ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-512/2022 от 12.09.2022 Таштагольского городского суда (Кемеровская область)

Дело № 2-512/2022

УИД 42RS0035-01-2022-001159-21

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

гор.Таштагол 12 сентября 2022 г.

Таштагольский городской суд Кемеровской области в составе:

судьи Гончалова А.Е.,

при секретаре Долгополовой А.А.,

с участием представителя истца ФИО1 - ФИО2, действующей на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Комитету по управлению муниципальным имуществом Таштагольского городского муниципального района о признании ничтожным положения договора аренды земельного участка, признании незаконным постановления Администрации Таштагольского муниципального района в части установления срока предоставления земельного участка, признании неправомерными действий об отказе в предоставлении земельного участка для завершения строительства и обязании предоставить земельный участок для завершения строительства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Комитету по управлению муниципальным имуществом Таштагольского муниципального района (далее КУМИ), в котором с учетом уточнений просил признании ничтожным положения договора аренды земельного участка, признании незаконным постановления Администрации Таштагольского муниципального района в части установления срока предоставления земельного участка, признании неправомерными действий об отказе в предоставлении земельного участка для завершения строительства и обязании предоставить земельный участок для завершения строительства.

Требования свои мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ между КУМИ (Арендодатель) и ФИО1 заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером , по адресу для использования в целях индивидуального жилищного строительства. Согласно п. 2.1 договора срок аренды участка установлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на срок 3 года. Истец неоднократно обращался в КУМИ Таштагольского района по вопросу заключения дополнительного соглашения, для корректировки срока действия договора в устной форме. До ДД.ММ.ГГГГ во исполнение п. 3.1, 3.2 договора, истцом оплачивались арендные платежи, претензий от арендодателя не поступало. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ истцом получена справка, что договор между истцом и КУМИ Таштагольского муниципального района не растрогался. ДД.ММ.ГГГГ истцом получено уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве объекта индивидуального жилищного строительства установленным параметрами допустимости размещения объекта индивидуального жилого дома на земельном участке. На основании полученных документов, мною были начаты работы по возведению фундамента. ДД.ММ.ГГГГ через истцом отправлен пакет документов для выдачи справки, что договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ не расторгался, для регистрации права собственности на объект незавершенного строительства, с целью продления договора аренды. Требований об изъятии земельного участка КУМИ Таштагольского муниципального района не заявлялось. ДД.ММ.ГГГГ КУМИ Таштагольского муниципального района в ответе сообщил, что арендные отношения между истцом и КУМИ прекращены ДД.ММ.ГГГГ Согласно п. 2.1 договора срок аренды участка установлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, также согласно п. 2.3 установлено, что условия настоящего договора распространяться на отношения, возникшие с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. договор между истцом и КУМИ Таштагольского муниципального района заключен на срок 3 года, что противоречит действующим положениям Земельного Кодекса РФ (п. 3 ч. 8 ст. 39.8 ЗК РФ). Указанный договор заключен на основании постановления Администрации Таштагольского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ, где в нарушение положений Земельного Кодекса РФ указан срок 3 года. На земельном участке возведен объект незавершенного строительства (л.д.4-5, 61, 71).

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, извещен судом.

Представитель истца ФИО2, действующая по доверенности (л.д.25-26) в судебном заседании уточненные исковые требования поддержала в полном объеме, подтвердила доводы, изложенные в исковом заявлении.

Представитель ответчика КУМИ Таштагольского муниципального района ФИО3, действующий на основании доверенности (л.д.28), в судебное заседание не явился, предоставил письменные возражения и просил рассмотреть дело в свое отсутствие (л.д.70).

Суд, выслушав представителя, исследовав письменные доказательства по делу, приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований в силу следующего.

На основании ч. 2 ст. 9 Конституции Российской Федерации земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Согласно ч. 1 ст. 3 Земельного кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ) земельное законодательство регулирует отношения по использованию и охране земель в Российской Федерации как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (земельные отношения).

В силу ч. 3 ст. 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 39.1 ЗК РФ одним из оснований возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, является договор аренды в случае предоставления земельного участка в аренду.

Из ст. 39.2 ЗК РФ следует, что предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 2 ст. 11 ЗК РФ органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Согласно ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. В ч. 1 ст. 609 данного кодекса указано, что договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

По общему правилу, закрепленному в ч. 1 ст. 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона.

Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов определены положениями ч. 2 ст. 39.6 названного Кодекса.

Судом установлено, что ФИО1 обратился в адрес (вх. от ДД.ММ.ГГГГ) с заявлением о предоставлении ему земельного участка в аренду сроком на 3 года для строительства индивидуального жилого дома (л.д.52).

Согласно заключению Отдела архитектуры и градостроительства администрации Таштагольского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ испрашиваемый земельный участок, расположенный по адресу: пригоден для использования под строительство индивидуального жилого дома (л.д.51).

Постановлением администрации Таштагольского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предоставлен в аренду сроком на 3 года земельный участок из земель населенных пунктов, находящийся по адресу: под строительство индивидуального жилого дома (л.д.56).

После чего, ДД.ММ.ГГГГ между КУМИ Таштагольского муниципального района (арендодатель по договору) и ФИО1 (арендатор по договору) был заключен договор аренды , в соответствии с которым ФИО1 принял в аренду земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером , находящийся по адресу: для использования в целях под индивидуальное жилищное строительство, общей площадью кв.м. (л.д.7-9).

В силу п. 2.1 заключенного договора срок аренды устанавливается с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Разделом 3 договора установлен размер и условия внесения арендной платы.

Согласно п. 4.3.3 договора арендатор имеет право по истечении срока договора в преимущественном порядке перед другими лицами заключить договор аренды на новый срок на согласованных сторонами условиях по письменному заявлению, направленному арендодателю не позднее, чем за 30 дней до истечения срока действия настоящего договора.

Согласно п. п. 6.1-6.4. изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено действующим законодательством. Договор может быть расторгнут по требованию арендодателя, по решению суда, на основании и в порядке, установленном гражданским законодательством, а также в случаях, указанных в п. 4.1.1. При прекращении договора арендатор обязан арендодателю вернуть участок в надлежащем состоянии по акту приема-передачи, за исключением случаев расторжения договора в одностороннем порядке в соответствии с п. 4.1.1. настоящего договора. Акт приема-передачи земельного участка является неотъемлемой частью настоящего договора, подлежит подписанию сторонами и указан в Приложении к настоящему договору.

Из справки КУМИ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что договор аренды на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ, расположенный по адресу: , арендатором которого является ФИО1, не расторгался (л.д.10).

ДД.ММ.ГГГГ через ФИО1 отправлен пакет документов для выдачи справки, что договор аренды не расторгался (л.д.12).

Из ответа КУМИ от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО1 следует, что Комитет отказывает в выдаче справки о не расторжении договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку арендные отношения прекращены с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15).

Также ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 из КУМИ выслан ответ об окончании срока действия договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка, расположенного по адресу: и прекращении арендных отношений, поскольку срок указанного договора аренды истек ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с п. 15 ст. 39.8 Земельного кодекса РФ арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов (л.д.34).

Согласно выписке из ЕГРН земельный участок, расположенный по адресу: находится в собственности Таштагольского муниципального района, ограничение прав и обременение объекта недвижимости не зарегистрировано (л.д.29-30).

Таким образом, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ответчиком КУМИ заключен договор аренды земельного участка, сроком по ДД.ММ.ГГГГ.

По истечении срока действия договора аренды КУМИ Таштагольского муниципального района прекратило сложившиеся арендные отношения с ФИО1 в силу истечения срока действия договора.

В марте 2021 г. истцу ФИО1 из ответа КУМИ стало известно, что арендные отношения прекращены с ДД.ММ.ГГГГ

В связи с чем, истцом заявлены требования о признании ничтожным положения договора аренды земельного участка, признании незаконным постановления Администрации Таштагольского муниципального района в части установления срока предоставления земельного участка, признании неправомерными действий об отказе в предоставлении земельного участка для завершения строительства и обязании предоставить земельный участок для завершения строительства.

Судом в ходе судебного заседания установлено, что на спорном земельном участке какого-либо объекта недвижимости не имеется.

Сам ФИО1 в нарушение п. 4.3.3. договора аренды земельного участка за 30 дней до истечения его срока действия с письменным заявлением к арендодателю о заключении аренды на новый срок не обращался, доказательств обратного истцом в материалы дела не предоставлено.

Согласно п. 15 ст. 39.8 ЗК РФ арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов установлены в ст. 39.6 ЗК РФ.

В силу ч. 3 ст. 39.6 ЗК РФ граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях: 1) земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 ЗК РФ); 2) земельный участок предоставлен гражданину на аукционе для ведения садоводства.

Согласно ч. 4 ст. 39.6 ЗК РФ гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в пункте 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий: 1) заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка; 2) исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных ЗК РФ, другими федеральными законами, не обладает иное лицо; 3) ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 ЗК РФ; 4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 - 30 пункта 2 настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.

В настоящее время, действующее земельное законодательство не позволяет осуществлять продление договора аренды земельного участка.

Согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ, в случае, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

В соответствии с п. 3 ст. 610 ГК РФ, законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

В силу норм п. 3 ст. 3 ЗК РФ имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.

Статьей 39.8 ЗК РФ определены максимальные (предельные) сроки договоров аренды земельного участка.

Кроме того, с 01.03.2015 г. вступили в силу изменения в Земельный кодекс Российской Федерации, внесенные Федеральным законом от 23.06.2014 № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии п. 2 ст. 422 ГК РФ закон, принятый после заключения договора и устанавливающий иные правила, чем те, которые действовали при заключении договора, распространяет свое действие на отношения сторон по такому договору лишь в случае, когда в законе это прямо установлено.

Приходя к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО1 о возложении обязанности предоставить земельный участок для завершения строительства, суд исходит из следующего.

Согласно п. 21 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» в случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 г. или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 г. в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14 - 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации.

По смыслу пункта 21 статьи 3 Федерального закона № 137-ФЗ правом на получение в аренду для завершения строительства объекта наделено как лицо, право собственности которого на этот объект зарегистрировано до 1 марта 2015 г., так и лицо, которому участок для строительства был предоставлен до 1 марта 2015 г., независимо от регистрации права собственности на объект незавершенного строительства и момента такой регистрации.

Согласно п. 1 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 данной статьи.

В силу подп. 10 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.

В соответствии с подп. 2 п. 5 ст. 39.6 ЗК РФ предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, которой находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанных в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.

Судом установлено, что истцу ФИО1 земельный участок был предоставлен без проведения торгов, поэтому, по общему правилу, заявитель имел право на заключение нового договора при доказанности условий, перечисленных в п. 4 ст. 39.6 ЗК РФ.

Однако само заявление о заключении нового договора истцом после истечения срока действия ранее заключенного договора аренды в адрес ответчика не направлялось, как пояснил его представитель, что ФИО1 обращался ответчику только устно.

Кроме того, самого объекта незавершенного строительства на земельном участке у истца не имеется, в нарушение ст. 56 ГПК РФ таких доказательств суду не предоставлено.

Также не предоставлено и доказательств получения разрешительной документации на строительство объекта недвижимости.

Таким образом, для заключения с ФИО1 нового договора аренды без проведения торгов отсутствовали и условия, предусмотренные п.п. 4, 5 статьи 39.6 ЗК РФ.

Сам факт использования истцом земельного участка не может служить основанием для продления договора аренды земельного участка, по причине не соблюдения вышеприведенных условий.

В соответствии с пунктом 14 статьи 1 Закона № 171-ФЗ с 1 марта 2015 г. утратил силу пункт 3 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации, предусматривающий преимущественное право арендатора на заключение нового договора аренды земельного участка по истечении срока договора аренды при прочих равных условиях, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 35, пунктом 1 статьи 36 и статьей 46 Земельного кодекса Российской Федерации.

Судом установлено, что земельный участок был предоставлен истцу ранее без проведения торгов, поэтому в силу подп. 1 п. 3 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации заявитель имел право на заключение нового договора аренды без проведения торгов при наличии в совокупности условий, перечисленных в пункте 4 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.

Суд приходит к выводу, что в рассматриваемом споре отсутствует совокупность условий, установленных пунктами 3, 4 и 5 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации для заключения истцом нового договора аренды без проведения торгов.

Как следует из положений договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ срок действия договора составляет три года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (п. 2.1 договора).

Согласно п. 4.3.3 договора арендатор имеет право по истечении срока договора в преимущественном порядке перед другими лицами заключить договор аренды на новый срок на согласованных сторонами условиях по письменному заявлению, направленному арендодателю не позднее, чем за 30 дней до истечения срока действия настоящего договора (л.д.7 на обороте).

Однако доказательств, что ФИО1 закрепленная договором процедура продления договора аренды земельного участка была соблюдена, в материалы дела не предоставлено.

Сам договор аренды земельного участка между сторонами был прекращен ДД.ММ.ГГГГ по окончании срока его действия.

Согласно ст. 425 ГК РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору (часть 3).

Как установлено судом, договор аренды предусматривал условие, согласно которому по истечении срока договора и не заключении его на новый срок арендатор обязан сдать арендодателю земельный участок по акту приема-передачи (п. 6.3.).

Право на заключение договора аренды на новый срок было предусмотрено пунктом 4.3.3. договора, при этом, условием для заключения такого договора являлась подача арендатором в адрес арендодателя письменного заявления в срок, не позднее 30 дней до окончания срока договора.

Таким образом, сторонами были согласованы условия заключения договора на новый срок, что исключает применение к спорным правоотношениям положений п. 2 ст. 621 ГК РФ.

В силу ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Нормами действующего законодательства не предусмотрена обязанность арендодателя заключить договор с любым обратившимся к нему субъектом.

Таким образом, поскольку договор аренды земельного участка не является публичным договором, суд не вправе понудить ответчика к его заключению на новый срок либо к продлению данного договора.

По смыслу приведенных норм права, намерение арендатора продлить договор аренды не означает, что у арендодателя возникает безусловная обязанность предоставить имущество в аренду на новый срок.

Земельным кодексом Российской Федерации установлены различный порядок и процедуры для предоставления в аренду земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей строительства и для целей, не связанных со строительством.

Таким образом, оснований, предусмотренных законодательством, для продления договора аренды спорного земельного участка не имеется.

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований ФИО1 суд исходит из того, что отсутствует совокупность условий, предусмотренных ст. 39.6 ЗК РФ для заключения нового договора аренды земельного участка без проведения торгов, так и соответственно его продления, самих доказательств наличия на спорном земельном участке объектов незавершенного строительства истцом в суд не представлено.

Приобщенный представителем истца в материалы дела технический план объекта незавершенного строительства на спорном земельном участке судом во внимание принят, быть не может, поскольку дата его подготовки указана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.63-67), т.е. после истечения срока действия договора аренды земельного участка, а доказательств возведения данного объекта в период действия договора аренды истцом и его представителем в суд не представлено.

Кроме того, само уведомление о соответствии параметров объекта строительства выдано ФИО1 также по истечении срока действия договора аренды земельного участка только ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11).

В связи с чем, судом установлено, что в период действия договора аренды, ФИО1 каких-либо действий, свидетельствующих об исполнении договора аренды в целях строительства на земельном участке объекта жилищного строительства не предпринимал, в компетентные органы по вопросу необходимых согласований не обращался.

Поскольку оснований для возобновления договора аренды спорного земельного участка с ФИО1 судом не установлено, земельный участок находится в муниципальной собственности, а сами стороны свободны в заключении договора, поэтому оснований для признания ничтожным положения п. 2.1 договора аренды спорного земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО1 и ответчиком управлению муниципальным имуществом Таштагольского городского муниципального района не имеется.

Что касается требований истца ФИО1 о признании незаконным постановления Администрации Таштагольского муниципального района в части установления срока предоставления земельного участка, то в данной части требований надлежит также отказать, поскольку договор аренды земельного участка прекратил свое действие в виду истечения срока действия и сторонами не продлевался, поэтому и обжалуемое постановление от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении земельных участков» в настоящее время также утратило свое действие и юридическую значимость, и в период действия между сторонами арендных отношений указанное постановление истцом не обжаловалось и никем не отменялось.

В связи с чем, судом установлено, что истец ФИО1 в период действия договора аренды земельного участка, его условия и сроки не оспаривал, само постановление о предоставлении земельного участка также не оспаривал и к строительству объекта недвижимости не приступил.

Само обращение ФИО1 с жалобой в прокуратуру г.Таштагола на проверку законности действий ответчика КУМИ адресовал только в ДД.ММ.ГГГГ и в судебном порядке оспаривал действия КУМИ также по окончанию аренды земельного участка (л.д.16-18, 35-43).

Таким образом, заявленные исковые требования ФИО1 о признании ничтожным положения договора аренды земельного участка, признании незаконным постановления Администрации Таштагольского муниципального района в части установления срока предоставления земельного участка, признании неправомерными действий об отказе в предоставлении земельного участка для завершения строительства и обязании предоставить земельный участок для завершения строительства, не подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В связи с чем, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска ФИО1 к Комитету по управлению муниципальным имуществом Таштагольского городского муниципального района о признании ничтожным положения договора аренды земельного участка, признании незаконным постановления Администрации Таштагольского муниципального района в части установления срока предоставления земельного участка, признании неправомерными действий об отказе в предоставлении земельного участка для завершения строительства и обязании предоставить земельный участок для завершения строительства.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска ФИО1 к Комитету по управлению муниципальным имуществом Таштагольского городского муниципального района о признании ничтожным положения договора аренды земельного участка, признании незаконным постановления Администрации Таштагольского муниципального района в части установления срока предоставления земельного участка, признании неправомерными действий об отказе в предоставлении земельного участка для завершения строительства и обязании предоставить земельный участок для завершения строительства - отказать.

Мотивированное решение изготовлено 16.09.2022 и может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Кемеровский областной суд через суд гор.Таштагола.

Судья А.Е. Гончалов