ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-517 от 02.02.2012 Фрунзенского районного суда г. Владивостока (Приморский край)

                                                                                    Фрунзенский  районный суд г. Владивостока                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                                        Вернуться назад                                                                                           

                                    Фрунзенский  районный суд г. Владивостока — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

  Дело №2-517/12

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 февраля 2012 года г. Владивосток

Фрунзенский районный суд города Владивостока Приморского края в составе судьи Л.Ю. Панфиловой, при секретаре Е.В. Панасюк, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Департаменту социальной защиты населения Приморского края о присвоении звания «Ветеран труда»,

установил:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Департаменту социальной защиты населения Приморского края о присвоении звания «Ветеран труда», указав, что дата года был награжден нагрудным значком «Отличник бытового обслуживания населения и ремесленничества», выданного Правлением Российского объединения работодателей сферы бытового обслуживания населения и ремесленников «Росбытсоюз» и Президиумом ЦК Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения. Истцом было подано ответчику в лице отдела социальной защиты населения административного территориального Управления по Ленинскому району заявление о присвоении статуса «Ветеран труда». Письмом от дата ответчик известил истца о том, что указанный нагрудный знак не относится к ведомственным знакам отличия в труде, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда». В обоснование отказа и.о. начальника отдела социальной защиты населения административного территориального управления по Ленинскому району пояснил, что в соответствии со ст.7 ФЗ от 12.01.1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» и ст. 3 Закона ПК от 29.12.2004 года №206-КЗ «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края» ветеранами труда являются лица, награжденные орденами и медалями либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде. К ведомственным знакам отличия следует относить: нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, почетные и заслуженные звания работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, почетные грамоты, если награждение производилось от имени Правительства РФ и других федеральных органов исполнительной власти, федеральных органов судебной власти, Прокуратуры РФ, Президиумов Верховного Совета бывших СССР и РСФСР, Советов министров бывших СССР и РСФСР, Верховного Суда бывшего СССР, Прокуратуры бывшего СССР, министерств и ведомств бывших СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства. В связи с чем, предоставленная награда: Значок «Отличник бытового обслуживания населения и ремесленников» не является ведомственной наградой, дающей право на присвоение статуса «Ветеран труда», так как Объединение работодателей сферы бытового населения и ремесленников «Росбытсоюз» не является органом исполнительной власти РФ. Полагает, что отказ незаконный, просит обязать ответчика присвоить ему звание «Ветеран труда».

ФИО1 в судебном заседании уточнил исковые требования, просит суд, признать право за ним на присвоение звания «Ветеран труда» и обязать ответчика присвоить звание «Ветеран труда».

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о дате судебного заседания уведомлен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении заявления в отсутствие представителя.

В соответствии с ч.3 ст.167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Выслушав пояснения истца в судебном заседании, исследовав все представленные доказательства, суд пришел к выводу, что требования истца законны, обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что дата года ФИО1 был награждена нагрудным значком «Отличник бытового обслуживания населения и ремесленничества», выданного Правлением Российского объединения работодателей сферы бытового обслуживания населения и ремесленников «Росбытсоюз» и Президиумом ЦК Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения. Истцом было подано ответчику в лице отдела социальной защиты населения административного территориального Управления по Ленинскому району заявление о присвоении статуса «Ветеран труда». Письмом от дата года ответчик известил истца о том, что указанный нагрудный знак не относится к ведомственным знакам отличия в труде, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда». В обоснование отказа и.о. начальника отдела социальной защиты населения административного территориального управления по Ленинскому району пояснил, что в соответствии со ст.7 ФЗ от 12.01.1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» и ст. 3 Закона ПК от 29.12.2004 года №206-КЗ «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края» ветеранами труда являются лица, награжденные орденами и медалями либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде. К ведомственным знакам отличия следует относить: нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, почетные и заслуженные звания работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, почетные грамоты, если награждение производилось от имени Правительства РФ и других федеральных органов исполнительной власти, федеральных органов судебной власти, Прокуратуры РФ, Президиумов Верховного Совета бывших СССР и РСФСР, Советов министров бывших СССР и РСФСР, Верховного Суда бывшего СССР, Прокуратуры бывшего СССР, министерств и ведомств бывших СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства. В связи с чем, предоставленная награда: Значок «Отличник бытового обслуживания населения и ремесленников» не является ведомственной наградой, дающей право на присвоение статуса «Ветеран труда», так как Объединение работодателей сферы бытового населения и ремесленников «Росбытсоюз» не является органом исполнительной власти РФ (л.д. 13).

Согласно пп. 2 п. 1 и п. 4 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 года «О ветеранах», ветеранами труда признаются лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда», награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР и российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяется законами и иными нормативными правовыми актами.

В соответствии с пп. «а» п. 1 и п. 2 Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Приморском крае, звание «Ветеран труда» присваивается лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР и российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. Звание «Ветеран труда» присваивается территориальными органами социальной защиты населения администрации Приморского края.

Согласно письму председателя Российского объединения работодателей сферы бытового обслуживания населения и ремесленников «Росбытсоюз» от 22 сентября 2008 года № 18-10-рп, «Росбытсоюз» является правопреемником «Российского государственного союза объединений предприятий и организаций бытового обслуживания населения», которому на основании Постановления Совета Министров РСФСР от 06 июля 1990 года были переданы функции упраздненного Министерства бытового обслуживания населения РСФСР.

Учитывая, что в системе министерств и ведомств Правительства Российской Федерации отрасль бытового обслуживания не значится, то применительно к лицам, награжденным значком «Отличник бытового обслуживания населения», следует руководствоваться общими принципами правопреемства гражданского законодательства и равенства конституционных прав граждан.

Согласно общероссийскому классификатору информации о населении ОК 018-95 (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 31 июля 1995 года № 412, в редакции от 23 апреля 2009 года) нагрудный знак «Отличник бытового обслуживания населения» Росбытсоюза и ЦК профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Российской Федерации относится к ведомственным знаком отличия в труде.

Из обзоров практики учета ведомственных знаков отличия в труде, обобщивших практику их определения при присвоении звания «Ветеран труда» следует, что в Приморском крае нагрудный знак «Отличник бытового обслуживания населения и ремесленничества» относится к ведомственным знакам отличия в труде при присвоении звания «Ветеран труда».

Таким образом, отсутствие государственного ведомства в сфере бытового обслуживания населения и отсутствия Перечня ведомственных знаков отличия в труде при присвоении звания «Ветеран труда» не может умалять трудовые заслуги и достижения ФИО1 и его права на получение такого звания.

Согласно конституционному принципу равенства, различия в социальных правах допустимы, если они объективно оправданы и преследуют конституционно значимые цели, а используемые для достижения этих целей правовые средства соразмерны им. Напротив, введение различий, не имеющих объективного разумного оправдания, для лиц, принадлежащих к одной и той же категории (находящихся в одинаковых или сходных ситуациях), нарушает принцип равенства и противоречит статье 19 Конституции Российской Федерации.

В ходе судебного заседания установлено наличие обязательных условий, необходимых для присвоения ФИО1 звания «Ветеран труда». Суд пришел к выводу, что ФИО1 на момент подачи заявления в отдел социальной защиты населения обладал правом на присвоение ему указанного звания, поэтому полагает, что требование истца звания «Ветеран труда» является законным, обоснованным и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к Департаменту социальной защиты населения Приморского края удовлетворить в полном объеме.

Признать за ФИО1 право на присвоение звания «Ветеран труда».

Обязать Департамент социальной защиты населения Приморского края присвоить ФИО1 звание «Ветеран труда».

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение месяца со дня вынесения решения судом в окончательном виде 07.02.2012 года.

Судья Л.Ю. Панфилова