживавший до дня своей смерти по адресу: <адрес>., после его смерти открылось наследство в виде 1/8 жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>, которое принадлежало ФИО2 на основании свидетельства о праве на наследство по закону после смерти его отца.
Наследниками по закону первой очереди после смерти ФИО2 являлись: ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (сын), и ФИО4 (мать).
ФИО4 наследство не приняла, а ФИО9 принял наследство фактически, поскольку проживал и был зарегистрирован по месту жительства наследодателя.
22.03.2022 нотариусом города Кузнецка Пензенской области ФИО6 было выдано постановление об отказе в совершении нотариального действия. В выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после смерти ФИО2, поскольку в правоустанавливающем документе – свидетельстве о праве на наследство по закону, выданном нотариусом Кузнецкой ГНК Пензенской области 03.08.1973 № допущена ошибка в написании фамилии ФИО11.
15.09.2021 умерла ФИО4, проживавшая до дня своей смерти по адресу: <адрес>.
После ее смерти открылось наследство в виде 1/8 доли жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>, которое принадлежало ей на основании свидетельства о праве на наследство по закону после смерти мужа ФИО3, и 1/2 доля жилого дома находящегося по адресу: <адрес>, на основании регистрационного удостоверения, выданного Кузнецким межгородским БТИ Пензенской области от 06.12.1961 за №.
Наследниками по закону первой очереди после ее смерти являются: ФИО8 (сын), ФИО10 (внучка) по праву представления после своего отца ФИО1, умершего 26.10.2001, и ФИО9 (внук) по праву представления после своего отца ФИО2, умершего 02.01.2017. Все они приняли наследство путем подачи заявления нотариусу г. Кузнецка Пензенской ФИО7 в установленный законом срок.
Таким образом, наследственная масса после смерти ФИО4 соответствует 5/8 долей жилого дома, находящегося по адресу: <адрес> (1/8 (по свидетельству о наследстве) + 1/2 (по регистрационному удостоверению)), поскольку наследников трое, то 5/8 доли : 3 = 5/24 (каждому из наследников).
03.03.2022 нотариусом города Кузнецка Пензенской области ФИО7 было выдано Постановление об отказе в совершении нотариального действия – в выдаче свидетельств о праве на наследство по закону после смерти ФИО4 на долю жилого дома, ввиду имеющихся расхождений в правоустанавливающих документах написания фамилии ФИО11 «Ь» и «Ъ».
Таким образом, из-за допущенной ошибки в написании фамилии в правоустанавливающих документах на спорный жилой дом истцы не имеют возможности оформить свои наследственные права.
Во всех документах наследодателей (в свидетельствах о рождении, свидетельствах о браке, свидетельствах о смерти) фамилия пишется «ФИО11» с мягким знаком, в акте приемке здания (сооружения) Государственной комиссией от 08.12.1961 спорного жилого дома в графе застройщик указаны ФИО3 и ФИО4, в решении ИСПОЛКОМА ГОРСОВЕТА № от 23.03.1962 о прирезке земельной площади к самовольно выстроенному узаконенному дому также указана правильно фамилия Л-вы (с мягким знаком).
Ho в регистрационном удостоверении, выданном Кузнецким Отделом Коммунального хозяйства 06.12.1961 № была допущена техническая ошибка в написании фамилии Л-выми, было написано «Лукъяновыми» с твердым знаком «ъ».
При выдаче свидетельства о праве на наследство по закону 03.08.1973 нотариус, видимо, переписал фамилию из регистрационного удостоверения и не сверил с паспортными и другими данными наследодателя и наследников, в результате фамилия написана была также с ошибкой.
При оформлении технического паспорта на спорный жилой дом 16.10.1988 собственники дома указывали правильно, Л-вы (с мягким знаком), также в домовой книге в доме №, начатой 24.09.1985 года, все фамилии Л-вых указаны правильно с мягким знаком.
