Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Красногорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Кравченко Н.Н.,
при секретаре ФИО16,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6, ФИО7, ФИО1, ФИО2, ФИО8, ФИО9, ФИО3, ФИО10, ФИО11, ФИО12, по иску третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования ФИО4, ФИО5 к Государственному учреждению «Войсковая часть №», Федеральному бюджетному учреждению «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по <адрес> и <адрес>» о взыскании суточных в иностранной валюте за период участия в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территории Абхазии, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, процентов за пользование чужими денежными средствами,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6, ФИО7, ФИО1, ФИО2, ФИО8, ФИО9, ФИО3, ФИО10, ФИО11, ФИО12, а также третьи лица, заявляющие самостоятельные требования ФИО4, ФИО5 обратились в суд с иском к Государственному учреждению «Войсковая часть №» (далее ГУ «в/ч №»), Федеральному бюджетному учреждению «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по <адрес> и <адрес>» (далее ФБУ «УФО МО РФ по <адрес> и <адрес>») о взыскании суточных в иностранной валюте за период участия в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территории Абхазии, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, процентов за пользование чужими денежными средствами.
С учетом уточнения исковых требований просили взыскать с ответчиков суточные в иностранной валюте за период участия в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан РФ, проживающих на территории Абхазии, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> доллара США в сутки по курсу ЦБ РФ на день принятия решения в размере <данные изъяты> рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, в пользу каждого (л.д.52).
В обоснование заявленных требований указали, что в период прохождения военной службы по контракту в войсковой части № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. они принимали участие в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан РФ, проживающих на территории Абхазии.
За период нахождения в командировке им положены были к выплате суточные, однако после прибытия из командировки денежные средства выплачены не были.
В период нахождения на территории РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (в общей сложности <данные изъяты> дней) им были выплачены суточные в сумме <данные изъяты> рублей каждому. При этом, исходя из размера, установленного Постановлением Правительства РФ от 02.10.2002 г. №729, составляющего <данные изъяты> рублей в сутки за период нахождения на территории РФ, общая сумма суточных за указанный период должна составлять <данные изъяты> рублей. Таким образом, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей были уплачены каждому из них излишне и должны быть зачтены при расчете взыскиваемых сумм.
Учитывая изложенное, просили удовлетворить исковые требования в полном объеме.
Представитель истцов и третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования по доверенностям ФИО17, в судебном заседании поддержал заявленные требования.
Представитель ответчика – ГУ «в/ч №», в судебное заседание не явился, о времени и дате его проведения извещен надлежащим образом. Просил рассмотреть спор в отсутствие представителя. Представил в суд возражения, согласно которым ГУ «в/ч №» является ненадлежащим ответчиком по делу, поскольку с ДД.ММ.ГГГГ. финансово-экономическая служба войсковой части упразднена. С указанной даты обеспечение денежным довольствием и иными выплатами осуществляется филиалом № ФБУ «УФО МО РФ по <адрес> и <адрес>» (л.д.46).
Представитель ответчика – ФБУ «УФО МО РФ по <адрес> и <адрес>», в судебное заседание не явился, о времени и дате его проведения извещен надлежащим образом. Просил рассмотреть спор в отсутствие представителя. Представил в суд отзыв, согласно которому в/ч № стоит на финансовом обеспечении филиала № ФБУ «УФО МО РФ по <адрес> и <адрес>» (л.д.52).
Согласно отзыву филиала № ФБУ «УФО МО РФ по <адрес> и <адрес>», филиал образован и начал свою деятельность ДД.ММ.ГГГГ Оспариваемые выплаты производились тем финансовым органом, на довольствии которого стояло военное учреждение, где проходили службу заявители. За интересующей информацией необходимо обратиться в в/ч №, которая с ДД.ММ.ГГГГ зачислена на финансовое экономическое обеспечение в филиал №№. Просил принять решение по имеющимся в деле доказательствам (л.д.51).
При таких обстоятельствах, суд счел возможным рассмотреть спор в отсутствие представителей ответчиков, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.
Выслушав объяснения представителя истцов и третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования ФИО17, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к следующему.
Как установлено судом, согласно выписке из приказа командира войсковой части № № от ДД.ММ.ГГГГ г., заместителю командира бригады приказано сформировать сводную роту для убытия в район выполнения задач (<адрес>). В состав указанной сводной роты вошли также и заявители (л.д.18-21).
В соответствии с командировочными удостоверениями, оформленными на каждого из заявителей (л.д.56-67), они убывали в командировку в район выполнения задач, срок командировки <данные изъяты> дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
На оборотной стороне командировочных удостоверений имеются отметки:
выбыл из войсковой части № – ДД.ММ.ГГГГ г.
прибыл в объединенный штаб группы Коллективных сил по поддержанию мира (<адрес>) – ДД.ММ.ГГГГ
выбыл из объединенного штаба группы Коллективных сил по поддержанию мира – ДД.ММ.ГГГГ
прибыл в войсковую часть № (<адрес>) – ДД.ММ.ГГГГ г.
выбыл из войсковой части № – ДД.ММ.ГГГГ
прибыл в войсковую часть № – ДД.ММ.ГГГГ г.
Таким образом, суд приходит к выводу, что заявители в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в составе войсковой части № совершили поездку для выполнения служебного задания на территорию Абхазии.
При этом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан РФ, проживающих на территории Абхазии.
Как указано в исковом заявлении, в период нахождения на территории РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (в общей сложности <данные изъяты> дней) истцам были выплачены суточные в сумме <данные изъяты> рублей каждому. Исходя из размера, установленного Постановлением Правительства РФ от 02.10.2002 г. №729, составляющего <данные изъяты> рублей в сутки за период нахождения на территории РФ, общая сумма суточных за указанный период должна была составлять <данные изъяты> рублей. Таким образом, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей были уплачены каждому из них излишне и должны быть зачтены при расчете взыскиваемых сумм.
Согласно ответу командира в/ч № на рапорта заявителей о времени и размерах выплате суточных, указанные в рапортах требования соответствуют Постановлению Правительства РФ №587 от 12.08.2008 г. «О дополнительных мерах по усилению социальной защиты военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти, участвующих в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Южной Осетии и Абхазии», Постановлению Правительства РФ №812 от 26.12.2005 г. «О размере и порядке выплаты суточных в иностранной валюте и надбавок к суточным в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета».
Выплата суточных будет произведена по поступлению денежных средств по указанной статье расходов сметы Министерства обороны РФ (л.д.54).
При определении права истцов на получение суточных и их размера за участие в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан РФ, проживающих на территории Республики Абхазии, суд исходит из следующего.
Согласно п.1 Постановления Правительства РФ №587 от 12.08.2008 г. «О дополнительных мерах по усилению социальной защиты военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти, участвующих в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Южной Осетии и Абхазии», с 8 августа 2008 года военнослужащим, участвующим в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Южной Осетии и Абхазии устанавливается выплата суточных в иностранной валюте в соответствии с приложением №1 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2005 года №812. При этом в названном пункте указано, что при определении размеров суточных пункт 8 Постановления Правительства РФ №812 не применяется.
Из Постановления Правительства РФ №812 от 26 декабря 2005 года «О размерах и порядке выплаты суточных в иностранной валюте и надбавок к суточным в иностранной валюте при служебных командировках не территории иностранных государств работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета» следует, что с 1 января 2006 года установлены суточные в иностранной валюте, выплачиваемые работникам при служебных командировках на территории иностранных государств.
Пунктом 8 названного Постановления определено, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, направленным в служебные командировки на территории иностранных государств для выполнения задач по поддержанию мира в зонах вооруженных конфликтов, в отношении которых продовольственное обеспечение осуществляется в форме организации питания по месту военной службы, суточные в иностранной валюте выплачиваются в размере 30 процентов суточных, установленных настоящим постановлением. В приложении №1 к названному постановлению указано, что размер суточных на территории Абхазии составляет 54 доллара США.
Постановлением Правительства РФ №169 от 25 февраля 2009 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», с 26 августа 2008 года признан утратившими силу пункт 1 постановления Правительства РФ от 12 августа 2008 года №587, устанавливающий выплату военнослужащим суточных в размере, предусмотренном приложением №1 к постановлению Правительства РФ №812 от 26 декабря 2005 года.
При принятии настоящего решения судом принято во внимание, что согласно абзацу 3 пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 1994 г. №280 «О порядке установления факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций» (в ред. Постановления Правительства от 29.10.2005 №649) дополнительные гарантии и компенсации, предусмотренные Законом Российской Федерации «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах», предоставляются военнослужащим…, в том числе направленным в составе воинских частей, подразделений и групп или командированным на территорию, где введено чрезвычайное положение, или в зоны вооруженных конфликтов, выполняющим задачи в местностях (в том числе за пределами Российской Федерации), отнесенных к зонам вооруженного конфликта решениями Правительства Российской Федерации по представлению Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной пограничной службы - Главного командования Пограничных войск Российской Федерации, других министерств и ведомств, в которых законом предусмотрена военная служба.
Из изложенного следует, что отнесение местности к зоне вооруженного конфликта производится на основании решений Правительства РФ.
В соответствии с п.2 Изменений, внесенных постановлением Правительства РФ №169 от 25 февраля 2009 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», признаются утратившими силу пункты 1 и 2 постановления Правительства РФ от 12 августа 2008 года №587 и пунктом 1 вносятся изменения в пункт 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 1994 года №280 «О порядке установления факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций», в соответствии с которыми исключаются слова «в зоне грузино-осетинского конфликта» и заменяются слова «в Республике Таджикистан и Республике Грузия» на слова «и в Республике Таджикистан».
Таким образом, Правительство РФ исключило с 26 августа 2008 года территорию Республики Абхазии из зоны вооруженного конфликта.
Иных решений, связанных с отнесением территории республики Абхазия к зоне вооруженного конфликта Правительством РФ не принималось, в связи с чем, возможность применения к правоотношениям нормы, изложенной в пункте 8 постановления Правительства РФ №812 от 26 декабря 2005 года «О размерах и порядке выплаты суточных в иностранной валюте и надбавок к суточным в иностранной валюте при служебных командировках не территории иностранных государств работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета» и ограничивающей размер суточных для военнослужащих в зоне вооруженного конфликта до 30% суточных, исключается.
В остальной же части (в том числе, в части установления размера суточных) постановление Правительства РФ №812 от 26 декабря 2005 года «О размерах и порядке выплаты суточных в иностранной валюте и надбавок к суточным в иностранной валюте при служебных командировках не территории иностранных государств работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета» подлежит применению к спорным правоотношениям.
Согласно постановлению Правительства РФ №169 от 25 февраля 2009 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» утверждаются изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации. При этом, в Постановлении указано, что оно вступает в силу со дня его официального опубликования и, следовательно, распространяется на правоотношения, возникшие с 26 августа 2008 года.
Согласно Указу Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 года №763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных актов федеральных органов исполнительной власти» указанное Постановление Правительства вступило в силу со дня его опубликования в Собрании законодательства Российской Федерации, то есть, со 2 марта 2009 года.
При этом Правительство РФ в пределах своей компетенции издало Постановление №587 от 12 августа 2008 года, которым определило военнослужащим дополнительные меры по усилению их социальной защищенности. Также в пределах своих полномочий Правительство отменило установленные им же в вышеназванном Постановлении дополнительные меры по усилению социальной защиты военнослужащих, указав при этом, что Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 26 августа 2008 года.
Между тем, в соответствии со ст.55 Конституции РФ, в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
Таким образом, Правительство РФ, придав обратную силу Постановлению №169 от 25 февраля 2009 года и отменив действие социальных гарантий и компенсаций в отношении лиц, которые своевременно, в период действия соответствующих льгот, не были ими обеспечены, нарушило права военнослужащих, которые принимали участие в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территории Абхазии, чем вступило в противоречие со ст.55 Конституции РФ.
В силу ч.2 ст.11 ГПК РФ, суд, установив при разрешении гражданского дела, что нормативный правовой акт не соответствует нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, применяет нормы акта, имеющего наибольшую юридическую силу.
В этой связи, суд приходит к выводу, что заявители имеют право на получение суточных в иностранной валюте, за период их участия в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Абхазия, с 30 августа по ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> дней), в размере <данные изъяты> доллара США в сутки.
Как установлено судом, на дату принятия решения курс доллара к рублю составляет <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> доллар США, что составляет <данные изъяты> копейки.
Между тем, из расчета представителя заявителей усматривается, что в период нахождения на территории РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (в общей сложности <данные изъяты> дней) им были выплачены суточные в сумме <данные изъяты> рублей каждому.
Исходя из размера, установленного Постановлением Правительства РФ от 02.10.2002 г. №729, составляющего <данные изъяты> рублей в сутки за период нахождения на территории РФ, общая сумма суточных за указанный период должна была составлять <данные изъяты> рублей. Таким образом, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей были уплачены каждому из них излишне и должны быть зачтены при расчете взыскиваемых сумм.
При указанных обстоятельствах, суд полагает необходимым произвести зачет оставшейся суммы выплаченных суточных в размере <данные изъяты> рублей в счет оплаты суточных за время пребывания на территории иностранного государства: <данные изъяты> копейки – <данные изъяты> рублей = <данные изъяты> рублей.
В силу ст.395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
В соответствии с разделом VII Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил РФ (приказ Министра обороны РФ от 30.06.2006 N200) путевое довольствие военнослужащих состоит из подъемного пособия и суточных при служебных перемещениях, оплаты служебных командировок на территории Российской Федерации и оплаты служебных командировок на территории иностранных государств.
С учетом того, что разделом VII Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации регулируются сходные отношения, связанные с путевым довольствием, а также учитывая, что период (срок) оплаты командировок на территории Российской Федерации и за ее пределами не установлен, суд считает возможным применить аналогию закона в части, касающейся срока (периода), в который работодателем должна быть произведена оплата служебных командировок на территории иностранных государств.
Согласно п.343 названного порядка полевые деньги выплачиваются военнослужащим по месту штатной военной службы за прошедший месяц одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц.
В соответствии со ст.248 Положения о финансовом обеспечении и особенностях ведения финансового учета (утверждено приказом Министра обороны Российской Федерации от 07 мая 2008 года, введенным в действие 01 сентября 2008 года) выплата денежного довольствия военнослужащим производится в воинских частях - с 20-го по 25-е число текущего месяца.
Как установлено судом, заявители прибыли из командировки ДД.ММ.ГГГГ г., в связи с чем, оплата командировочных расходов должна была быть произведена ответчиком в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
На момент принятия решения Банком России установлена ставка рефинансирования в размере <данные изъяты>.
Таким образом, период просрочки на дату принятия решения составил 1698 дней, в связи с чем, сумма предусмотренных ст.395 ГК РФ процентов составит: <данные изъяты> рублей.
Оснований для применения ст.333 ГК РФ суд не усматривает.
Надлежащих и бесспорных доказательств того, что ответчик (как учреждение) не пользовался данными денежными средствами, последним суду не представлено.
Исходя из вышеизложенного, в пользу каждого из заявителей подлежит взысканию денежная сумма в размере: <данные изъяты> копейки.
При решении вопроса о надлежащем ответчике, суд исходит из того, что нарушение прав заявителей имело место со стороны ГУ «в/ч 30778», которое финансируется из федерального бюджета через ФБУ «УФО МО РФ по <адрес> и <адрес>» в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ г.
Таким образом, ответственность за неправомерное бездействие ГУ «в/ч №», связанное с невыплатой суточных заявителям, необходимо возложить на ФБУ «УФО МО РФ по <адрес> и <адрес>».
Разрешая вопрос о моменте возникновения права заявителей на обращение в суд, суд исходит из того, что в силу статьи 11 ТК РФ, трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, в связи с чем, ст.392 ТК РФ, устанавливающая, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, судом не применяется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.193-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО6, ФИО7, ФИО1, ФИО2, ФИО8, ФИО9, ФИО3, ФИО10, ФИО11, ФИО12, а также третьих лиц ФИО4, ФИО5, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора – удовлетворить.
Взыскать с Федерального бюджетного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по <адрес> и <адрес>» в пользу ФИО6 суточные в иностранной валюте за период участия в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территории Абхазии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по курсу Центрального Банка Российской Федерации на день принятия решения суда в размере <данные изъяты> рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, а всего взыскать денежную сумму в размере <данные изъяты>.
Взыскать с Федерального бюджетного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по <адрес> и <адрес>» в пользу ФИО7 суточные в иностранной валюте за период участия в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территории Абхазии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по курсу Центрального Банка Российской Федерации на день принятия решения суда в размере <данные изъяты> рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, а всего взыскать денежную сумму в размере <данные изъяты>.
Взыскать с Федерального бюджетного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по <адрес> и <адрес>» в пользу ФИО1 суточные в иностранной валюте за период участия в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территории Абхазии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по курсу Центрального Банка Российской Федерации на день принятия решения суда в размере <данные изъяты> рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, а всего взыскать денежную сумму в размере <данные изъяты>.
Взыскать с Федерального бюджетного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по <адрес> и <адрес>» в пользу ФИО2 суточные в иностранной валюте за период участия в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территории Абхазии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по курсу Центрального Банка Российской Федерации на день принятия решения суда в размере <данные изъяты> рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, а всего взыскать денежную сумму в размере <данные изъяты>.
Взыскать с Федерального бюджетного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по <адрес> и <адрес>» в пользу ФИО8 суточные в иностранной валюте за период участия в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территории Абхазии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по курсу Центрального Банка Российской Федерации на день принятия решения суда в размере <данные изъяты> рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, а всего взыскать денежную сумму в размере <данные изъяты>.
Взыскать с Федерального бюджетного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по <адрес> и <адрес>» в пользу ФИО9 суточные в иностранной валюте за период участия в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территории Абхазии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по курсу Центрального Банка Российской Федерации на день принятия решения суда в размере <данные изъяты> рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, а всего взыскать денежную сумму в размере <данные изъяты>.
Взыскать с Федерального бюджетного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по <адрес> и <адрес>» в пользу ФИО3 суточные в иностранной валюте за период участия в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территории Абхазии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по курсу Центрального Банка Российской Федерации на день принятия решения суда в размере <данные изъяты> рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, а всего взыскать денежную сумму в размере <данные изъяты>.
Взыскать с Федерального бюджетного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по <адрес> и <адрес>» в пользу ФИО10 суточные в иностранной валюте за период участия в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территории Абхазии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по курсу Центрального Банка Российской Федерации на день принятия решения суда в размере <данные изъяты> рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, а всего взыскать денежную сумму в размере <данные изъяты>
Взыскать с Федерального бюджетного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по <адрес> и <адрес>» в пользу ФИО11 суточные в иностранной валюте за период участия в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территории Абхазии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по курсу Центрального Банка Российской Федерации на день принятия решения суда в размере <данные изъяты> рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, а всего взыскать денежную сумму в размере <данные изъяты>.
Взыскать с Федерального бюджетного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по <адрес> и <адрес>» в пользу ФИО12 суточные в иностранной валюте за период участия в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территории Абхазии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по курсу Центрального Банка Российской Федерации на день принятия решения суда в размере <данные изъяты> рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, а всего взыскать денежную сумму в размере <данные изъяты>.
Взыскать с Федерального бюджетного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по <адрес> и <адрес>» в пользу ФИО4 суточные в иностранной валюте за период участия в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территории Абхазии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по курсу Центрального Банка Российской Федерации на день принятия решения суда в размере <данные изъяты> рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, а всего взыскать денежную сумму в размере <данные изъяты>
Взыскать с Федерального бюджетного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по <адрес> и <адрес>» в пользу ФИО5 суточные в иностранной валюте за период участия в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территории Абхазии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по курсу Центрального Банка Российской Федерации на день принятия решения суда в размере <данные изъяты> рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, а всего взыскать денежную сумму в размере <данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Федеральный судья: Н.Н. Кравченко