УИД: 56RS0018-01-2021-006021-35
№2-5173/2021
Решение
Именем Российской Федерации
г.Оренбург 04 августа 2021 года
Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе судьи Михайловой О.П., при секретаре Бугаец А.С., с участием истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ в г.Оренбурге об оспаривании решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, возложении обязанности включить в специальный стаж периоды работы и иной деятельности, назначить досрочную страховую пенсию по старости,
установил:
ФИО1 обратился с настоящим иском, указав, что решением начальника УПФР в г.Оренбурге от 26.04.2021г. ему отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях», ввиду отсутствия необходимого специального стажа.
Просил: признать частично незаконным решение начальника ГУ УПФР в г.Оренбурге от 26.04.2021г.;
возложить на ответчика обязанность включить в специальный стаж периоды работы: с 18.10.1983г. по 02.08.1987г., с 09.08.1987г. по 23.08.1987г., с 24.11.1987г. по 22.09.1988г., с 26.09.1988г. по 31.08.1990г. – дежурный электрик в цехе N, с 01.04.1984г. – дежурный эл.монтер по обслуживанию термического цеха N, с 01.08.1988г. – электрик в цехе N;
с 01.09.1990г. по 04.01.1993г. – электромонтер по обслуживанию электрооборудования производства N ГП ..., 07.12.1992г. АООТ «...
с 04.08.1981г. по 21.04.1983г. – служба в рядах Советской армии и назначить досрочно страховую пенсию по старости со дня возникновения права на такую пенсию.
ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в иске.
Представитель ответчика ФИО2, действующая на основании доверенности, возражала против исковых требований по основаниям, изложенным в письменном отзыве.
Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» досрочная страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 Федерального закона №400-ФЗ, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам.
В силу ч. 2 этой же статьи Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Согласно пп. «б» п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяется:
Список № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение».
Список №1 и № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.
В соответствии с п. 5 Разъяснения Минтруда РФ от 22.05.1996 г. N 5 право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью основных трудовых функций.
Таким образом, право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые в течение полного рабочего дня на работах (в производствах), в профессиях и должностях, предусмотренных соответствующими разделами и подразделами Списков № 1 и 2. В этой связи для определения права на досрочное назначение страховой пенсии по старости необходимо определить профессию и производство, в котором занят работник, и соотнести его с профессиями и производствами, предусмотренными разделами и подразделами Списков № 1 и № 2.
Разделом XV "Металлообработка" подраздела 4. "Термическая обработка" в пункте "б" инженерно-технические работники Списка № 2, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956г. №1173, предусмотрены «Электрики».
В соответствии с п. 4 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 31 марта 2011 года N 258н, в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в том числе о занятости на работах с тяжелыми условиями труда, для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
В силу ст. 14 Федерального закона "О страховых пенсиях" периоды работы до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, периоды работы после регистрации в системе обязательного пенсионного страхования подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Таким образом, действующий порядок назначения досрочных страховых пенсий по старости предусматривает обязанность работодателя подтверждать льготный характер выполняемой работы и условия труда работника.
Судом установлено, что 15.02.2021г. ФИО1 обратился в УПФР в г.Оренбурге с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением начальника УПФР в г.Оренбурге от 26.04.2021г. ФИО1 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости ввиду отсутствия требуемого специального стажа.
В специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, не засчитаны периоды:
- с 18.10.1983г. по 02.08.1987г., с 09.08.1987г. по 23.08.1987г., с 24.11.1987г. по 22.09.1988г., с 26.09.1988г. по 31.08.1990г. – дежурный электрик в цехе N, с 01.04.1984г. – дежурный эл.монтер по обслуживанию термического цеха N, с 01.08.1988г. – электрик в цехе N;
с 01.09.1990г. по 04.01.1993г. – электромонтер по обслуживанию электрооборудования производства N ГП ..., 07.12.1992г. АООТ ... - предприятие признано банкротом 15.08.2000г.
Указанные периоды не зачтены в специальный стаж, поскольку Списком №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 22 августа 1956 №1173, разделом «Металлообработка» предусмотрены: инженерно-технические работники: электрики.