Ссылаясь на приведенные обстоятельства, положения ст.ст. 1111, 1112 ГК РФ, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 просили суд включить в состав наследственной массы после ФИО3, умершего 18.01.1971 года, 1/2 долю жилого дома, после ФИО1, умершего 26.10.2001 года, 1/8 долю жилого дома, после ФИО2, умершего 02.02.2017 года, 1/8 долю жилого дома, после ФИО4, умершей 15.09.2021 года, 5/8 долей жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №; признать за ФИО8, право собственности в порядке наследования после смерти ФИО3, умершего 18.01.1971, на 1/8 доли и после смерти ФИО4, умершей 15.09.2021 года, на 5/24 доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №; признать за ФИО10 право собственности в порядке наследования после смерти ФИО1, умершего 26.10.2001 года, на 1/8 доли и после смерти ФИО4, умершей 15.09.2021 года, (по праву представления после своего отца ФИО1, умершего 26.10.2001 года) на 5/24 доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №; признать за ФИО9 право собственности в порядке наследования после смерти ФИО2, умершего 02.02.2017, на 1/8 доли и после смерти ФИО4, умершей 15.09.2021, (по праву представления после своего отца ФИО2, умершего 02.02.2021) на 5/24 доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №.
В судебное заседание истцы ФИО8, ФИО9 и ФИО10 не явилась, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом и своевременно, в представленных заявлениях просили рассмотреть гражданское дело в свое отсутствие.
Ответчик – администрация города Кузнецка Пензенской области в судебное заседание своего представителя не направила, о времени и месте его проведения была извещена надлежащим образом и своевременно. Суду представлено заявление о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя, отсутствии возражений по заявленным требованиям и принятии решения на усмотрение суда.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление Росреестра по Пензенской области в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом и своевременно, суду представлен отзыв на исковое заявление, в котором просили о рассмотрении гражданского дела в их отсутствие и принятии решения на усмотрение суда.
Суд, изучив исковое заявление, исследовав материалы гражданского дела, в том числе копии наследственных дел после смерти ФИО2, умершего 02.01.2017 года, после смерти ФИО1, умершего 26.10.2001 года, после смерти ФИО3, умершего 18.01.1971 года, после смерти ФИО4, умершей 15.09.2021 года, считая возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся участников процесса, извещенных надлежащим образом о месте и времени проведения судебного разбирательства по делу, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 35 Конституции РФ каждый гражданин РФ вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Право на наследование, гарантированное п. 4 ст. 35 Конституции РФ, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определенном гражданским законодательством.
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п. 1).
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2).
Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц (п. 3).
Согласно ст. 527 ГК РСФСР 1964 года (действовал на момент смерти наследодателей, утратил силу с 01.01.2008) наследование осуществляется по закону и по завещанию. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. Если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, либо ни один из наследников не принял наследства, либо все наследники лишены завещателем наследства, имущество умершего по праву наследования переходит к государству.
Временем открытия наследства признается день смерти наследодателя, а при объявлении его умершим - день, указанный в части третьей статьи 21 настоящего Кодекса (ст. 528 ГК РСФСР).
Местом открытия наследства признается последнее постоянное место жительства наследодателя (статья 17), а если оно неизвестно - место нахождения имущества или его основной части (ст. 529 ГК РФ).
В силу абзаца 2 статьи 530 ГК РСФСР наследниками могут быть: при наследовании по закону - граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.
Тогда как в соответствии с абзацем 2 статьи 532 ГК РСФСР при наследовании по закону наследниками в равных долях являются: в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти.
Статьей 546 ГК РСФСР указывалось, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другими наследниками, могут заявить о своем согласии принять наследство в течение оставшейся части срока для принятия наследства, а если эта часть менее трех месяцев, то она удлиняется до трех месяцев.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.
