ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-515/16 от 04.08.2016 Муромцевского районного суда (Омская область)

Дело № 2-515/2016

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

р.п. Муромцево

04.08.2016 г.

Муромцевский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Мешаловой С.С.,

при секретаре Фроловой Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ по Омской области в Муромцевском районе о досрочном назначении пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском, мотивируя его тем, что 14.06.2016 г. она обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о досрочном назначении ей пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности. Решением от 27.06.2016 г. в назначении пенсии ей было отказано ввиду отсутствия необходимого педагогического стажа. Пенсионный фонд не засчитал в ее специальный стаж следующие периоды работы: с 02.09.2013 г. по 31.12.2013 г. в должности воспитателя группы кратковременного пребывания муниципального общеобразовательного учреждения «<данные изъяты> средняя общеобразовательная школа»; с 29.05.2013 г. по 21.06.2013 г. – обучение на курсах повышения квалификации. Просит суд обязать ответчика произвести ей назначение и выплату пенсии за выслугу лет с 14.06.2016 г., включив в ее льготный стаж спорные периоды.

В судебном заседании истица ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении, просила их удовлетворить. Дополнив, что группа кратковременного пребывания детей ничем не отличалась от обычных групп. Она выполняла обязанности, идентичные обязанностям воспитателя в течении полного рабочего дня на 1,3 ставки. В периоды нахождения на курсах повышения квалификации за ней сохранялось место работы, выплачивалась заработная плата, отчислялись взносы в Пенсионный фонд.

Представитель ответчика ГУ - Управления Пенсионного Фонда РФ в Муромцевском районе Омской области, действующая по доверенности ФИО2 заявленные ФИО1 исковые требования не признала, пояснив, что периоды работы истицы в должности «воспитатель группы кратковременного пребывания» не могут быть засчитаны в специальный стаж, поскольку данная должность и наименование образовательного учреждения «<данные изъяты> СОШ - детский сад» не поименованы в Списках, тождество с должностью «воспитатель» не установлено. Зачет спорных периодов нахождения на курсах повышения квалификации не предусмотрен действующим законодательством, поскольку в указанные периоды времени истица не была занята педагогической работой, не испытывала повышенных психофизиологических нагрузок. На момент обращения истца в Пенсионный фонд, т.е. на 14.06.2016 стаж педагогической деятельности истицы составил 24 года 7 месяцев 14 дней.

Заслушав объяснения сторон, изучив материалы дела, суд находит исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению.

Согласно ст. 8,35 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при наличии не менее 6 лет страхового стажа, величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30.

Пунктом 19 ч. 1 ст. 30 указанного Федерального закона предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Ранее данное право предусматривалось Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ (пп. 19 п. 1 ст. 27).

Согласно Постановлению Конституционного суда РФ от 29.01.2004 года № 2-П, в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства РФ, действовавшего на момент приобретения права.

В данном случае, согласно записям в трудовой книжке (л.д. 10-20), ФИО1 01.09.2010 г. принята в порядке перевода в муниципальное общеобразовательное учреждение «<данные изъяты> СОШ» воспитателем группы кратковременного пребывания. 01.09.2011 г. Муниципальное общеобразовательное учреждение «<данные изъяты> СОШ» переименовано в муниципальное казенное образовательное учреждение «<данные изъяты> СОШ». 01.09.2011 г. переведена воспитателем группы продленного дня на время отсутствия основного работника. 30.08.2012 г. переведена постоянно воспитателем группы продленного дня. 02.09.2013 г. переведена воспитателем группы кратковременного пребывания (полого дня) этой же школы. 31.12.2013 г. должность «воспитатель группы кратковременного пребывания» переименована в «воспитатель». 17.12.2013 г. МКОУ «<данные изъяты> СОШ» переименована в МБОУ «<данные изъяты> средняя общеобразовательная школа».

Согласно заявлению (л.д. 6-7), ФИО1 14.06.2016 обратилась в ГУ - Управление Пенсионного Фонда РФ в Муромцевском районе Омской области за назначением ей досрочной пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью.

Из решения об отказе в установлении пенсии № 298972/16 от 27.06.2016 (л.д. 5) следует, что ответчиком не засчитаны в специальный стаж ФИО1 по Постановлению Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 периоды работы: с 02.09.2013 г. по 31.12.2013 г. в должности воспитателя группы кратковременного пребывания МОУ <данные изъяты> СОШ; с 29.05.2013 г. по 21.06.2013 г. – обучение на курсах повышения квалификации, в связи с чем, ее специальный стаж составил 24 года 7 месяцев 14 дней.

Право на досрочную трудовую пенсию педагогическим работникам определяется на основании Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, и Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781, вступивших в силу с 12.11.2002 года.

В данном Списке поименована должность «воспитатель», а наименование должности «воспитатель группы кратковременного пребывания» отсутствует.

Тем не менее, согласно правовой позиции, изложенной в Определениях Конституционного Суда РФ № 197-О от 18.06.2004 г. и 81-О от 04.03.2004 г., возможно установление тождественности должностей и учреждений с учетом работы в которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность, которые предусмотрены Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781 и аналогичных должностей и учреждений (организаций), имевших ранее иные наименования, а также тождественности выполняемой педагогической работы.

Судом на основании представленных документов установлено, что истица ФИО1 с 01.09.2010 г. работала воспитателем группы кратковременного пребывания в МОУ «<данные изъяты> СОШ», которая 01.09.2011 г. переименована в МКОУ <данные изъяты> средняя общеобразовательная школа» ФИО3 Омской области, 25.10.2013 - в МБОУ «<данные изъяты> средняя общеобразовательная школа» ФИО3 Омской области.

Постановлением № 378-п от 23.09.1997 (л.д.66), <данные изъяты> СШ, <данные изъяты> СШ с 01.10.1997 г. реорганизованы в школу-сад, и на их базе открыты смешанные группы наполняемостью до 10 человек.

Указанное образовательное учреждение является муниципальным учреждением для детей (л.д. 60,61-65), имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности (л.д. 67).

Приложением 1 к лицензии от 29.11.2011 (л.д. 58-59) предусмотрена основная общеобразовательная программа - дошкольное образование.

Группа кратковременного пребывания с пятичасовым рабочим днем в д. Большекрасноярка открыта на основании приказа директора МКОУ «<данные изъяты> СОШ» (л.д. 48).

Таким образом, согласно перечисленным нормативным актам, группа кратковременного пребывания является структурной единицей <данные изъяты> средней общеобразовательной школы, создана для детей дошкольного возраста, не посещающих детские сады, для обеспечения реализации равных возможностей для успешной подготовки к школе детей.

Из анализа представленных суду документов: Должностной инструкции воспитателя группы кратковременного пребывания детей (л.д. 43-44), Положения о группах (группе) кратковременного пребывания, создаваемых на базе образовательных учреждений, для детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения и Примерных должностных обязанностей воспитателя образовательного учреждения, установленных должности работников, соответствующих Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»), утвержденному Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2010 № 761н, следует, что они разработаны на основе одних и тех же правовых документов, воспитатель группы кратковременного пребывания и воспитатель согласно ЕКС имеют одни и те же функциональные обязанности, у них один и тот же характер, специфика, условия осуществляемой ими работы, они несут одну и ту же ответственность.

