ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-5195/202027ОК от 27.10.2020 Приморского районного суда (Город Санкт-Петербург)

Дело № 2-5195/2020 27 октября 2020 года

Р Е Ш Е Н И ЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Приморский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Курилкина А.С.

при участии помощника судьи Шуваевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Управлению по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области об обязании предоставить жилое помещение,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 обратилась в Приморский районный суд Санкт-Петербурга с иском к Управлению по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области об обязании предоставить истцу и членам ее семьи дополнительное жилое помещение в виде комнаты в квартире по адресу: <адрес>.

В обоснование заявленных требований указано, что ФИО1 зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес> где ей на основании договора найма жилого помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев предоставлена комната , площадью 13,6 кв.м. Кроме истца в комнате проживают члены ее семьи – сын ФИО2 и муж ФИО3, то есть на них приходится менее учетной нормы жилой площади в Санкт-Петербурге. При этом в квартире из трех комнат свободны две. ДД.ММ.ГГГГ истец направила ответчику заявление с требованием о предоставлении ей и членам ее семьи дополнительной комнаты по указанному выше адресу, в чем ей ДД.ММ.ГГГГ отказано. Данный отказ ФИО1 полагала незаконным.

Представитель истца ФИО4, действующий на основании доверенности, в судебное заседание 27 октября 2020 года явился, на удовлетворении иска настаивал.

Представитель ответчика ФИО5, действующая на основании доверенности, в суд явилась, в иске просила отказать, письменные возражения на иск поддержала.

Третье лицо ФИО2 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.

Представитель третьего лица СПБ ГБУ «Горжилобмен» ФИО6 вопрос о возможности удовлетворения иска оставила на усмотрение суда.

Дело на основании ст. 167 ГПК РФ рассмотрено в отсутствие администрации Приморского района Санкт-Петербурга и ФИО3, извещенных о месте и времени слушания дела надлежащим образом, не сообщивших причин неявки, не просивших об отложении слушания дела.

Суд, заслушав явившихся в судебное заседание лиц, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, приходит к следующему.

При рассмотрении спора установлено, что жилое помещение по адресу: <адрес> отнесено к фонду для временного поселения вынужденных переселенцев, находится в оперативном управлении ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В материалы дела представлен договор найма жилого помещения фонда временного поселения вынужденных переселенцев, на основании которого ФИО1 предоставлена комната площадью 13,6 кв.м. в указанной выше квартире на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

Из пояснений лиц, участвующих в деле, следует, что по адресу: <адрес> помимо истца проживают ее супруг ФИО3, имеющий разрешение на временное проживание в качестве лица без гражданства в Российской Федерации, а также сын ФИО2

Ранее решением Территориального органа Минфедерации России в Санкт-Петербурге от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 по причине ухода за матерь разрешено временное проживание в комнате 13,6 кв.м., а ФИО3 поставлен принимающей стороной (ФИО2) на миграционный учет по месту пребывания на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Согласно справке ф. 9 ФИО2 зарегистрирован в спорном помещении с ДД.ММ.ГГГГ.

Третьи лица (супруг и сын истца) статуса вынужденных переселенцев не имеют, в договор найма спорного жилого помещения не включены, доказательств обратного в ходе судебного разбирательства суду не представлено.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 92 ЖК РФ к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев.

Согласно ст. 97 ЖК РФ жилые помещения фондов для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами, предназначены для временного проживания граждан, признанных в установленном федеральным законом порядке соответственно вынужденными переселенцами и беженцами.

В силу ст. 108 ЖК РФ порядок предоставления жилых помещений фондов для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами, устанавливается федеральными законами.

Согласно ст. 11 Закон РФ от 19 февраля 1993 № 4530-1 «О вынужденных переселенцах» в его п.п. 1, 4, 5 и 7 жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев являются федеральной собственностью, находятся в оперативном управлении территориальных органов федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда.

Жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев предоставляются лицам, признанным в установленном порядке вынужденными переселенцами, их несовершеннолетним детям независимо от наличия у них статуса вынужденного переселенца, если вынужденный переселенец и (или) члены семьи вынужденного переселенца, в том числе не имеющие статуса вынужденного переселенца, не являются нанимателями жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилого помещения на территории Российской Федерации.

Жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев предоставляются вынужденным переселенцам в порядке очередности по договорам найма жилых помещений фонда для временного поселения вынужденных переселенцев на срок действия статуса вынужденного переселенца из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

Вселение в жилое помещение фонда для временного поселения вынужденных переселенцев членов семьи вынужденного переселенца, не имеющих статуса вынужденного переселенца, для совместного проживания с вынужденным переселенцем осуществляется на основании решения территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, порядок принятия которого устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Исходя из изложенного, поскольку сын и супруг истца статусом вынужденных переселенцев не обладают, при этом ФИО2 зарегистрирован по адресу: <адрес> по месту жительства, однако, учитывая размер жилой площади занимаемой ими комнаты, которая превышает норму предоставления, установленную Законом РФ от 19 февраля 1993 № 4530-1, суд не находит оснований для возложения на ответчика обязанности предоставить истцу и членам ее семьи дополнительную комнату в квартире по адресу: <адрес>; стороной ФИО1 ни в иске, ни при рассмотрении спора по существу наличие обстоятельств, свидетельствующих о возникновении у нее права на получение во временное пользование дополнительной жилой площади, не представлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.12, 56, 67, 167, 194-199 Гражданского Процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л :

В удовлетворении исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Приморский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья Курилкин А.С.

В окончательной форме решение изготовлено 8 декабря 2020 года.