ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-513/18 от 25.07.2018 Тбилисского районного суда (Краснодарский край)

Дело № 2-513/2018

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Тбилисская 25 июля 2018 года

Тбилисский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Гулова А.Н.,

при секретаре Черкасовой А.Е.,

с участием

истца ФИО1 и его представителя ФИО2, по заявлению,

представителя ответчика - Публичного акционерного общества

«Кубаньэнерго» в лице Филиала Усть-Лабинские электрические сети ПАО «Кубаньэнерго» ФИО3, по доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Публичному акционерному обществу «Кубаньэнерго» в лице Филиала Усть-Лабинские электрические сети ПАО «Кубаньэнерго» о защите прав потребителя, признании акта № 0367797 от 04 декабря 2017 года недействительным, признании прибора учета электроэнергии пригодным к использованию, демонтировании ВПУ и взыскании компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

В Тбилисский районный суд обратился ФИО1 с исковым заявлением к Публичному акционерному обществу «Кубаньэнерго» в лице Филиала Усть-Лабинские электрические сети ПАО «Кубаньэнерго», в котором просил акт № 0367797 от 4 декабря 2017 года, признать недействительным; обязать ответчика признать его прибор учета СЭО – 1.15.402 серийный № 08032473 в качестве расчетного, восстановить контрольные пломбы и выдать ему экземпляр соответствующего акта; взыскать с ответчика компенсацию морального вреда.

Свои исковые требования истец мотивировал тем, что он является собственником жилого дома расположенного по адресу: <адрес>. 04 декабря 2017 года сотрудниками ответчика был предпринят осмотр неисправного прибора учета электроэнергии, в результате которого прибор был выведен из эксплуатации и составлен акт № 0367797 от 04 декабря 2017 года, по основаниям, которые не предусмотрены законодательством. Учет количества электроэнергии потребленной истцом определялось при помощи электросчетчика СЭО-1.15.402 серийный № 08032473. Он не просил выводить счетчик из эксплуатации и не собирался его менять. Срок следующей поверки был определен в 2023 году. Он пригласил сотрудников ответчика для осмотра нового прибора учета с целью ввода его в эксплуатацию. Прибывшие сотрудники отказались представить доказательства своих полномочий и своей принадлежности к сетевой организации, а также отказались выполнять осмотр узла учета. Он направил письменную претензию в адрес ответчика. В установленный срок ответчик не ответил. Считает акт незаконным, поскольку счетчик являлся пригодным для его использования. Также считает, что действиями ответчика ему причинен моральный вред, так как он перенес нравственные переживания, заключающиеся в терпении чувства обиды, негодования и беспокойства.

В судебном заседании истец уточнил исковые требования и в окончательном варианте просил акт № 0367797 от 04 декабря 2017 года признать недействительным; обязать ответчика признать прибор учета СЭО - 1.15.402 серийный номер № 08032473 в качестве расчетного, восстановить контрольные пломбы и выдать ему экземпляр соответствующего акта; демонтировать ВПУ, установленный ответчиком 13 апреля 2018 года; взыскать с ответчика компенсацию морального вреда. Уточненные исковые требования мотивировал доводами, изложенными в первоначальном иске, а также тем обстоятельством, что ответчиком сфальсифицированы доказательства по делу.

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признала и просила в их удовлетворении отказать, считая исковые требования незаконными и необоснованными.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, суд считает исковое заявление ФИО1 не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Так, в соответствии со ст. 11 ГПК РФ суд обязан разрешать гражданские дела на основании Конституции РФ, международных договоров РФ, федеральных законов, нормативных правовых актов Правительства РФ, нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, конституций (уставов), законов, иных нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов РФ, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

Как усматривается из материалов дела, актом № 0367797 допуска (замены, проверки) расчетных приборов учета в эксплуатацию в электроустановках напряжением до 1000 В от 04 декабря 2017 года, работниками ОАО «Кубаньэнерго» произведен осмотр прибора учета с серийным номером 08032473 по адресу: <адрес> запрещен к эксплуатации, так как узел учета электроэнергии в качестве расчетного не допускается, в связи с невозможностью проверки прибора учета. Рекомендацией к устранению недостатков является ввод до прибора учета выполнить самонесущим цельным изолированным проводом сечением и установить вводной автомат в соответствии с техническими условиями, а также установить прибор учета на высоте не выше 1,7 м с применением ВПУ.

В соответствии с п. 82 Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"- (далее Постановление) проводится проверка состояния прибора учета. Понятие проверки расшифровано в п. 172 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 442 от 04.05.2012 года (Далее - Положение), которое действует для граждан-потребителей в части не противоречащей Постановлению. Согласно данного пункта проверяется состояние прибора учета (т.е. работоспособность), проверка схемы соединения прибора учета, а также наличие и сохранность пломб. Проверка схемы соединения прибора учета влечет за собой снятие пломб с клеммной крышки прибора учета и элементов коммутации, что влечет за собой вывод его из эксплуатации, так как эксплуатация прибора учета с нарушенными, либо отсутствующими пломбами невозможна и согласно п. 81 (11) Постановления признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета.

Таким образом, при проведении проверки производится вывод прибора учета из эксплуатации и его повторный ввод в эксплуатацию.

Требования к приборам учета установленным в жилых домах указаны в п. 81(4)Постановления, к устанавливаемым пломбам в п. 81(11)Постановления.

В соответствии с п 85 (1) Постановления по результатам проверки составлены акты №0367796 от 04.12.2017 и № 0367797 от 04 декабря 2017 года допуска (замены, проверки) расчетных приборов учета в эксплуатацию.

В связи с отсутствием технической возможности проверки приборов учета ФИО1 согласно п.п.г) п. 81(4) и п.п. г) п. 81(12) Постановления, на основании п. 81(5) и п. 81(11) явилось основанием для отказа ввода приборов учета в эксплуатацию, о чем было указано в Актах №0367796 от 04.12.2017 и №0367797 от 04.12.2017.

Так же согласно п.172 Положения проверки расчетных приборов учета осуществляются сетевой организацией, к объектам электросетевого хозяйства которой непосредственно или опосредованно присоединены энергопринимающие устройства. Энергопринимающие устройства ФИО1 присоединены к объектам электросетевого хозяйства ПАО «Кубаньэнерго»

Согласно п.п. д) п. 20 Постановления в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, заключаемом с собственником или пользователем жилого дома (домовладения), дополнительно указываются реквизиты акта об определении границы раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения (при наличии).

Судом установлено, что на домовладение в <адрес> имеются Акты разграничения балансовой принадлежности и ответственности за эксплуатацию электроустановок № 25120320 от 12 августа 2007 года и № 25120231 от 12 августа 2007 года, оформленные на предыдущего собственника, где указаны основные характеристики технологического присоединения энергопринмающих устройств.

Согласно пункта 1 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 года N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке (Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих..." - далее Правила), установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Согласно п.75. Правил условия технологического присоединения, в том числе величина максимальной мощности энергопринимающих устройств, в новых технических условиях и иных документах о технологическом присоединении должны быть идентичны условиям, указанным в ранее выданных документах о технологическом присоединении.

Согласно п. 144 Положений приборы учета устанавливаются в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки.

Судом установлено, что работниками ответчика правомерно разъяснено истцу, что границы раздела балансовой принадлежности находятся на изоляторах на зданиях, и истцу было рекомендовано установить ВПУ на фасаде под изоляторами зданий.

Рекомендации к установке приборов учет определены Правилами устройства электроустановок:

- пункт 1.5.6 Счетчики для расчета электроснабжающей организации с потребителями электроэнергии рекомендуется устанавливать на границе раздела сети (по балансовой принадлежности) электроснабжающей организации и потребителя;

- пункт 1.5.29. Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройств (КРУ, КРУН), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию. Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках. Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8- 1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м. но не менее 0,4 м;

- пункт 1.5.33. В электропроводке к расчетным счетчикам наличие паек не допускается;

- пункт 1.5.30. В местах, где имеется опасность механических повреждений счетчиков или их загрязнения, или в местах, доступных для посторонних лиц (проходы, лестничные клетки и т. п.), для счетчиков должен предусматриваться запирающийся шкаф с окошком на уровне циферблата;

- пункт 1.5.35. При монтаже электропроводки для присоединения счетчиков непосредственного включения около счетчиков необходимо оставлять концы проводов длиной не менее 120 мм.

Выполнение рекомендаций, указанных в ПУЭ, обеспечивает исполнение требований для ввода прибора учета в эксплуатацию согласно действующего законодательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что истец вопреки требованиям нормативно-правовых актов, регулирующих указанные правоотношения, препятствует выполнению мероприятий, указанных в актах проверки.

Ответчик, в лице сотрудников ПАО «Кубаньэнерго» на ВЛ-0,4 кВ принадлежащей организации ответчика, установлены выносные пункты учета, без взимания какой - либо платы. Совместно с представителями «ТНСэнергоКубань» приняты в качестве расчетных.

Установленный заводом изготовителем диапазон рабочих температур для прибора учета электроэнергии СЭО-1.15.402 составляет от –40 до+70 0C, что вполне удовлетворяет климатическим условиям нашего региона. Установленный прибор учета в ВПУ со степенью защиты от попадания пыли и влаги IP54 и выше, любого конструктивного исполнения, обеспечивает защиту от поражения человека электрическим током. Исполнение этих требований подтверждается актом ввода в эксплуатацию.

ПАО «Кубаньэнерго» обеспечило установку узлов учета на своем оборудовании, избавив от этой обязанности ФИО1, который при этом не понес никаких материальных затрат.

В Акте № 0367797 от 04.12.2017 года представителями ПАО «Кубаньэнерго» были указаны рекомендации к устранению недостатков с учетом минимизации затрат со стороны истца. Все указанные недостатки в Актах находятся в зоне ответственности Потребителя согласно Актов разграничения балансовой принадлежности и ответственности за эксплуатацию электроустановок № 25120320 от 12 августа 2007 года и № 25120231 от 12 августа 2007 года. При осмотре прибора учета СЭО-1.15.402 № 08032473 было выявлено различие между проводами у прибора учета и на вводном проводе, отходящего от изоляторов на здании. Место скруток выявить не удалось, из - за отсутствия возможности визуального осмотра вводного провода. При осмотре прибора учета СО-ЭЭ6706 № 714824 перед прибором учета на вводном проводе было соединение на открытом клеммнике.

В Актах № 0367796 от 04 декабря 2017 года и № 0367797 от 04 декабря 2017 года рекомендовано заменить вводной провод на новый, без скруток, в границах балансовой и эксплуатационной ответственности. Рекомендаций по замене ответвлений к зданиям, принадлежащих ПАО «Кубаньэнерго», сотрудники Тбилисского РЭС не выдавали.

Также, судом установлено, что 05 апреля 2018 года в соответствии с п. 156 Положения, установленные приборы учета электроэнергии на опорах ВЛ-0,4 кВ были введены в эксплуатацию, что подтверждается Актом № 0395859 и Актом № 0395858 допуска (замены, проверки) расчетных приборов учета в эксплуатацию от 13 апреля 2018 года. В процедуре ввода приборов учета в эксплуатацию участвовал представитель гарантирующего поставщика.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что права истца как потребителя действиями ответчика не нарушены.

Как следует из ч. 6 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Согласно разъяснениям пункта 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17 при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.

В соответствии с п. 1 ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Поскольку судом не установлен факт нарушения ответчиком прав истца как потребителя коммунальных услуг, указанные доводы и в целом требования истца о взыскании компенсации морального вреда также не подлежат удовлетворению.

Истец от уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления был освобожден в связи с предъявлением требований по иску, связанному с нарушением прав потребителей. Поскольку в удовлетворении иска суд отказывает, государственная пошлина также взысканию с ответчика не подлежит.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Публичному акционерному обществу «Кубаньэнерго» в лице Филиала Усть-Лабинские электрические сети ПАО «Кубаньэнерго» о защите прав потребителя, признании акта № 0367797 от 04 декабря 2017 года недействительным, признании прибора учета электроэнергии пригодным к использованию, демонтировании ВПУ и взыскании компенсации морального вреда, а именно признании акта № 0367797 от 04 декабря 2017 года недействительным, обязании ответчика признать прибор учета СЭО - 1.15.402 серийный номер № 08032473 в качестве расчетного, восстановлении контрольных пломб и выдаче ему экземпляра соответствующего акта, демонтировании ВПУ, установленного ответчиком 13 апреля 2018 года, взыскании с ответчика компенсации морального вреда ОТКАЗАТЬ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий /подпись/

Копия верна: судья А.Н. Гулов