Согласно архивной справки, ФИО1 значится как деж.эл.монтер и дежурный электрик. Представленными документами не представляется возможным определить в каком производстве и в какой должности протекала работа. Наименование профессии «электромонтер» не предусмотрено Списком N от ...N.
с 04.08.1981г. по 21.04.1983г. – служба в рядах советской армии, поскольку до 01.01.1992г. у ФИО1 продолжительность работы по Списку N от ... составляет 02 мес.22дн. По п.109 Положения N, служба в рядах советской армии приравнивается к работе, которая предшествовала данному периоду.
По представленным документам, продолжительность стажа, дающего право на досрочную страховую пенсию по старости, составила 05 месяцев 14 дней (требуется 06 лет 03 месяцев), продолжительность страхового стажа – 32 года 00 месяцев 28 дней, требуется 25 лет.
Истец в обоснование заявленных требований пояснил, что несмотря на то, что наименование его должностей «электрик» и «электромонтер» различалось, он фактически работал в должности электрика в термическом производстве. Закреплен был в цехе N, он являлся объединением электромонтеров.
Однако помимо пояснений истца другими доказательствами данное обстоятельство с достоверностью не подтверждено. Доказательств того, что цеха №N, 3 и 4 относились к термическому производству, материалы дела не содержат, положения об этих цехах отсутствуют.
Из записей в трудовой книжке истца в отношении спорных периодов следует, что ФИО1 с 18.10.1983г. принят в ... на должность дежурного электриком в термический цех N, с 01.04.1984г. в связи с реорганизацией цехов и участков, переведен в цех N дежурным эл.монтером по обслуживанию термического цеха N, с 01.08.1988г. переведен электриком в цех N, с 01.10.1990г. переведен в цех N эл.монтером по обслуживанию эл.оборудования и с 04.01.1993г. уволен по собственному желанию.
Согласно архивной справке N от 07.06.2021г., в архивном фонде ОАО «...» имеются записи о приеме на работу ФИО3 с 18.10.1983г. в цех N дежурным электриком 4 с/2 разряда. В приказе от 28.03.84г. N в связи с реорганизацией цехов ее участников перевести с 01.04.1984г. в цех N… ФИО1 деж.эл.монтером 4 с/2 (по обслуживанию термического цеха N). В приказе директора от 31.08.87г. N-к записано: «Дежурного электрика цеха NФИО1, считать приступившим к работе с ...г.». В приказе директора от 12.10.90г. N Об изменении в штатном расписании записано: На основании приказа N от 27.09.90г. с 01.10.90г. исключить в связи с переводом из штатного расписания цеха N и включить в штатное расписание цеха N. С 1.10.90г. цех N именовать участком». В приложении N к приказу N, перевести из цеха N в цех NФИО1 – эл.монтера по обсл.эл.оборудов. 4-2п.
В личной карточке формы Т2 ФИО1 в разделе «Цех» указано: «пр-во N», Профессия – «эл.монтер по обслуж.эл.обор.».
В приказе директора ОЗС от 4.01.1993г. N значится ФИО1 эл.монтер производства N уволен с 4.10.1993г. по собственному желанию.
В расчетных ведомостях начисления заработной платы за октябрь-декабрь 1983г., январь-март 1984г., апрель-декабрь 1984г. ФИО1 значится как «дежур.электрик». За 1985г.-1989г. значится «деж.эл.монтер.». За январь-декабрь1991гг. значится «электрик».
Одновременно указано, что приказов директора ... по личному составу от 15.08.88г. N, от 22.10.91г. N, расчетных ведомостей за январь 1992г. – декабрь 1993г. на хранении не имеется.
В личной карточке формы Т2 должность ФИО1 указана за 1983гг. дежурный электромонтер, 1990-1991гг. – электромонтер по обслуживанию эл.оборудования.
Как следует из письма ГБУ «ГАОО» на запрос суда от 13.07.2021г. N в архивном фонде ОАО «...» должностных инструкций (в том числе должностных инструкций электрика цеха N, дежурного электрика цеха N, электромонтера по обслуживанию электрооборудования, дежурного электромонтера по обслуживанию термического цеха N), перечня льготных профессий, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, карт аттестации рабочих мест (в том числе рабочих мест электрика цеха 33, дежурного электрика цеха N, электромонтера по обслуживанию электрооборудования, дежурного электромонтера по обслуживанию термического цеха N) на хранении не имеется.
В представленных по запросу суда штатных расписаниях за спорные периоды наименование занимаемой истцом должности в цехах №N,3 и 4 отсутствует.
В подтверждение льготного характера работы, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, истцом, в нарушение ст.56 ГПК РФ ни в пенсионный орган, ни в суд справки, уточняющие характер работы истца и подтверждающие периоды работы истца полный рабочий день в качестве электрика в термической обработке, не представлены.
Учитывая изложенное, суд соглашается с позицией ответчика о том, что из представленных документов не представляется возможным определить в каком производстве и в какой должности протекала работа истца в спорные периоды.
При этом, суд учитывает, что наименование профессии «электромонтер» не предусмотрено Списком №2 от 22.08.1956 №1173, доказательств осуществления работы в производстве «термическая обработка» материалы дела не содержат.
Таким образом, решение начальника УФПР в г.Оренбурге в данной части является законным и обоснованным, оснований для включения в специальный стаж спорных периодов работы с 18.10.1983г. по 02.08.1987г., с 09.08.1987г. по 23.08.1987г., с 24.11.1987г. по 22.09.1988г., с 26.09.1988г. по 31.08.1990г., с 01.09.1990г. по 04.01.1993г. не имеется.
Не находит суд оснований и для включения в специальный стаж периода с 04.08.1981г. по 21.04.1983г. – служба в рядах Советской армии.
Согласно пункту 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665 исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516.
Подпунктом "а" пункта 3 данного Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665 предусмотрена возможность, по выбору застрахованного лица, применения соответствующих положений пунктов 97, 108, 109, 110, 112 и 113 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий", при исчислении периодов работы, указанных в абзаце третьем подпункта "а" (Список N 1, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173, - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года), абзаце третьем подпункта "б" (Список N 2, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173, - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года) и абзаце третьем подпункта "в" (Список производств и профессий, работа в которых дает работницам предприятий текстильной промышленности право на получение пенсии по старости по достижении 50 лет и при стаже работы в этих профессиях не менее 20 лет, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года N 1021, - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 марта 1992 года) пункта 1 настоящего постановления.
Подпунктом "к" пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590, установлено, что служба в составе Вооруженных Сил СССР засчитывается в общий стаж работы (далее - Положения).
Абзацем 14 пункта 109 данного Положения было предусмотрено, что при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), и пенсий по случаю кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт "в" пункта 16), период службы в составе Вооруженных Сил СССР приравнивается по выбору обратившегося либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.
Период службы в армии мог быть включен в стаж работы по Списку N 2 в соответствии с абзацем 14 пункта 109 Положения при условии, если бы работа в тяжелых условиях труда предшествовала службе, либо следовала за ее окончанием. Вместе с тем указанное обстоятельство судом не установлено и из материалов дела не усматривается. Как следует, из решения начальника УПРФ в г.Оренбурге специальный стаж истца до 01.01.1992г. по Списку №2 от 22.08.1956г. составил 02мес.22дн.
Учитывая, что у истца отсутствует стаж, дающий право на досрочную пенсию, оснований для назначения пенсии в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», оснований для назначения истцу досрочной страховой пенсии суд не усматривает, в связи с чем в назначении такой пенсии отказывает.
Руководствуясь ст.ст. 24, 56, 67, 194-199 ГПК РФ,
решил:
исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ в г.Оренбурге об оспаривании решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, возложении обязанности включить в специальный стаж периоды работы и иной деятельности, назначить досрочную страховую пенсию по старости, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья подпись О.П. Михайлова
Решение в окончательной форме составлено 10 августа 2021 года
Судья подпись О.П. Михайлова
Копия верна
Судья
Секретарь