Так, в соответствии с должностными обязанностями воспитателя согласно ЕКС воспитатель осуществляет деятельность по воспитанию детей в образовательных учреждениях и их структурных подразделениях (интернате при школе, общежитии, группах, группах продленного дня и др.), иных учреждениях и организациях. Содействует созданию благоприятных условий для индивидуального развития и нравственного формирования личности обучающихся, воспитанников, вносит необходимые коррективы в систему их воспитания. Осуществляет изучение личности обучающихся, их склонностей, интересов, содействует росту их познавательной мотивации и становлению их учебной самостоятельности, формированию компетентностей; организует подготовку домашних заданий. Создает благоприятную микросреду и морально-психологический климат для каждого обучающегося, воспитанника. Способствует развитию общения обучающихся, воспитанников. Помогает обучающемуся, воспитаннику решать проблемы, возникающие в общении с товарищами, учителями, родителями (лицами, их заменяющими). Осуществляет помощь обучающимся, воспитанникам в учебной деятельности, способствует обеспечению уровня их подготовки, соответствующего требованиям федерального государственного образовательного стандарта, федеральным государственным образовательным требованиям. Содействует получению дополнительного образования обучающимися, воспитанниками через систему кружков, клубов, секций, объединений, организуемых в учреждениях, по месту жительства. В соответствии с индивидуальными и возрастными интересами обучающихся, воспитанников совершенствует жизнедеятельность коллектива обучающихся, воспитанников. Соблюдает права и свободы обучающихся, воспитанников, несет ответственность за их жизнь, здоровье и безопасность в период образовательного процесса. Проводит наблюдения (мониторинг) за здоровьем, развитием и воспитанием обучающихся, воспитанников, в том числе с помощью электронных форм. Разрабатывает план (программу) воспитательной работы с группой обучающихся, воспитанников. Совместно с органами самоуправления обучающихся, воспитанников ведет активную пропаганду здорового образа жизни. Работает в тесном контакте с учителями, педагогом-психологом, другими педагогическими работниками, родителями (лицами, их заменяющими) обучающихся, воспитанников. На основе изучения индивидуальных особенностей, рекомендаций педагога-психолога планирует и проводит с обучающимися, воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья коррекционно-развивающую работу (с группой или индивидуально). Координирует деятельность помощника воспитателя, младшего воспитателя. Участвует в работе педагогических, методических советов, других формах методической работы, в работе по проведению родительских собраний, оздоровительных, воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной программой, в организации и проведении методической и консультативной помощи родителям (лицам, их заменяющим). Вносит предложения по совершенствованию образовательного процесса. Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся, воспитанников во время образовательного процесса.

В соответствии с должностной инструкции воспитателя группы кратковременного пребывания (л.д. 43-44), истец ФИО1 исполняла перечисленные должностные обязанности, осуществляла деятельность по воспитанию детей в образовательном учреждении для детей, воспитательно-образовательная деятельность ею проводилось по планам и методикам, утвержденным районным органом образования, выполняла работу в соответствии программой обучения и воспитания детей дошкольного возраста.

С учетом характера и специфики, условий осуществляемой истицей работы, выполняемых ею функциональных обязанностей по занимаемой должности воспитателя группы детей дошкольного возраста в образовательном учреждении для детей, с учетом целей и задач деятельности группы кратковременного пребывания, являющейся структурной единицей муниципального образовательного учреждения «Низовская СОШ», созданной для детей дошкольного возраста, не посещающих детские сады, с учетом образовательно-воспитательного направления деятельности школьного учреждения, направленности деятельности группы кратковременного пребывания на воспитание и развитие детей дошкольного возраста, суд делает вывод о тождественности выполняемых ФИО1 функций, условий и характера деятельности воспитателя группы кратковременного пребывания для детей, не посещающих детский сад, тем работам, (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, а именно воспитателя образовательного учреждения для детей.

Факт тождественности должностей также подтверждается и последующим переименованием должности истицы «воспитатель группы кратковременного пребывания» в должность «воспитатель».

Согласно п. 4 Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы.

Так, из справки, уточняющей характер работы и условия труда (л.д. 24), приказа о переводе на другую работу (л.д. 49), ФИО1 работала в спорный период времени в должности воспитателя группы кратковременного пребывания в МБОУ «Низовская СОШ» д. Большекрасноярка, на полную ставку.

Основанием для выдачи справки является тарификационный список, в котором значится, что ФИО1 воспитатель ГКП имеет 1,3 ставки (л.д.29-30).

Из штатного расписания (л.д. 33-34) следует, что в МОУ «<данные изъяты> СОШ» предусмотрена должность воспитателя ГКП - 3 ставки.

Приказом № 123а от 01.09.2013 (л.д. 47), воспитателю в ГКП ФИО1 увеличена рабочая нагрузка до 1,3 ставки.

Данное обстоятельство подтверждается также справкой Комитета образования Администрации Муромцевского муниципального района Омской области.

При данных обстоятельствах, суд не усматривает каких-либо оснований, препятствующих включению в педагогический стаж истицы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, периодов ее работы с 02.09.2013 г. по 31.12.2013 г. в должности воспитателя группы кратковременного пребывания МОУ «<данные изъяты> СОШ» (МКОУ «<данные изъяты> СОШ», МБОУ «<данные изъяты> СОШ»). В ходе рассмотрения дела судом установлено, что истица выполняла воспитательно-образовательные функции в образовательном учреждении для детей, с учетом целей и задач деятельности группы кратковременного пребывания, являющейся структурной единицей, характер и специфика выполняемой истицей работы соответствует должности «воспитатель», предусмотренной Списком, при этом выполняла норму рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки).

Суд также находит необоснованными и полностью опровергнутыми представленными в настоящем деле доказательствами доводы ответчика о том, что периоды нахождения истицы на курсах повышения квалификации не могут быть включены в ее льготный стаж в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 516 от 11.07.2002 и Разъяснением Минтруда № 5 от 22.05.1996 по причине отсутствия у истицы повышенных психофизиологических нагрузок.

В соответствии со ст.173 Трудового Кодекса РФ, работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней; подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца; сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Согласно ст. 187 ТК РФ, при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы и средняя заработная плата по основному месту работы.

В данном случае, из справки, уточняющей характер работы (л.д. 24), удостоверения (л.д. 28), приказов (л.д. 52-56), справки (л.д. 57) следует, что ФИО1 в период с 29.05.2013 г. по 21.06.2013 г. находилась на курсах повышения квалификации. В указанный период за истицей сохранялось рабочее место, средняя зарплата, из которой производились отчисления в пенсионный фонд.

В связи с чем, суд не может принять во внимание доводы ответчика о том, что спорные периоды работы истицы не могут быть включены в ее льготный стаж по причине отсутствия у истца повышенных психофизиологических нагрузок и полагает необходимым удовлетворить заявленные исковые требования.

Следовательно, при включении периода работы истицы в должности воспитателя группы кратковременного пребывания, периода нахождения на курсах повышения квалификации, ее специальный педагогический стаж будет на момент обращения в Пенсионный фонд более 25 лет, поэтому назначение досрочной пенсии следует произвести с 14.06.2016 года.

В силу ст. 98 ГПК РФ, с ответчика подлежат взысканию расходы, понесенные истцом по оплате государственной пошлины, в сумме 300 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.194 -198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Муромцевском районе Омской области включить в льготный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости ФИО1 следующие периоды педагогической работы:

- с 02.09.2013 г. по 31.12.2013 г. - воспитателем группы кратковременного пребывания муниципального общеобразовательного учреждения «<данные изъяты> средняя общеобразовательная школа»;

- с 29.05.2013 г. по 21.06.2013 г. - периоды нахождения на курсах повышения квалификации.

Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Муромцевском районе Омской области назначить пенсию ФИО1 с 14.06.2016 г.

Взыскать с Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в Муромцевском районе Омской области в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в сумме 300 (триста) рублей.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья

С.С. Мешалова

Решение в окончательной форме изготовлено 05.08.2016 г.

Судья

С.С. Мешалова