В соответствие со ст. 6 Федерального закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" применительно к наследству, открывшемуся до введения в действие части третьей Кодекса, круг наследников по закону определяется в соответствии с правилами части третьей Кодекса, если срок принятия наследства не истек на день введения в действие части третьей Кодекса либо если указанный срок истек, но на день введения в действие части третьей Кодекса наследство не было принято никем из наследников, указанных в статьях 532 и 548 Гражданского кодекса РСФСР, свидетельство о праве на наследство не было выдано Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию или наследственное имущество не перешло в их собственность по иным установленным законом основаниям. В этих случаях лица, которые не могли быть наследниками по закону в соответствии с правилами Гражданского кодекса РСФСР, но являются таковыми по правилам части третьей Кодекса (статьи 1142 - 1148), могут принять наследство в течение шести месяцев со дня введения в действие части третьей Кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ.
На основании п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ч. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В соответствие со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Из ст.ст. 1113, 1114, 1115 ГК РФ следует, что наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 20 ГК РФ).
На основании ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
На основании п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
На основании п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии с п.п. 8, 33 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.
Исходя из содержания п. 36 названного Постановления, следует, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Согласно п. 1 ст. 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
Пунктом 1 статьи 247 ГК РФ определено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему: вследствие иных действий граждан и юридических лиц и т.д.
Статьей 8.1 ГК РФ установлено, что в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом (пункты 1, 2).
Судом из письменных материалов дела установлено, что 18.01.1971 умер ФИО3, что следует из свидетельства о его смерти, выданного 20.01.1971 Горзагсом г. Кузнецка на бланке серии <данные изъяты>№.
Из копии наследственного дела № к имуществу ФИО12 установлено, что после его смерти осталось наследство, в том числе 1/2 доля жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Наследниками после его смерти в равных долях являлись жена ФИО4 и дети ФИО8, ФИО1 и ФИО2, о чем ими получены свидетельства о праве на наследство по закону (по 1/8 доле каждому).
26.10.2001 умер ФИО1, что подтверждается свидетельством (повторным) на бланке серии <данные изъяты>№ от 17.12.2021.
Из копии наследственного дела № к имуществу ФИО2, умершего 26.10.2001, следует, что 23.12.2021 в нотариальную контору обратилась ФИО10 (дочь) с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства на наследство, оставшееся после смерти ее отца ФИО2 В качестве наследственного имущества указана 1/8 доля жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>.
Родственная связь между ФИО2 и ФИО10 в качестве отца и дочери усматривается из свидетельства о рождении на бланке серии <данные изъяты>№ от 16.06.1988, справки о заключении брака № от 02.03.200, свидетельства о расторжении брака на бланке серии <данные изъяты>№ от 21.12.2011, свидетельства о заключении брака на бланке серии <данные изъяты>№ от 03.07.2015.
10.03.2022 постановлением нотариуса г. Кузнецка Пензенской области ФИО6 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти ФИО2, наступившей 26.10.2001, в связи с тем, что отсутствуют сведения о регистрации наследодателя ФИО2, а также в связи с тем, что в свидетельстве о праве на наследство по закону от 03.08.1993 допущена ошибка в фамилии наследодателя.
При этом, из домовой книги для прописки граждан, проживающих в доме № по <адрес>, следует, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был постоянно зарегистрирован по указанному адресу, откуда 27.03.1993 выбыл по адресу: <адрес>.
Из гражданского паспорта истца ФИО10 на бланке серии <данные изъяты>№, выданного Межрайонным ОУФМС России по Пензенской области в г. Кузнецке 11.07.2015, следует, что она 27.03.1993 по 26.01.2016 была зарегистрирована по адресу: <адрес>.
Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что ФИО10, в силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ, фактически приняла наследство после смерти отца ФИО2 в виде 1/8 доли жилого дома, а именно в юридически значимый период времени (в течение шести месяцев после смерти наследодателя) проживала и имела постоянную регистрацию по одному адресу с наследодателем, пользовалась и распорядилась вещами, предметами мебели, принадлежащими наследодателю.
02.01. 2017 умер ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти на бланке серии <данные изъяты>№ от 06.01.2017.
