ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-519 от 19.11.2010 Бобровского районного суда (Воронежская область)

                                                                                    Бобровский районный суд Воронежской области                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Бобровский районный суд Воронежской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Дело № 2-519/2010

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров 19 ноября 2010 г.

Бобровский районный суд Воронежской области

в составе: председательствующего Васильевой Т.Б.,

при секретаре Башариной Л.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 об истребовании документов из чужого незаконного владения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 об истребовании документов из чужого незаконного владения (л.д. 5-7).

Согласно иску у ФИО2 – бывшей супруги истца - находятся принадлежащие истцу и его умершим родственникам документы: свидетельства о смерти ..., ..., ..., ..., домовая книга на домовладение № ... по ... с планом дома, построек и территории, свидетельства о браке и расторжении брака между ... и ..., свидетельства о рождении ФИО1, временный военный билет на имя ФИО1, аттестат об окончании училища ... и другие документы. Указанные документы необходимы истцу для оформления наследственных прав. Просит истребовать данные документы из чужого незаконного владения ФИО2 (л.д. 5-7).

Истец ФИО1, отбывающий наказание по приговору суда в виде лишения свободы в исправительном учреждении, будучи надлежаще извещен о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился. В письменном заявлении исковые требования поддерживает, ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 30,32).

Ответчица ФИО2, будучи надлежаще извещена о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, ходатайствует о рассмотрении дела в её отсутствие (л.д. 28,29).

В письменном заявлении ответчица ФИО2 признала исковые требования об истребовании из чужого незаконного владения документов: свидетельства о смерти ..., ..., домовой книги на домовладение № ... по ..., свидетельства о расторжении брака между ... и ..., свидетельства о рождении ФИО1, временного военного билета на имя ФИО1, аттестата об окончании училища ..., которые были переданы ей на хранение ФИО1 Последствия признания иска ей разъяснены и понятны (л.д. 25-26).

Кроме того, ответчица ходатайствует о принятии у неё судом документов, указанных в иске, и других документов, переданных ей на хранение ФИО1, согласно списку для передачи последнему (л.д. 25-26).

Истцом ФИО1 не представлены в суд уточнения о том, какие еще документы, справки он просит истребовать из незаконного владения ФИО2, а также не представлены доказательства в подтверждение его права на владение и пользование спорными документами.

Положение ст. 56 ГПК РФ, согласно которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом, истцу разъяснено (л.д. 2-3,24).

Рассмотрев заявление ответчицы ФИО2 о признании иска ФИО1, представленные сторонами доказательства, суд считает возможным принять признание иска ответчицей, так как это не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, и на основании ч. 2 ст. 39, ч. 3 ст. 173 ГПК РФ считает возможным принять решение об удовлетворении заявленных ФИО1 исковых требований.

Руководствуясь ч. 2 ст. 39, ч. 3 ст. 173, ст. 196-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Принять признание иска ответчицей ФИО2 и удовлетворить исковое заявление ФИО1

Истребовать из владения ФИО2 следующие документы: свидетельства о смерти ..., ..., домовую книгу на домовладение № ... по ..., свидетельство о расторжении брака между ... и ..., свидетельство о рождении ФИО1, временный военный билет на имя ФИО1, аттестат об окончании училища ... на имя ФИО1 и направить указанные документы ФИО1.

Копию данного решения в 5-дневный срок направить для сведения ФИО1 и ФИО2

Решение может быть обжаловано в течение 10 дней в Воронежский областной суд через Бобровский районный суд.

Председательствующий Т.Б. Васильева.