Гражданское дело № 2 – 509/16
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 декабря 2016 года
Тымовский районный суд Сахалинской области
в составе:
председательствующего Шедловской А.Г.,
при секретаре судебного заседания Петренко М.Ю.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО11, ФИО1 к комитету по управлению муниципальной собственностью муниципального образования «Тымовский городской округ» о признании незаконным решения об отказе в признании семьи малоимущей, возложении обязанности,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО4, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО3, ФИО1 обратились в суд с иском к комитету по управлению муниципальной собственностью муниципального образования «Тымовский городской округ» о признании незаконным решения об отказе в признании семьи малоимущей, возложении обязанности признать их семью малоимущей в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения, в обоснование которого указали, что ДД.ММ.ГГГГ они обратились в комитет по управлению муниципальной собственностью муниципального образования «Тымовский городской округ» с заявлением о включении их семьи, состоящей из трех человек, на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Решением Комиссии по признанию граждан малоимущими в целях предоставления им жилого помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма, действующей на основании распоряжения комитета по управлению муниципальной собственностью МО «Тымовский городской округ», № от ДД.ММ.ГГГГ им отказано в удовлетворении заявления.
Истцы полагают означенное решение незаконным, поскольку при принятии оспариваемого решения Комиссией были неверно рассчитаны размер дохода семьи и стоимости имущества, находящихся в их собственности, значения которых применяются при определении размера денежных средств, которая семья способна накопить на приобретение жилого помещения за период накопления.
Настаивая, что показатель размера денежных средств, которые они способны накопить за 228 месяцев, является отрицательным, а также ссылаясь на закон Сахалинской области от 16 декабря 2005 года № 97 – ЗО «О порядке определения размера дохода семьи и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда», ФИО4, ФИО1 просят признать незаконным решение Комиссии по признанию граждан малоимущими в целях предоставления им жилого помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в признании их семьи малоимущей, возложить на комитет по управлению муниципальной собственностью МО «Тымовский городской округ» обязанность признать их семью малоимущей в целях предоставления им по договору социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда, взыскать с ответчика расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Определением судьи Тымовского районного суда от 8 ноября 2016 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика привлечена Комиссия по признанию граждан малоимущими в целях предоставления им жилого помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма.
Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме, по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
В судебном заседании истец ФИО4, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО3, будучи надлежащим образом извещенной о месте и времени его проведения, не присутствовала, просила рассмотреть дело без ее участия.
Представитель ответчика – комитета по управлению муниципальной собственностью МО «Тымовский городской округ» ФИО7 в судебном заседании требования не признал, указав, что в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 3 Закона Сахалинской области от 16 декабря 2005 года № 97-ЗО «О порядке определения размера дохода семьи и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда» при определении размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи Ступак в целях признания их семьи малоимущей, были учтены доходы от имущества, принадлежащего на праве собственности, в размере 483 963 рубля 86 копеек.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Комиссия по признанию граждан малоимущими в целях предоставления им жилого помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма, в судебное заседание, о месте и времени которого уведомлено надлежащим образом, явку своего представителя не обеспечило.
В силу статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Выслушав мнение истца ФИО1, представителя ответчика ФИО7, допросив свидетеля, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации, малоимущим гражданам, признанными по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
Установление порядка определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда, относится к компетенции органов государственной власти субъекта Российской Федерации (пункты 3, 7 статьи 13 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Частью 3 статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии.
Законом Сахалинской области от 16 декабря 2005 года № 97-ЗО «О порядке определения размера дохода семьи и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда» (далее по тексту – Закон Сахалинской области № 97-ЗО) определен порядок признания граждан малоимущими в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.
В соответствии с частью 5 статьи 4 Закона Сахалинской области от 16 декабря 2005 года № 97-ЗО граждане или лица, уполномоченные гражданами на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляют в орган местного самоуправления документы включающие: заявление о признании гражданина малоимущим; справку о месте жительства, пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина; справку о доходах каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина; документ о степени родства совместно проживающих лиц; справку о стоимости имущества, находящегося в собственности каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина.
Определение размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и размера дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы дохода каждого члена семьи, за прошедший календарный год, согласно сведениям, представленным в документах, указанных в части 5 статьи 4 настоящего Закона
При решении вопроса о признании семьи малоимущей для предоставления членам семьи по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда среднемесячный доход, приходящийся на одного члена семьи, рассчитывается путем деления одной двенадцатой части совокупной суммы доходов каждого члена семьи за расчетный период на число членов семьи (статьи 2, 4 Закона № 97-ЗО).
Частью 7 статьи 4 названного Закона предусмотрены основания отказа в признании граждан малоимущими, в том числе по мотиву представления документов, не подтверждающих статус малоимущего.
В соответствии с частями 8 и 9 статьи 4 Закона № 97-ЗО орган местного самоуправления в течение пятнадцати дней с момента подачи документов сообщает заявителю о принятом решении. Гражданин вправе обжаловать решение органа местного самоуправления.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ обратилась в КУМС МО «Тымовский городской округ» с заявлением о постановке ее семьи в очередь в качестве нуждающейся в жилом помещении с приложением перечня документов (л.д. 41).
По результатам рассмотрения означенного заявления Комиссией по признанию граждан малоимущими в целях предоставления им жилого помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма, созданной распоряжением комитета по управлению муниципальной собственностью МО «Тымовский городской округ» от ДД.ММ.ГГГГ№ (л.д. 30 - 40), ДД.ММ.ГГГГ на основании расчета размера дохода семьи и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, принято решение №, которым ФИО4 отказано в признании семьи малоимущей по основанию, предусмотренному подпунктом 2 пункта 7 статьи 4 Закона Сахалинской области № 97–ЗО, когда представленные документы не подтверждают малоимущность (л.д. 57).
При этом, согласно расчету размера дохода семьи ФИО4 и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, произведенному Комиссией, совокупный доход семьи составил <данные изъяты>; среднемесячный доход, приходящийся на одного члена семьи – <данные изъяты>; стоимость имущества, принадлежащего семье – <данные изъяты>; прожиточный минимум семьи – <данные изъяты>; поправочный коэффициент – 1; период накопления – 228 месяцев; рыночная стоимость 1 кв.м. жилья – 67 990 рублей; размер денежных средств, необходимых семье для приобретения жилого помещения, - <данные изъяты> рублей; размер денежных средств, которые семья способна накопить за период накопления, - <данные изъяты> (л.д.58).
Анализируя доводы истцов о том, что поименованный расчет ответчиком произведен неверно, что привело к необоснованному отказу в удовлетворении заявления, суд находит их заслуживающими внимания в силу следующего.
Так, исходя из расчета Комиссии, среднемесячный доход на каждого члена семьи Ступак составил <данные изъяты>.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля член Комиссии ФИО8, производившая соответствующий расчет, пояснила, что в среднемесячный доход на каждого члена семьи был включен доход от продажи принадлежащей семье квартиры в размере 483 963 рубля 84 копеек, а впоследствии из этого дохода и был определен размер денежных средств, которые семья способна накопить за период накопления. Получив значение, превышающее размер денежных средств, необходимых семье для приобретения жилого помещения, семье Ступак было отказано в постановке на учет в качестве малоимущих.
Вместе с тем, данные пояснения свидетеля, а равно основанная на них позиция стороны ответчика, не соответствуют нормам Закона Сахалинской области № 97-ЗО.
Так, в соответствии со статьей 4 Закона Сахалинской области № 97-ЗО, регулирующего порядок признания граждан малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, семья или одиноко проживающий гражданин признается малоимущей(им) в целях предоставления ей(ему) жилого помещения по договору социального найма в муниципальном жилищном фонде в соответствии с жилищным законодательством в случае, если стоимость имущества, принадлежащего семье (одиноко проживающему гражданину), и денежные средства, которые семья (одиноко проживающий гражданин) способна (способен) исходя из своих доходов накопить за период накопления, меньше рыночной стоимости жилого помещения, размер которого определен исходя из нормы предоставления жилых помещений по договорам социального найма.
При этом, рыночная стоимость жилого помещения (СЖ), площадь которого определена исходя из нормы предоставления жилых помещений по договору социального найма, определяется по формуле: СЖ = НП x КЧ x РЦ, где:
НП - норма предоставления жилого помещения на 1 человека;
КЧ - количество членов семьи (для одиноко проживающих граждан КЧ = 1);
РЦ - средняя рыночная стоимость 1 кв. м жилья в муниципальном образовании со средней степенью благоустроенности.
Применительно к семье Ступак, состоящей из 3 человек, рыночная стоимость жилого помещения, определенная исходя из нормы предоставления жилых помещений по договору социального найма, равной в МО «Тымовский городской округ» 18 кв.м., составляет: 18 кв.м. (норма предоставления жилого помещения на 1 человека) х 3 чел. (количество членов семьи) х 67 990 рублей (средняя рыночная стоимость 1 кв. м жилья в муниципальном образовании) = 3 671 460 рублей.
При этом, учитывая, что у семьи в собственности имеется жилое помещение стоимостью <данные изъяты>, в силу пункта 10.10 Методических рекомендаций для органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по установлению порядка признания граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма, утвержденных Приказом Минрегиона Российской Федерации от 25 февраля 2005 года № 17, потребность семьи в средствах на приобретение жилого помещения с учетом оценки имеющегося имущества производится по формуле: ПЖ = СЖ - И, где :
ПЖ - потребность в средствах на жилье;
СЖ - расчетный показатель рыночной стоимости приобретения жилого помещения по норме предоставления жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма;
И - размер стоимости имущества, принадлежащего семье гражданина-заявителя, подлежащего налогообложению и учитываемого при отнесении граждан к категории малоимущих в целях постановки на учет и предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма.