Из копии наследственного дела № к имуществу ФИО2, умершего 02.01.2017, следует, что наследником после смерти ФИО2 является его сын ФИО9 (свидетельство (повторное) о рождении на бланке серии <данные изъяты>№ от 15.12.2021)), который 15.02.2022 обратился в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства на наследство, оставшееся после смерти его отца ФИО2 В качестве наследственного имущества указана 1/8 доля жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>.
Постановлением нотариуса г. Кузнецка Пензенской области ФИО6 от 22.03.2022 в выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти ФИО2, наступившей 02.01.2017, отказано в связи с тем, что в свидетельстве о праве на наследство по закону от 03.08.1993 допущена ошибка в фамилии наследодателя.
15.09.2021 умерла ФИО4, проживавшая до дня своей смерти по адресу: <адрес>, после смерти которой открылось наследство в виде 1/8 доли жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>, которое принадлежало ей на основании свидетельства о праве на наследство по закону после смерти мужа ФИО3, и 1/2 доля жилого дома находящегося по адресу: <адрес>, на основании регистрационного удостоверения, выданного Кузнецким межгородским БТИ Пензенской области от 06.12.1961 за №.
Из копии наследственного дела № к имуществу ФИО4, умершей 15.09.2021, следует, что наследниками по закону первой очереди после ее смерти являются: сын ФИО8 (свидетельство о рождении на бланке серии <данные изъяты>№ от 12.02.1963), внучка ФИО10 (по праву представления после своего отца ФИО1, умершего 26.10.2001) и внук ФИО9 (по праву представления после своего отца ФИО2, умершего 02.01.2017). Все они приняли наследство путем подачи заявления нотариусу г. Кузнецка Пензенской ФИО7 в установленный законом срок.
03.03.2022 нотариусом города Кузнецка Пензенской области ФИО7 было выдано постановление об отказе в совершении нотариального действия ввиду имеющихся расхождений в правоустанавливающих документах написания фамилии наследодателя ФИО11 «Ь» и «Ъ».
При этом, на основании решения Горисполкома № от 13.10.1962 Кузнецким отделом Коммунального хозяйства 06.12.1961 было выдано регистрационное удостоверение № том, что домовладение № (исправлено на №) по <адрес> зарегистрировано по праву личной собственности за ФИО3 и ФИО4.
В соответствии с актом приемки здания (сооружения) Государственной приемочной комиссией от 08.12.1961, возведенный ФИО3 и ФИО4 жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, был принят в эксплуатацию, с указанием в нем жилой площади – 45 кв.м.
23.03.1962 принято Решение Исполкома Кузнецкого Городского Совета депутатов трудящихся № о прирезке к самовольно выстроенному узаконенному дому ФИО3 и ФИО4 земельного участка площадью 300 кв.м.
В соответствии с данными технического паспорта на жилой дом индивидуального жилищного фонда, составленного по состоянию на 16.10.1988, жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, состоит из основного строения (Лит. А) 1961 года постройки, жилой пристройки (Лит. А1) 1961 года постройки, жилой пристройки (Лит. А2) 1982 года постройки, пристройки (Лит. а). Общая площадь данного жилого дома составляет 46,2 кв.м., жилая – 36,9 кв.м. В качестве собственников жилого дома указаны ФИО4. (1/2 + 1/8), ФИО2 (1/8), ФИО8 (1/8), ФИО1(1/8).
Сопоставив фамилию и отчество наследодателя ФИО3 с иными письменными документами, суд находит, что в указанном свидетельстве о праве на наследство по закону от 03.08.1973 была допущена ошибка в указании фамилии наследодателя ФИО3 и его наследников ФИО4, ИО3, С.А., ИО3, где их фамилия указана «Лукъяновы» вместо правильного написания «Л-вы». При этом, названные разночтения суд считает допустимым ввиду созвучности в произношении фамилии наследодателя и его наследников и невнимательности сотрудников Кузнецкой Государственной нотариальной конторы, производивших соответствующие записи в названном свидетельстве о праве на наследство по закону, однако не могущими влиять на родственные отношения наследодателя и его наследников, а также на их права в сфере наследственных правоотношений.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Неиспользование стороной указанного диспозитивного права на представление доказательств в обоснование своей позиции по доводам и основаниям иска и возражениям ответчика влечет вынесение решения только по представленным суду доказательствам.
