ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-518 от 14.03.2012 Октябрьского районного суда г. Саратова (Саратовская область)

                                                                                    Октябрьский районный суд г. Саратова                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                                     Вернуться назад                                                                                           

                                    Октябрьский районный суд г. Саратова — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

  дело № 2-518/12.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 марта 2012 года город Саратов

Октябрьский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Рыбакова Р.В.,

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием истца ФИО2,

представителя ответчика жилищно-строительного кооператива «Арарат» ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к жилищно-строительному кооперативу «Арарат» о признании незаконным решения общего собрания,

установил:

Истец ФИО2 обратился в суд с иском к жилищно-строительному кооперативу «Арарат» (далее по тексту - ЖСК «Арарат») о признании незаконным решения общего собрания членов ЖСК «Арарат» от , в части исключения их кооператива его и ФИО1, а также принятия и утверждения отчета аудиторской проверки за 

Исковые требования обоснованы тем, что во время проведения собрания членов ЖСК «Арарат» были нарушены положения Устава кооператива, Жилищного кодекса Российской Федерации и его права как члена кооператива. На основании пункта 77 Устава ЖСК «Арарат» при решении вопроса о членстве в ЖСК, исключения, утверждения финансовых вопросов, утверждения сметы расходов, списание материальных ресурсов собрание правомочно, если решение принято при 3/4 голосов от присутствующих. За исключение из членов ЖСК «Арарат» его и ФИО1 проголосовало 52 члена кооператива, при необходимых 53 голосах. За принятие отчета аудиторской проверки за  проголосовало 48 членов кооператива при необходимых 53. Кроме этого отчет членам кооператива предоставлен не был. На основании изложенного просит признать незаконными решение общего собрания членов ЖСК «Арарат» от , в части исключения их кооператива его и ФИО1, а также принятия и утверждения отчета аудиторской проверки за 

В судебном заседании истец ФИО2 исковые требования поддержал, просил их удовлетворить в полном объеме. Признал, что на общем собрании членов ЖСК «Арарат»  кворум имелся. Он голосовал против принятия обоих спорных решений, после чего покинул общее собрание. Полагает, что на общем собрании был принят и утвержден отчет аудиторской проверки за 

Представитель ответчика - председатель ЖСК «Арарат» ФИО3, просила отказать в удовлетворении требований ФИО2. Свои возражения изложила в письменном отзыве (л.д. 26-27). Признала, что на общем собрании членов ЖСК «Арарат»  кворум имелся. Полагает, что решение об исключении ФИО2 и ФИО1 было принято 3/4 голосов от общего количества членов ЖСК - 90 человек. Признала, что на общем собрании  отчет аудитора не утверждался, а были приняты выполненные аудитором работы. До настоящего времени аудиторский отчет не утвержден.

Суд, выслушав объяснения истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, установил следующие обстоятельства.

Статья 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГПК РФ) обозначает задачи гражданского судопроизводства, одной из которых является - защита нарушенных или оспоренных прав, а также способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждение правонарушений, формирование уважительного отношения к закону и суду.

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ судебной защите подлежит лишь нарушенное право или оспариваемый интерес.

Согласно статье 18 Конституции Российской Федерации правосудие является условием, обеспечивающим непосредственное действие прав и свобод человека и гражданина.

Из статьи 45 Конституции Российской Федерации следует, что государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется, каждый вправе защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом.

В соответствии со статьями 123 Конституции Российской Федерации и 56 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе равенства и состязательности сторон; каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

В силу статье 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Согласно пункту 2 статьи 68 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств

Судом установлено, подтверждено материалами дела и признано сторонами что ЖСК «Арарат» создан при заводе «» и  и зарегистрирован  (9-13), ФИО2, являлся членом данного кооператива (л.д. 40-44).

В соответствии с частью 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту ЖК РФ) граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований.

Согласно пункту 6 статьи 46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

В силу статьи 110 ЖК РФ жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.

Согласно статье 113 ЖК РФ в уставе жилищного кооператива должны содержаться сведения о наименовании кооператива, месте его нахождения, предмете и целях деятельности, порядке вступления в члены кооператива, порядке выхода из кооператива и выдачи паевого взноса, иных выплат, размере вступительных и паевых взносов, составе и порядке внесения вступительных и паевых взносов, об ответственности за нарушение обязательств по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов управления кооператива и органов контроля за деятельностью кооператива, порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков, порядке реорганизации и ликвидации кооператива.

Согласно статье 115 ЖК РФ органами управления жилищного кооператива являются общее собрание членов кооператива, конференция…, если предусмотрено уставом жилищного кооператива, правление жилищного кооператива и председатель правления жилищного кооператива.

В соответствии со статьей 116 ЖК РФ высшим органом управления жилищного кооператива является общее собрание членов кооператива (конференция), которое созывается в порядке, установленном уставом кооператива. Компетенция общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) определяется уставом кооператива в соответствии с настоящим Кодексом.

Из статьи 117 ЖК РФ следует, что общее собрание членов жилищного кооператива является правомочным, если на нем присутствует более пятидесяти процентов членов кооператива. Решение общего собрания членов жилищного кооператива считается принятым при условии, если за него проголосовало более половины членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании, а по вопросам, указанным в уставе жилищного кооператива, - более трех четвертей членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании. Решение общего собрания членов жилищного кооператива, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов жилищного кооператива. Решение общего собрания членов жилищного кооператива оформляется протоколом.

Согласно статье 130 ЖК РФ членство в жилищном кооперативе прекращается в случае исключения члена кооператива. Член жилищного кооператива может быть исключен из жилищного кооператива на основании решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) в случае грубого неисполнения этим членом без уважительных причин своих обязанностей, установленных настоящим Кодексом или уставом жилищного кооператива.

Сторонами признано и подтверждено материалами дела, что в соответствии с пунктом 55 Устава ЖСК «Арарат» член кооператива вправе участвовать в деятельности кооператива и управлении его делами.

В пункте 72 Устава указано, что высшим органом управления кооператива является собрание членов кооператива.

В соответствии с пунктом 77 Устава общее собрание членов кооператива признается правомочным при участи в нем не менее 2/3 членов кооператива. Решения принимаются простым большинством голосов присутствующих членов кооператива. Общее собрание членов кооператива, созываемое для решения вопроса о размерах паевых взносов и взносов в другие фонды, о создании, порядке образования и расходов фондов, о порядке эксплуатации жилого дома, размере взносов на содержание и эксплуатацию жилого дома, исключения из членов кооператива является правомочным при участии в нем не менее 3/4 общего числа членов кооператива. Решение по этим вопросам принимаются большинством в 3/4 голосов, присутствующих на собрании членов кооператива.

Судом установлено, что  состоялось общее собрание членов ЖСК «Арарат», о чем свидетельствует протокол № от  (л.д. 28-38), а также список членов ЖСК «Арарат» (л.д. 40-44).

На момент проведения собрания общее членов ЖСК «Арарат» составляло 90 человек, на собрании присутствовал 71 член кооператива.

Сторонами признано, что общее собрание членов ЖСК «Арарат»  имело необходимый кворум, для принятия решений.

На общем собрании членов ЖСК «Арарат», согласно пункту 1 повестки дня, принято решение об исключении из членов ЖСК «Арарат» ФИО2 и ФИО1, за принятие данного решения проголосовало «за» - 52, «против» - 5, «воздержалось» - 14.

С учетом требований статьи 117 ЖК РФ, положений статьи 77 Устава ЖСК «Арарат», с учетом присутствующих на общем собрании членов ЖСК «Арарат»  - 71 человек, решение об исключении из членов кооператива ФИО2 и ФИО1 должно было быть принято большинством в 3/4 голосов, что составляет 53 голоса «за».

При таких обстоятельствах с учетом того, что за исключения названных членов ЖСК «Арарат» проголосовало 52 члена кооператива, принятие данного решения является незаконным. ФИО2 голосовал против данного решения, что в силу норм ЖК РФ предоставляет ему право обжаловать данное решение.

Доводы представителя ответчика о том, что расчет кворума по данному вопросу необходимо производить от общего числа членов кооператива 90 человек, судом во внимание не принимаются, так как они противоречат нормам ЖК РФ и Уставу ЖСК «Арарат».

В связи с указанными обстоятельствами, в силу вышеприведенных норм закона и устава ЖСК «Арарат» исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению в части признания незаконным исключения его и ФИО1 из членов ЖСК «Арарат».

Кроме этого, ФИО2 просит признать незаконным принятие и утверждение на общем собрании членов ЖСК «Арарат»  отчета аудитора за

На указанном собрании, согласно пункту 2 повестки дня принято решения о признании работы аудитора выполненной и принять отчета аудитора 2008-2011 годы, за принятие данного решения проголосовало «за» - 48, «против» - 1, «воздержалось» - 22.

В судебном заседании представитель ответчика признала, что на общем собрании  отчет аудитора не утверждался, а лишь был принято решение о принятии выполненных аудитором работ. До настоящего времени аудиторский отчет не утвержден.

Таким образом, в силу статьи 68 ГПК РФ, данные факты являются установленными и доказыванию не подлежат. Соответственно данным решением вопрос о принятии и утверждение отчета аудитора за 2008-2011 года, как утверждает ФИО2, не принимался, соответственно за его принятие должно проголосовать простое большинство присутствующих на общем собрании членов кооператива.

С учетом требований статьи 117 ЖК РФ, положений статьи 77 Устава ЖСК «Арарат», с учетом присутствующих на общем собрании членов ЖСК «Арарат»  - 71 человеке, решение о принятии выполненных аудитором работ должно было быть принято большинством в 50+1 голос, что составляет 36 голосов «за».

При таких обстоятельствах с учетом того, что по указанному вопросу проголосовало 48 членов ЖСК «Арарат», принятие данного решения является законным и обоснованным.

В связи с этим исковые требования ФИО2 в данной части удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО2 к жилищно-строительному кооперативу «Арарат» о признании незаконным решения общего собрания удовлетворить частично.

Признать незаконным решение общего собрания членов жилищно-строительного кооператива «Арарат» от  в части исключения из членов жилищно-строительного кооператива «Арарат» ФИО2 и ФИО1

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение месяца, со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Октябрьский районный суд города Саратова.

Судья: Подпись Р.В. Рыбаков

Полный текст решения изготовлен