Таким образом, потребность семьи Ступак в средствах на приобретение жилого помещения с учетом оценки имеющегося имущества в размере <данные изъяты> равна: <данные изъяты> рублей (потребность в средствах на жилье) – <данные изъяты> (размер стоимости имущества, принадлежащего семье) = <данные изъяты>.
Размер денежных средств, которые семья способна исходя из своих доходов накопить за период накопления (ДС), определяется по формуле:
ДС = (ДМ х КЧ – К х SUMПМ) х ПН, где
ДМ - среднемесячный доход, приходящийся на одного члена семьи или среднемесячный доход одиноко проживающего гражданина;
SUMПМ - величина прожиточного минимума семьи (одиноко проживающего гражданина), рассчитанная как сумма дифференцированных значений прожиточного минимума для каждого члена семьи (одиноко проживающего гражданина) на основании Закона Сахалинской области о прожиточном минимуме;
К - поправочный коэффициент к величине прожиточного минимума, устанавливаемый органом местного самоуправления, исчисленный как отношение минимального среднемесячного дохода семьи (одиноко проживающего гражданина), необходимого для комфортного проживания семьи (одиноко проживающего гражданина) на территории муниципального образования с учетом местных условий, к расчетному прожиточному минимуму семьи (одиноко проживающего гражданина), при этом К >= 1;
ПН - установленный органом местного самоуправления период накопления (в месяцах), который равен среднему времени ожидания в очереди на получение жилого помещения в муниципальном жилищном фонде по договору социального найма;
КЧ - количество членов семьи (для одиноко проживающего гражданина КЧ = 1).
Применительно к семье Ступак данный показатель составляет: (<данные изъяты> рубля (среднемесячный доход, приходящийся на 1 члена семьи) х 3 чел. (количество членов семьи) – 1 (поправочный коэффициент к величине прожиточного минимума) х <данные изъяты> (прожиточный минимум семьи) х 228 месяцев (период накопления) = - <данные изъяты> рублей, то есть является отрицательным.
Таким образом, учитывая, что возможность семьи Ступак по накоплению денежных средств менее недостающих средств на приобретение жилого помещения (<данные изъяты>), суд приходит к выводу, что оспариваемое решение об отказе в признании ФИО4 и членов ее семьи малоимущими по мотиву представления документов, не подтверждающих их малоимущность, является незаконным, нарушающим права и законные интересы истцов.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований в части признания оспариваемого решения незаконным.
Вместе с тем, требование истцов о возложении на комитет по управлению муниципальной собственностью МО «Тымовский городской округ» обязанности по признанию семьи Ступак малоимущей не подлежит удовлетворению, поскольку данный вопрос входит в компетенцию уполномоченного органа, обязанного принимать решение по заявлению гражданина о постановке его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.
По мнению суда, жилищные права истцов подлежат восстановлению посредством возложения на Комиссию по рассмотрению заявлений граждан о признании их малоимущими обязанности повторно рассмотреть заявление ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ.
При этом, доводы представителя ответчика ФИО7 о правильности произведенных Комиссией расчетов среднемесячного дохода семьи с учетом принадлежащего семье имущества являются ошибочными, поскольку в соответствии с Законом Сахалинской области № 97-ЗО при определении размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, учитываются доходы от имущества, принадлежащего на праве собственности семье, к которым относятся: доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов и иные доходы.
Однако, доказательств тому, что семья Ступак реализовала недвижимое имущество стоимостью <данные изъяты>, ответчиком в материалы дела не представлено, в связи с чем стоимость поименованного имущества подлежит учету иным способом, указанным выше.
На основании изложенного, при наличии оснований для взыскания с ответчика судебных расходов по оплате государственной пошлины в связи с частичным удовлетворением требований истца неимущественного характера, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л :
Исковые требования ФИО4, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО3, ФИО1 удовлетворить частично.
Признать незаконным решение комиссии по рассмотрению заявлений граждан о признании их малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях 21 от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в признании ФИО4 и членов ее семьи малоимущими в целях предоставления по договору социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда МО «Тымовский городской округ».
Возложить на комиссию по рассмотрению заявлений граждан о признании их малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о признании гражданина и членов его семьи малоимущими в целях предоставления по договору социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда МО «Тымовский городской округ».
В удовлетворении требований о возложении обязанности признать ФИО4 и членов ее семьи малоимущими -
о т к а з а т ь.
Взыскать с комитета по управлению муниципальной собственностью МО «Тымовский городской округ» в пользу ФИО4, ФИО1 судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 150 (ста пятидесяти) рублей в пользу каждой.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Сахалинский областной суд через Тымовский районный суд в течение месяца со дня его составления в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме составлено 28 декабря 2016 года.
Судья А.Г. Шедловская