Поэтому, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, достаточности и взаимной связи друг с другом, суд приходит к выводу об обоснованности и законности заявленных ФИО8, ФИО9 и ФИО10 исковых требований и считает их подлежащими удовлетворению.
При этом, наличие спора по наследству и спора между наследниками наследодателей ФИО2, умершего 02.01.2017 года, ФИО1, умершего 26.10.2001 года, ФИО3, умершего 18.01.1971 года, ФИО4, умершей 15.09.2021 года, судом не выявлено, в том числе ввиду отсутствия доказательств обратного в соответствии со ст.ст. 12, 56-57, 59-61, 71 ГПК РФ.
Таким образом и учитывая отсутствие возражений со стороны ответчика администрации г. Кузнецка Пензенской области и положения п. 2 ст. 1114 ГК РФ, суд считает возможным включение в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО3, умершего 18.01.1971 года, – 1/2 долю жилого дома в праве общей долевой собственности; по 1/8 доле жилого дома в состав наследства после смерти ФИО1, умершего 26.10.2001 года, и после ФИО2, умершего 02.02.2017 года, принятые ими в порядке наследования после смерти отца ФИО3, а также после смерти ФИО4, умершей 15.09.2021 года, – 5/8 долей (1/8 (по свидетельству о наследстве после смерти ФИО3) + 1/2 (по регистрационному удостоверению) жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №.
На основании изложенного, исковые требования признании за ФИО8 права собственности в порядке наследования после смерти ФИО3, умершего 18.01.1971, на 1/8 доли и после смерти ФИО4, умершей 15.09.2021 года, на 5/24 доли жилого дома, признании за ФИО10 права собственности в порядке наследования после смерти ФИО1, умершего 26.10.2001 года, на 1/8 доли и после смерти ФИО4, умершей 15.09.2021 года, (по праву представления после своего отца ФИО1, умершего 26.10.2001 года) на 5/24 доли жилого дома; признании за ФИО9 права собственности в порядке наследования после смерти ФИО2, умершего 02.02.2017, на 1/8 доли и после смерти ФИО4, умершей 15.09.2021, (по праву представления после своего отца ФИО2, умершего 02.02.2021) на 5/24 доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №, являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Судебные расходы по оплате государственной пошлины, понесенные истцами при предъявления исков, с ответчиков не взыскиваются и подлежат отнесению на самих истцов.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО8, ФИО9, ФИО10 о включении в состав наследственного имущества и признании права долевой собственности на жилой дом в порядке наследования удовлетворить.
Включить в состав наследственного имущества умершего 18.01.1971 ФИО3 1/2 долю, в состав наследственного имущества умершего 26.10.2001 ФИО1 1/8 долю, в состав наследственного имущества умершего 02.02.2017 ФИО2 1/8 долю, в состав наследственного имущества умершей ДД.ММ.ГГГГФИО4 5/8 долей жилого дома, общей площадью 46,2 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО8 в порядке наследования после смерти ФИО3, наступившей 18.01.1971, право собственности на 1/8 долю и в порядке наследования после смерти ФИО4, наступившей 15.09.2021, на 5/24 долей жилого дома, общей площадью 46,2 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО10 право собственности в порядке наследования после смерти ФИО1, наступившей 26.10.2001, право собственности на 1/8 долю и в порядке наследования после смерти ФИО4, наступившей 15.09.2021, на 5/24 долей жилого дома, общей площадью 46,2 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО9 право собственности в порядке наследования после смерти ФИО2, наступившей 02.02.2017, право собственности на 1/8 долю и в порядке наследования после смерти ФИО4, наступившей 15.09.2021, на 5/24 долей жилого дома, общей площадью 46,2 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пензенский областной суд через Кузнецкий районный суд Пензенской области в течение одного месяца.
Судья: