Дело № 2-5150/2018
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
11 декабря 2018 года Санкт-Петербург
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе :
Председательствующего судьи: Еруновой Е.В.,
с участием прокурора: Войтюк Е.И.,
при секретаре: Корсаковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Санкт-Петербургского транспортного прокурора в защиту интересов неопределенного круга лиц к ООО «Конт» об обязании выполнить определенные действия, суд
У С Т А Н О В И Л:
Санкт-Петербургский транспортный прокурор в порядке положений части 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса российской федерации, обратился в суд с иском в защиту интересов неопределенного круга к ООО «Конт», с учетом уточнений в порядке ст. 39 ГПК РФ,в котором просит суд: признать бездействие ответчика, связанное с не разработкой плана обеспечения транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры – «Пассажирский причал» (реестровый номер РНО-0000375) и не направлением его на утверждение в Федеральное агентство морского и речного транспорта незаконным; обязать ответчика разработать план обеспечения транспортной инфраструктуры - Пассажирский причал» (реестровый номер РНО-0000375) и направить его на утверждение в Федеральное агентство морского и речного транспорта; установить срок для исполнения решения суда не позднее 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу; расходы по оплате госпошлины возложить на ответчика. В обоснование иска прокурор указывает, что в ходе проведения проверки исполнения законодательства о транспортной безопасности в деятельности ООО «Конт», выявлены нарушения требований действующего законодательства. Было установлено, что ответчик осуществляет эксплуатацию объекта транспортной инфраструктуры - Пассажирский причал» (реестровый номер РНО-0000375), расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Октябрьская наб., <адрес>, лит.А. Данному объекту инфраструктуры присвоена 3 категория, а также имеется утврежденная Федеральным агентством морского и речного транспорта ДД.ММ.ГГГГ оценка уязвимости объекта транспортной инфраструктуры. Вместе с тем, в сроки, предусмотренные ФЗ «О транспортной безопасности» и требованиями ответчиком план обеспечения транспортной безопасности вышеуказанного объекта транспортной ифраструктуры не разработан и в Федеральное агентство морского и речного транспорта для его утверждения не направлен. При указанных обстоятельствах, истец обратился в суд с данным иском.
Представитель Санкт-Петербургского транспортного прокурора в суд явился, на иске настаивал, просил удовлетвррить по изложенным в иске основаниям.
Представитель ответчика в суд явился, исковые требования просил оставить без удовлетворения в полном объеме, поскольку план обеспечения транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры – «Пассажирский причал» (реестровый номер РНО-0000375) ими разработан и ДД.ММ.ГГГГ направлен на утверждение Федеральное агентство морского и речного транспорта.
Суд, выслушав сторону истца и сторону ответчика, изучив материалы дела, исследовав представленные в дело доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, приходит к следующему.
В силу положений статьи 56 ГПК Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте пункта 3 статьи 123 Конституции РФ и статьи 12 ГПК Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Пунктом 10 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» определено, что транспортной безопасностью является состояние защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства.
В силу ст. 2 данного Закона целями обеспечения транспортной безопасности являются устойчивое и безопасное функционирование транспортного комплекса, защита интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.
Частью 1 ст. 8 ФЗ «О транспортной безопасности», требования по обеспечению транспортной безопасности по видам транспорта, в том числе требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающие уровни безопасности, предусмотренные статьей 7 настоящего Федерального закона, для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, устанавливаются Правительством Российской Федерации по представлению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. Указанные требования являются обязательными для исполнения субъектами транспортной инфраструктуры и перевозчиками.
ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Правительства РФ № утверждены новые требования по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающие уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств морского и речного транспорта.
Согласно пункту 4 данных Требований настоящий документ является обязательным для исполнения субъектами транспортной инфраструктуры, в том числе администрациями бассейнов внутренних водных путей в отношении участков внутренних водных путей, определяемых Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О транспортной безопасности" и не отнесенных в соответствии с частью 5 статьи 6 Федерального закона "О транспортной безопасности" к объектам транспортной инфраструктуры, не подлежащим категорированию, и перевозчиками, осуществляющими непосредственную эксплуатацию транспортных средств.
Согласно подпунктам 5, 6 пункта 5 Требований, субъекты транспртной инфраструктуры в целях обеспечения транспортной безопаности объектов транспортной инфраструктуры обязаны обеспечить проведение оценки уязвимости объекта транспортной инфраструктуры и представление ее результатов на утверждение в Федеральное агентство морского и речного транспорта в установленном порядке в течение 3 месяцев с даты размещения на официальном сайте Федерального агентства морского и речного транспорта сведений о присвоении категории объекту транспортной инфраструктуры, которое сопровождается соответствующим уведомлением субъекта транспортной инфраструктуры по электронной почте и в письменном виде; на основании утвержденных результатов оценки уязвимости объекта транспортной инфраструктуры представить в Федеральное агентство морского и речного транспорта план объекта транспортной инфраструктуры в течение 3 месяцев с даты утверждения результатов оценки уязвимости объекта транспортной инфраструктуры;
Порядок разработки планов обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры в транспортных средств утврежден Приказом Министерства транспорта РФ от ДД.ММ.ГГГГ№.
Ответчик указанные требования Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ не исполняет, что явилось основанием для обращения в суд с настоящим иском.
Между тем, ответчиком в ходе судебного разбирательства, был представлен план обеспечения транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры – «Пассажирский причал» (реестровый номер РНО-0000375) от ДД.ММ.ГГГГ, направленный ДД.ММ.ГГГГ в Федеральным агентством морского и речного транспорта для его утверждения. Таким образом, требования транспортного прокурора ответчиком выполнены.
Санкт-Петербургский транспортный прокурор возражал против представленного ответчиком плана, указав, что он содержит недочеты, план выполнен формально и не соответствует требованиям законодательства.
Между тем, на основании вышеизложенного, об уточнении исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ истец не ходатайствовал, несмотря на вынесение судом данного вопроса.
Никаких иных доказательств по правилам ст. 56 ГПК РФ, несмотря на вынесение судом на обсуждение сторон юридически значимых обстоятельств сторонами суду представлено не было.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 173, 194-199 ГПК РФ, суд,
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении исковых требований Санкт-Петербургского транспортного прокурора в защиту интересов неопределенного круга лиц к ООО «Конт» об обязании выполнить определенные действия - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья